Развод или реально ошибка?
3496
41
Стандартно - пришла СМС о зачислении денег, потом пришла СМС "извините, я ошибся, верните, пожалуйста, деньги". И вот, вроде, жалко человека, сама так ошибалась, помню, было обидно. С другой стороны, выглядит это странно - СМС о пополнении пришла не со стандартного номера МТС, а с номера мобильного, потом с него же пришло сообщение "извините, ошибся", в помощнике тоже платежа 500 р. нет.

Собственно, последнее меня и наводит на мысль, что это развод. И вопрос тогда - надо ли что-то с этим делать, оператору, например, писать (если да, то какому - своему или тому, откуда пришла СМС)?
Lassie
смски удалить и забыть:улыб:
Lassie
Кто ошибся, тот пусть и пишет своему оператору. Если покажет чек, платеж ему вернут, автоматом сняв сумму с вашего счета.
Lassie
Вы что, конечно, надо сообщить оператору МТС. Я в Мегафоне раньше работала оператором, мы такие заявки принимали и отправляли куда надо, так мошенников ловили!
Lassie
написать им: "вот когда придут 500 рублей, тогда и верну."
по желанию: "вот когда придут 500 рублей, тогда и верну. может быть. 400"
Lassie
такие же СМС приходили пару недель назад, только сумма поскромнее - 100р.) Текст уже точный не помню, но примерно написано было так, на ваш счет поступило 100р. от абонента такого то (номер телефона), причем отправитель, тот же номер:улыб:Проверил баланс , нет поступления на эту сумму. Ну думаю сейчас придет следующее о просьбе вернуть деньги. И через час примерно, она пришла:улыб: Развод конечно...
Lassie
Ну так в смс-ке то можно все что угодно написать :хехе:
А зачисление денег подтверждается единственно верными способами - проверкой баланса или истории платежей в личном кабинете.
Про Ваш случай - 100% развод. Можете позвонить в колл-центр своего оператора и сообщить номер, с которого получили смс. У каждого оператора есть службы, занимающиеся фродом, они между собой взаимодействуют.
Lassie
это сидельцы развлекаются
у них времени свободного много
Lassie
Ясно. СМС убила, номер отправила в спам-адреса. Оператору своему напишу, пускай дальше сами разбираются, что с этими креативщиками делать.
Lassie
вроде, жалко человека,... С другой стороны, выглядит это странно - СМС о пополнении пришла с номера мобильного, потом с него же пришло сообщение "извините, ошибся", в помощнике тоже платежа 500 р. нет.
Лол. Не, а че человеку не помогли если жалко?! Ему же плохо одному, ему там голодно и холодно, ему переночевать негде будет, когда выйдет.
Lassie
Даже строчить не следует, ежели ошибка возникла, оператор автоматом всё сделает.
А вообще разрекламируйте авантюрный номер мобильника Остапа Бендера.
Lassie
Баланс проверьте после таких смс:улыб:Развод это, конечно
Lassie
при пополнении счёта - отправитель будет МТС, Билайн, мегафон, теле2 или ещё какой-нибудь роги&копыта телеком. а так если отправитель номер - можно сразу забыть.
PS мне когда пришло такое, но на 200 рублей. Я отправил смс: "у меня только 1000, положьте ещё 800". Приходит смс (также от всё того же номера, видать юмора не понял) "зачислено на счёт 800 рублей", а я в ответном смс: "тогда и вам зачисленно 1000 рублей" :biggrin:
Lassie
Всем. Естественно, никаких денег я никуда не отправляла, номер у себя сразу же заблокировала. В МТС написала, от них пришла стандартная отписка, главное в которой - номер, с которого пришли СМС, не наш, делать ничего не будем, обращайтесь к тому оператору. Так что напишу в Билайн и на этом моя благородная миссия по спасению мира будет завершена, я считаю :спок:
Lassie
Мне как-то на сотовый честно перечислили по ошибке деньги, рублей 200. Потом позвонили, попросили вернуть и сообщили номер. Вернул. С кем не бывает.
Тихий
Пару раз ошибался номером, даже не просил вернуть.
EWG_DCLXVI
при пополнении счёта - отправитель будет МТС, Билайн, мегафон, теле2 или ещё какой-нибудь роги&копыта телеком. а так если отправитель номер - можно сразу забыть.
PS мне когда пришло такое, но на 200 рублей. Я отправил смс: "у меня только 1000, положьте ещё 800". Приходит смс (также от всё того же номера, видать юмора не понял) "зачислено на счёт 800 рублей", а я в ответном смс: "тогда и вам зачисленно 1000 рублей" :biggrin:
Не факт, сейчас можно любой текст(по желанию) через смс шлюз в поле "от кого" набить.
Мне например от QIWI подобные мошеннические смс приходили.
Не ведитесь.
System32
у меня так и было - по запарке даже не стал баланс проверять)) ну а билайн, конечно, п.5... пособники мошенникам. почему их до сих пор еще по рукам не ударили?
System32
Конечно можно отправить почти с любого адресата (хотя вреде названия сотовых операторов подобные сервисы не позволяют (по крайней мере так говорят представители данных сервисов) указывать. Т.е. посылая смс от имени "билайн" или "мтс" с каким-нить "мегафон'ом" (как заверяют сами представители подобных сервисов) не отправятся). Но я ж говорю: если смс пришла от простого номера - однозначно развод
Хотя конечно можно отправить смс например от "MeagFon" или что ещё прощё от "BeeILne" (человек дегко читает слова, с перепутанным порядком букв), поэтому естественно проверять, было ли пополнение на самом деле, или нет
principium
Не совсем верно, конечно блокировать такие симки нужно, но дело в том что пока это борьба с ветрянными мельницами. что мешает мошеннику приобрести пачку симок(любого оператора), зарегестированных на "васю пупкина"?
EWG_DCLXVI
Так отправлять будут типа..от Киви или любой другой платежной сети, например КиберПлат или придумают свою где корень Плат или Деньги
Это можно вроде указывать.
System32
Конечно можно, но ведь смс дублируются оператором (по крайней мере билайн мне кивишные пополнения дублирует), + опять же проверять, было ли фактически пополнение, или нет
PS в автобусе наблюдал такую картину: 2 девушки лет по 20, одна другой: ой, смс, о, мне счёт пополнили на 200 рублей. О, написали что ошиблись, просят вернуть, ну нафиг :biggrin:
Я конечно поинтересовался, не от номера телефона ли пришла смс о пополнении, оказалось что да, объяснил коротенько что развод
Не знаю конечно статистику, "каков % лохов, которые поведуться", но платить по 10 рублей за смс с подменой отправителя (вроде такова средняя стоимость) считаю нерентабельно
EWG_DCLXVI
Не все операторы дублируют что было пополнение на такую то сумму.. вернее в некоторых случаях по умолчанию эта услуга не подключена, а значит смс не приходят.
EWG_DCLXVI
Дело в легкости вывода д.с. с билайна. Вроде за это все им предъявляют.
principium
почему их до сих пор еще по рукам не ударили?
А что вы лично для этого сделали?
То-то же!
principium
легко вывести можно и с мтс и мегафона
ТикТак
дошел до офиса билайна и написал заявку на перевод средств с пояснением.
думаю, не все такие занятые, забитые делами... просто невероятная человеческая пассивность остальных
да и все ж, неужели ни 1 не нашлось, кто бы довел дело до прокуратуры?
EWG_DCLXVI
речь о: можно ли это сделать без паспорта или нет? я так понимаю, у билайна можно вывести на тот же киви-кошелек. без доков.
principium
ввиду отсутствия симкарт мтс, теле2 и мегафона, но на сайте ничего не написано про обналичивания
Например, или вот. У телека не нашёл переводов на счёт/ или карту, но на всякие мтсы, билайны с мегафонами можно (ну а что делать с деньгами на мтс, билайне.... мы знаем :secret: ).
Так что, считаю правильнее говорить не "билайн козёл", а "операторы козлы"
EWG_DCLXVI
раньше, когда моб. мошенничества были еще только "на старте", травили именно билайн. лень разбираться в ссылках - там разве на абсолютно любую карту можно перекинуть деньги? без авторизации?
principium
то есть - разбираться лень, а резинотехническим изделием назвал?
ну-ну
Граф
зануда...
я пояснил - раньше, когда еще была популярна тема со звонком из полиции насчет взятки, претензии предъявлялись только к билайну. или почему тогда мошенники именно билайновскими симками пользовались?
... подумаешь, если я и ошибся, то только в количестве - может и вся тройка такая.
principium
почему тогда мошенники именно билайновскими симками пользовались?
Потому что уже тогда БЛ раздавал симки пучками, бесплатно, не особо требуя правильных данных. Это было важно для демонстрации мускулов: "эй, мы на втором месте!"
Граф
ок, виноваты анонимные билайновские симки. о чем уже говорилось выше
principium
еще раз.
выше я дал официальную ссылку на вывод денег с мегафона без похода в офис.
в той же торговке и по объявлениям - подключиться без паспорта к любому оператору - не сложно.
у других операторов деньги вывести чуть сложнее
причем билайн-то и его симки?
Lassie
А на баланс лень посмотреть? Там указано сколько у Вас на счету.
Градус
Эмммм,а сообщения лень прочитать? В самом первом и потом, где-то по тексту, я писала, что баланс проверен, зачислений не производилось.

Да, кстати, кто знает ящик эл.почты Билайна, куда им про факты мошенничества сообщать? МТС-то меня пнул, типа не их номер, а сайт Билайн с первого раза нужных адресов не выдал.
Lassie
http://safe.beeline.ru/smc/if/index.wbp

а тут - описание как раз Вашего развода

Показать спойлер
хотя, если честно - чот не верится мне, что оператор хоть как-то пошевелится после Вашего обращения
Показать спойлер
Граф
Тогда почему в подобных махинациях светится только билайн?
principium
Не только. Мне с МТСного номера приходили такая смс, и просили вернуть тоже на мтс