Замер уровня шума в квартире: куда обратиться
20155
53
Добрый день. Суть проблемы следующая. Живу на 4 этаже (новостройка, дом сдан зимой 2012 года), однокомнатная студия, в комнате установлен биметаллический радиатор. Так было в прошлом году, и то же самое повторяется сейчас - с началом отопительного сезона - трубы и радиатор сильно шумят, особенно заметно это ночью, что создает серьезные помехи для сна и отдыха. Это связано с тем, что в подвале горячую воду гонит специальный насос (так сказал теплотехник). В прошлом году он был установлен с нарушениями, летом его, вроде как, переустановили, но проблема осталась!
Я написал заявление в Роспотребнадзор, чтобы замерили уровень шума, но мне отказали, мотивируя это тем, что я там не прописан.
В какую организацию можно обратиться, чтобы мне такой замер сделали на платной основе? (Желательно, чтобы эта организация была аккредитована каким-либо гос. органом, чтобы ее результаты можно было бы использовать в суде).
Muad Dib
Думаю только Роспотребнадзор. А собственник не может подключиться?
Muad Dib
Это ещё что.. шум , подумаешь . Вот было обращение , что соседи сверху электроволнами гасят соседа снизу .. Так вот .. пришли в дурку забирать заявителя, и на всякий случай к соседям сверху зашли . У них шесть микроволновок на полу стояло дверцами вниз


А вообще - в упраляющую компанию конечно .. а не потребнадзор
evgenv2
Вам хорошо прикалываться. Я на эту квартиру потратил все сбережения, влез в долги. А получается, в ней невозможно нормально спать и отдыхать. И я не какая-то старая маразматичная бабка.
Да обращался уже в управляющую. Да только толку - ноль (а что они могут сделать? менять оборудование - это огромные деньги). Я писал заявление, они говорят, что насос переставили. Их сотрудник, который ко мне в прошлом году приходил, высказался в таком ключе, что ну есть шум, ну что же теперь... В этом году на мое новое заявление пока нет реакции. И скорее всего будет просто игнор. В роспотребе - мне перезвонили, и рассказали, что могут сделать - замерить шум, затем выдать предписание устранить, при неисполнении - напустить прокуратуру, подать в суд. Но вот смех - я там не прописан, значит, не имеют право заниматься мной.
Muad Dib
а что мешает прописаться, т.е. зарегистрироваться, если вы, как я понял - собственник квартиры?
и какой иск вы планируете подать в суд?
обязать управляющую компанию заменить насос?
оченама сомневаюсь, что суд обяжет сделать это в отопительный период
Muad Dib
Шум.
Ну замерят, ноль целых, столько же десятых.
Такой шум нигде не нормируется.
Насос из за вас тоже менять не будут.
Может стоит подумать в сторону радиатора?
Для началс стравить воздух, узнать, может имеются каие-то устройства, типа ламинатора (это не тот ктоторый бумажку в пленку закатывает, а который делает ток жидкости ламинарным), например фильтр на входе может помочь.
gaston
Нормируется. Есть всякие САНПИНы и т.д. Нормы есть. Шум идет не только от радиатора, а и от самого стояка.
pitovnik
Прописаться можно, но это столько мороки... В отопительный период, понятное дело, никто ничего менять не будет. А далее - снова в роспотебнадзор. Не подействует - пойду в приемные партий, в СМИ, в приемную администрации.... Т.к. ситуация патовая - квартира есть, а отдыхать в ней невозможно.
Muad Dib
Может, беруши, как хотя бы временный вариант?
Muad Dib
Нормируется. Есть всякие САНПИНы и т.д. Нормы есть. Шум идет не только от радиатора, а и от самого стояка.
Знаю, что есть нормы для перфоратора, Есть ли таковые для радиатора сомневаюсь.
Если автор точно знает, что есть, удачи ему в сем сомнительном действе.
Muad Dib
Такое случается при наличии в стояке или радиаторе остатков сварки - обычно спасает простая замена радиатора.
У меня на старой квартире прикол был - соседи сверху что-то переваривали, а кусок окалины попал мне в стояк в туалете - бренчал в трубе как погремушка! Договорился со срантехником, спустили воду из стояка... Окалина ушла, тишина, благодать, лепота )))
Жильцы с третьего этажа стали усиленно разыскивать сантехника - погремушка переехала к ним! (я на 7-м жил). В конце концов победили заразу...
Muad Dib
А это только у вас так? Соседи не жалуются? их все устраивает?

И это... если вы собственник, то какая разница - прописаны вы там или нет. Или я ошибаюсь?
Лейка
К соседям не ходил еще. А в роспотребе так и сказали - даже если собственник, они не имеют право вмешиваться, если человек не прописан в квартире.
Muad Dib
Мне кажется, в ответ на правильно оформленное письменное обращение повторить своё заявление о невозможности вмешаться в письменной форме они не рискнут. Пишите.
Может, беруши, как хотя бы временный вариант?
Проспать будильник - фиговый вариант.
ТикТак
ну, славбогу, нынешние будильники не все ориентированы на уши)))

Такой не проспишь
Muad Dib
Зачем сразу тратить деньги на замеры. Сходите с сантехником к "насосу", сами посмотрите в чем проблема. Никаких шумов у вас быть не должно. И "давите" ук.
Пфффф, я - лехко просплю такое светопреставление.
Если вы разбираетесь в будильниках, то, может, сможете осуществить мою давнюю мечту? Я хочу будильник, который будит нарастающими импульсами электротока. Например, в форме наручных часов с проводниками в ремешке. Тогда можно глубоко засунуть беруши (натянуть повязку на глаза при необходимости) и спать ровно столько, сколько нужно, а не сколько "утренние строители" или "подстригатели травы по холодку" отмерили.
Классная же идея, почему китайцы до сих пор не додумались?
Есть такие будильники! Обычно в форме ошейника для агрессивных собак. Режим вибрации и режим электрошокера с тремя уровнями воздействия. С одного пульта можно управлять тремя такими будильниками, чтобы не всех домашних вместе будить, а по очереди. Есть еще полностью автоматическое решение - будильники с датчиком громкого звука, типа "антихрап-антилай"
ТикТак
и все-таки это "жесть" - сидеть в собственной квартире в берушах)
А если соседи решат кошек разводить, мы ему отличную модель противогаза посоветуем.

На месте ТС я бы попробовала:
1) искала бы куда обратиться (собственно что он и делает). Если не получится, то переходим к п.2.
2) снимала бы квартиру сама а эту бы сдавала. С первого взгляда данный способ слишком трудоемок и "крайнен". Но: я знаю что такое "постоянный монотонный звук в квартире". Это гораздо неприятнее чем кажется, иногда это очень невыносимо.
3) пока идет п.2. к сожалению придется готовить варианты покупки/обмена жилья
*провести остаток жизни в берушах не рассматриваю
Muad Dib
Кстати, вспомнила случай, почти на эту тему (хотя это не случай ТС).
Пару лет назад мы переехали в Краснообск в панельку. С первого же дня нас стал мучить невыносимый вибрирующий звук по всей квартире, который особенно ощущался ночью. Мы потеряли покой и сон, стали нервозными. Обошли всех соседей - никто не признался у кого ночной агрегат работает. Все углы прослушали - не понятно где. Муж не выдержал, написал записку на двери подъезда, чтобы не включали этот агрегат (мы грешили на водонагреватель или что-то в этом роде). Бесполезно. А потом случайно догадались, что у нас туалете труба пережалась плиткой, и от этого такой шум стоял)) в записке извинились, сказали что все порешали, все нормально)))
А где такое посмотреть? Дайте ссылку, если это не троллинг.
IdemNaVostok
Вот, кстати говоря, о монотонных звуках... С весны этого года некий именно монотонный звук идёт со стороны Сан-Сити. В принципе, напрягает не особо, но бьёт далеко, на полкилометра точно... Звук весьма регулярный, хотя и не совсем постоянный... Опытным путем, с привлечением разных ушей, выяснено, что звук идёт не от ГУМа, не от долгостроя рядом, а именно от Сан-Сити, от внутрисанситевской парковки (на дубльгисе сие обозначено как "парковка 6 этажей") в той части ,где она выходит во внутренний дворик ,примыкающий к ГУМу... либо от здания самого Сан-Сити, но ближе именно к парковке...Да в принципе, любой это может очень хорошо услышать, зайдя случайно или намеренно в "эпицентр", в пространство между ГУМом, Сан-Сити и долгостроем вдоль Ватутина....
Так будильника-то нету! Весь вопрос был в будильнике.
И еще вопрос - насколько комфортно это будет на шее при засыпании. Надо тестить, в Омск не поеду...
ТикТак
Самый простой и надежный будильник , который ,правда, надо предварительно отрегулировать (здесь в этом плане всё строго индвидуально) - собственный мочевой пузырь. То есть, нужно всего лишь определить то количество жидкости ,которое вам надо выпить незадолго до "отбоя", чтобы гарантированно встать по настойчивой просьбе "будильника" через требуемое количество времени) Да, тут конечно, не с точностью до минуты, но, по собственному, пардон, опыту, как минимум, до четверти часа :biggrin:
Увы, нет. Меня родители приучили ходить в туалет перед сном. Теперь, если не будить, могу и 12 часов проспать. А тема про ошейники - отличная, надо только найти с будильником. Посмотрим, что "узник пионерлага" ответит.
ТикТак
Да даже если вы сходите в туалет перед сном, некое количество жидкости, выпитое, например, сразу после этого, вполне может дать о себе знать через 6-7-8 часов))
ТикТак
люди, вы реально готовы засыпать с ошейником на шее и берушами в ушах?))) ну ошейники еще куда не шло, могут внести "изюминку" в семейную жизнь.. но вот это все вместе и "в одного" :безум:
IdemNaVostok
А какие вы альтернативы можете предложить вот непосредственно сейчас, сегодня ,чтобы человек конкретно в ночь с ближайшего воскресенья на ближайший понедельник перестал, наконец, мучаться??
Чтобы больше никогда в жизни не просыпаться по будильнику, нужно просто забить на эту работу и заняться собственным делом. Буквально с понедельника.
ТикТак
Будильник убегающий - бодрое утроweb-страница
Петрушечный_нарк
шумоизоляцию стояка сделать и этого угла вообще, поменять радиаторы на чугунные
Узник_пионерлага
тут ведь он не то чтобы не может проснуться по будильнику, а скорее заснуть от "будильника"....
IdemNaVostok
Процитирую себя же:
Да потому что когда ты после ночной смены притаскиваешься домой и падаешь без задних ног, "мафия засыпает, просыпаются ублюдки", т.е. строители (новый ТРЦ под окнами будет), газонострижальщики (летом), дворниколопаточники и техника (зимой), "музыкальные" отпрыски соседей, обязательный обмудок, который "перед работой полочку повесить, всего-то 10 минут перфоратора, да все уже встали" и т.д.
Единственный выход - глубоко заткнуть беруши на ниточке, чтоб внутри не застряли, ну и шторы, понятное дело, а еще лучше - повязку на глаза, у меня такая есть. Но есть неиллюзорный риск проспать весь день и не сделать ничего запланированного. Вот поэтому нужно пробудиться каким-то другим способом. Например, током.
К вопросу о безопасности. Во-первых, сила тока регулируется. Во-вторых, надевать его на руку, а не на шею. И в-третьих, я на электрофорезе всегда говорил "подбавь, сестра!", когда прибор уже зашкаливало. Т.е. лично я к току достаточно резистивен.
padishah
Будильник убегающий
Это как с "решить ряд сложных примеров на андроиде" - вытащил батарейку и вырубился снова. Мне-то в берушах этот будильник не сильно помешает.
ТикТак
Будильник убегающий
Это как с "решить ряд сложных примеров на андроиде" - вытащил батарейку и вырубился снова. Мне-то в берушах этот будильник не сильно помешает.
если он тебе на голову не падает.)))
padishah
Т.е. специальную полку городить? А если выезд куда-нибудь (у меня такое бывает)?
ТикТак
Т.е. специальную полку городить? А если выезд куда-нибудь (у меня такое бывает)?
под одеяло ха-ха-ха
padishah
Так тем более не слышно сирену. Разве что шебуршание, но это должен быть размер, вес и аккумулятор нехилый. Эх, куда-то узник пионерлага пропал с моделями с будильником.
ТикТак
мы в армии мутили звуковые мины, наступаешь на мостик через ручеек, а у нас такой ревун, что мертвого поднимет и мы знали, что через 10 минут у нас будут гости, спасибо связистам за километр проводов и наш спокойный сон )))
Muad Dib
Нормально зафлудили тему.
Аффтору: представляте, что вы на подводной лодке или или на круизном лайнере (в зависимости от жиэненного опыта)
ТикТак
И еще вопрос - насколько комфортно это будет на шее при засыпании
Так, а чем обычный сотовый, поставленный на вибрацию, не устраивает? Нужно только экспериментально выбрать самое чувствительное место и туда приматывать тел на ночь.
Cindy
Дом 18-этажный. В высотных домах чугунные радиаторы запрещено ставить. Так сказал и теплотехник, и продавцы в магазинах... Я уже думаю, может, радиатор вообще отрезать, и поставить что-нибудь современное на электричестве, типа кварцевого радиатора с песком... конечно, зимой будет влетать в копеечку... Шумоизоляцию стояка - интереса ради попробую обмотать чем-нибудь, но греть он тогда не будет...
ceppelin
Увы, современные андроиды - большие, плоские и при этом хрупкие. А вибро наоборот, стал намного слабее.
ТикТак
На моей памяти, наиболее сильной вибрацией обладал пейджер "Моторола-Эдвайзер".... Вполне, наверное, можно найти б/у - вещь-то в принципе вечная...Другое дело, есть ли там вообще будильник, вот этого уже не помню...
Muad Dib
Прописаться можно, но это столько мороки... В отопительный период, понятное дело, никто ничего менять не будет. А далее - снова в роспотебнадзор. Не подействует - пойду в приемные партий, в СМИ, в приемную администрации.... Т.к. ситуация патовая - квартира есть, а отдыхать в ней невозможно.
Расскажите в чем заключается морока?
Сама прописывалась и сколько соседей прописывалось, времени заняло не более 15 минут зайти к паспортисту в УК, написать заявление о прописке, сдать паспорт и через неделю прийти за паспортом с пропиской.
Вы здесь больше времени потратили впустую, чем на решение корня проблемы (почему не могут прийти сделать замеры)
Иная
зайти к паспортисту в УК

А у нас УК недавно отказалась от паспортистки, все вопросы в паспортный стол. В 2010 менял паспорт, выписывался с частного дома, прописывал покупателей и т.д. Позависать в паспортном столе из-за обилия гостей довелось порядком.
В продолжение разговора. Мне не подойдет, но какая-никакая целевая аудитория у девайса есть:
Гибрид будильника и шредера работает слаженно и эффективно – если хозяин не успеет вовремя его выключить, он начнет уничтожать деньги. Заботливо выполненная из прозрачного стекла передняя стенка даст возможность соням наблюдать за процессом.
ТикТак
А как он распознаёт деньги от неденег? Или вообще ничего не класть...