репеленты от мошек...
2148
22
кто чем пользуется? а то сейчас просто засилие прям. ванилин отметается....слабыйтэффект.
Чорный
как водиться, перепробовав кучу репелентов, люди возвращаются к старому доброму ванилину)) одна обработка ванилином= 1.5...2часа, и что самое главное, хоть весь в ём купайся вреда никакого)
Чорный
Пользуюсь Сибиаровским Рефтамидом в синем баллоне - он от всех сразу, в т.ч. и от мошек. В запахе присутствует ванильный компонент.
Tech
Пользуюсь Сибиаровским Рефтамидом в синем баллоне - он от всех сразу, в т.ч. и от мошек. В запахе присутствует ванильный компонент.
+1 Рефтамид 3 в 1. Дешево и эффективно.
ваниль мало кому помогает надолго, для усиления эффекта смешивают с гвоздикой. Но когда туча налетает лучше рефтамида ничего не помогает.
Чорный
Мне только рефтамид помогает или БОЛЬШАААЯ дымовуха(на даче). Для меня лучше дым нюхать,чем этих кормить. :зло:
кто чем пользуется? а то сейчас просто засилие прям. ванилин отметается....слабыйтэффект.
Попробуй дёготь. Я развожу с водой и брызгаюсь (купил в деревенском магазине 45 рублей пузырёк 100мл, которой хватит на очень очень долго). Хз продавщица сказала "у дёгтя такой запах, что не только мошки, люди сбегут", а мне запах показался вполне приятным
да тоже хорошое средство.. блин ну меня люди не таг поймут...
Чорный
Ванилин отлично помогает, просто его нужно разводить очень крепким растворчиком, у меня два пакетика на 30 мл водички, убийственная штука, мошки часа три вообще не беспокоят, и деткам также намажешь, без проблем , если учесть что мы с утра до вечера на природе))) мы мошек не замечаем.

И про рефтамид в синем баллончике, там кстати в этом году изменилась аннотация, его теперь можно брызгать один раз в пять дней, делайте вывод что он ядовит, и вы вдыхая постоянно его сами отравляетесь не хуже мошки и комара))))
Милли
спасибо про рефтамид..про пять дней...
Чорный
Я ребенку купила Гардекс спрей для детей с года. Ну и сама так уж и быть им пользуюсь))) В городе хорошо зарекомендовал себя, на природу не выезжали в этом году.
Милли
там вообще сейчас инструкция странная. На человека не более одного балона в сутки. А потом не чаще раза в 5 дней.
Попробуй дёготь. Я развожу с водой и брызгаюсь (купил в деревенском магазине 45 рублей пузырёк 100мл, которой хватит на очень очень долго). Хз продавщица сказала "у дёгтя такой запах, что не только мошки, люди сбегут", а мне запах показался вполне приятным
кстати с дегтем будьте осторожней, а то мы както пару лет назад напоролись на комаринное стадо... и подумали, дайка проверим народное средство..., деготь очень жжет лицо :злорадство: очень-очень :secret:
после того как мы это испробовали на себе, стали промакивать в дегте отрезочки ткани, и на поля шляпы их, помогает от комаров, но не так эффективно как рефтамид в синем баллоне, от мошки вообще можно сказать не помогает, испытания проводились в очень глухих местах, там даже рефтамида не надолго хватает, а ванилин -обработка =1 час :biggrin:
kaysi
там вообще сейчас инструкция странная. На человека не более одного балона в сутки. А потом не чаще раза в 5 дней.
перечитайте инструкцию Рефтамида еще раз: вообще-то насчет не более 1 баллона в сутки и не чаще чем черз 5 дней - про ОДЕЖДУ :спок:
KiLiN
Если ванилин разводить не водой а замешивать с кремом(с "детским" например) то хватает на подольше, время не засекал. В любом случае лучше чем рефтамид на "морду лица". Рефтамид использую от комара и всегда на одежду от клеща, ядовитая вещь.
BlueAngel
Да наверное в каждом магазине... В этом году дефицита на него вроде нет.
Julia13
Керосин хорошо помогает, 2-3 часа спокойно держит, мошки даже рядом не летают, и запах не такой резкий, как у дегтя.
KiLiN
а дегтя березового комары никогда особенно и не боялись
от мошки он хорошо помогает, но мазать им тело (за исключением кистей рук) - это конечно полный lol
дегтём мажут накомарник
compsib
Но когда туча налетает лучше рефтамида ничего не помогает.
туча это в тайге, или тундре
там натурально рой такой стоит, что через него ничего_не_видно
quaker
но мазать им тело (за исключением кистей рук) - это конечно полный lol
дегтём мажут накомарник
уле, опыт, сын ошибок трудных :biggrin:
KiLiN
Я просто брызгался (в бутылке с пшикалкой развёл с водой)
Чорный
кто чем пользуется?
Пользуемся гвоздичным маслом. Помогает :live: , правда зАпах не всем понравится. Даже собакам ушки и бровки мажу, иначе съедает мошка.
Gellowgles
У моей соседки такой керосин, что после нее на лифте ехать невозможно. Надо попросить против мошек.