Соседи СТО! Нечем дышать, что делать??
5676
21
Частный сектор. В соседнем коттедже сменился собственник, и сдали его в аренду под СТО, сначала долго привыкали что стало больше машин ездить в наш тихий уголок, а теперь еще и вонища жуткая!!! Вчера было ощущение что у нас в беседке открытая бочка с ацетоном стоит, до этого тоже всякие неприятные запахи химикатов, аж дыхание спирает. У большинства соседей этого сто есть дети, которые привыкли гулять во дворе всё лето, у всех огороды с овощами и ягодами, а вчера пришлось сидеть дома, потому что на самом деле нечем дышать, сразу нос начинает болеть!
У них там кроме всего прочего машины красят.

Как можно повлиять на ситуацию, есть ли какие-то нормы или органы которые этим занимаются?
8List8
может вызвать СЭС, пусть сделают замеры, наверняка ПДК вредных веществ зашкаливают


Сочувствую :хммм:
8List8
СТо если с маляркой, то по Санпину санитарно-защитная зона 100 м, не соблюдается - пишите в ростехнадзор
8List8
САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ
СанПиН 2.2.1/2.1.1.984-00

"...Санитарно-защитная зона (СЗЗ) - территория между границами промплощадки и территории жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта...

...КЛАСС V - санитарно-защитная зона - 50 м...

...9. Станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ)...

...В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома...


С жалобой -> в Роспотребнадзор.
Топот_котов
С маляркой!! Бывает в день 2-3 машины красят. До соседних домов от 10 до 25 метров! не считая что огороды с будущими продуктами питания прям под забором. Люди в основном скромные, не привыкшие ругаться, вот и терпят, а я переживаю за детей, в т.ч. и за своего, хотя на нас меньше несёт.

Спасибо, значит СЭС и технадзор..
8List8
Капнуть на телефоны доверия в налоговую и в миграционную, чисто из вредности :злорадство: Вдруг они никак не зарегистрированы. Теоретически таких должна полиция гонять...
shapokliak
Да, Вы свой ник оправдываете :biggrin:
Топот_котов
Говоря языком простых обывателей, 100 метров от нашего забора с огородом, или от дома??
Хотя, там в любом случае меньше 50 от всего, и от всех.
8List8
Я не знаю куда еще позвонить :dry:
Позвонила в ростехнадзор, послали в химнадзор - (они занимаются более крупными вещами) посоветовали обратиться в администрацию или прокуратуру - администрация в роспотребнадзор, а роспотребнадзор вообще обхамили, это не к ним, ничего не знают, и кинули трубку.
Куда дальше?
8List8
В СЭС надзоре сказали что не имеют права вмешиваться в частный сектор, это либо в милицию, либо в администрацию, а там меня уже послали. круг начинает замыкаться :хехе:

Жду еще предложений.
8List8
Ключевое слово "сказали". А нужно писать, т.к. "позвонили", "сказали" к делу не пришьёшь. А отфутболить Вас в письменном виде - это уже есть риск получить по шапке. Так что, печатайте и по второму кругу. Каждое заявление - в 2-х экземплярах, первый регистрируете и отдаёте адресату, на втором он ставит отметку о получении. Как-то так.
SteveR
Согласна. Вопрос - кому писать. Попробую всё-таки администрацию района добить.
8List8
Ешкин кот. Всем писать! Никаких исключений, кроме спортлото. И со всеми - два экземпляра, отметка о получении, в тексте "о результатах прошу уведомить письменно по адресу <адрес> в срок до <срок, обычно месяц>". Без этой волшебной фразы через год окажется, что "вам звонили, но перепутали цифру" или "мы все еще разбираемся, в 2034 году дадим ответ".
8List8
ЖК читать надо.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


http://www.consultant.ru/popular/housing/55_2.html#p276
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Жилинспекция, администрация р-на и т.д. Хотя не уверен что толк будет, попробовать стоит.
ТикТак
Спасибо, про два экземпляра с отметками я знаю не понаслышке. Попробую сначала в администрацию отнести, и еще раз в СЭС позвонить. Потом отпишусь, чего получится:улыб:
SteveR
А отфутболить Вас в письменном виде - это уже есть риск получить по шапке.
Да ну!!! Если сложить весь "футбол" из жилинспекций/прокуратур/администраций и прочих , которые я получил за последние полтора года, на пол "Война и мир" потянет. И ничего, все в шапках....:yes.gif:
8List8
и еще раз в СЭС позвонить
А вы, я смотрю, непонятливая. Ну пробуйте, чо.
8List8
Пожарным пишите, т.к. лакокрасочные материалы это легковоспламеняющиеся материалы там требуются особые условия. Думаю, пожарные их и закроют, т.к. выполнить их предписания будет сильно дороже, чем снять склад в нежилой зоне.

Можете опять же насчет лакокрасочных материалов написать в наркоконтроль. Типа используют ацетон, толуол и т.п., которые являются прекурсорами, не обеспечивают надлежащего хранения и вообще возя ихт туда-сюда какие-то подозрительные личности. Только в письме в наркоконтроль не надо писать, что это СТО. Пишите, что в жилом доме по адресу такому-то постоянно осуществляют какие-то манипуляции с ацетоном и прочими растворителями, подозреваете соседей в изготовлении наркотических веществ, просите проверить.

Лучше писать от нескольких ваших соседей.
0ffshore
точно, написать пожарным, получить от пожарных ответ, и если не закроют сие заведение - пишите и на сто и на пожарных в прокуратуру, с приложением копий заяв
8List8
Для любой промки не менее 50 метров ОТ ГРАНИЦЫ участка до границы УЧАСТКА!!! даже не от зданий, для малярки если не ошибаюсь метров 150, (ну не менее 100 точно). Жаловаться в УАСИ, Прокуратуру, Роспотребнадзор (СЭС)
8List8
напишите одно письмо, и разошлите всем кому не попадя. Это по телефону отшили и забыли, с бумагой такое не получится. Если ктото действительно этим не имеет право заниматься, то они либо перенаправят сами, либо действительно укажут куда писать. Плюс найдется куча проверяющих которые пойдут трясти ради личной выгоды СТО. Может если официально и не выгонят, то сто надоест платить в черную, само захочет съехать и начать работать более официально никому не мешая. Пишите всем)