альфа-курс - это секта?
11973
18
Если секта - то насколько тоталитарная, чем известна? И еще Евангелисты интересуют, если кто-то в курсе, хотя про них я краем уха слышала, но хотелось бы уточнить.

Кажется, моя подруга юности состоит одновременно там и там :безум:
shapokliak
О степени тоталитарности судить не берусь, но это похоже на неохаризматиков, религиозное течение, скорее маскирующееся под христианское, нежели им являющееся. Впрочем, тут не мне судить.
Собственно Альфа-курс я так понимаю просто методика изучения Священного Писания, не соответствующая православным канонам. С точки зрения изучения Священного Писания, все возможности сейчас есть при храмах православных, в Богословских институтах. Смысла записываться в харизматические или любые другие секты и находиться при этом в отрыве от Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, ну вот никакого нет.
Подробно Вас проконсультируют при необходимости здесь:
Русская Православная Церковь, Новосибирская и Бердская епархия, Собор во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, Информационно-консультационный центр по вопросам сектантства
Россия, г. Новосибирск, ул.Советская, 1а
Часы приёма:
Четверг - 11:00-17:00
Пятница - 11:00-18:00
Воскресенье - 12:00-17:00
тел. (383) 223-83-49 e-mail: iccs-nsk@yandex.ru
shapokliak
очередная бесовская организация, созданная с целью увести паству у Русской Православной Церкви и подорвать ее материальное благополучие
Алексий
Спасибо, теперь сходится: одно течение и одна методика. Я не могла понять, как в принципе одному человеку удается сочетать две секты или два течения... Пытаюсь сообразить, во что этот человек вообще вляпался. Очень не понравилось, как выглядит и как себя ведет :а\?:
shapokliak
Течение насколько я понял, на самом деле опасное, хорошо мимикрируют, примыкают в своих интересах к относительно традиционным протестантским течениям, другим конфессиям, в общем - на мой взгляд, суть волки в овечьей шкуре, осторожнее с ними.
Алексий
:dry: :dry: не хотелось бы вступать с тобой в религиозные споры, которые все равно ни к чему не приведут
так безапелляционно судить о чем-то, только потому, что ты принадлежишь к другой конфессии и тебя так научили...
web-страница
самостоятельным религиозным течением не является.
Анжелина12
Да и не надо в них вступать.:улыб:
Меня не просто так учили, я так живу, в меру сил своих скромных :смущ: :роза:
Копирайт на главной странице российского сайта-первоисточника чётко говорит о происхождении "курса", я это обозначаю мягким словом "течение".:улыб:
Алексий
зачем народ напрасно пугать "волками"?
у нас в стране равенство конфессий закреплено в Конституции.
Называть официально зарегистрированную церковь - сектой, как-то .... :dry:
ЗЫ про словари с толкованиями термина "секта" - знаю. :улыб:
в документах значится "церковь", а когда слышу "секта" - приходится оглядываться по сторонамв поисках таковой.:миг:если словом "церковь" ты не можешь назвать ничего, кроме РПЦ, то тогда уж "течение" - куда политкорректней звучит :1:
Показать спойлер
кстати, в остальном НЕправославном мире, в протестантских странах - тоже "секты" и "течения" - у них , бедненьких, и церквей-то нет?
Показать спойлер
Анжелина12
web-страница
Текущий курс начался 21 октября! Если Вы хотели бы его пройти пожалуйста заполните заявку ниже!
Арфаграфия и граматнасть сохранены... :безум:

Придя на альфа курс, с первого же занятия для меня нашлись ответы.
"Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа..." :biggrin:

ЗЫ Сайт РПЦ не посещал, может и там такая же ухохотайка :dnknow:
Анжелина12
Так никто не запрещает ничего.:улыб:
Ты слово секта знаешь же наверняка, его происхождение, этимологию. С точки зрения православного - это именно секта и есть, при этом никто не запрещает ей существовать и осуществлять свою деятельность, как легитимной религиозной организации, зарегистрированной в Министерстве Юстиции Российской Федерации. :agree: Сам на сайте минюста не проверял кто это, что это, но раз ты говоришь, что объединение зарегистрировано, значит так оно и есть.
Анжелина12
политкорректней
За этим не ко мне :biggrin:
Здесь слово "русский" не вполне политкорректно,
Вот "россиянин" - это "чисто" и "конкретно".
Vitt
ок, передам ребятам пожелания
или сама займусь коррекцией по мере возможности
Алексий
Меня пригласил сотрудник и я лично прошёл ял фа курс. Могу сказать что это самое одыкватное и понятное что я слышал о христьянских ценностях , да немного странно что бесплатный ужин но вообщем я узнал о христьянстве много простым доступным языком , чего не могу сказать о православной церкви где проповедуют на старославянском , ну и потом я узнал что он проходит в 170 странах мира и является самым популярным курсом в мире , больше в его мне понравилось что меня никто никуда не тащил А курс имео только ознакомительный характер , думаю с таким современным подходом он быстро расползется по России. И люди станут немного грамотней в ферме христианских ценностей
Sergey1324
в ферме христианских ценностей

Мило) Еще один курс надо пройти - русского языка - и вы станете гением галактического масштаба!
Sergey1324
Я правильно понял что вы разделяете православие и христьянство? На каких первоисточниках основываются те ценности, которые вам преподавали?
Sergey1324
Простите, а что со школьным курсом? Букварь видно, что осилили, буквы складываете, но как!!!! Не пытались продолжить обучение?
Neakris
Это какой-то мериканский проповедник писал (потому и с ошибками).
shapokliak
Что такое евангелисты?
Евангелисты бывают разные.
Этим термином можно обозначить практически всех протестантов. А самоназваться так может любая шайка, чтобы прикрыться внешним благообразием.
Никому же в голову не придёт назваться злодейской или сатанинской церковью (ну, за редким исключением, конечно). Все, как правило, "истинные", единственные и неповторимые.
Анжелина12
между тем иеговистов причислили к экстремистским организациям и сажают