Юристы, подскажите!
2379
56
Доброго времени суток! Год назад занимали немного денег у знакомой. Для душевного спокойствия составили договор займа под авто( оставили ПТС человеку). Четыре месяца назад денежку вернули, ПТС забрали. Договора у неё с собой не было, обещала уничтожить. Расписку не взяли( друзья, какбэ). Сейчас обстоятельства изменились, грозит подать в суд( решила пятаков поиметь с нас). Вопрос- неужели для нас всё настолько плачевно и придется ещё денег давать? P.S. Авто продали по доверке недавно хорошему человеку.
alex
хороший человек попал. жалко.
Евгений_X
Т.е. авто, как предмет залога, присудят передать нашей "подруге"?
alex
ваша расписка в получении денеХ от знакомой была в природе?
если была то иде она?
если не было как фиксировался переход филок из рук в руки по договору
сам договор ни о чем особо не говорит - ну заключили люди соглашение ну и что
Alippa
При передаче денег нам была составлена расписка о получении денег, прикреплена к договору. При возврате суммы расписка не составлялась( шибко друзьями были). Понятно, что для кого- то "без лоха жизнь плоха", но и верить людям хочется. В итоге, имеем то, что имеем. Разумею, что шансы стремятся к нулю, но нет желания ещё раз платить сумму, тем более, человека подставлять...
alex
свидетели возврата филок были?
Alippa
Её родители))) Ну, и жена моя. Сначала передали сумму( на её даче), затем в городе ПТС передал её сожитель. Такой вот расклад
alex
Как она докажет, что ДАВАЛА вам деньги?
_PREDATOR_
у нее к сожалению есть расписка
_PREDATOR_
Думаю, не уничтожила договор займа и нашу расписку, чем и хочет воспользоваться. Кстати, она сама юрист
alex
Ваши подписи где есть? У вас какие документы остались?
_PREDATOR_
Подписи и на договоре и на расписке(на её экземплярах). У нас документов НИКАКИХ. Похоже, встряли
alex
Сейчас на меня накинутся, но всё же скажу.
Мне кажется ситуация "наоборот".
это Вы под каким то предлогом выманили ПТС (допустим номера у Вас украли и Вам в ГИБДД ПТС понадобился).
и теперь просчитываете как её кинуть (ПТСа в залоге у неё теперь нет...).
А то интересная ситуация - как она Вам занимать, так расписка, ПТС под залог.
А как отдавать, так и расписку её оставили и новую не написали и договор не уничтожили...
А теперь сделали лицо топориком - и утверждаете что отдали деньги... (как аргумент - ПТС у Вас на руках - типа в обмен на деньги и получили его)...
213472
))) Со стороны, возможно, Ваша версия более похожа на правду. К сожалению
alex
А в договоре на каких условиях был оговорен возврат ПТС?
213472
тогда надо было красть расписку - этот главный документ
_PREDATOR_
ПТС возвращался при возврате займа.
_PREDATOR_
да, "не был, не знаю, не участвовал"
Alippa
тогда надо было красть расписку - этот главный документ
Ну во первых расписку так просто не выманишь (что она дура что ли?)
Во вторых это могло произойти спонтанно.
Порешали в ГИБДД с восстановлением номеров (ПТС пока не отдали), сели вечером за столом с винцом и придумалось, "а почему бы и нет..."
alex
ПТС возвращался при возврате займа.
Что она говорит на Ваш аргумент, что ПТС сейчас оказался у Вас на руках, а не у неё (где должен был быть по сей день, раз долг не отдан по её версии)?
Чем объясняет (будет объяснять в суде) сей факт?
213472
Думаю, в суде всё и узнаю. Общения с ней нет, о намерении подать иск узнал случайно от общего знакомого в кулуарной беседе.
alex
Ну Вы по чесноку ни каких рег действий с машиной /ПТСом за это время не проводили?
213472
ну ТС жеж сказал что проводили
машина жеж продана
Alippa
Ну продали по доверке - это не рег. действия. (Имел в виду официальные рег действия в ГИБДД например смена номеров)
А грубо говоря дали покататься...
В чём и цинизм всей ситуации.
213472
Как отмечал выше, авто был продан хорошему человеку путём вписывания в страховку. Авто до сих пор на мне. Руки не доходили переоформить, а сейчас уже и смысла нет. Нового владельца она знает
alex
Если в договоре есть жесткие условия возврата ПТС есть шанс. Т.е. суд должен видеть, что у вас ПТС могла оказаться только при условии возврата денег.
_PREDATOR_
Если в договоре есть жесткие условия возврата ПТС есть шанс. Т.е. суд должен видеть, что у вас ПТС могла оказаться только при условии возврата денег.
А если за этот промежуток делались рег действия в ГИБДД то она сошлётся на этот факт с аргументацией - что дала ПТС для их совершения - после чего назад не получила.
_PREDATOR_
Тоже так сначала подумал, но наличие у неё расписки охладило мой пыл.
213472
Могла сама присутствовать.
_PREDATOR_
А и скажет что присутствовала. Только они сбежали с ПТСом пока она в сортир ходила :улыб:
213472
Ну если она юрист, то думаю не дала бы им ПТС просто так. Как-то бы зарегили этот факт.
_PREDATOR_
Короче, наличие ПТС на руках у ТС большой плюс в его пользу.

Если в ПТС за это время еще и никаких записей не было, то тем более.
_PREDATOR_
Сдаётся мне, расписка является более важным документом. А ПТС, действительно, можно выманить/украсть.
alex
А ПТС, действительно, можно выманить/украсть.
А ваши подписи подделать.
_PREDATOR_
Ну если она юрист, то думаю не дала бы им ПТС просто так. Как-то бы зарегили этот факт.
На тот момент отношения были хорошие. Поэтому, всё выглядело так: деньги завёз к ней на дачу, там гужбанево, она говорит, если надо, расписку потом черкану, не последний раз видимся. А я грю, мол, не первый год знакомы, на доверии. Езжай, говорит в город, муж дома, ПТС отдаст.
_PREDATOR_
А ПТС, действительно, можно выманить/украсть.
А ваши подписи подделать.
Экспертиза что скажет?
alex
Это нюансы.
Если в договоре есть что-то типа, "ПТС возвращается ТОЛЬКО в случае получения денег", то не все так страшно.

Если будет суд, то он будет опираться только на бумажки.
alex
можно встречную заяву накатать
по сути знакомая покушается на мошенничество
_PREDATOR_
Суть понятна. К сожалению, мой экземпляр не под рукой, так что конкретики нет. Узнал об этом в обед, пока каша в голове. Благодарю, буду двигаться в этом вопросе.
Alippa
можно встречную заяву накатать
по сути знакомая покушается на мошенничество
Её иск будет подтверждён бумагами, мой- нет
alex
Поймите, сейчас она с большой долей вероятности может только доказать, что ДАЛА вам деньги.
А если в договоре прописаны жесткие условия возврата ПТС, то расписка о возврате превращается в формальность.
_PREDATOR_
Это я понял. Завтра прочту свой экземпляр и всё встанет на свои места. Если Вы не против, завтра в личку отпишусь
alex
Кстати, она сама юрист
Был случай у меня, когда юрист выступал гарантом сделки (через расписки), при форсмажоре юрыст сделал круглые глаза. Сумма невелика, для опыта - плата потянет.
Дронго
Не готов выкладывать за такой опыт 200 тыров
alex
А где логика? Договор составили, а документ, подтверждающий факт возврата заемных средств нет. Ищите свидетелей данного факта (возврата). Ну и попробуйте воззвать к совести. А вдруг...
alex
При передаче денег нам была составлена расписка о получении денег, прикреплена к договору. При возврате суммы расписка не составлялась
Вы либо очень наивны, либо...всё было по иначе? Не?
Grieg
При передаче денег нам была составлена расписка о получении денег, прикреплена к договору. При возврате суммы расписка не составлялась
Вы либо очень наивны, либо...всё было по иначе? Не?
Наивен в меру. Видимо, бдительность притупляется, когда несколько лет с человеком на доверии работаешь.