продажа-покупка недвижимости/НДФЛ/налоговый вычет
1962
23
почитала темы про возврат нологового вычета и все равно туплю:хммм:

подскажите, пожалуйста -

1. необходимо продать дом, купить квартиру - если продать и купить за одну и ту же сумму, то НДФЛ не платится, поскольку дохода в итоге нет?

2. НДФЛ патится с разницы (цена дома минус цена квартиры) ? а если чтобы купить квартиру нужно доплатить, тогда НДФЛ как считается?

3. пенсионеры могут поличить налоговый вычет если они раньше его не получали?
Astarta__Amazone
1). Если купить недвижимость и продать ее же раньше чем через 3 года, то налог платится с разницы продажи и покупки этой недвижимости. Если вы владели недвижимостью более 3 лет, налог не платится.
2) Налоговый вычет вы получаете после покупки недвижимости один раз в жизни на сумму не более 2 миллионов.
3) Пенсионер получает вычет если работает или оплачивает подоходный налог например от продажи недвижимости. Во втором случае как раз получается описанный вами 1 пункт
altsva
Про пенсионеров, которые не работают есть что-то про три рабочих года перед пенсией.
Но я так поняла - вышел на пенсию и сразу купил недвижимость, может получить вычет за предыдущие три года. А если вышел на пенсию и купил недвижимость через три года, то уже всё, никаких вычетов?
altsva
ммммм, ничо не поняла. Если я продаю квартиру за 2 млн и тут же на этой же неделе покупаю другую тоже за 2 млн, но при этом официально не работаю, мне с первой что надо налог платить? но я ведь по сути обмен осуществляю? Срок владения меньше 3 лет.
TDI5
В данном случае налог будет 130000
В Ндфл нет понятия обмена


Насчетранее уплаченных для пенсионеров не слышал такого
TDI5
Доход Вы получаете при продаже имущества. Слово обмен налоговую не интересует.
Если первая квартира была приобретена менее трех лет назад "за деньги" и есть подтверждающие это документы, то при ее продаже можно (или/или):
а)Использовать стандартный вычет из налогооблагаемой базы в 1 млн. рублей, т.е. платить налог только с оставшегося миллиона.
б) Платить налог с разницы между 2 млн и стоимостью этой недвижимости при покупке.
Естественно в зависимости от того, что Вам выгоднее.

Теперь насчет второй квартиры. При покупке недвижимости один раз в жизни налогоплательщик может использовать льготу в виде вычета из налогооблагаемой базы в 2 млн. Если Вы эту льготу не использовали - можно использовать для дополнительного снижения налога, который уплачивается при продаже.
web-страница1
web-страница2

Короче - если вычет при покупке еще не разу не использовался, то налог точно платить не придется. Если использовался - см. начало (пункты а,б).
Галинка
Про пенсионеров, которые не работают есть что-то про три рабочих года перед пенсией.
Но я так поняла - вышел на пенсию и сразу купил недвижимость, может получить вычет за предыдущие три года.
подскажите, пожалуйста, где об этом можно прочесть/узнать ?
Astarta__Amazone
220 статья налогового кодекса.
"У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех."
kosta
Вот я тоже ничего не понимаю в этом.... Продали квартиру в собственности она была менее 3 лет и купили квартиру побольше. Вычетом никогда не пользовались. Краем уха слышала, что там можно что-то чем-то зачесть. Не повлияет ли на это, что ни я ни муж официально не работаем? Или нужно быть оформленным?
И у нас продавала я, а покупал муж... тут тоже без разницы на ком квартира?
Лейка
налоги не платите, то какой налоговый вычет может быть?
Cindy
Т.е пока я работала и отчисляла налоги - хорошо, а в декрет ушла, уволилась - все, ничего не светит?
Обидно((( Расширяемся ради детей, с привлечением кредитных средств и еще платить должны((((
Лейка
если для пенсионеров период 3 года, то и у вас также, наверное, у вас декрет сколько лет?
Лейка
Продали квартиру (1) в собственности она была менее 3 лет и купили квартиру (2) побольше. Вычетом никогда не пользовались. Краем уха слышала, что там можно что-то чем-то зачесть.
И я тоже ничего не понимаю в написанном Вами. Данных маловато. Но прочитать то, что написано выше, Вы наверное в состоянии?
Каким образом оказалась в собственности квартира (1), если была куплена, то какова разница между стоимостью покупки и стоимостью продажи? Планируется ли в будущем официальный доход у Вас или у Вашего мужа?
Вычетом (даже двумя видами его) Вы можете воспользоваться "прямо сейчас", чтобы не платить налог с продажи квартиры (1). Вопрос только в том - насколько это целесообразно.
kosta
Квартира (1) досталась мне в наследство...
kosta
И да, выше все я прочитала. И мне даже не стыдно, что ничего мне непонятно....
Мне проще обратиться к знающим, даже заплатить, но чтобы мне конкретно рассказали что и как. Сейчас как раз и займусь этим, буду узнавать, пока петух не клюнул.
Лейка
Квартира (1) досталась мне в наследство...
1. В обязательном порядке получить налоговый вычет с продажи имущества. При продаже квартиры Вы имеете право уменьшить доход, облагаемый налогом на 1 млн рублей (не более). Т.е., если Вы продаете квартиру (1) за 3 млн, то при подаче налоговой декларации указываете вычет в 1 млн и налог придется платить только с 2 млн. Поскольку этот вычет дается неограниченное количество раз - экономить на нем смысла нет.
2. Можно получить вычет налогооблагаемой базы при покупке недвижимости. В сумме до 2 млн. Если этот вычет получается слишком велик, то его потом можно "добить" налогами из зарплаты. Но этот вычет не дадут, если использовали для покупки квартиры (2) средства материнского капитала или госсубсидии (если верить НК).
Примеры:
Квартира (1) продана за 3 млн. Квартира (2) куплена за 3.5 млн. Налог надо уплатить с 3 млн - доход, полученный при продаже. При подаче декларации указываем вычет при продаже - 1 млн. и вычет при покупке - 2 млн. Итого налогооблагаемая база равна 0 руб. Налог не платим.

Квартира (1) продана за 3,5 млн. Квартира (2) куплена за 3.7 млн. Налог надо уплатить с 3,5 млн - доход, полученный при продаже. При подаче декларации указываем вычет при продаже - 1 млн. и вычет при покупке - 2 млн. Итого налогооблагаемая база равна 500 тыс руб. Налог в 13 % составит 65 тыс рублей.

Квартира (1) продана за 2,5 млн. Квартира (2) куплена за 3.5 млн. Налог надо уплатить с 2,5 млн - доход, полученный при продаже. При подаче декларации указывается вычет при продаже - 1 млн и вычет при покупке - 1,5 млн в текущем периоде. В текущем периоде налогооблагаемая база - 0 руб. Налог не платим. Но поскольку вычет при покупке не израсходован, то в будущих налоговых периодах можно получить дополнительный вычет, т.е. не платить налог с 500 тыс будущей зарплаты.

Квартира (1) продана за 1,5 млн. Квартира (2) куплена за 1.8 млн. Налог надо уплатить с 1,5 млн - доход, полученный при продаже. При подаче декларации указываем вычет при продаже - 1 млн. и вычет при покупке - 0,5 млн в текущем периоде. В текущем периоде налогооблагаемая база - 0 руб. Налог не платим. Но поскольку вычет при покупке не израсходован, то в будущих налоговых периодах можно получить дополнительный вычет, т.е. не платить налог с 1300 тыс будущей зарплаты (1800-500).

Что важно понять - доход от продажи добавляется к налогооблагаемой базе, но поскольку зарплат у Вас нет, то он является единственным доходом в текущем периоде. Сумма вычетов понятно не может превышать суммы дохода.
При продаже (покупке) долей в собственности ситуация сложнее. Если квартира продается (покупается) как целое, то вычеты в 1 млн и 2 млн относятся к квартире и делятся на собственников (или пропорционально доле или по договоренности). Если доля в собственности (комната) продается как самостоятельный объект купли-продажи, то тут вроде как можно использовать вычет целиком.

PS. А вообще для такого дела есть налоговые консультанты.
kosta
Вот вроде все расписано, а мне все равно сложно понять))) Наверное да, к консультантам пойду. Уже они по исходным данным и скажут)
kosta
спасибо! очень полезная информация!
Astarta__Amazone
а если покупать квартиру в строящеся доме который сдадут года через 2 то налоговый вычет пенсионер сможет получать только через 2 года? то есть останутся данные только за 1 год предпенсионной работы?

или налоговый вычет получают только за вторичное жилье?
Astarta__Amazone
подскажите, пожалуйста, специалиста с которым можно проконсультироваться по поводу получения пенсионером налогового вычета при покупке недвижимости?
Astarta__Amazone
подскажите, пожалуйста, специалиста с которым можно проконсультироваться по поводу получения пенсионером налогового вычета при покупке недвижимости?
хочу еще на всякий уточнить:улыб:для консультации по налоговому вычету нужно ехать в свою налоговую или на площадь Труда?

и в налоговой обращаться к любому специалисту ?
Astarta__Amazone
специалисты в налоговой не консультируют
kosta
2. Можно получить вычет налогооблагаемой базы при покупке недвижимости. В сумме до 2 млн. Если этот вычет получается слишком велик, то его потом можно "добить" налогами из зарплаты. Но этот вычет не дадут, если использовали для покупки квартиры (2) средства материнского капитала или госсубсидии (если верить НК).
Не верьте НК. И использовали МК, и получали вычет за покупку недвижки, и еще продолжаю получать по уплачиваемым процентам.
Хотя в НК прописано про различного рода субсидии, с сумм которых вычет нельзя получать, на практике контроля за этим нет, как нет и сбора инфы со стороны ИФНС - например, та же неоднократная областная программа - люди получали по 300тыс., но и за вычетом обращались, и получали в полном объеме, в т.ч. и с субсидируемых процентов.
altsva
специалисты в налоговой не консультируют
Это как подойти к ним уже...:улыб: