Регистрация новорожденного
3106
19
В силу обстоятельств мы с мужем не расписаны и сейчас еще встал вопрос регистрации ребенка.

Живем в Москве, без постоянной регистрации, у меня только времянка по месту пребывания на ближайшие полгода, муж числится приписанным к части в Пскове.

В свете обозначенного и приближающегося рождения наследника (или наследницы) у меня возникли следующие вопросы правового характера:

1. Могу ли я зарегистрировать ребенка по месту своего временного пребывания в Москве или необходимо обязательно прописывать по месту постоянного жительства в другом городе?

2. Если мое постоянное место жительства в Новосибирске, надо ли мне лично туда лететь и персонально все оформлять или можно это все сделать удаленно или по нотариальной доверенности на, например, моего отца, чтобы представлял интересы меня и ребенка в нужных учреждениях?

Интернеты на предмет вышеупомянутых процедур читала, но конкретно вот эти вопросы остаются непонятными.

Буду признательна за информацию к размышлению.

И очень прошу — по существу, то бишь без обсуждений морально-этической стороны вопросов.

Спасибо.
Солца
А что дипломированные юристы-то по этому поводу говорят? На форуме вам просто могут нафантазировать с три короба и взятки гладки....
Солца
можно впринципе и без регистрации обойтись... св-во о рождении выдадут по справке из роддома, в поликлинику по св-ву о рождении прикрепетись, чего еще надо ребенку до 3-х лет то... с очередью на садик бегельме будет только... А вообще ребенка одного не регистрируют, в вашем листке-регистрации будет написано- зарег-на ФИО с ней ребенок/дети ФИО такогото года рождения, наверное нужно просто листок рег-ции переделать, если регистрацию ребенку очень хочется.
Солца
Посмотри на сайте ЗАГСов, там должна быть информация. Брак, я точно знаю, регистрируют независимо от места регистрации, жительства и т.д.
Lassie
загс регит только гражданское состояние, а место жит-ва/пребывания регят паспортисты в жэу, фмс-ы. Автор интересуется именно "пропиской" ребенка.
т.е св-во о рождении выдаст ближайший к роддому загс, если отца вписывать в св-во будете, отцу нужно будет лично заполнить бланк заявления(в загсе дадут) об усыновлении (формально так зовется) в этом случае выдадут вам два св-ва, одно о рождении, второе- об усыновлении, и отправят с миром.
пысы имя выберете заранее, т.е перед походом в загс))
KiLiN
Сорри, невнимательно прочитала. Подумала, что речь идет именно о регистрации ГС.

ТС а зачем вам вообще регистрация ребенка по месту жительства/пребывания?
Lassie
потому что по закону так должно быть....

Обязанность по регистрации несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста, возлагается на их законных представителей, т.е. на родителей либо на опекунов.

Порядок регистрации несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, регламентируется пунктом 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713.

Учитывая, что Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает обязанность подачи родителями заявления о рождении ребенка в орган записи актов гражданского состояния не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка, ФМС России исходит из того, что они должны обратиться в установленном порядке с заявлением о регистрации по месту жительства ребенка не позднее семи дней со дня получения на него свидетельства о рождении. Если родители проживают раздельно, при выборе места жительства ребенка им следует руководствуются требованиями гражданского (статья 20 ГК РФ) и семейного (статья 65 СК РФ) законодательства Российской Федерации.

В том случае, если родители допустили проживание ребенка без регистрации свыше установленного Правилами срока, необходимо иметь в виду, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за данный вид правонарушения предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей (статья 19.15).
Солца
кстати правильно помечено про штраф, сейчас же за просроченую или нерегистрацию - ацкие штрафы((( помница раньше штрафы были весьма лояльны))))
опятьже прикиньте что вам выгоднее будет оплатить штраф 2тыра или заплатить за регистрацию(если платно делали) по существу регистр-я нужна ребенку чтоп встать на очередь в садик)) и помоему для какихто пособий смешных, хотя наверно нет... только для садика)
Солца
ребенка зарегистрируют только там где зарегистрирован один из родителей.
А зачем вам регистрация в Москве, при обрашении в поликлинику вам нужен только полис, а его дают если предъявите свидетельство и паспорт родителя, ну штраф заплатите он кажется около 2 тысяч сейчас.
Либо делайте временную регистрацию ребенку.
kranva1
Мне регистрация в Москве постольку-поскольку нужна, интересует технический момент как ее вообще оформить - либо лететь с 1-2 месячным ребенком в Новосиб и тут обивать пороги, либо обойтись малой кровью по месту пребывания.
Солца
если убедите собственника разрешить временно зарегистрировать ребенка вместе с вами, вот и все решение
Солца
тогда и голову не грейте, как вернетесь в новосиб на пмж, так и пропишите/зарегете ребенка в обычном порядке, если повезет то и про оплату штрафа не спросят :злорадство: ну а спросят, тутже в терменале с карты сбера и иже сними и оплатите 2тыра)
физически ребенка предъявлять не надо, к паспортисту должен придти один из родителей со свид-вом о рождении и своей регистрацией/пропиской и написать заявление "Прошу прописать моего ре..... и т.п." всё, ч/з неск дней всё готово. доверка не катит)
KiLiN
да я не планирую возвращаться на ПМЖ в Нск как бы...)))
Солца
дык а зачем тогда регить в новосибе?? Регистрируйте тогда где на пмж планируете остаться.
AndreyKhav
ПМЖ в Москве в обозримой перспективе - 1-3 года.
а регистрировать надо в течение ограниченного времени после получения свидетельства о рождении.
Моя постоянная прописка в Новосибирске, так что видимо постоянную регистрацию ребенку таки придется делать там.
Солца
У нас ребенок уже 8 лет живет без прописки/регистрации по месту жительства. Проблем абсолютно никаких нет. Ходил в садик, закончил 1 класс школы. Никто и никогда регистрацию не спрашивал. Неоднократно летал заграницу.
oleg0707
Боюсь предположить, как вы ребенку без регистрации загран оформляли? Или вы имели в виду, что какая-то регистрация все-таки есть?
Lassie
Регистрации никакой нет и никогда не было. По поводу загранпаспорта, пришли с ребенком и свидетельством о рождении, сделали фото, через какое-то время получили загранпаспорта. Про регистрацию у нас никто никогда ничего не спрашивал.
Солца
Моя постоянная прописка в Новосибирске, так что видимо постоянную регистрацию ребенку таки придется делать там.
без разницы где у вас постоянная прописка, вашего ребенка зарегистрируют только с вами, также временно в московии или постоянно в новосибе... или с отцом, где он там у вас, если последний будет указан в св-ве о рождении. И вообще слышал на уровне сарафанного радио что до 1,5лет ребенок автоматом считается зареген тамже где и мать.