Обменяться подарками. Алтай - Баку... Ищем варианты..
1191
19
Хотим обменяться подарками. Что-нибудь съедобное...:бебе:
Я живу на Алтае ,а знакомый в Баку...
Хотелось бы отправить ему то, что у них нет... И наоборот, получить в подарок то, что нет у нас в Сибири.. И никак придумать не можем...
Варианты.
Алтайский мед отправить - подделок много.. Знакомого пасечника нет :хехе:
Кедровые орешки... Не знаю понравятся ли.. Грызть их (на любителя).. А в упаковке брать. Однажды купила ядрышки, а они горьковатые на вкус...

И что интересного есть в Баку?

Какие варианты?
Леонелла
Я думаю, что и орешки там есть. Цивилизация Баку тоже, скорее всего, коснулась.
Отправьте местные конфеты поприличнее, если найдете такие.
nskstrannik
говорят, пахлава вкусная.... даже и не знаю, что это..))
Леонелла
Клюкву и бруснику отправьте.
Леонелла
В баку очень вкусные местные сладости (пахлаву вот упоминали, но ей все не исчерпывается). Еще азербайджанское варенье потрясающее, особенно такое необычное как грецкий орех, белая черешня, инжир, розовые лепестки. Чай местный тоже хорош. Единственное, все это, причем именно азербайджанского производства, в принципе и в РФ можно купить (про Нск не скажу, а вот чай и варенье в московских Ашанах точно продают).
Lassie
В баку очень вкусные местные сладости (пахлаву вот упоминали, но ей все не исчерпывается). Еще азербайджанское варенье потрясающее, особенно такое необычное как грецкий орех, белая черешня, инжир, розовые лепестки. Чай местный тоже хорош. Единственное, все это, причем именно азербайджанского производства, в принципе и в РФ можно купить (про Нск не скажу, а вот чай и варенье в московских Ашанах точно продают).
+1
Варенье тутовое (шелковица) - желательно темное и из грецкого ореха.

из Алтая или н-ска есть спец.магазины - мед с кедровыми орешками, сушеные грибы, бальзамы алтайские, качественные местные конфеты, изделия из бересты, самогон в конце концов - только оформить красиво....
Леонелла
Ну, почему вам на ум сразу приходят мысли о том, как брюхо чем-нибудь набить? Сувенирный подарок с олицетворением Алтая, вот, что вам нужно! К месту мастеров-ремесленников ярмарки и сувенирные магазины.
Леонелла
У меня Алтай ассоциируется с белыми грибами (их там больше и вкус другой, по сравнению с нашим Нском) и дикой ягодой типа брусники. Грибы, наверное, можно купить консервированные в банках (тушеные со сметаной - вещь) или сушеные. Бруснику тоже в банке или контейнере отправить, не вареньем, а в несладком виде. Так (несладкой) ее можно есть с мясом, о чем следует предупредить в письме. Не знаю, сушат ли бруснику и как оно выглядит...
Леонелла
И, кстати, кедровые орешки, наверное, можно отправить шишками. Это же в подарок - красиво, интересно, уместно перед Новым годом. Если на шишку побрызгать лаком для волос с блестками, получится елочная игрушка.
ГражданинМира
Наверное, потому что сувениры не всегда и не всем уместны. Есть люди, которые очень не любят такие вот "пылесборники", не говоря уже о том, что такую "красоту" дома непонятно куда приткнуть. Еда в этом случае подарок универсальный и не обременительный.

ПС вот честно, лично меня очень раздражают все эти подаренные к месту и не к месту слоны-ракушки-шкатулки-кинжалы и т.д., что делать с ними непонятно, выкидывать рука не поднимается, приходится просто распихивать по шкафам, вот и в чем прок таких подарков?
Lassie
в лучшем случае можно к съестному приложить магнит на холодильник
shapokliak
И, кстати, кедровые орешки, наверное, можно отправить шишками. Это же в подарок - красиво, интересно, уместно перед Новым годом. Если на шишку побрызгать лаком для волос с блестками, получится елочная игрушка.
Да... И вкусно и красиво... и еще если это будет на хвойной веточке..:yes.gif:
Lassie
Позволю себе с вами не согласится, прок состоит в максимальной полезности приобретаемого подарка, к примеру, дорогие и хорошие часы могут занять достойное место в повседневном быту, всегда в ходу столовый набор или шикарный кофейный и чайный сервиз, примеров может быть множество.
Кстати, знакомый обожает необычные вещицы в стиле викторианской готики и период возрождения, так вот недавно ему подарили на день рождения нестандартный готический столовый набор и что вы думаете, как он на это среагировал? Доволен и счастлив, как ребенок. В другом случае, известный мне человек коллекционирует антикварные подстаканники и сервисные чайники, когда в очередной раз приподносишь, одну из описанных мной вещиц, от неё исходит эмоциональный всплеск радости, взрыв детского счастья, молодеет аж лет на тридцать, третьему нравятся монеты, четвертому картины, все эти объекты вдохновляют и интересуют их, можно было бы ещё пару примеров привести, но на этом акценте сделаем паузу, у всех индивидуальный подход, все мы разные.
ГражданинМира
у всех индивидуальный подход, все мы разные
Вот именно это - ключевое. Вы привели примеры с подарками, которые были подарены конкретным людям, причем дарители, судя по всему, знали вкусы одариваемых. Это совсем не то, что сувениры, о чем шел вопрос ТС. И вот не соглашусь с вами про достойное место часов, столового набора или сервиза - вкусы могут сильно не совпасть, понятие "дорогой и хороший" тем более (знаю людей чье восприятие "дорого и хорошо" у меня вызывает просто ужас и нервный тик), а займет такая бандура места много. Ну вот мне, например, дарили типа "элегантную и нарядную" накидку вязаную ручной работы, хорошая, наверное, дорогая. Вот только не учли, что я такие вещи СОВЕРШЕННО не ношу, естественно, она лежит сейчас забытая в шкафу, место занимает, а выкинуть подарок - рука не поднимается. Поэтому, возвращаясь с теме ТС про подарки именно каким-то колоритом окрашенные - "потребляемые" подарки (еда, бальзамы, косметические средства) будут более беспроигрышным вариантом, чем сувениры, не говоря уже о посуде и предметах интерьера.
В кулинарном разделе форума постоянно пытаются продать такие дареные сервизы. В огромных количествах, разные люди.
Леонелла
постою послушаю, а то у меня каждый год, как к нам приезжают гости с Франции, болит голова, что им презентовать????... :безум:
shapokliak
Все, что там есть, представляет собой серую кляксу повсевдневности.
Леонелла
пихтовое масло. только не из аптеки, а с пихтоварки, неочищенное. на Алтае точно продается

оттуда - варенье из грецких орехов, варенье из шелковицы (белой и черной, оба интересных), шишечного варенья (вкус для особых гурманов, но жутко полезное при простудах).
Julia13
у меня брат когда из своЁй Франции приезжает, то его особо угощать не мучаюсь, т.к. все наше съедобное у них недоступная роскошь. например масло сливочное (не дрянь с растительными маслами, а настоящая "сбойка"), черный хлеб...да гречка в конце концов (у них в маназинАх она шибко дорогая)