Хуже топят батареи чем в прошлом году...
6598
62
В том году было гораздо теплее дома. В этом ужас, хоть и сидим на основной трубе - не проверить толком.
А что будет в -30? Совсем они там заэкономились?
evgeniy_k
Говорят УК в домах чего-то химичят.
ГражданинМира
скорее всео -да, УК! у нас то же самое, батареи чуть теплые, хотя в прошлом году были горяченные! у мамы неподалеку дом кооперативный- батареи горячие!
evgeniy_k
Замечаю. Тенденция не нова. В двух словах не расскажешь.
Discussion
скорее всео -да, УК! у нас то же самое, батареи чуть теплые, хотя в прошлом году были горяченные! у мамы неподалеку дом кооперативный- батареи горячие!
У матери тоже дом кооперативный кирпичный, батареи не первый год не подключают (вентиль на входе), хватает тепла от стояков.
Discussion
Обращались к УК с тем же вопросом (новые дома), так нас оповестили ответом, что это их рук дело. :улыб:
evgeniy_k
И у нас.
Зима похоже сильноморозной будет, а вот замерзать не хочется.
Что предпринять?
evgeniy_k
У нас так же. Мечтаю о квартирном счетчике с фиксацией температуры - уверена, что у меня почти "0" бы выходил.
Mартовская
пока морозом не пахнет, кто-то в комментариях новостей писал, что океан сильно прогрелся. Дома тепло, хожу в маечке, поэтому все от УК зависит
evgeniy_k
А сколько у вас? У меня +22-23. Вроде нормалёк...
Пока нечем померить. Но тенденция настораживает....
evgeniy_k
Не знаю, у нас постоянно окна на проветривании. Как можно оценивать эффективность отопления, когда еще ниже 0 ни разу не было? :biggrin:
Мне почему то кажется, что при -30 батареи будут гораздо теплее
_Digital
Меня так больше размер оплаты напрягает, если честно. Ни на секунду не верю, что эту теплую погоду и едва теплящиеся батареи как-то учтут при расчетах.

Т.е. 146% эти прикручивания вентелей - дело рук УК, и счета нам выставят, как будто топили как в минус 30. А разницу - в свой управляющий карман.
evgeniy_k
в УК говорят что в подвале установлены то ли счетчики, то ли датчики, которые замеряют температуру на улице и относительно уличной температуры нагревают теплоноситель.

по поводу едва горячих батарей - у кого какие? есть ли у кого-то алюминиевые биметаллические радиаторы - спрашиваю к тому - можно ли поменяв батарею которую установил застройщик на алюминиевые биметаллические даже при слабой температуре теплоносителя добиться большей теплоотдачи от батарей?
_Digital
Ну посмотрим, но при -30 разница то то же будет...
Я боюьсь что платежи за теплое начало зимы будут и правда не большими, вот только судя по горячей из крана - там в трубах все в порядке и кто то не досчитается прибыли за топку улицы и опять с нас 600 млн или млрд будут через мерию трясти.
А о новых домах с биметалом рассчитанным судя по всему без запаса я не знаю, наверно не очень у них тепло.
Счетчики в подвале конечно стоят, но они просто считают, я думаю что в редком доме стоит современное оборудование чегото там регулировать.
evgeniy_k
Я в этом году тоже это заметила. Всегда было жарко, но вот сейчас дома ходим в теплых носках, футболке - свитере, потому что холодно. Думала, что это мой второй этаж сказывается, но у мамы девятый этаж, другой дом совсем, у нее вообще всегда были батареи закрыты, в этом году все работает и холодно. Батареи теплые, но не горячие, особенно где обратка идет, они вообще чуть теплые. Искренне надеюсь, что в морозы все-таки температуру сделают повыше, иначе вымерзнем.
brod
батареи отключил, хожу как попуас, за бортом около ноля :улыб:
evgeniy_k
ННП

На Высоцкого тоже батареи холодные, и из горячего крана вода чуть теплая бежит.
ГражданинМира
Говорят УК в домах чего-то химичят.
Вы платите с метров за тепло, а УК - по общедомовому счетчику. Хоть и платится авансами, но в конце периода есть перерасчет за тепло и горячую воду (т.к общедомовой на горячую с датчиком тепла, а квартирные - чаще просто мотают на любую воду)
поинтересуйтесь размером экономии и куда она девается ))
у нас дом сам себе УК и активные бабушки - за тепло вышло экономия около 2 тр на квартиру за сезон, за горячую воду - поменьше около 600 р
eto
Вы платите с метров за тепло, а УК - по общедомовому счетчику. Хоть и платится авансами, но в конце периода есть перерасчет за тепло и горячую воду (т.к общедомовой на горячую с датчиком тепла, а квартирные - чаще просто мотают на любую воду)
поинтересуйтесь размером экономии и куда она девается ))
Расскажите, откуда экономия? И почему именно УК крысит, ведь за тепло в СибЭко оплата идет.
Santa_Claus
На Высоцкого тоже батареи холодные, и из горячего крана вода чуть теплая бежит.
Похоже на ТЭЦ-5 что-то. С утра свет раза четыре раза мигал, посадки напряжения были, теперь батареи остывают и горячей воды нет.
eto
Интересовались, в курсе событий.
Powermaster
А в центру сейчас не позавидуешь...
Powermaster
У нас тоже все остыло, в ЖЭУ говорят, отключили теплосети, телефонограммы еще не было, сроки подачи тепла неизвестны. Вот какого черта все это происходит? Неделю назад нам планово на сутки отключали тепло и воду, на этой неделе внепланово, а зимой так же будет?
Powermaster
Писать неохота, все же есть Коммунальный форум аналогичные темы обсуждаются в нём каждый год, к примеру кто и зачем экономит тепло , рекомендую всем домом в письменном виде долбить руководителя УК, а в противном случае настучать по шапке с помощью государственной жилищной инспекции города Новосибирск, второй революционный способ организовать свою независимую УК или ТСЖ.
Astarta__Amazone
у меня биметаллические, может быть совпадение, и второй год уже химичат с отоплением, но стало существенно прохладней. До этого был чугун, было лучше. :dnknow:
Катя950
Чугунные рулят. Целенаправленно не стал их менять. Сверху декоративной решеткой накрыл. Тепло, хорошо...
На одном предприятии главный энергетик умоляет руководство чугунные батареи на биметаллические не менять и на в новых помещениях ставить чугунные:улыб:
Powermaster
а новые чугуниевые типа модерн или хит не помню как называются - вполне себе и ничем закрывать не надо и так вполне цивильно выглядят
evgeniy_k
Прочитала практически все сообщения. Ни один человек не пишет какая именно температура у него в квартире. По нормативу в отопительный период в жилых помещениях t должна быть +20. В торцевых (угловых) +22, в кухнях и коридорах +18. Вот на эти показатели и равняйтесь. У нас тоже в прошлом году было +28. Сейчас +24+25.
Galchonok23
мерзнут ноги :dry: это не +20, может +18максимум, в прошлом году было существенно теплее. дом старенький, никаких супер-пупер наворотов\счетчиков в подвале.
панелька у мамы, у сестры, у сотрудницы, а также в кирпичном офисе на работе: та же тенденция :santaclaus: всеобщей прохладцы и еле теплых батарей.
Alippa
чугунные это хорошо, а вот еще бывают такие батареи - труба диаметром три сантиметра из непонятного материала с наваренными на нее пластинками и сверху все это прикрыто белой панелькой тоже из непонятного металла (на мой взгляд панелька для красоты и совсем не усиливает теплоотдачу). такое ощущение что такую трубу с пластинками лучше сменить либо на биметалл либо на чугуний
Astarta__Amazone
есть и такие, их любят ставить в квартирах под самоотделку
на какой помойки застройщик их находит мне неведомо, но такое ощущение, что одни и те же батареи ты выкидываешь в каждой своей новой квартире, хоть пометку ставь
Galchonok23
не знаю какая температура, но то, что дома в том году ходила в майке и юбке, а в этом сижу в толстовке, поод ней водолазка, легинсы на меху, сверху джинсы и верблюжьи носки и подмерзаю, чаем греюсь - факт. ходила в тсж предъявляла, сказали они вообще не при чем тэц -5 типа казлы. хз кому верить(
у меня кстати с того года биметалл. Тоже не совсем понимаю за что бабки отдала(стало холднее у них только сверху тепло идет. а сбоку они как теплое молоко(( одна радость, если ребенок впилится чей нить, то просто стечет по батарее, а не ушибется и не обожжется. :dnknow:
Astarta__Amazone
труба диаметром три сантиметра из непонятного материала с наваренными на нее пластинками и сверху все это прикрыто белой панелькой тоже из непонятного металла
_____________________
Это называется "конвектор". Такие батареи застройщики в новостройках ставят. А потом УК (и некоторые жильцы) выступают, чтоб собственники не меняли эти батареи -типа "система же разбалансируется!"
Галинка
а почему система разбалансируется? я размечталась вообще 12-ти секционную поставить, чтобы не думать - хватит не хватит тепла. и 16-ти секционную поставила бы, но такие кажется не делают

блин, какая засада - квартирешки в новостройках :хммм:теперь страдаю - зачем дом продали? ну и что что он далеко от работы, ну и что что сосед-полицай меня страшно ненавидел (вместе со всем своим семейством), правда сильно это неприятно было:хммм:
Astarta__Amazone
если теплоноситель низкой температуры или накосячили с вентилируемыми фасадами так, что они вентилируют еще и саму хату плюс не утеплили откосы в окнах, то хоть 36 секций ставь
проще тогда буржуйку в спальне соорудить)))
Galchonok23
Прочитала практически все сообщения. Ни один человек не пишет какая именно температура у него в квартире. По нормативу в отопительный период в жилых помещениях t должна быть +20. В торцевых (угловых) +22, в кухнях и коридорах +18. Вот на эти показатели и равняйтесь. У нас тоже в прошлом году было +28. Сейчас +24+25.
да никто и не спорит про нормативы. Все пишут про тенденцию- что в этом году хуже топят и батареи у всех чуть теплые. У нас то же самое. Ясно, что сейчас не замерзаем, когда на улице -2, а если настоящая зима наступит, а батареи не греют?
evgeniy_k
Может быть из-за этого --

"Как сообщает РИА.Новости, ссылаясь на начальника диспетчерской службы "Новосибирскгортеплоэнерго" Романа Корниенко, авария произошла по следующим причинам: из-за отключения электричества остановилась перекачивающая насосная станция ПНС-6. Станция подает тепло в Дзержинский, Центральный, Заельцовский и Железнодорожный районы от ТЭЦ-5.

Читать полностью на: http://nsk.dkvartal.ru/news/v-novosibirske-likvidirovany-posledstviya-avarii-ostavivshej-bez-tepla-40-domov-236811503#ixzz2lkKB18jj"

Новость, что аварию ликвидировали, вроде бы, от 26.11.2013...
Astarta__Amazone
а почему система разбалансируется? я размечталась вообще 12-ти секционную поставить, чтобы не думать - хватит не хватит тепла. и 16-ти секционную поставила бы, но такие кажется не делают
сколько надо секций столько и соберут. хоть 25.
Astarta__Amazone
У моих родителей в доме один умник себе теплые полы сделал, подключившись к отопительной сети. Когда это потекло, его чуть не линчевали, причем не за потоп (первый этаж был), а именно за воровство тепла.
evgeniy_k
Короче нашел причину. Дело в общем не в УК а в хитроодноместной СибЭке и их температурном графике. Заниженый идет, вернее даже идет штатный, но не всем потребителям хватает в зависимости от возможностей и состояния систем в домах. Т.е. возможно раньше Т с тэц делали повыше учитывая это, а теперь капиталлисты раз закон позволяет им вот они пользуются, все почесноку. А дальше уж если замерзнет кто так пусть жэу промывают, чинят конусы, или всякие шайбы убирают (но тогда не факт что остальным на этой трубе хватит).
evgeniy_k
Мдяп... У нас на танковой тоже как-то прохладно. Батареи вроде горячие, но не так чтобы очень. Печаль, раньше было лучше(
BillyPsycho
Это же всё сугубо субъективно... Сколько в градусах составляет это "прохладно"?
Вот завтра куплю градусник, ктати, специально, чтобы измерить температуру, потому что у меня даже руки мерзнут! При этом я в теплых штанах, махровых носках, майке, водолазке и свитере:) Отлично вообще, я считаю. И начну со следующей недели войну с УК, пусть приходят, измеряют - и все такое, потому что реально достало: за что я вообще эти немаленькие деньги плачу???

Кстати, где домашний термометр купить? Близко к центру желательно.
brod
ЦУМ? Был там на втором этаже отдел со всякими барометрами и прочими градусниками.
evgeniy_k
Короче нашел причину. Дело в общем не в УК а в хитроодноместной СибЭке и их температурном графике. Заниженый идет, вернее даже идет штатный, но не всем потребителям хватает в зависимости от возможностей и состояния систем в домах. Т.е. возможно раньше Т с тэц делали повыше учитывая это, а теперь капиталлисты раз закон позволяет им вот они пользуются, все почесноку. А дальше уж если замерзнет кто так пусть жэу промывают, чинят конусы, или всякие шайбы убирают (но тогда не факт что остальным на этой трубе хватит).
evgeniy_k, тоже сталкивались с подобной проблемой в квартире...Только вот дело как раз не в СИБЭКо, а в УК. Они отвечают за состояние системы в доме. СИБЭКо отвечает только за то, что доходит до стен дома. Тепло подано, а вот как оно распределяется в доме - на совести УК. Обратитесь к ним, они должны решать эти проблемы. Нам, по крайней мере, это помогло.
evgeniy_k
Живу на Мичурина, температура в комнатах +17, батареи едва теплые, как это все уже осточертело.
evgeniy_k
Аналогично что и топикстартера.
В прошлом году обвуь на батарею не ставил ибо плавилась подошва, в этом году не ставлю ибо батареи еле тёплые и толку нет.