землю с домом могут продать не спрашивая разрешения жителей?
1571
21
Прочла новость
Сами жители ул. Никитина узнали о том, что землю с их домами продали, от приехавшей пообщаться с ними корреспондента НГС.НОВОСТИ

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1503848/ — Москвичи потеснили «Дискус» — НГС.НОВОСТИ
возник вопрос - землю с домом могут продать не спрашивая разрешения жителей? или у жителей этих домов жилье не в собственности (не приватизированное) поэтому их никто ни о чем не предупредил?
Astarta__Amazone
Если земля в собственность не оформлена - легко и просто.
Astarta__Amazone
обычно мэрия "продает" (отдаёт в аренду под строительство), а потом застройщики договариваются с собственниками, если было приватизировано конечно.
altsva
договариваются я бы взял в кавычки(((((
Astarta__Amazone
а почему нет?
вот вы когда сдаете квартиру в аренду, то можете её продать не спрашивая арендаторов
woddy
тогда у меня вопрос - если у человека есть квартира в собственности, есть ли у него какие-то права на землю на которой стоит дом (дом в котором расположена квартира)? (с частными домами понятней - там есть собственность на землю и собственность на дом)

это я так сказать собственные "горизонты познаний" расширяю
Astarta__Amazone
м.б., гуглить на тему "земельный кодекс земля под многоквартирным домом"?
Astarta__Amazone
да, разумеется.
но до (не помню какого) года это не оформлялось. а после надо было заняться и оформить.
земля под домом - общая долевая собственность жильцов дома. они должны были оформить её. если не оформили то сходу не скажу что делать.
woddy
и все таки, у меня закралось сомнение - как узнать, мой дом оформил землю как общедомовую собственность? и у кого узнать?
Astarta__Amazone
По данным Росреестра. Кадастровый номер земельного участка знаете?
Или здесь (но не уверена).
Astarta__Amazone
http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ тут почти актуальная инфа
или запрос куда-то сделать. в БТИ? скорее всего. честно не знаю. искать лень:улыб:
Astarta__Amazone
Я живу в двухэтажном доме, на приотивоположной стороне Никитина (вернее на Добролюбова) - здесь тоже все под снос - строят "Знаменский квартал". У меня есть 2 документа - собственность на квартиру и собственность на землю. В 2005 году, когда покупали квартиру, можно было также приватизировать и землю, чем мы и воспользовались. Вся земля под подом делилась на квадратные метры квартир - вот в соответствии с количеством квадратных метров квартиры выдали документ на собственность на землю. Получилась именно не долевая собственность а моя собственная.
Правда уже когда стали ходить слухи, что нас сносить будут(года 2 назад) - народ засуетился, забегал, захотел приватизировать землю, но уже не давали разрешение.
Varuna
По данным Росреестра. Кадастровый номер земельного участка знаете?
Или здесь (но не уверена).
- Как узнать, кому принадлежит земля Как-то так.
Romaschka
У меня есть 2 документа -...... собственность на землю.
и что можно дополнительно выторговать за эту портянку?
Alippa
Самой это очень интересно! Пока снесли 3 дома, но ни у кого из жителей не была приватизирована земля, спросить не у кого. Разговаривала со знакомым риэлтором, говорит что должны выкупать землю, но конечно не по заоблачной цене.
Alippa
Борис, ты не прав!(с)
Многое можно... нужна фантазия и хороший юрист.
Стармех
таки я только спросил))) и уже не прав((((
я так понимаю, что у нас не действует Сочинский-Новомосковский метод отъема и поэтому власть по-идее должна договариваться
Alippa
я так понимаю, что у нас не действует Сочинский-Новомосковский метод отъема и поэтому власть по-идее должна договариваться
Ну дык они и договаривается без проблем... с теми кто глаз на участок положил.
Technic
Все зависит от желания. Если сильно хотеть, можно и закон принять, если не очень, то другими методами. Результат будет всегда один.
Alippa
Знакомый за старую хату и участок в 8 соток стряс с застройщика 2-х и 3-х комнатные квартиры, с отделкой. Правда, земля перекрывала въезд на стройплощадку частично, ему хотели сначала тяжелой техникой "случайно" заехать в огород, но вовремя вызванный юрист вразумил строителей капитализьма... Причем дело было лет 7 назад, может, сейчас и изменилось что, не отслеживал ситуацию, поскольку нема латифундии... :улыб:
Стармех
молодец! это уже хорошие новости, пусть и немного ретро