Вот тебе и доброта человеческая!
5506
68
День добрый дорогие форумчане! В жизни моей (точнее быть, моего папы) сложилась такая непростая ситуация, подскажите может кто будет компетентен в данном вопросе, может кто сам с таким (что навряд ли) сталкивался... Ситуация:
Мой дедушка, бросив свою семью (четверых маленьких детей, среди них мой отец), в далеком прошлом, ушел к другой женщине. Официальный брак они так и не заключили, детей совместных не имели. В 2011 г. мой дедушка умер, осталась квартира. Прямым наследником стал мой отец (остальные дети отказались от наследства по своим личным убеждениям). Дедушка умер, а бабушка (новая пассия дедушки) осталась. Мой папа как истинный мужчина - порядочный гражданин (несмотря на детскую обиду) не "попросил" бабушку из квартиры. Решили, что все таки из уважения к дедушке пусть бабушка живет в его квартире. Так все бы ничего, но бабушка перетащила в эту квартиру свою дочь (которая в свое время "пропила" СВОЮ квартиру). Ну папа подумал, ладно пусть поживет, все таки не так часто мы можем навещать бабушку, а уход пожилой человек требует. Вот тут то и начилось все веселье из доброты человеческой!!!! Мало того, что дочь этой бабушки не работает, недавно начала получать пенсию, пропивает ее всю вместе с бабушкой (и это несмотря на то что у бабушки сахарный диабет, и на этой почве она потеряла зрение на один глаз!!!!) так к тому же они еще ТАКУЮ антисанитарию разводят!!!! На весь подъезд пахнет (извините за прямоту) мочей, в квартире вообще не убираются, уже несколько раз вызывали СЭС травить тараканов! На наши просьбы убираться в квартире они только молча качают головой, мол типо конечно уберемся не волнуйтесь! Но каждый раз как мы приезжаем в гости навестить их одна и та же картина!!! Тут недавно затеяли сделать им ремонт. Но они уже и ремонт засрали (извините)!!!!! Выпнуть на улицу таких жильцов просто жалко, хоть они нам не родственники, но кроме нас у них никого нет, но и терпеть такое нет сил, тем более за квартиру (коммунальные платижи) они не платят, платит мой отец. Бабушка даже прописана в этой квартире. Боюсь соседи скоро на нас в полицию нажалются, скажут, что развели "приют вонючий". Как быть???? Нет сил больше это терпеть!!! Люди категорически не убираются, загадили квартиру!!! Может можно их отправить в пансионат, если они не в состоянии следить за собой??? Люди помогите, подскажите!!!
Елена1303
я, за выпнуть таких жильцов, как это сделать вам на юридическом форуме надо посоветоваться, а лучше с практикующим юристом, квартира же приватизирована?? и наследник вступил в свои права??
KiLiN
Да, уже есть на руках свидетельство о праве собственности.
Lenorik
Лена, с какой целью вы завели этот топик? Что вы хотели услышать? Я услышал только то, что в вашей истории факты не бьются. Если дедушка давно ушел к другой женщине и оставил 4 маленьких детей, то явно он не выгонял этих деток из их дома. Значит новое заработанное им жилье является совместной собственностью дедушки и его новой жены. Вы же как то умудрились квартиру у ее отобрать, и теперь пытаетесь убедить нас что вы добрые, а они плохие. Скажите, зачем это вам надо?
Елена1303
Оставьте в покое бабушку доживать свой век как есть. Ведь не будете же за ней ухаживать в случае чего (судя по настрою топика). Потом С ее дочкой поступайте по своему усмотрению, без церемоний. Цените то, что хоть квартира отжалась....
AsIs
Asis! Вы наверно не увидели, что я написала брак не был заключен, а второе, квартира уже у дедушки была, когда он привел новую пассию. Так, что это не совместная собственность. Квартиру у бабушки никто не отбирал!!! Таков закон РФ, если Вы не вкурсе, наследниками становяться дети в первую очередь! Хотелось бы все по - человечески сделать. Я бы вам не пожелала с такой ситуацией столкнуться, каждую неделю отмывать квартиру от запахов и грязи.
PalychForever2
Оставьте в покое бабушку доживать свой век как есть. Ведь не будете же за ней ухаживать в случае чего (судя по настрою топика). Потом С ее дочкой поступайте по своему усмотрению, без церемоний. Цените то, что хоть квартира отжалась....
вела бы бабушка нормальный образ жизни, может быть и можнобыло оставить в покое, а так выходит наследник содержит двух алкашек, а они ему квартиру засирают, хотя могбы например сдавать квартиру
Lenorik
знакома ситуация, если квартира не однокомнатная, то надо не церемонясь "алкашек" в одну комнату, подшаманить ремонтик, и другую(другие) комнату сдать квартирантам, за не дорого, но чтоб как то следили за порядком, поверьте квартиранты и на такие условия найдутся, "хозяйкам" обьясните что квартиранты нужны чтоб за квартиру платить иначе выселят за долги
taranovv
Ой, да вы что!? Боюсь ни один здравомыслящий человек в такую квартиру даже даром не заедит. В туалет нормально не зайдешь, в ванной по человечески не помоешься. Про кухню вообще молчу.... Представляете, и это уже даже ПОСЛЕ ремонта. Обидно ужас! А на улицу жалко.... грех на душу брать...
Lenorik
А на улицу жалко.... грех на душу брать...
тогда чего ныть, думаете ктото их захочет к себе забрать :ха-ха!: пусть так и живут, вы им тогда деньжат еще подкидывайте, пенсия то небось маленькая :ухмылка:
я бы выгнал на улицу, я так понимаю они абсолютно чужие люди с которыми вы и наследник поди и знакомы не были??
Елена1303
а если бабушку оставить а перед дочерью поставить условие и заключить договор найма помещения???
kaysi
ага, а что будет, если дочь не будет соблюдать условия договора??? :biggrin: да и просто пошлет в опу собственника с этим договором :ха-ха!: , в квартире есть прописанная мать, она(дочь) пришла в гости/переночевала, этож не запрещено...
kaysi
Как вы себе представляете заключить договор с пьющим человеком?! :хммм:В том то все и дело, что дочь ничего платить не будет!
Lenorik
Ой, да вы что!? Боюсь ни один здравомыслящий человек в такую квартиру даже даром не заедит. В туалет нормально не зайдешь, в ванной по человечески не помоешься. Про кухню вообще молчу.... Представляете, и это уже даже ПОСЛЕ ремонта. Обидно ужас! А на улицу жалко.... грех на душу брать...
ну к примеру вмеру пьющий нерусский какой нить, или работающая молодеж из деревень-они на такое согласны, просто цена чуть ниже рыночной и вуаля
Елена1303
забить
продать
забыть


Показать спойлер
продать немного дешевле из-за обременения, но сохранить нервную систему
Показать спойлер
Lenorik
Знакомый покупал землю в деревне, на ней домик старый, в нагрузку с бабкой. Никому не нужна оказалась. Умерла в одну из зим, одна в избушке, наверно приболела а помочь некому было. Думайте прежде чем что-то сделать.
Student555555
Думайте прежде чем что-то сделать.
ну не купил бы, бабушка протянула бы дольше?
это нормально когда человек нужен только сам себе и к этому нужно быть готовым как и к тому, что не все окружающие вокруг тебя бескорыстные волонтеры-тимуровцы

в принципе "молодость дана человеку, чтобы достойно обеспечить свою старость"
не сумел, извини, тут только остается надежда на Пыхтина, волонтеров и честнх налогоплательщиков
Lenorik
Asis! Вы наверно не увидели, что я написала брак не был заключен, а второе, квартира уже у дедушки была, когда он привел новую пассию. Так, что это не совместная собственность. Квартиру у бабушки никто не отбирал!!! Таков закон РФ, если Вы не вкурсе, наследниками становяться дети в первую очередь! Хотелось бы все по - человечески сделать. Я бы вам не пожелала с такой ситуацией столкнуться, каждую неделю отмывать квартиру от запахов и грязи.
Ну я и говорю, не бьются концы. Темнит девушка Лена. Судя по тому, что дедушка оставил своих малолетних детей, то лет прошло больше 20 наверняка, а то и все 30. Ну и что, что брак был гражданским. Тем не менее он был браком и это можно доказать. Я увидел, что вы написали "брак не был заключен" но это всего лишь формальность. В те годы еще небыло собственности на квартиру. Приватизация была позже. Значит эта его гражданская жена была там прописана до приватизации. Вы просто не имеете права ее выселять в таком случае. А оплачивать содержание своей собственности вы обязаны по закону.
Вот чтобы не гемороиться с такой обузой, все остальные дети этого дедушки отказались от наследства, а ваш отец встрял. Теперь будет маяться, пока бабуля не даст дуба. Пусть почаще водки ей заносит, глядишь, скорее освободится.
Ну это моя версия, возможно я в чем то не прав. Вы все таки не ответили на вопрос, для чего, с какой целью завели вы этот топ?
Alippa
забить
продать
забыть
Сомнительно, что продастся с таким довеском. Если она была там прописана до приватизации, то выгнать ее не удастся, а жить в такой компании дураков нема. Единственный выход поить ее нахаляву, пока белка не схватит, потом можно и в дурку сдать, или так дуба даст. Зато у нее остаток жизни будет сплошной праздник.
AsIs
Ну я и говорю, не бьются концы. Темнит девушка Лена. Судя по тому, что дедушка оставил своих малолетних детей, то лет прошло больше 20 наверняка, а то и все 30. Ну и что, что брак был гражданским. Тем не менее он был браком и это можно доказать. Я увидел, что вы написали "брак не был заключен" но это всего лишь формальность. В те годы еще небыло собственности на квартиру. Приватизация была позже. Значит эта его гражданская жена была там прописана до приватизации. Вы просто не имеете права ее выселять в таком случае. А оплачивать содержание своей собственности вы обязаны по закону.
Ды вы с чего взяли, что бабушка появилась 30 лет назад, может она года 3 с дедом жила до смерти.
Можно попробовать такой вариант: снять им домик в деревне и пусть доживают (если уж совсем готовы обеспечивать бабулю до конца жизни, а эту квартиру привести в божеский вид и сдавать. В деревне-то пофик на вонь и тараканов, там соседям пофиг у кого чего происходит.
ulibka
Ды вы с чего взяли, что бабушка появилась 30 лет назад, может она года 3 с дедом жила до смерти.
Можно попробовать такой вариант: снять им домик в деревне
Читать умеем? Видимо не очень. А думать? - можно и не спрашивать.
Бабулька хоть и алкашка, и слепа на один глаз, но не полная же идиотка. Пока она живет в этой квартире, ее защищает закон. И новые хозяева квартиры ничего с ней поделать не смогут, потому как право имеет. Она же быстро смекнула, что теперь за содержание квартиры можно не платить, есть собственник на это. А с нее взятки - гладки. Как только она согласится на домик, так сразу ей и конец. После этого она никто, и звать ее никак.
AsIs
Жить-то она, может, право и имеет, а вот гадить другим людям - нет. Защитники, блин.
AsIs
прям вот точно, уверенно говорите что бабка думает и что смекнула..просто по течению живет и ни чо не смекает скорее
AsIs
Если дедушка давно ушел к другой женщине и оставил 4 маленьких детей, то явно он не выгонял этих деток из их дома.
Полностью согласна! Какое отношение отец автора темы и сама ТС имеют к этой новой квартире дедушки?
Остальные трое детей, я смотрю, поступили честнее: отказались от того, что им по праву (человеческому!) не принадлежит ("остальные дети отказались от наследства по своим личным убеждениям")

Тоже не понимаю цели создания темы.
Получить индульгенцию на выселение бабули???

Автору: откажитесь от этой кватриры. Она ЕЁ, а не ваша, и ничего мыть, ремонтировать и платить вам больше не придётся.
Aisulu
для кого отказаться?не она, так черные риэлтеры отберут или кто другой вотрется в доверие. Не та вещь - квартира, чтобы ими разбрасываться.
Aisulu
Автору: откажитесь от этой кватриры. Она ЕЁ, а не ваша, и ничего мыть, ремонтировать и платить вам больше не придётся.
Вы лично от многих квартир отказались?)
Aisulu
откажитесь от этой кватриры. Она ЕЁ, а не ваша, и ничего мыть, ремонтировать и платить вам больше не придётся.
:live: Отлично сказано!.
Вот как-то позабывали мы, что такое совесть .
ТСу. У вас есть возможность в будущем поиметь ( по другому сказать не могу) эту жилую площадь? Ведь так?
И вы, сейчас разрываетесь между осуждением тёток проживающих в этой квартире и так называемым приличием. Дайте им возможность ( без осуждений и без обсуждений) дожить свой век "греховный".
Следите, чтобы квартирой не заитересовались, как тут сказали "чёрные риэлторы".
Не надо призывать этих женщин (дам) сменить образ жизни.
Всё суета! Успокойтесь! И всё пойдёт путём.
НатаКолина
просто следить не получится - платить за хату придется и за тот вред, который тетки нанесут окружающим
отказаться от этого геморроя очень правильная мысль
Alippa
ну поживут еще сколько-то лет, неужели квартплата будет миллион или больше, всяко выгода есть.
Alippa
дык всетаки, продать и забыть или отказаться совсем :biggrin:

всем кто советует отказаться, мое имхо, у людей нет возможности раскидываться квартирами, будет самое "по совести" если тс определит бабушку в дом престарелых и иже с ними, всё лучше чем жить так как описала тс, ну а дочку на вольные хлеба.
Cindy
ну поживут еще сколько-то лет, неужели квартплата будет миллион или больше, всяко выгода есть.
сидеть и ждать чьего-то ухода да еще рассчитывать на этом заработать :bad:

2KiLiN

если есть где жить то вполне можно и отказаться
зачем человеку 2 сарая он же не может быть в 2-х местах одновременно
Alippa
Жить Не может, а продать очень даже
Кениг
продать излишнее означает - получить избыточное, а это "конец Щастью"

"...духу не хватит истратить десять.... Десять фунтов — большие деньги; у кого они заведутся, тот уже начинает жить с оглядкой, а это значит — конец счастью. Вы мне дайте столько, сколько я просил, хозяин, ни пенни больше и ни пенни меньше."(Б.Шоу)
Alippa
возможно у нее дети есть, будут жить. Жить всегда кому найдется
Alippa
не она, так вообще чужой получит квартиру, пропьют ее
Cindy
чел не должен своим детям денег и квартир
он может только взять на себя ответственность за их здоровье, воспитание и образование

что делают мои соотечественники - не моя забота если это в рамках закона и не мне их осуждать тем более пытаться успеть перевести на свой счет в банке те деньги, которые они готовятся пропить
Alippa
дети должны ипотеки по 20 лет платить? Есть квартира, ее подарить непонятно кому надо? Не у всех есть возможность заработать на квартиру. Бабку можно оставить, а дочку выгнать. Дочка что там забыла? Бабка все равно не протянет долго
Cindy
дети сами сделают свой выбор - это их зона ответственности - ипотеку платить или волонтерами в Африку поехать детей лечить

а квартира не тобой заработана и не тебе ею распоряжаться и тем более манипулировать при этом чужими жизнями пусть они и кажутся кому-то совершенно бессмысленными в своем существовании на шарике
Alippa
читаю и умиляюсь, все такие щедрые, все такие благородные, ну так подарите ТС квартиру, ну вот просто так, а эту она оставит "бедным" женщинам.
kaysi
не исключено что подарим если ей жить негде
Alippa
дети сами сделают свой выбор - это их зона ответственности - ипотеку платить или волонтерами в Африку поехать детей лечить
ну так квартиры на каждом углу не дарят и на зарплату ее не купишь.
квартира не тобой заработана и не тебе ею распоряжаться
найдется кому распорядиться, свято место пусто не бывает. Квартира отца - он кровный родственник
Cindy
Квартира отца - он кровный родственник
ну и что, что родственник кровный)))) (тогда кстати супруг\а чел второго сорта раз не родственник, а свойственник)?
после этого дети имеют какое-то преимущественное этическое право на им заработанное?
частная соПственность потому и частная, что она принадлежит конкретному лицу и больше никому пока он сам не выскажет свою волю. Но и в этом случае бежать теряя тапки за этим сыром в мышеловке нужно только после того как крепко-крепко подумал ибо не бывает имущества без заморочек и обременений.
Alippa
чтобы стать супругой, надо в загсе зарегистрироваться. Поэтому нет тут супруги, а только сожительница - родственницей не является
Cindy
законодательство не столь жестко трактует факт наличия-отсутствия штампа если есть факт совместного проживания

но дело не в этом, совершенно не обязательно опускаться до парадигмы - "выбей мне один глаз, раз соседу ты дашь вдвое"
ну поднял БОМЖ с земли кейс с баксами - понятно пропьет - неужели нужно обязательно бежать и отбирать?
Alippa
законодательство не столь жестко трактует факт наличия-отсутствия штампа
при этом сожитель получает только часть, дети тоже имеют свою часть и также распоряжаются. Внучке нужна квартира, пускай и живет. К тому же жена не платит, ее за неуплату выселят
Cindy
нет будет платить - выселят
внучка хочет это наследство - да пожалуйста, пусть нажмет кнопку, как в известном фильме голливудском, ей миллион плюшек, но кто-то умрет, ей выбирать
Alippa
веком алкоголиков короток в любом случае, бабку выселить в халупу, бухать все равно где
Alippa
зачем человеку 2 сарая он же не может быть в 2-х местах одновременно
чел не должен своим детям денег и квартир
он может только взять на себя ответственность за их здоровье, воспитание и образование
дети сами сделают свой выбор - это их зона ответственности - ипотеку платить или волонтерами в Африку поехать детей лечить
Как верно и справедливо!
Alippa
Вот всегда люблю почитать Вас, но сегодня от вашего вселенского великодушия прям тошнит))
Квартира которая достанется мне когда-нибудь от мамы с папой - ее куда отписать, государству? а то стыдно как-то, не мной же заработана...