Воздухоочиститель-ионизатор для квартиры
4078
28
Работа ионизатора основана на принципе «ионного ветра», который возникает в результате коронного разряда и обеспечивает движение потока воздуха через кассету ионизатора. При этом частицы аэрозоля (пыль, дым, микроорганизмы), загрязняющие воздух, всасываются в кассету, приобретая электрический заряд и под действием электромагнитного поля прилипают к осадительным пластинам, расположенным внутри кассеты ионизатора.

Воздух, проходящий через кассету ионизатора, дополнительно обрабатывается озоном, образующимся в зоне коронного разряда. Количество озона заметно меньше предельно допустимой концентрации, но все же достаточно для того, чтобы в помещении, в котором работает ионизатор, уничтожались неприятные запахи, подавлялась жизнедеятельность болезнетворных микробов, спор грибков, плесени.

Одновременно с очисткой воздуха происходит и его ионизация, но в ионизаторе «тец-тец-тец» аэроионами обогащается воздух, уже очищенный от пыли и примесей. Ионизатор создает оптимальный уровень ионизации воздуха в помещении в соответствии с природными показателями и требованиями санитарно-гигиенических норм.
Хочу себе такую штуку. Интересно, на самом деле она такая полезная или это тупой развод? У кого дома есть - поделитесь впечатлениями, плиз :смущ: Авось кто какую модель посоветует, исходя из личного удачного опыта (интересуют только бюджетные, в пределах 3500 максимум), а то у меня глазья разбегаются :dnknow: Желательно из тех, что в наличии в Новосибирске, а не с ожиданием в пару недель "кота в мешке", я может за это время уже и хотеть перестану :biggrin:
вот тут кажись, почти всё указанное есть в наличии, не могу определиться с выбором :umnik: Глаз пока упал на первые два. Пожалуйста, па-ма-ги-те!!! :cray-1:
Я тоже хочу такой прикупить. Только присматривал за 5-6 тыс рублей. По ссылке не ходил, поэтому не знаю есть там такие или нет.
Так что мнением владельцев тоже сильно интересуюсь:улыб:а то у меня друзья-знакомые все больше кондиционерами пользуются, но для меня этот вариант не прокатит...
У меня полгода уже есть, такой, как в вшаей ссылке самый первый (на студию мощный не требуется).
Курю дома - с постоянно включенным ионизатором запах действительно убивается моментом, дым оседает вполне наглядно, особенно заметно когда кассету моешь, обои чистые (они белые) и не пропитаны никотином. Включен круглосуточно (у него 3 режима работы), когда прихожу с работы - запах ионизированного воздуха чувствуется сначала. Говорят, у некоторых может аллергия на него быть. В общем, мне понравился аппарат, буду и дальше пользоваться. Покупал в Октябрьском (крайний правый вход, сразу за тамбуром справа отдел, обошелся зимой мне в 2100, кажется.
Выбирать аппарат надо по площади квартиры, продавец подскажет, если что.
И я к нему больше всего склоняюсь, почитала отзывы в инете - большинство очень довольны, но решила у живых форумчан поинтересоваться, всё таки неизвестно кто там эти отзывы сочиняет, на заборе тоже написано совсем не то, что за забором лежит) Мне важно, что в этом агрегате нет никаких одноразовых расходников и прост в использовании. Дорогие для себя не рассматриваю ибо если польза одинаковая зачем платить больше :umnik: Подожду, может еще кто то отзовётся, что нить умное посоветует...:улыб:
могу на почту скинуть контакты и прайс регионального представительства одной компании, которая поставками климат техники занимается. диапазон цен на очистители - от 1900 до 10500руб. Там помогут. Насчет доп.скидок - через ЛС
ну давайте, коль не шутите...отправила ЛС с адресом.:хехе:
Стармех
запах ионизированного воздуха чувствуется сначала
А не запах ли это озона, случайно? (web-страница ) Может, лучше, от греха подальше, просто обои переклеивать почаще? :dnknow:
просто обои переклеивать почаще
вместо чего? :eek: вместо воздухоочистителя? так надо его покупать или нет? а то куплю себе смерть на голову :not_i:
По моим представлениям, "коронный разряд" в воздухе однозначно ведёт к образованию озона. Как раз основная проблема подобных очистителей/обеззараживателей сделать так, чтобы образовавшийся озон не выходил за пределы аппарата. В дешёвых моделях вряд ли кто-то этим заморачивается.
судя по отзывам на яндекс маркете - "попахивает" и при использовании дешовых и при использовании дорогих воздухоочистителей, если неправильно расчитать мощность, режим обслуживания и площадь обрабатываемого помещения :umnik:
"попахивает"
А оно Вам надо? Мойка воздуха, по крайней мере, безопаснее.
Об этом умалчивается ВСЕМИ производителями.
Несколько лет назад у копиров была такая характеристика-
эмиссия озона.
Теперь её нет, а аппараты те же.
Озон вызывает раковые заболевания.
Любой разряд , молния, работа ионизатора, принтера, ксерокса приводит к образованию озона тн ионизация воздуха. Озон быстро распадается, производя несколько полезных действий (обеззараживание, освежение воздуха, очищение).
НО(!) постоянное воздействие озона - это раковая угроза.

ИМХО и не только
Сейчас век дикой коммерции и все эти опасности перед прибылью замалчивают.
Есть профессиональные рекомендации по использованию подобной техники.
Не может (да раньше читал в инструкции к советскому Ионизатору Агидель, который продавали в Октябрьском) ионизатор в жилом помещении работать круглые сутки. Кажется 30-40 минут в день (!) и то в помещении , где нет людей...

Представьте себе в офиса работающий копир с нагрузкой 40-50 тшт копий в месяц, практически беспрерывно и безостановочно-головная боль, кожные высыпания, сухость слизистых... А если ещё и без проветривания , только кондиционер,плюс скученность и небольшой пространство...А в копире идёт тот самый процесс ионизации от селенового барабана и порошка с электричеством-полный аналог расматриваемого прибора.

Озонаторы работают без присутствия людей-отработал, выключился, через некоторое время можно заходить в помещение. Как и кварцевые лампы , как и другое профессиональное оборудование в области медицины.
Не доверяю я "ионным" очистителям. Да, может дым и запахи они дезактивируют, но чтобы "сдуть ионным ветром" пыль и другие мелкие механические частицы на такой скорости потока воздуха... Это какой "ионный ветер" нужен. Целый ионный ускоритель :+)) А отсюда и постоянное озонирование, которое вредно. Мой выбор упал на комплексное решение - механическая очистка, старый добрый активированный уголь, УФ-лампа для всяких живых вредных микроогранизмов. Ну и по желанию потом все добивается ионами с озоном. + увлажнитель. Из озвученного бюджета выбьется, конечно, но пропорционально увеличению полезности.
ужос... :eek: но я не собиралась использовать его круглосуточно, а перед сном и днём, когда все на работе. У меня собако и два котохвоста дома, еще этаж первый и дорога под окнами. С каждым прожитым мною годом дышать всё тяжелее становится, учитывая мою астму:хммм:
Это всё же прибор.
И гонять его круглые сутки не с руки.
Прибор аналогичен процессу кварцевания,
все вышли, процесс прошёл, все вернулись,
только добавляется что-то про свежий
горный воздух в описании:улыб:

И вопрос Вашему врачу- как использовать
его в текущей ежедневной физиотерапии.
wiza
Я поправлюсь - у меня аппарат ВКЛЮЧЕН круглосуточно. Но режим стоит самый щадящий - 5 минут работы и потом на 30 минут отключается.
Запах озона слегка чувствовался ЗИМОЙ, когда окно было закрыто перед уходом на работу. Сейчас оно постоянно на проветривании - запаха нет.
Стармех
А на подоконнике от пыли и сажи, наносимой из окна, спасает такой прибор? и на мебели.
aonmaster
Не отслеживал конкретно, честно говоря - подоконник протираю регулярно, на мебели пореже, пыли вроде как немного. У меня это не главная цель была, основное - запах табака уничтожить.
Стармех
Вот это хорошая поправка.
То есть таймером как раз и устанавливается
правильный , сточки зрения здоровья,
режим.
Правильная, хорошая техника!
В принципе 10-15 минут и озон на 101,3%
разлагается, а уже если проветривать-
замещение идёт на порядок быстрее.
значит хороший прибор, надо брать:yes.gif:...у меня окна постоянно открыты, даже зимой на проветривании в мороз - мне вечно воздуха не хватает.
всё-таки, как человек, близкий к медицине, сначала узнайте у врача, какая часть важнее для вас-увлажнение ионизация или очистка...
тем более у астмы есть разные виды и проявления стадии.
увлажнение мне точно не надо - мне даже в бассейн запретили ходить и на автомойках себя чувствую не камильфо.
О!
Те на это не обязательно тратить усилия и деньги.
Боюсь, что если купите подобный аппарат, дышать вам легче не станет. Запах «свежести» это и есть запах озона, если вы носом его чувствуете, значит, концентрация уже достаточно большая. Вечная уловка производителей ионизаторов и озонаторов: «концентрация озона маленькая, безвредная для организма, но при этом погибают все бактерии». Такого не бывает, озон относится веществам первого, наивысшего класса опасности. Если бактерии от озона гибнут, то и слизистой оболочке человека придется несладко. Ко всему прочему, астматики больше других подвержены влиянию озона. Не советую использовать очистители с ионизацией воздуха. Во всех ионизаторах вырабатывается озон, где-то больше, где-то меньше, но факт остается фактом. К тому же вопрос о безопасности самих ионов не решен.
ecoexpert
К тому же вопрос о безопасности самих ионов не решен.
А Чижевский вам не указ?
Здесь же речь идёт не о каких-то там ионах, а об отрицательных аэроионах. Достаточно забить в поисковик эту пару слов и можно узнать много нового для себя.
vert
Я есть живой пользователь ионизатора: было желание устранить запах нескольких кошек в небольшой квартире, увы и ах! Было такое впечатление, что он наоборот, концентрирует его (запах), я его выключила. Коллега-инженер по образованию подсказал, что любой ионизатор наоборот "собирает" и концентрировать вонь и запах. Больше ничего я от него не хотела, прелесть самой ионизации мне непонятна. Отдала производителю (завод начал выпускать и собирал отзывы, попользовалась несколоько месяцев бесплатно), нисколько мне его не жалко.
Spravochnik
Да и про ионизацию слишком много споров идёт.
То, что говорят полуграмотные продавцы- только итог коммерческих усилий и продаж.
Речь о жизненных показателях идёт только у продавцов и производителей.
Серьёзная наука очень осторожно относится к физио-приборам в быту...
----------------------------------------
не всё, что хорошо-хорошо
vert
C работами Чижевского я конечно знаком, но тут есть множество нюансов, вот некоторые из них:
1) Как писал Чижевский, положительный эффект наблюдается, при сеансах по 20 мин. в день, не постоянно как в очистителях с ионизаторами.
2)Воздух для процедур должен быть изначально чистый. Взвешенные частицы (в том числе не видимые глазом) будут также заряжаться, осаждаемость ультрамелких частиц в альвеолах и бронхах увеличится.
3) В униполярных ионизаторах (генерируют O2-) требуется большее напряжение, чем в биполярных, следовательно и озона они вырабатывают намного больше, почитайте здесь: http://www.breeeth.ru/knowledge_base/guide/problems_air/26/
В США в 2002 году был судебный процесс, в котором Союз потребителей отсудил у производителей ионизаторов кругленькую сумму. http://en.wikipedia.org/wiki/The_Sharper_Image
С тех пор рынок США производители ионизаторов не жалуют, продавая свою продукцию в странах, где покупатели менее защищены законом.