Вопрос к недавно летавшим в США
1689
23
Сразу очень прошу, не переносите, плиз, топик в "Путешествия", там гораздо меньше шансов, имхо, получить быстрый ответ.

А вот теперь, собственно, вопрос.

Слышала от знакомых, что получить визу в США недостаточно, нужно еще перед вылетом, вроде как, уведомить посольство о том, что вот да, я лечу, тогда-то и тогда-то, буду там-то. Честно говоря, услышала такое впервые и была несколько удивлена, ни по каким другим странам, насколько я знаю, такого требования нет (мы говорим про туризм и туристические страны). То, что я слышала, это, конечно, разговоры из серии "ОБС", но от США я, в принципе, готова ожидать всякого, поэтому вопрос к тем, кто недавно летал - это действительно так, надо кого-то уведомлять? И если да, то кого и как?

Спасибо!
Lassie
Ну в декабре того года, эти вопросы принято было задавать ПЕРЕД ВЫДАЧЕЙ визы. По крайней мере в Е-бурге. А уведомляют каким образом и за какое время ? (слухи что говорят?) Устно? Тогда это бред. Позвоните в посольство да уточните из первых уст!
Moroz_nsk
Какие вопросы? Куда, зачем и на какой срок летим? Да, в ходе собеседования их задавали + они есть в анкете. Про порядок уведомления слухи не говорят:улыб:Система "ОБС", что с нее взять:улыб:

В посольство звонить, честно говоря, неохота, чего людей дергать лишний раз. У них на сайте ничего такого не написано, инет тоже молчит, но на всякий случай хотелось подстраховаться, узнать личный опыт тех, кто летал недавно.

Инет говорит, что при прилете надо некую "миграционную карту" заполнять, может просто человек перепутал и ее имел в виду.
Lassie
забейте, если виза есть - проблемы закончились.
nucleon
Могут развернуть на границе без объяснения причин. Крайне редко бывает, но я бы ваше уверенное "забейте, проблемы закончились" переиначил бы на нейтральное "не напрягайтесь по данному поводу".
Lassie
получили визу?
при покупке билета авиакомпания попросит вас назвать номер визы
т.к. если вас без визы прокатить до США (вы купили билет), то потом а/к обязана за свой счет вас обратно везти.

есть такое понятие как виза (дают в консульстве),
и "статус" - его дают пограничники (по своему внутр.усмотрению) аэропорту прилета, в среднем дают на 6 мес., но могут и дать на неделю )))) если у вас билет обратно есть "на черезе неделю".
ну и могут и не впустить пограничники... опять же по своему внутр.усмотрению.

больше никуда ничего не нужно слать
Sky
6 мес. - это не среднее, это максимальное время одного пребывания по мультивизе (а в США все визы - мульти). Чаще всего его и ставят, но вот ходят слухи, что если вы представляли в консульстве документы на двухнедельную поездку, а сами просидели 6 месяцев, то в следующий раз вас сильно-сильно спросят за это. Или если у вас двухгодичная виза, а вы через месяц после посещения снова пытаетесь заехать - вас на границе тоже спросят. Тоже сильно-сильно.
ТикТак
Нет 2-ух годичной визы, есть 1 год и 3 года, 6 месяцев скажем по 3-ех годичной это общие/совокупные месяца пребывания в Штатах. Вы можете, сьездить на две недели, через месяц , на месяц, через год к примеру на оставшиеся дни, и всё это в промежутке 3 года. Всё! Соответственно, виза есть, а в консульстве сказали на две а получилось больше чуть, ничего не скажут, ну понравилось, задержался, за это не расстреливают :улыб:
Lassie
летом моя подруга летала так сказать в США)))))))))) так вот ее на границе там не пустили)) так как она в связи с какими то там внутренними переменами попала в какой о список(( при этом у нее рабочая виза и до этого она жила там училась и работала 5 лет причину не обьяснили так же во Владивостоке было отказано в получении студенческой визы более 2000 человек причину отказа необьяснили.
Moroz_nsk
У меня в паспорте есть:миг:Мож, уже и поменялось в лучшую сторону.
6 месяцев скажем по 3-ех годичной это общие/совокупные месяца пребывания в Штатах.
Нет. В сумме по 3х летней теоретически можно быть аж 1.5 года (полгода в каждый год), но спросят о причинах столь частого и долгого отсутствия на работе (мы ж за туристическую говорим?) обязательно. Причем спросят так, что я даже не знаю, что надо будет ответить, чтобы пустили.
Или я опять отстал? Ссылки есть под рукой?
за это не расстреливают
Нет, конечно, что вы, у нас же не 1937-й! Просто следующую отправят на доп. проверку до полугода, или не дадут без объяснения причин, или пограничник завернет. Но не расстреливают, что вы, нет, конечно!:улыб:
Ну и надо понимать, что если задержался на неделю сверх двух заявленных - это одно, а задержался на 5 месяцев - это совсем другое.
Багираvl
с какими то там внутренними переменами попала в какой о список((
Закон Димы Яковлева?
причину отказа необьяснили.
Не обязаны и не делают этого.
ТикТак
3х летней теоретически можно быть аж 1.5 года
ссылок у меня нет, в декабре получали было 6 месяцев общие для 3-ех лет. туристическая
Lassie
Уведомлять вы будете авиакомпанию, которая собирает эту информацию перед полетом, чтобы пока вы летите, списочек пассажиров уже был у иммиграционного ведомства. Спросят вас об этом при регистрации на рейс.

Консульство уведомлять не нужно.
Moroz_nsk
Странные изменения, если честно. Раньше теоретически можно было отбыть год из двух, а сейчас - полгода из трех? Или это в ответ на отмену усыновлений и прочих Браудеров-Магницких?
ТикТак
не знаю) Бывалые кто уже раз 4-ый-7ой в очереди сидел в Екатеринбургском офисе такую закономерность высчитали, из 5 человек , только одному давали визу, ну например пара из 2 человек дали сразу, последующим 8 человекам отказ, ну и так далее вариации, но как правило на 5:1:улыб:
ТикТак
Походу, у пиндосов визу с помощью рулетки выдают - бабушка подавала (в Москве, в посольстве) - отказали первый раз (причин не объясняют, но это во всех посольствах так). Второй раз подала на визу - дали без проблем и вопросов, хотя никакие условия не изменились. Это еще лет десять назад было.
Стармех
Moroz_nsk, Стармех: я не про статистику отказов, а про странное, на мой взгляд, изменение разрешенных сроков пребывания.
Givi
Т.е. если я регистрироваться аэропорту планирую, то там все и просят? Или нужно заране что-то на сайте а/к указывать?
Lassie
Да, достаточно на регистрации.
Стармех
мне что в первый раз отказ что во второй и третий )) были)0 правда причину сказали)0 жила не там где по их мнению до этого надо было)) вот если б я чичас быы там же и жила то может быть и дали)0 а так вдруг я камикадзэээ)))
ТикТак
ну не знаю, Вы пишете про сроки "теоретически" это Ваши домыслы, или это были регламентированные сроки которые вам озвучивали когда получали визу? Тут нашего брата на 90 дней то не в каждую страну (в том числе и безвизовую, не берем в счет СНГ) пускают, а тут полгода каждый год, да еще в Штаты:улыб:Нафиг тогда эта гринкарта, катайся себе как турист и работай как один из сотен тысяч нелегальщиков :улыб:
Moroz_nsk
У меня нет домыслов и я не теоретизирую над совсем неизвестными величинами. У меня есть личный опыт. С тех пор кое-что изменилось. Я навел справки - в сроках самой визы, но не пребывания.
а тут полгода каждый год, да еще в Штаты
Прошедших горнило американской визовой проверки - вообще должны бессрочно пускать! А как вы думали? Логика: больше людей отсеят = больше доверия к каждому пропущенному.
катайся себе как турист и работай как один из сотен тысяч нелегальщиков
Если поймают - всё. Да и я же писал (чем вы, блин, читаете, и понимаете ли прочитанное?), что уже на второй раз вам зададут очень неудобные вопросы. Без ответов на которые ваша нелегальная американская мечта рассеется.
Нашли кого уличить в невежестве, my ass.
Lassie
При регистрации в аэропорту называете маршрут путешествия, и адрес пребывания (если несколько отелей, то просят адрес первого по прибытию). Регистрация в Америку, насколько я знаю, бывает только офф-лайн, именно из-за проверки виз. Потом в самолете выдают бланки по какой-то там форме, которую надо заполнить, и после сдать на пограничном контроле. Далеко бронирования-адреса не убирайте.
Консульство уведомлять не надо, на сайте авиакомпании ничего указывать не надо.
Moroz_nsk
Тут нашего брата на 90 дней то не в каждую страну (в том числе и безвизовую, не берем в счет СНГ) пускают, а тут полгода каждый год, да еще в Штаты:улыб:
Весь шенген 90 дней раз в полгода.