Расчет коммунальных платежей
1422
15
Посоветуйте постановления/положения/нормы для взимания оплаты за коммунальные услуги
- по количеству проживающих?
- по количеству прописанных?
у нас ТСЖ, были прописаны муж и сын, но реально проживали мы с мужем, сын отдельно, даже не появлялся...
/брали за троих: типа двое зарегистрированных+я/ берем за живущих (ну мы же знаем, что вы живете)
сейчас зарегистрировалась я-берут так же, за троих, но сын живет по-прежнему отдельно...
можно как-то побороться? сын платит квартплату по месту проживания (моя собственность), но там как-то с пониманием: есть собственник, есть жилец (один), типа всё ОК...
Allinachka
сегодня везде от метража расчет кроме случаев если не счетчиков ИП ресуров, но если уехать и сняться с регистрации, то тариф пересчитывает поставщик ресурсов

почитать много где можно например сегодня вот перелистывал ст раницы этого дружественного НГС сайта
Alippa
счетчиков пока нет, в процессе ремонта находимся...
но сама ситуация-можно что-то "ткнуть" председателю?
получается то РЕАЛЬНО проживающие, то ОФИЦИАЛЬНО... должно быть правило/решение собрания и т.д?
по ссылке пошла, спасибо
(мне вообще нравится КАК Вы отвечаете/комментируете, Спасибо)
Allinachka
Зайдите на Коммунальный: там и нормативно-правовые акты есть (ссылки), и топ на тему прописанных, но не проживающих, или наоборот, и взимания оплаты в таком случае (да не один).
А если не хотите принять мое приглашение, то читайте постановление № 354.
Allinachka
У нас была такая же ситуация, нам сказали и показали протокол собрания где было решено брать не с кв/м а с количества проживающих. Требуйте протолок собрания и на дату обратите внимания
kranva1
А чёж не с квартиры тогда? У кого ещё какие варианты будут? Можно например платить с веса жителей.
Для справки: Порядок расчёта коммунальных услуг устанавливается правительством РФ, в частности постановлением 354 и Жилищным Кодексом.
Все решения собраний по данному поводу все закона, т.к. ЖК РФ не предоставляет собраниям таких полномочий.
altsva
Если память не изменяет, по ЖК - с количества прописанных, а не реально живущих.
Allinachka
надо предоставлять документы, что человек не проживал, вроде каждые 3 месяца надо подтверждать заново
Сandy
а какие это должны быть документы? про студентов, например, понятно-справка из общаги, или временная регистрация...
как/чем можно подтвердить что сын живет отдельно, не по прописке, в моей квартире, там и платит...
(а если я ему сделаю временную там, коммуналка будет браться уже за 2х: собственника и прописанного, так мне председатель ТСЖ объяснила)
т.е. сейчас я плачу по месту регистрации за троих прописанных+в той квартире за одного=за 4х хотя нас в наличии трое:улыб:
Allinachka
Я Вам уже предлагала найти топ на Коммунальном, где подробно описано, какие документы нужно представить и куда для перерасчета или снятия платы совсем.
В 354-м постановлении, который я Вам тоже рекомендовала прочитать, даны ответы на всё, о чем Вы спрашиваете.

И самый простой, привычный большинству людей способ — поиск в Интернете: набрал в поисковой строке, например, «перерасчет за не проживающих в квартире» — и читайте ответы (ссылок тысячи).
Varuna
извините, наверное читала невнимательно... уже крышу сносит от информации, тем более раньше не сталкивалась, а тут два ТСЖ и два подхода
пошла опять туда, на Коммунальный
Allinachka
для общаги надо выписываться из своего жилья. Можно предоставлять документы, что снимаешь жилье. Родственники также хотели сделать, но не стали заморачиваться, живут в другой стране, надо перевод заверенный делать.
Сandy
Не пишите такие категоричные вещи и не вводите никого в заблуждение.

В случае временного проживания в общаге регистрироваться следует временно и продлевать эту регистрацию регулярно. При этом сохраняется, особенно если по каким-либо причинам это важно и необходимо, регистрация по постоянному (основному) месту жительства.
Allinachka
Там, где я живу - пересчитывают холодную и горячую воду, канализацию и обслуживание жилья по кол-ву жильцов, если не установлены счетчики.
Если кто-то не проживает по месту регистрации - надо предоставить либо справку о временной регистрации установленной формы, либо, если этот кто-то снимает жилье в другом месте - надо договор на аренду жилья.
Сын прописан в общаге по месту учебы. Временная регистрация оформлена сразу на 6 лет. С основного места жительства выписываться не надо было (это было обязательным условием). Подтверждать для пересчета платежей эту временную регистрацию каждые 3 месяца тоже не надо. Может, они сами будут запрашивать информацию по месту временной регистрации.
Все было очень просто - принесла копии этой справки о временной регистрации в ЖКО и горводоканал - платежи пересчитали.
Varuna
если не выписался, то предоставляешь документы, что проживаешь в общаге/снимаешь жилье, иначе бы проблемы не было. Родственники много лет не живут в квартире, в нашей стране присылали бы документы о проживании в другом городе, но поскольку живут заграницей, не стали заморачиваться, хотя тот кто проживает и платит за всех, был сильно недоволен