Отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 24, п. 1 ч.1
1125
20
Написал заявление в милицию по факту мошеннических действий и кражи моих денежных средств с карты Сбера. Через месяц пришёл ответ, цитата "в настоящее время не представляется возможным принять законное и обоснованное решение, т.к. в настоящее время необходимо провести дополнительные мероприятия".

Это как так?! Если необходимо провести мероприятия, то пусть проводят (расследуют), ущерб-то причинён. Почему закрыли дело, кто пояснит? И почему если сейчас нельзя принять решение по делу, его можно вот так просто закрыть и как будто ущерба не было вообще?

я такую милицию не понимаю. :-(
aonmaster
Это не Заельцовское отделение, случайно?
Hoda
Подавал в Железнодорожное, переслали в Центральное.
Ну не должно же такого быть? Реформировали называется.
aonmaster
Странно. Именно отказ в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления? Так сформулировано?
aonmaster
Вы в Сбер по этому инциденту обращались за объяснением?
Hoda
Слов за отсутствие состава преступления в ответе нет, зато они есть как раз в т. 24, п. 1 ч.1 УПК.

Обращались сразу же, заявление написали. Прошло 40 дней - не вернули. Сегодня ходил снова, сказали ждать 120 рабочих (!) дней. Якобы дело в Москве разбирается. А будет ли толк - не сказали.

Нафиг тогда нужны эти тётки в местном сбере, если они моё дело даже не видят теперь! По каждому поводу звонят через телефон в Москву и выясняют. Дурдом в общем.
aonmaster
Погодите, не совсем поняла: вам пришло уведомление из Центрального РУВД о чем конкретно? От отказе в возбуждении дела или о том, что не могут принять решение? Или что дело закрывают?
Hoda
Пришло постановление об отказе в возбуждении УД. Разве это не значит, что дело даже не начинали?

О том, что не могут принять решение, говорится в преамбуле - т.е. в объяснении того, почему отказывают в возбуждении за отсутствием состава преступления.
aonmaster
Прокуратура по полиции плачет.
aonmaster
По идее, вопрос о возбуждении или отказе должен у них решаться в течение 10 дней. Странно, что они затянули на месяц - это очень сильное нарушение процессуальных норм. В общем, что я могу сказать - надо идти в прокуратуру. На Писарева, если не ошибаюсь, и там писать заявление - уже на полицию. Должно помочь, они после этого эх как и бегать начинают.
aonmaster
Написал заявление в милицию по факту мошеннических действий и кражи моих денежных средств с карты Сбера.
Как докажете, что не вы или ваши родственники сняли деньги с карточки? Думаете в полиции и Сбере дураки работают и поверят в вашу историю?
Гламурный_Гей
Ну, у нас в стране презумпция невиновности действует вообще-то...
Hoda
Если Сбер будет презумпцией руководствоваться то в трубу вылетит.
ТС хитрый тип, не верю ему
Гламурный_Гей
Нет, ну по идее-то если вас действительно обокрали, то это ведь дело полиции - доказывать что-либо? Ваше - написать заявление, а их - разобраться. Сбер тут вообще сейчас почти ни при чем, а вот поведение наших доблестных блюстителей удивляет... Если, конечно, автор именно так все понял. Меня лично смущает этот месяц - они вроде всегда стараются укладываться в 10-дневный срок, ибо сейчас все же грамотные стали, и чуть чего - жалуются... Ну а полицию потом того... Может, все-таки не отказали в возбуждении дела? Я бы сходила к тому, чья подпись на уведомлении...

ТС, кем оно подписано?
Hoda
Подпись и.о. нач. ОП№ё "Центральный", А.В. Белых.
А также начальник ОУР ОП№1, майор "полиции" Е.А, Юдин

Копию постановления они также направили прокурору Центрального района. Вперёд меня успели:улыб:
Я подавал 28.08.13 в железнодорожный отдел, но у них видимо считается, что 10 дней идут от дня поступления в тот отдел, кто выносит постановление. В Центральный пришло 10.09, вынесли 29.09. А вот письмо на почту отнесли только 7.10 :-(

Теперь, раз они в прокуратуру отправили - у них и там всё схвачено видать.
aonmaster
Ну, это еще не факт, что у них схвачено в прокуратуре. Прокуратура вообще, знаете, любит наводить порядок в милиции, так что вам в любом случае нужно обращаться туда, причем желательно не затягивать. Но перед этим я бы все же сходила в Центральный райотдел, к тому самому Белых, чья подпись на постановлении. И уже после этого решала бы, что делать дальше - ну, в зависимости от того, как он со мной разговаривал. Вы ведь понимаете, что кроме этого, у вас нет вариантов разобраться с кражей денег. Прямо сейчас вот позвоните и узнайте, когда он будет на месте, собирайтесь и езжайте, не по телефону только.

Крупную сумму украли?
ГражданинМира
Прокуратура по полиции плачет.
Уже со следующего месяца прокуратуре сильно "настучат по сопатке" и поставят её действия под жесткий контроль (личный прогноз). Так шта-а-а-а и не надейтесь даже.
Гламурный_Гей
Если Сбер будет презумпцией руководствоваться то в трубу вылетит.
Когда у меня Сберовский банкомат "зажевал" несколько десятков тысяч рублей, не отдав их мне и сбросив куда-то вниз, то после заявления в Сбер они мне их вернули через две недели.
Градус
Ваш вопрос легко решался инкассацией.
А у ТС, как я предполагаю, деньги с карточного счёта (или с карты) куда-то ушли. Помните, не так давно была история с кассиршей в супермаркете? Может кто-то ещё аналогичным образом начал действовать.
Галинка
В магазинах (не инет) картой не пользуюсь.
Нашёл вчера целую ветку на сайте каком-то так же кинутых клиентов сбера.