В нашей фирме нет безналичного расчета. Приобрести товар можно только посредством живых денег, при этом стоимость его невелика. Но почти каждый рабочий день сталкиваюсь со странной реакцией народа на это. Типа, как нет безнала, почему? Что за безобразие? А один мужик так и сказал, доставая деньги, что у нас уродская компания...тут моя не выдержала и посоветовала ему обратиться в другую компанию :спок:

Может кто объяснит, чего все так помешаны на этом безнале, при том, что деньги в кошельках лежат и у некоторых как бы не мало (я вижу там просто пачки нала, когда передо мной раскрывают кошельки). Смысл возмущаться отсутствием безнала, таская с собой гору бабла? :dnknow: И другая крайность - у некоторых нет наличных, вообще...даже 200 рублей! :eek: А если вдруг проблема и ни копейки денег, которые нужно отдать прямо сейчас, в чистом поле, где ни одного банкомата?

Все напирают на безнал, как на обязанность фирмы. Но между прочим, отсутствие или присутствие безнала является исключительно желанием хозяев бизнеса. Нет такого закона, чтобы все были обязаны рассчитывать по безналу. Даже в Европе не везде принимают карты. Люди слишком хорошо стали жить и забыли, что мы живем в России, где все не идеально? Да и рассчитаться наличными даже быстрее, чем картой, не надо ничего вводить. Подал деньги - забрал товар и сдачу, если она есть.

Вопрос читателям - если вам говорят, что надо рассчитаться наличными, ваша реакция? Вы начинаете ругаться или нервничать, впадаете в истерику? Просто достали неадекватные клиенты, которым спокойно говоришь, что у нас только наличные, а они начинают тебе хамить :dnknow:
справедливо. я последние года три налички с собой не ношу, только пара сотен на проезд если вдруг кончатся деньги на транспортной карте. зачем наличка мне?
а если не принимают карты - их проблема. куплю там где принимают.
а если цена не кратна 100р, то еще и мелочи насыпят, будешь греметь в карманах потом.

а если у меня в кармане вдруг стопка кэша, то явно это отмеренная сумма на конкретные траты. из которой не всегда удобно выдергивать часть.
Хорошая_Девочка
А нам скоро зарплату будут на карту перечислять :dry: Я недовольна. Это значит, я должна буду светить своим налом на глазах десятков людей у банкомата? А вдруг обворуют? Хорошо раньше было - зашел на работе в кассу, получил и вышел, и никто не знает, что у тебя деньги в сумке. А тут все видеть будут, это небезопасно.
Хорошая_Девочка
Но между прочим, отсутствие или присутствие безнала является исключительно желанием хозяев бизнеса.
Ну вы просто либо имеете это конкурентное преимущество, либо нет.
Причин может быть масса - кэшбэк/бонусы/лотерея при расчёте картой, нежелание платить проценты при расчёте с кредитного счёта, нежелание возиться с разменом, уверенность, что денег на карте точно хватит и т.д. и т.п.
Хорошая_Девочка
Ну отчасти это понт. Еще отчасти удобство. Все таки безналом часто удобнее. Еще отчасти выгодно. Некоторые карты, точнее банки, делают кэшбэк, так что по итогам месяца, у меня на бутылочку коньячка набегает. Ну и ощущение, что в цивилизации вроде как.
Но это все конечно мелочи. Все зависит от товара. Если то же что и везде, то возьму за безнал, а если то что мне надо, но не везде есть, заплачу чем просят.
Если же начинают вам хамить, ну мне вас жаль. Мне вот не хамят, когда я продаю, потому как эксклюзив, похамишь - ничего не купишь - иди ищи другое место, а его найти не просто. А вы похоже пристроились к такой целевой аудитории, где плотность хамоватого клиента выше среднего. Терпите теперь.
AsIs
Терпите теперь...хаха :ха-ха!: К счастью, неадекватов не так и много, но стабильно каждый день кто-нибудь да рявкнет. Для меня это загадка - почему важно рассчитаться именно так? Ну не получишь ты за эти 300 рублей бонус 3 рубля и что такого? Что особенного в том, что карты не принимают? :dnknow: Их вон даже в супермаркете не на каждой кассе принимают. А одна тетя меня вообще поразила! Купила один стиральный порошок за 50 рублей и важно так - у меня карта! :rofl:
Хорошая_Девочка
Не, ну если у тебя ни разу не было, что всё потратила, банкомата рядом нет / не работает, офис далеко, друзья тоже, и дома вся наличка закончилась, или даже и есть - но идти лень, а порошок стиральный нужен :biggrin: тогда да, не понять. У меня был случай транзакции подобных размеров - сдачи не было с 5000, оплатил меньше сотни картой.
Хорошая_Девочка
а в некоторых магазинах - наоборот рады, когда по карте рассчитываешься - не так давно меня еще благодарили за это - сумма покупки - 17.29, а иначе бы кассирше пришлось бы бегать, с тышши сдачу искать...
зато после этого в магазине где не принимают карты - рублей сорок монетками по рублю сдали. это какой надо иметь кошелек под этот металлолом?

заметил, в последнее время - чаще пластиком плачу. мне так удобнее
Граф
А я не буду платить картой...буду сразу все снимать. Потому что могут украсть, вон пишут постоянно про кражи с карт. Ну и потому, что как получу, сразу надо столько денег туда, столько сюда, коммуналка, интернет, на телефон, на проездную карту и тп. А в магазин лучше с наличкой ходить, а то не видишь, сколько тратишь, можно забыться и потратить слишком много. Да и когда деньги всегда есть с собой, это соблазн, так и подмывает пойти потратить хоть на что, а этого нельзя :спок:
VikaRi
ну... Вы - это отдельная статья.
пластиком пользуюсь уже 12 лет, разные банки, разные системы...
не нужно пихать карту куда попало - и вероятность воровства - сильно уменьшится...
ну, если тока с такими п5, как альфабанк не связываться... они умудряются и с порезанной в офисе карты денег украсть )
VikaRi
А я не буду платить картой...буду сразу все снимать. Потому что могут украсть, вон пишут постоянно про кражи с карт.
Вика, вы не находите забавной ситуацию, что, не имея опыта покупок по карте, начинаете поучать тех, кто такой опыт имеет?
У меня периодически появлялись карты много лет, но обычно я предпочитал кэш. Однако постепенно начал расчитываться картами, и нашел это частенько удобнее, чем деньгами. Потому я наличку теперь сбрасываю на карту, а не наоборот, как вы планируете.
Вам же поясняют, это и удобнее и выгоднее, и часто безопаснее. Конечно, выезжая за город, наличку надо иметь, но в городе сейчас это совсем не обязательно. Причем выгоднее часто заметно. Те же билеты на самолет при покупке через инет и карточку позволяют неплохо поэкономить. Про инет-покупки, тут даже сравнивать нельзя. Вот на прошлой неделе заказал запчасти для кухонной плиты - экономия более 60%, и то это по самой скромной оценке, потому как надо еще побегать и поискать эти запчасти, потом заказать их по предоплате, а потом мне их за 3 ценника продадут. А так приедут в ближайшее почтовое отделение.
Так что подумайте, может лучше жевать и читать, чем рассказывать о своих планах.
Хорошая_Девочка
Все напирают на безнал, как на обязанность фирмы. Но между прочим, отсутствие или присутствие безнала является исключительно желанием хозяев бизнеса.
уже нет
"Торговые сети обяжут принимать к оплате банковские карты"
Показать спойлер
Минфин разработал проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей (в части оплаты товаров (работ, услуг) посредством наличных расчетов и платежных карт". Авторы документа усмотрели нарушение прав покупателей в том, что им не гарантирована возможность расплатиться за покупки "пластиком".

"Гражданское законодательство РФ предусматривает возможность и право потребителя производить расчеты за приобретенные товары, работы или услуги безналичным платежом, в том числе с использованием платежных карт. Вместе с тем, у продавца продукции или исполнителя услуг обязанность предоставить клиенту возможность расплатиться в безналичном порядке законодательно не закреплена. В итоге продавец решает самостоятельно, предоставлять ли покупателю такую возможность или нет. Это является ничем иным, как нарушением прав потребителей", - уверен Денис Скрябин, юрист московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры". Законопроект устраняет законодательный пробел и устанавливает обязанность продавца предоставить клиенту возможность оплатить покупки по карте. "С точки зрения экономики - это хорошо, развитие безналичных платежей в стране повлечет за собой повышение ВВП, улучшит прозрачность оборота в торгово-сервисных предприятиях, повысит удобство и доступность использования карт для большей части населения. Положительно это скажется и на банковской сфере, услуги кредитных организаций станут востребованными как со стороны физических, так и юридических лиц. Однако стоит учитывать, что безналичные платежи являются популярными еще не на всей территории страны. Если в Москве и Санкт-Петербурге расчеты пластиковыми картами получили большое распространение, то на Крайнем Севере и в восточных регионах страны платежные системы не так широко применяются", - считает Елизавета Сейтбекова управляющая аудиторской фирмы "БИЗНЕС-СТУДИО". В итоге возможна ситуация, когда бизнес обяжут предоставлять населению невостребованную услугу.

В целом появление такого документа - очередной шаг к сокращению расчетов наличными. Чиновники не раз заявляли, что слишком большое количество операций с бумажными деньгами становится причиной роста серого сектора экономики. Поэтому документ защищает не только права потребителей, но и государства в целом. "При этом для торгово-сервисных сетей обязанность обслуживания платежных карт приведет к дополнительному увеличению расходов на банковское обслуживание, приобретение оборудования и дополнительным претензиям проверяющих органов в случае, если требования закона не будут соблюдаться. В последнее время принято немало норм, которые негативно оцениваются бизнесом: это и ведение бухгалтерского учета предприятиями, применяющими упрощенную систему налогообложения, и повышение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Таким образом, с точки зрения государства - это шаг вперед, с точки зрения бизнеса - очередная непопулярная мера", - полагает Елизавета Сейтбекова.

Но понести расходы придется не всем компаниям, обязанность принимать карты установят только для определенных категорий организаций. "Разработанный минфином законопроект будет распространяться на 20% предприятий розничной торговли, так как его нормы не относятся к деятельности микропредприятий. По данным Росстата, на начало 2011 года в Российской Федерации насчитывалось более 230 тысяч хозяйствующих субъектов розничной торговли, при этом 198 тысяч из них являлись микропредприятиями", - поясняет Денис Скрябин.

Казалось бы, бизнесмены делают все, для того чтобы привлечь дополнительных клиентов, и возможность безналичной оплаты - это еще один бонус потребителям. Однако многие магазины, кафе, рестораны и даже крупные ретейлеры не устанавливают терминалы на своих кассах, и тому есть причина. "Электронное оборудование для обслуживания электронных средств платежа предоставляется банками субъектам предпринимательской деятельности на различных условиях: процент от суммы операции, дополнительная плата за пользование терминалами приема банковских карт и т.д. Например, размер банковской комиссии составляет в среднем от 1,8 до 4% от суммы операции. Таким образом, обязанность принимать к оплате платежные карты может существенно "ударить по карману" предпринимателей", - говорит Денис Скрябин. Внушительные расходы за оборудование торгово-сервисных сетей терминалами, скорее всего, косвенно затронут и потребителей. Владельцы бизнеса заложат понесенные расходы в стоимость товаров и услуг.

При этом на заключение договоров с банками и закупку и установку терминалов у бизнеса будет мало времени. Документ еще не прошел первое чтение, а датой вступления закона в силу указано 1 января 2014 года. Очевидно, что слишком короткий срок подготовки к новым требованиям обернется паникой и очередями. Банки просто не успеют заключить договоры и подключить оборудование всем клиентам, которые к ним обратятся. Поэтому для таких изменений потребуется длительный переходный период, который пока авторами документа не предусмотрен.
Показать спойлер
AsIs
Это удобно тем, у кого зарплата большая. А с зарплатой "бюджетника" какие карты могут быть, не смешите народ :rofl: И где я кого поучаю, ткните пальцем. Пишу только свое имхо :спок:
VikaRi
Нет Вика, это не зависит от количества денег, более того, многие обязательные платежи, типа коммуналки, интернета и телефона, легче оплачивать прямо из дома с использованием карты, даже не обналичивая их. Короче, привыкните. А есть еще и кредитки, которые сейчас активно проталкивают, и на них всякие приятные плюшки идут за компанию. Так что и бюджетнику это будет не лишнее. При правильном подходе оплата их обслуживания легко перекрывается экономией на покупках. Не говоря уж про разные бесплатные карты.
Хорошая_Девочка
У меня причин несколько бывает:
Кончилась наличка
Далеко банкомат
Комиссия за снятие наличности
Крупная сумма
Мелкая суммв, наличка крупная
Наличка нужна для других
Граф
Да почему же отдельная? Это очень распространенное явление. Пару раз столкнетесь с тем, что банк "запрет" Ваши деньги на счету, и будете в день зарплаты снимать с карты всю наличку.
К сожалению, придется вам привыкнуть к хамству. Выхода нет :улыб: как бы безнадежно это не звучало. Хотя, конечно, вы не обязаны принимать безнал, если не хотите. Единственное, что возможно сделать, чтоб уменьшить поток претензий - это повесить на видное место огромную табличку: "только наличные!!!" Сама я лично всегда имею немного наличности с собой. Полностью согласна с Викой, что нет никакого доверия нашей системе обслуживания карт в РФ. Сама пользуюсь безналом время от времени. Да удобно, да быстро, да, иногда выгодней (зарубежом например). Но о безопасности, к сожалению, речь не идет.
Thierry
за 12 лет - ни разу такого не случилось.

а, не, вспомнил- раз было, лет 10 назад искал хоть один доступный работающий банкомат альфабанка. Пережил, утром открылся банкомат около работы - там снял деньги.
Сейчас карты 2х разных банков и разных платежных систем.
VikaRi
а то у нас кошельки не воруют со всей наличностью. На много чаще чем проблемы с банкоматами
А одна тетя меня вообще поразила! Купила один стиральный порошок за 50 рублей и важно так - у меня карта! :rofl:
При чем тут важная... У человека карта и что.. Она просто сказала кассиру, что у нее расчет по карте. Это вы уже там придумываете - важная она или нет.
Или по карте только тысячные покупки делать не моветон, по вашему?

Карта это новый (ну назовем его новым) способ носить, хранить деньги. Мне вот карту более удобно носить, чем нал.. Не надо трястись, что вытянут кошелек с деньгами, нет проблем со сдачей и пр...
Мы с мужем оплачиваем с карты все - ипотеку, коммуналку - не выходя из дома. Не стоим в очередях в ЖЭУ, в банке.
Вообще не понимаю, почему еще не привыкли все к этим картам?

А то, что в предприятии нет безнала - то это только им минус. Теряют покупателей.
Хорошая_Девочка
Мне не нравится, когда нет безнала. Почему? Это более удобный для меня способ расчета. Не надо носить с собой много денег, только на проезд, ну и так, по мелочи. Опять же не надо искать эту самую мелочь, как любят наши кассиры «А у вас не будет 28 рублей 20 копеек?»... Опять же зарплату перечисляют сейчас, в основном, на карту. Еще один возможный вариант негодования - кредитная карта, тогда выгоднее рассчитываться по безналу, нежели снимать наличные... Для вашей фирмы отсутствие безнала- это минус, большой. Для примера... Так, у меня возле дома супермаркет, который принимает карты, и несколько мелких магазинчиков, принимающих только бумажные деньги. Куда я хожу чаще? Конечно, в супермаркет, хотя там и цены на некоторые продукты повыше бывают.
DmNSK
Осталось понять что ТС продает:улыб:
Че продает. Стиральный порошок.
Лейка
При чем тут важная... У человека карта и что.. Она просто сказала кассиру, что у нее расчет по карте. Это вы уже там придумываете - важная она или нет.
Или по карте только тысячные покупки делать не моветон, по вашему?
Справедливости ради отмечу, что еще довольно многие понтуются картами этими. Достаточно посмотреть на физиономию, когда он эту карту достает. Как будто она его делает значительнее. Особенно те, кто только вчера начал этим пользоваться. Так что вполне поверю, что "важно так".
Но понты это не единственное за что карты стоит ценить.

Показать спойлер
- А это правда, что Чайковский был геем?
- Да, но мы любим его не только за это.
Показать спойлер
AsIs
божежмой, как можно понтоваться картой? это же просто платежное средство и все.
в чем понт - объясните, может я чего не пойму.
Хорошая_Девочка
А одна тетя меня вообще поразила! Купила один стиральный порошок за 50 рублей и важно так - у меня карта! :rofl:
Тётя так сказала, скорее всего, потому, что в некоторых заведениях просят предупреждать о том, что рассчет будет по карте.
А вы, когда смеетесь над ней, мне лично напоминаете человека, который просто гордится своим невежеством.
С таким же успехом можно написать - В нашей организации вся отчетность ведется в амбарных книгах, а вы как лохи пользуетесь компьютерами? Вот придет страшный вирус, убьет всю вашу бухгалтерию, и будете сидеть как дураки.
Если "неадекватных" клиентов так много, что они вас "достали", может, стоит задуматься о своей адекватности?
Лейка
Или по карте только тысячные покупки делать не моветон, по вашему?
мелкие по-моему до 100 или 200 руПлей покупки по безналу лавке категорически не выгодны иногда проще подарить

достаточно дорогое у нас в стране это удовольствие, не Европа сразу скажем))))
Вишневская
божежмой, как можно понтоваться картой? это же просто платежное средство и все.
в чем понт - объясните, может я чего не пойму.
Я ж вам объяснил. У вас понималка сломалась? Повторю. Смотрите на лица, все увидите. Внимательно смотрите.
AsIs
Хм....на кассе не приходилось сидеть, не было такой возможности. То что Вы заметили, что люди они понтуются - я поняла, и даже поняла, КАК вы это заметили, поняли и оценили.
Вопрос был у меня в другом, хотя он все таки был больше риторическим. Что стоит за этим явлением? Какой такой важности прибавляет карточка? Они вообще бывают бесплатными, и есть уже у всех - у пенсионеров, студентов, грузчиков Ленты - в общем у разных слоев населения. Откуда тогда ощущение важности нападает? Сейчас карточка как сотовый телефон(даже проще-телефон еще купить надо) - просто удобная вещь в использовании и не более. Хотя может ощущение важности дает мысль о приобщении к мировой платежной системе? Но тогда по идее от включения gps на своем телефоне тоже должно распирать от гордости от приобщения к мировой спутниковой системе.
Ладно голдой народ понтуется, но просто электроном зарплатным от сбербанка - прям удивительно.
Alippa
у меня, например, нередки такие мелкие покупки. Не знаю, насчёт моветона, но не комплексую.
Михаил_1
вам то чего комплексовать
за вас уже уплОчено коллегами по торговому залу))) в основной массе теми котыре пластик кредитный и дебетовый видели только по дебилизатору или в зРЯплатном проекте, который им как зайцу фунт говядины
Хорошая_Девочка
у нас во дворе есть хороший магазин бытовой химии (всякие там порошки/фейри/туалетная бумага)
Ассортимент неплохо подобран. Цены не выше чем в супермаркетах. Магазин устроен по принципу самообслуживания. Вот только покупателей там нет. И оборот, видимо, мизерный. И все почему? Потому что хозяйка понтоваться не хочет и принципиально не вводит оплату по безналу.
Соответсвенно, не удовлетворяет потребность жителей микрорайона затарится кучей шурушков на неделю вперед.
Также отсекаются покупатели - любители набрать кучу не совсем нужных разноцветных баночек с приятными запахами.

Пришлось недавно срочно покупать стиральный порошок в этом магазинчике. 132 рубля я собирала мелочью по всем карманам. Продавщица была не очень рада пересчитывать мои рубли и "двушки". А была бы оплата по карте, я еще рублей на 500 чего-нибудь набрала.
Хорошая_Девочка
да по сути ТС-то не виновата, что ее работодатель не обеспечил свое предприятие возможностью оплаты услуг по безналу, а вот народ у нас чуть что орать начинает по поводу и без оного :dnknow: (прям как яжежмать в соседнем топике :biggrin: :biggrin: )

хотя билеты в кино сейчас можно и на сайте купить, что орать ходить на сотрудников
Вишневская
Вопрос был у меня в другом, хотя он все таки был больше риторическим. Что стоит за этим явлением?

......

Ладно голдой народ понтуется, но просто электроном зарплатным от сбербанка - прям удивительно.
Вам неведома очень простая вещь, есть огромный слой народу, который без году неделя как приобщился к пластику. Если такому сказать что существуют разные платежные системы - они очень удивятся. Голда, там не голда, дело десятое, кстати сейчас и голду дают в подарок без платы за обслуживание кое где.
Они вчера только приехали из какого нибудь Мухосранска, где еще о картах слышали только из ящика. Вот как тут выше был пример, расстраивается, что принудительно на карточку сажают. Таких вагон и тележка в придачу, просто вы крутитесь в другом слое, и вам это трудно понять. Вот они и гордятся, что поднялись на новую ступень.
Alippa
мелкие по-моему до 100 или 200 руПлей покупки по безналу лавке категорически не выгодны иногда проще подарить
Ого как :а\?: А я всегда картой расплачиваюсь, когда в холидэй заскакиваю за хлебом. Как раз потому, что покупка мелкая - и со сдачей проблем не будет, и мне по карманам не искать. А вот когда у меня карты не было, вечно кассирши бегали разменивали купюры и ворчали: "Вы что, все издеваетесь, с утра все с пятисотками!!". Я думала, наоборот всем жизнь упрощаю :biggrin:
shapokliak
да кассирам упрощаете и еще даете заработать процессинговым центрам)))
да фигня-вопрос - наладится подешевеет
shapokliak
Может, я чего и подзабыл, но, когда у меня была розница, банки брали с продавца фиксированный процент независимо от суммы покупки. Так что 100, 200, ... 10 000 руб. - все было едино для лавки с точки зрения затрат на безнал транзакцию.
Общий оборот лавки - это да, влияло на процент

П.С. Алиппе был ответ
Seul
может что-то поменялось, но у меня были иные условия
Alippa
нпп
п5 сегодня в ленте....
подхожу к кассе - 8 утра, впереди двое, думаю - о, быстро пройду.
выложился на тележку... и 10 минут стоял, ждал пока любители налички расчитаются... видать маршрутчики... килограмма полтора мелочи принесли - кассирша вручную это пересчитывала и по пакетикам фасовала
AsIs
Они вчера только приехали из какого нибудь Мухосранска, где еще о картах слышали только из ящика.
Да , нее.. Они из ящика слышали и по ящику видели , как в Нерезиновой "Мастер - банк" ок./бол. 100 тыс. вкладчиков -физ.лиц кинул с их картами, вот и не хотят такого участия в безнале..
Граф
а когда-то всё было наоборот. терминалы были на диалапе. и оплата по безоблалу проходила дольше чем сейчас у маршрутчиков с пакетами мелочи
VlkRoSS
Т.е. им надо объяснить, что можно не делать вклад, и пользоваться кредиткой?:улыб:
EWG_DCLXVI
Ну сейчас тоже хватает мест, где через GPRS всё работает:улыб:
Алексий
Проблемы в "Мастер-банке" в первую очередь отразились на владельцах карт : терминалы банка и карты были блокированы , даже "зарплатные".
VlkRoSS
Проблемы МБ отразились на всех, кто держал там деньги.
А карты, кстати, временно взялся обслуживать Сбербанк.
Darka-ek
Не сразу взялся Сбербанк, так что кому-то весело было : и поездке , и за столиком модного ресторана, в гостинице..
VlkRoSS
разумеется не сразу) все сие действо вообще для подавляющего большинства людей и организаций было достаточно неожданно)
Но тем не менее, карты - поддерживают. А могли бы и подзабить до декабря, когда страховая начнет возмещать деньги по вкладам...
Darka-ek
Когда прошла информация о "Мастер - банке", то первая мысль была : началось, и такое теперь может быть и нет гарантии , что другие банки не повторят такое..
VlkRoSS
Повторят-не повторят - дело сиюминутной обстановки. Что касается темы топика - сиюминутная обстановка на прогресс в целом влияет мимолетно. А в целом электронные деньги это прогресс и современность. Как и любое удобное, прогрессивное и современное - доступно пока не всем. Кто-то пользуется с удовольствием, а кто-то строит домыслы о том, что кэш может быть удобнее карты.
Кроме того, среди тех, кто не в теме, полно граждан, у которых наличие карты в чьих-то руках вообще вызывает классовую неприязнь. Ничего, пройдет время и к пластику привыкнут все. К хорошему быстро поивыкаешь - стоит лишь попробовать.
Darka-ek
Проблемы МБ отразились на всех, кто держал там деньги.
А карты, кстати, временно взялся обслуживать Сбербанк.
может и проблемы у МБ начались от того, что кто-то очень зелененький положил глаз на процессинг и сеть банкоматов