Чугунные батареи на 350.
1637
16
Подскажите пожалуйста где купить чугунные батареи с межосевым расстоянием 350 мм
Может кто то встречал радиаторы Toprak на 350?
P.S. Прошу не подсказывать про алюминиевые,биметалические и с другим межосевым расстоянием. Этих навалом на каждом шагу.
седов
а скажите зачем оно, можд мне тоже надо, да я не знаю)
KiLiN
а скажите зачем оно, можд мне тоже надо, да я не знаю)
Мне надо,потому что алюминиевые батареи прожили у меня 7 лет и начали выходить из строя секция за секцией.
Я же не знаю под какие батареи у Вас разводка сделана,может и Вам надо. У меня под 350 мм.
Обсуждать,почему мне нужны именно чугунные,будем? :спок:
седов
Компания Теплострой на Королева 40 корп.54. И по цене самое то.
седов
Извините за офф, но в моей квартире обычные чугунные "гармошки" стояли, им к тому моменту примерно 10 лет было (по словам бывших хозяев, да и видно было, что они не совсем старые)... Решила поменять все коммуникации "на всякий случай", батареи сняли и продали по объявлению. Когда ребята стали проверять цельность секций, три или четыре "посыпались" (реально ржавая труха) от несильного удара молотком:хммм:
nskstrannik
бывает и нержавейка ржавеет не только чугуний - сплав есть сплав особенно если забадяжили на заводе


другое дело если у вас теплоноситель имеет некоторые особенности или обслуживание системы неквалифицированное, то люминий еще меньше протянет
PalychForever2
Компания Теплострой на Королева 40 корп.54. И по цене самое то.
Нет на 350 чугуна у них.
Alippa
А черт его знает, что там и как, я же не сантехник. У родителей до сего года нормально стояли стальные конвекторы, которым по 40 лет.
nskstrannik
Я спорить то не собираюсь,но с дуру можно и чугунную батарею молотком пробить. Радиаторы проверяют не молотком,а давлением. Если радиатор выдержит 15 атм. то его спокойно можно ставить,поскольку давление при опресовке систем отопления вряд ли превысит это значение. Рабочее давление не должно превышать 9 атм. По факту в многоэтажных домах вряд ли больше 6.
Alippa
бывает и нержавейка ржавеет не только чугуний - сплав есть сплав особенно если забадяжили на заводе


другое дело если у вас теплоноситель имеет некоторые особенности или обслуживание системы неквалифицированное, то люминий еще меньше протянет
Ржаветь то черт с ним. Теплоноситель не настолько сильно насыщен кислородом,что бы раз'едать радиаторы за 5-10 лет. Алюминий не любит,что бы теплоноситель стоял,как происходит это при плохой циркуляции,либо в период,когда заканчивается отопительный сезон. Химическая реакция,при которой выделяется водород,и создается избыточное давление в радиаторе. Если периодически не сбрасывать,через маевского или как там у кого сделано,то радиатор рванет. Проверено. Поэтому алюминий я больше себе не поставлю. Да и квартиру видимо застрахую от затопления соседями,у них то же алюминий стоит. У меня 7 лет прожил,а у них 4 года.
седов
я тоже ни люминий, но биметалл в сарайчики не пускал и не пущу
седов
Химическая реакция,при которой выделяется водород,и создается избыточное давление в радиаторе. Если периодически не сбрасывать,через маевского или как там у кого сделано,то радиатор рванет. Проверено.
Сам однажды был свидетелем, как рванул радиатор с обоими перекрытыми кранами. Однако водородная теория выглядит подозрительно — вроде же водород через металлы сифонит что через губку, неужели с такой скоростью копится, что не успевает уходить?
mivlad
вроде же водород через металлы сифонит что через губку
Вот это вряд ли.
седов
Да их не проверяли, а покупали на металлолом или куда их обычно по объявлениям берут... вместе с чугунной же канализационной трубой, тоже насквозь проеденной ржавчиной (ее меняли по необходимости - топила соседей снизу).
седов
Подниму тему. Отопительный сезон на носу,а радиаторы не поменяны. Разводку что ли переделывать? :dnknow:
седов
Отопительный сезон на носу
Не удержусь:улыб:
ТикТак
Ну значит закажу себе регистры из сотки под свою разводку,точно не замерзну:хехе: