Собираемся с семьей (я, супруг и двое детей-школьников) переехать в Новосибирск. Пока строится наша квартира, придется жить в съемном жилье, но чтобы устроить детей в школу нужна прописка, может кто знает как решить эту проблему?
З.ы. Вариант - прописаться у знакомых не подходит, так как таковых нет.
мохито
Купить временную или постоянную прописку, таких объявлений сейчас куча.
_Digital
Если не сложно, подскажите, где искать такие объявления. Можно на какие-нибудь проблемы с законом нарваться в такой ситуации?
мохито
Если честно не знаю, мне без надобности. Яндекс по ключевым словам без проблем найдет все явки и пароли.

Половина иногородних студентов так прописаны, сталкивался раньше с этим вопросом, поэтому вряд ли могут быть какие-то проблемы с законом.
мохито
Чтобы устроить детей в школу, не надо местной прописки.
Я была в вашем положении, пока не купила здесь квартиру, несколько лет жили по прописке другого региона. Сына без проблем в школу приняли. Как сказала директор школы - У нас в стране бесплатное среднее образование, и мы не может отказать ребенку в осуществлении этого права.
Кроме того, не было проблем и с постановкой на учет в поликлинику по месту фактического проживания. А место фактического проживания было определено только с моих слов, я даже договор на аренду жилья не приносила. Единственное, что потребовалось для этого в поликлинике, это был полис ОМС
Carrie
Чтобы устроить детей в школу, не надо местной прописки.
Я была в вашем положении, пока не купила здесь квартиру, несколько лет жили по прописке другого региона. Сына без проблем в школу приняли. Как сказала директор школы - У нас в стране бесплатное среднее образование, и мы не может отказать ребенку в осуществлении этого права.
Кроме того, не было проблем и с постановкой на учет в поликлинику по месту фактического проживания. А место фактического проживания было определено только с моих слов, я даже договор на аренду жилья не приносила. Единственное, что потребовалось для этого в поликлинике, это был полис ОМС
Без бумажки-ты какашка...увы, но это так
Вам как то сказочно повезло...
Автору правильно посоветовали, купить временную прописку
Carrie
Хорошо, если так получится, а если не секрет, вы в какую школу так устроились?
мохито
Школа 119, это Советский район.
Я тоже за это переживала, поэтому, еще не забрав ребенка из родного города, где он продолжал учиться, сходила в школу, куда хотела устроить сына, и поговорила с директором. Вот ту фразу она сказала именно на мои опасения, что ребенка не возьмут без местной прописки. Моя знакомая так же устраивала сына, в другую школу. Надо только из предыдущей школы взять выписку с оценками - текущими и за предыдущие годы.
По-моему семилетнему опыту проживания здесь, значение местной прописки очень сильно преувеличено.
Без прописки мы смогли: сын - закончить здесь среднюю и музыкальную школы, съездить в санаторий, пользоваться услугами поликлиники; я - устроиться на работу, опять же пользоваться услугами поликлиники и даже, когда потребовалась срочная операция, мне сделали все в лучшем виде, получить кредитные карты в двух самых крупных банках, и там же - одобрение на ипотеку.
Так что 10 раз подумайте - оно вам надо? Вы сначала сходите везде, спросите - требуется ли эта прописка на самом деле?
Это мой совет. К тем советам, что вы уже получили.
Carrie
Без прописки мы смогли: сын - закончить здесь среднюю и музыкальную школы, съездить в санаторий, пользоваться услугами поликлиники; я - устроиться на работу, опять же пользоваться услугами поликлиники и даже, когда потребовалась срочная операция, мне сделали все в лучшем виде, получить кредитные карты в двух самых крупных банках, и там же - одобрение на ипотеку.
Так что 10 раз подумайте - оно вам надо? Вы сначала сходите везде, спросите - требуется ли эта прописка на самом деле
Вы сейчас про Россию? Про Новосибирск?
С работой без прописки 99%жиллет
Операции и прочее, и с пропиской то ахово
Кредит и ипотеку вам без прописки дали? Этого в принципе быть не может.
Аnchous
:улыб:
Я с Вами спорить не буду. Не может, так не может.
Некоторым людям легче ныть, чем просто *опу отровать и попытаться что-то сделать. Зачем даже идти куда-то что-то узнавать, если какая-то тетя Дуся сказала, что так быть не может.
ТС, будут конкретные вопросы - обращайтесь в личку.
Carrie
Спасибо вам за развернутый ответ:улыб: Думаю, что поступлю именно так, сначала лучше приехать и все самой узнать.
Аnchous
Кредит и ипотеку вам без прописки дали? Этого в принципе быть не может.
Почему же? Мне тоже этим летом в вашем городе дали кредит, без прописки, причем в Сбербанке
мохито
Некоторым людям легче ныть, чем просто *опу отровать и попытаться что-то сделать. Зачем даже идти куда-то что-то узнавать, если какая-то тетя Дуся сказала, что так быть не может.
Это щаз к чему?
Я в принципе никуда никогда не мигрировала, прописка у меня в собственной квартире, практически всю мою сознательную жизнь. В чем мое нытье и сиденье на *опе заключается?
На работу нормальную, да даже и поломойкой, без прописки не возьмут.
В банках условия выдачи кредита черным по белому написаны, как вы там с тс умудрились без прописки сбер развести и ипотеку получить...это...ну пусть будет из области очевидное-невероятное.
мохито
Почему же? Мне тоже этим летом в вашем городе дали кредит, без прописки, причем в Сбербанке
Прописка у вас вообще отсутствовала, или была другого региона?
Аnchous
это была не моя фраза, про нытье и прочее :not_i: Ну а про кредит... я и сама была удивлена, но мне его там сами предложили :secret:
Аnchous
Это щаз к чему?
Я в принципе никуда никогда не мигрировала, прописка у меня в собственной квартире, практически всю мою сознательную жизнь. В чем мое нытье и сиденье на *опе заключается?
Я разве это про Вас? Абсолютно не было даже мысли Вас обидеть.
Я просто советую ТС не полениться, самой сходить и все узнать.
Аnchous
Другого региона была конечно
Carrie
Я разве это про Вас? Абсолютно не было даже мысли Вас обидеть.
Я просто советую ТС не полениться, самой сходить и все узнать.
Ответ был мне
Узнать тс что должна, что жить без прописки незаконно?:улыб:
мохито
Другого региона была конечно
ну а вы пишите что без прописки дали))))))
мохито
Я могу объяснить, почему могут по одной теме быть разные жизненные ситуации.
Есть рабочие места, куда, действительно не возьмут без прописки, наверное. Продавец, кладовщик, кассир, та же уборщица, если убирает где-то, где есть материальные ценности - т.е. те, кто имеет материальную ответственность.
Банки могут вообще не объяснять причину отказа в кредитах и ипотеке, но могут отказать по причине испорченной кредитной истории или низкого дохода, а человек подумает, что отказали из-за прописки.
Ребенка могут не взять в школу, потому что у него плохая успеваемость в предыдущей школе, объяснив опять же отсутствием прописки.
Вот мне повезло - с материальными ценностями не работаю, ребенок учился хорошо, зп ... нормальная)
Т.е. у одного человека будет один жизненный опыт, а у другого, в той же ситуации, другой.
Поверите на слово тому, кому не повезло - вот и у вас напрасная головная боль.
А вообще тут на форуме на тему прописки уже говорили-говорили.... Почитайте - успокоитесь)
Аnchous
Насколько я знаю, что незаконно как раз требовать прописку у гражданина РФ, просто стереотипы еще с СССРовских времен остались. Я ни за какие другие аспекты не переживаю, только о школе, потому что могу себе предположить что в той школе в какую мы захотим может не оказаться свободных мест, а имея прописку в данном микрорайоне, нас бы взяли в любом случае. Конечно я сначала все попробую без прописки решить, и уж точно в этом нет ничего незаконного :спок:
мохито
Насколько я знаю, что незаконно как раз требовать прописку у гражданина РФ, просто стереотипы еще с СССРовских времен остались. Я ни за какие другие аспекты не переживаю, только о школе, потому что могу себе предположить что в той школе в какую мы захотим может не оказаться свободных мест, а имея прописку в данном микрорайоне, нас бы взяли в любом случае. Конечно я сначала все попробую без прописки решить, и уж точно в этом нет ничего незаконного :спок:
:улыб:удачи
мохито
год назад переехала сама лично 17 сентября был год с Тюмени сюда в город до 2011 года жила всю жизнь в г. Владивосток, без прописки даже временной именно я лично столкнулась: А. Медкомиссию не пройти видать по специфике :))). б. на Более менее работу брать отказались. я не говорю о постановке на биржу труда дабы не терять стаж и будущую пенсию. и даже при временной регистрации были очень большие головняки при получении полюса. незнаю как по кредитам)) что собственно петля на ше особо в сбере)). там откаты выселения и все остальное. поэтому его ( кредит) и дать могли в принципе и без прописки постоянной.
Аnchous
Сказки рассказываете про то, что без местной прописки нельзя устроиться на нормальную работу и нельзя получить кредит. Не вводите людей в заблуждение!
Без проблем устроилась к крупнейшему сотовому оператору и недавно ушла к крупнейшему интегратору, на прописку работодатель даже и не смотрит и тем более не требует.
Ипотеку также получила абсолютно без проблем. Прописка была в Иркутской области. И ни у одного банка не возникло даже вопроса, что прописка в другом регионе.

P.S. А что в условиях выдачи кредита черным по белому прописано? Смотрю как раз недавние предложения Сбера и ВТБ. О наличии прописки даже и не слова.

Единственное прописка понадобилась только когда права получала
Иная
Единственное прописка понадобилась только когда права получала
Да, вот было одно неудобство тоже - загран. паспорт пришлось оформлять по месту прописки. И то - возможно это сделать и по месту факт.проживания, но там такие нюансы, что оказалось проще съездить в другой город.
мохито
вы на ГОСССЛУЖБУ УСТРОИЛИСЬ?)) вы в ГОС САДИК УСТРОИЛИСЬ? или уж извините к сотовому оператору)) Ни одна из уважающих себя организаций не возьмет на себя ответственность за человека без ПРОПИСКИ)) местной)) на самый редкий и крайний случай к прописке постоянной в другом городе должна быть местная регистрация)) нет ее есть Административный штраф)) минималка -3000))0 есть так же работадатели)0 которые даже при найме на работу продавцом)) просто продавцом)) проверяют на наличие судимостей близких роственников)0 ну а про справки о судимостей при устройстве в гос учреждение я уже просто молчу. так что ненадо вам розовые очки снимать)0 коль в них живете)) чему я очень рада к стати)) таким проще.))
мохито
вы на ГОССЛУЖБУ УСТРОИЛИСЬ?)) вы в ГОС САДИК УСТРОИЛИСЬ? или уж извините к сотовому оператору)) Ни одна из уважающих себя организаций не возьмет на себя ответственность за человека без ПРОПИСКИ)) местной)) на самый редкий и крайний случай к прописке постоянной в другом городе должна быть местная регистрация)) нет ее есть Административный штраф)) минималка -3000))0 есть так же работадатели)0 которые даже при найме на работу продавцом)) просто продавцом)) проверяют на наличие судимостей близких роственников)0 ну а про справки о судимостей при устройстве в гос учреждение я уже просто молчу. так что ненадо вам розовые очки снимать)0 коль в них живете)) чему я очень рада к стати)) таким проще.)) Да а про КУРЕДИТЫ я вообще молчу)0 особо когда выселяют именно такие категории людей ((
Багираvl
Ни одна из уважающих себя организаций не возьмет на себя ответственность за человека без ПРОПИСКИ)) местной)) на самый редкий и крайний случай к прописке постоянной в другом городе должна быть местная регистрация)) нет ее есть Административный штраф)) минималка -3000))0
Вы так хорошо проинформированы о штрафах? Дайте пожалуйста ссылку на этот закон. Где это прописано? Повторюсь, регистрация постоянная у меня есть, только в другом регионе.
Иная
Сказки рассказываете про то, что без местной прописки нельзя устроиться на нормальную работу и нельзя получить кредит. Не вводите людей в заблуждение!
Вы это стоя перед зеркалом скажите.
мохито
Повторюсь, регистрация постоянная у меня есть, только в другом регионе.
:шок: без комментариев
Багираvl
вы на ГОСССЛУЖБУ УСТРОИЛИСЬ?)) вы в ГОС САДИК УСТРОИЛИСЬ? или уж извините к сотовому оператору)) Ни одна из уважающих себя организаций не возьмет на себя ответственность за человека без ПРОПИСКИ)) местной)) на самый редкий и крайний случай к прописке постоянной в другом городе должна быть местная регистрация)) нет ее есть Административный штраф)) минималка -3000))0 есть так же работадатели)0 которые даже при найме на работу продавцом)) просто продавцом)) проверяют на наличие судимостей близких роственников)0 ну а про справки о судимостей при устройстве в гос учреждение я уже просто молчу. так что ненадо вам розовые очки снимать)0 коль в них живете)) чему я очень рада к стати)) таким проще.))
Могу вам показать как минимум с два десятка людей, которые устроились в МВД, в СО РАН, больницу, администрацию НСО и другие госучреждения БЕЗ ПОСТОЯННОЙ ПРОПИСКИ в Новосибирске.
Вместо того, чтобы голословить, приведите конкретную ссылку на нормативный документ, который запрещает трудоустраивать человека без постоянной/временной регистрации по месту трудоустройства? Без приведения ссылок все остальные ваши слова БАЛАБОЛЬСТВО.
Ни разу ни у кого из приезжих знакомых куда бы не трудоустраивались не возникало такой проблемы как минимум за последние 5 лет. Да, больше 5 лет назад такая проблема была, НО МЫ ЖИВЕМ СЕЙЧАС, за 5 лет законодательство представьте тоже поменялось.
мохито
Вобщем автор, вы приезжайте и живите здесь хоть с пропиской гондураса, а если вдруг какие проблемы возникнут, вэлкам на форум, тут их махом решат :biggrin:
Багираvl
вы на ГОССЛУЖБУ УСТРОИЛИСЬ?)) вы в ГОС САДИК УСТРОИЛИСЬ? или уж извините к сотовому оператору)) Ни одна из уважающих себя организаций не возьмет на себя ответственность за человека без ПРОПИСКИ)) местной)) на самый редкий и крайний случай к прописке постоянной в другом городе должна быть местная регистрация)) нет ее есть Административный штраф)) минималка -3000))0 есть так же работадатели)0 которые даже при найме на работу продавцом)) просто продавцом)) проверяют на наличие судимостей близких роственников)0 ну а про справки о судимостей при устройстве в гос учреждение я уже просто молчу. так что ненадо вам розовые очки снимать)0 коль в них живете)) чему я очень рада к стати)) таким проще.)) Да а про КУРЕДИТЫ я вообще молчу)0 особо когда выселяют именно такие категории людей ((
Про трудоустройство в госорганизации написала выше. Про трудоустройство в садик и школу далеко за примером ходить не надо, устроили. Единственная проблема возникла только в том, что в школу и садик без регистрации берут в случае наличия мест. Если нужна конкретная школа, в которую хотите ходить, то делаете регистрацию там.
Мне вот интересно, получается что крупнейшие сотовые операторы и интеграторы - это совсем не уважающая себя организация и работают подпольно, раз берут на работу людей, у которых нет ни временной, ни постоянной регистрации:улыб:Повторюсь, они берут на работу не смотря на место прописки и представьте себе, берут на себя эту ответственность. А знаете почему? Потому что законом это не запрещено и нет документа, который бы его обязывал требовать с сотрудника наличие регистрации в том месте, где она работает.
Мне снимать розовые очки не надо, т.к на себе по полной вкусила все прелести этой бюрократии как приезжий человек. Законодательства изучайте, пожалуйста.

Про кредиты, вот опять же, приведите хоть ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА ИЛИ НОРМАТИВНОГО ДОКУМЕНТА где прописывают, что при отсутствии регистрации в городе выдачи кредита вас могут выселить. Читаю свой ипотечный договор, ну нет там такого. ПРОСТО НЕТ! Откуда вы все это придумываете??? Или у вас инфо 10 летней давности? Или от знакомых -знакомых которые действительно ничего не знают о своих правах, пришли куда-нибудь, их послали, они и пошли?

В десятый раз повторюсь, последние 5 лет у знакомых приезжих такой проблемы не возникало.
Да и про штраф, тоже вполне оспариваемо. Так как в законе прописано, что гражданин по истечении 90 календарных дней должен зарегистрироваться по месту пребывания. Но не указано по истечении 90 дней в течение какого срока должен зарегистрироваться. Т.е. можно на следующий день, а можно на 365 день. Мне как раз в паспортном хотели впаять этот штраф, написала письмо на имя руководителя паспортного стола, привела ссылки на выигранные судебные практики истцов, после этого молча прописали без штрафа. Ну вот такие вот корявые наши законы. Изучайте, просвещайтесь.
Иная
Чо мусолить то :ухмылка:
Живет же в нашем славном городе куча гастарбайтеров, у которых не то что прописки, и гражданства то нет. И все у них прекрасно)))
Иная
Сказки рассказываете про то, что без местной прописки нельзя устроиться на нормальную работу и нельзя получить кредит. Не вводите людей в заблуждение!

P.S. А что в условиях выдачи кредита черным по белому прописано? Смотрю как раз недавние предложения Сбера и ВТБ. О наличии прописки даже и не слова.

Единственное прописка понадобилась только когда права получала
Вот Сбер как раз при выдаче кредита прописку требует, причем получить можно только по месту прописки (регистрации), по крайней мере, так мне ответили
мохито
За крайние 3 недели мою прописку по средним подсчётам проверили около 15 раз.
Кто и что может сделать без неё - не знаю.
Или много денег или не ходите ни куда, где она нужна.

Абсолютно точно - у Вас нет сотового телефона или купили симку в киоске, без регистрации, Вы не шлёте и не получаете денежных переводов, живёте на окраине (например,поликлиника №20 в ЖД-районе ждёт Вас с поджопником от фантазий по прописке, бааальшим) и ещё куча всяких подобных "дрючек"...

Берут сейчас поваров, инженеров, бухгалтеров, преподавателей, врачей с огромным удовольствием без всяких бумаг : это специалисты нужных категорий и за них либо платят деньги, либо регистрируют.
---------------------------------------------------------------------------------------
узнайте значение регистрации в случае социальной активности-удивитесь (с)
мохито
С 1993 года в России нет прописки, есть регистрация. Находясь в каком то городе более 90 дней - оформить хотя бы временную регистрацию по месту проживания вы обязаны. В противном случае Вам грозит штраф в размере 1500 р. При этом Вы совершенно спокойно можете раз в 3 месяца покупать билет из Барнаула в Новосибирск (например) и при запросе регистрации показать билет, по которому Вы вот прям буквально 89 дней назад из Барнаула приехали и не обязаны пока регистрироваться. Это раз.
В школы, детские сады, поликлиники и больницы гражданин России может обращаться по месту проживания, а не регистрации. Имеет полное право. Запрашивать местную регистрацию в этом случае эти организации не имеют права. При этом, в школах, с прошлого года ввели требование по которому для поступления в определенную школу Вы должны проживать в данном районе и иметь подтверждение этого факта (не интересовалась насколько это законно - но как факт - требуют). Подтверждением может быть печать регистрации в паспорте, временная регистрация или договор найма или покупку жилой недвижимости.
То есть, применительно к Вашей ситуации, когда будете снимать жилье - подписывайте договор и его и предоставляйте в школе. А в идеале разговаривайте с хозяевами квартиры о временной регистрации. Для хозяев рисков никаких - вы спите спокойно.
Отказать в кредите или устройстве на работу при отсутствии местной регистрации не имеют права. Но это де юро. Де факто - никогда не узнаете истинную причину отказа.

Что Вы точно не сможете сделать без регистрации в городе - не сможете поставить машину на учет, например. Получить налоговый вычет. Загран паспорт сделать сможете, но делать его будут от 4 до 6 месяцев.

Все вышесказанное имеет место быть только в том случае, если в каком то городе России у Вас таки есть постоянная регистрация.
wiza
Мне 31 год, мою регистрацию не проверяли ни разу.
Я живу в Иркутске, при этом зарегистрирована в Новосибирске.
Я передвигаюсь по всей России, покупаю сим карты всех операторов в разных городах, работаю, официально оформлена, в Иркутском отделении огромной корпорации. В разных городах обращалась в больницы, один раз в Иркутске брала кредит. В Иркутске у меня украли все документы, не выезжая и без местной регистрации восстановила паспорт.
Что я делаю не так?
teara
Вам сейчас, как и мне, скажут, что вы не существуете. Потому что все это "сделать нереально" :улыб:
Carrie
Чёйта?
Очень даже существую :biggrin: даже по месту регистрации появляюсь раз в два-три месяца.
А все проблемы людей, с отсутствием местной регистрации, от лени и нежелания потратить 5 минут и почитать законы.
teara
Да и ещё скажут, что работаем в шарашкиных конторах, ведь в серьезные конторы ни за что не возьмут без местной регистрации:улыб:
Аnchous
Вобщем автор, вы приезжайте и живите здесь хоть с пропиской гондураса, а если вдруг какие проблемы возникнут, вэлкам на форум, тут их махом решат :biggrin:
Я вообще не понимаю что здесь обсуждать то далее ? Топик этот я создала только с той целью, чтобы узнать как можно оформить прописку, если она ВДРУГ МНЕ ПОНАДОБИТСЯ! А ваши предостережения по поводу каких то мифических проблем, которые могут возникнуть у человека без МЕСТНОЙ ПРОПИСКИ меня совершенно не интересуют.
мохито
Ну а как вы хотели, это форум, любая тема имеющая "противоположные мнения", прекрасно живет и обсуждается без автора))))
Топик этот я создала только с той целью, чтобы узнать как можно оформить прописку, если она ВДРУГ МНЕ ПОНАДОБИТСЯ!
Тем не менее получив ответ, вступили в дискуссию, ага :biggrin:
мохито
Не слушайте фантазий на тему что без местной прописки никуда, самое интересное, что выдумывают эту блажь местные, которые без прописки не пробовали что-то делать, но уверены, что низя-низя-низя:улыб:. Живу больше 10 лет в Новосибирске без местной прописки, бывала эпизодически временная для всяких дел типа получить права и загранпаспорт, ну и машину на учет пришлось на другого человека из-за этого савить. Все, во всех остальных сферах жизни проблем не наблюдается, работаю на нормальной работе за полностью белую зарплату в несколько раз больше средней по городу (прописочные фантазеры любят напирать на то, что без оной возьмут только в уборщицы, ога - чушь все это), к поликлинике прикрепилась по месту жительства, спокойно туда хожу при необходимости, ипотеку дадут точно, я еще не брала, но собираюсь, но моей сестре при точно таких же раскладах без проблем недавно дали, и многим приезжим друзьям тоже. Чувствую, что мне сейчас расскажут, что меня нет, потому как быть такого не может и за 10 лет без прописки я уже просто обязана была помереть ну или как минимум закончить бомжихой на помойке :спок: . Но однако я существую:улыб:. Я бы на вашем месте приезжала и не парилась, появится необходимость в прописке (что маловероятно) - купите и все.
Infinity_nsu
Да есть вы, есть, говорю ж...у нас мнооого "бомжей" живут и не тужат:улыб:
Infinity_nsu
выдумывают эту блажь местные, которые без прописки не пробовали что-то делать, но уверены, что низя-низя-низя:улыб:Чувствую, что мне сейчас расскажут, что меня нет, потому как быть такого не может и за 10 лет без прописки я уже просто обязана была помереть ну или как минимум закончить бомжихой на помойке :спок: .
:ха-ха!: эт точно! Как же это вы еще держитесь :dnknow: :biggrin: На самом деле, не было у меня никаких опасений на этот счет, потому как знаю многих людей кто так живет и не парится
мохито
знаю многих людей кто так живет и не парится
бгг, 70% мжк?
Anchous
знаю многих людей кто так живет и не парится
бгг, 70% мжк?
А что там такого на МЖК? Кстати, для начала вполне неплохой вариант, где более менее нормально жилье эконом-класса. Сама живу в центре возле метро со всей развитой инфраструктурой в своей квартирке, пусть пока ещё в ипотечной и в однешечке, но осталось ей в таком статусе быть совсем немного.
Вы все ещё думаете, что все приезжие живут на окраинах в жутких коморках? Хочу вам открыть небольшой секрет, как раз приезжие быстрее становятся владельцами жилья, сначала недорого, но после 30 уже очень даже комфортабельного и совсем не на окраинах, в том время, как большинство коренных новосибирцев живут с родителями, или получают квартиры после обмена родительских квартир, когда приезжие начинают с ноля. Я так понимаю это как раз ваш вариант?:улыб:Но это тема другого топика. В общем, у вас каике-то далекие понятия от действительности.
Иная
Вы все ещё думаете
Да я не думаю, я вижу.
Но специально для вас могу закрыть глаза рукаме:улыб:
Хочу вам открыть небольшой секрет
Благодарю, но мне своих фантазий достаточно, ваши мне ни к чему.
в том время, как большинство коренных новосибирцев живут с родителями, или получают квартиры после обмена родительских квартир, когда приезжие начинают с ноля. Я так понимаю это как раз ваш вариант? :улыб:
Конечно. Все коренные Новосибирцы такие. Куда нам до вас)))