форумчане нужен ваш совет..
14845
171
Zhark
спасибо за моральную поддержку, мне она сейчас так нужна) хоть мы и не знакомы - я чуствую тепло вашего участия)
дуреха2013
это весьма приятно, что получается помогать. Я где-то в контакте видел статейку про нехватку денег на выплату кредита, но не могу найти.:хммм:
Zhark
я читала эти статьи) , но там все варианты сводятся к тому, что нужно стараться выплачивать больше ежемесячный взнос, чтобы быстрее рассчитаться с банком. я и старалась так делать, пока была возможность. но сейчас расходы возросли, а доходы уменьшились. (попала в ловушку, не имея запасной подушки безопасности)
дуреха2013
Я даже не знаю что стоит делать и чем помочь кроме слов. уж простите. Друзья, родственники есть? У них перекантоваться не вариант?
дуреха2013
Можно повесить объявление на подъезде или еще где поблизости, что готовы отводить чужого ребенка в садик. Вдруг кому-то из соседей-родителей такое требуется (по времени из-за своих работ сами не могут). Будете успевать до работы по утрам.
дуреха2013
Добрый вечер,

кем Вы работаете? Какие вспомогательные услуги готовы предложить рынку?
shapokliak
из советов которые предложила карлица, пришла в голову идея о няне выходного дня. знакомые говорили, что 1 час стоит порядка 200 руб. впринципе даже если по 6ч в день за выходные можно заработать порядка 3000 руб. педагогического образования у меня нет, но думаю если молодым родителям хочется отлучиться куда то в выходные можно остаться с ребенком (не младенцем). ну а мой дите такого возраста - что может провести выходные самостоятельно. один вариант можно сказать нарисовался.
zhadina
работаю в сфере продаж, но всвязи с личным кризисом в моей голове, уровень дохода сократился. пока не получается увеличить на официальном месте работы. умею шить, вязать. могу грамотно консультировать. были мысли об открытии собственного дела, но пока не закроется вопрос ипотечного кредита и поступления чада, видимо это останется до неопределенного будущего.
Zhark
родственники не обязаны решать за меня мои проблемы. они могут оказать разовую моральную или материальную поддержку, но не смогут оказать помощь в тех цифрах которые нужны для выхода из ситуации. нужно рассчитывать на свои силы.
дуреха2013
На какую сумму Вам необходимо увеличить свой текущий доход?
дуреха2013
Я вот еще подумала о ночной сиделке. Это тяжелее чем няня и работать нужно будет по 12 часов, ну т.е. с 7 до 7, к примеру. Но это гораздо более денежно. 10-15 смен за месяц можно потянуть. Уколы научиться ставить недолго.
дуреха2013
Просьба советы давать не теоретические,....
Что может быть практичнее хорошей теории?
Вы ничего не говорите о своих умениях, но постоянно отвергаете, то, что вам предлагают.
Эрик Берн назвал эту психологическую игру "да, но ...". Весь топик превратился в такую игру.
А между тем понятно, что на этом пути ничего не найти. Вам надо для начала сокращать расходы, и даже там, где до этого не обсуждалось.
Попробуйте представить чем кончится накапливание задолженности в недалеком будущем? Как будет учиться ваш ребенок в вузе, под канонаду коллекторов и судебных исполнителей? Может и не стоит ему сейчас поступать, тем более, что в среднем ценность нашего образования не стоит затрат на него. Может даже будет лучше, если ребенок будет поступать позже, через 2-3 года, но уже иметь сложившееся мнение, что ему надо. А пока может и поработать. Вы с ним одна семья, и проблемы семьи надо решать вместе.
С работой сейчас плохо, кризис карячится уже во всю. Как вариант отдать его в военное училище, на 2 года на гособеспечение, а самой подселиться к друзьям - родственникам, и сдать квартиру в аренду. Все будет приход. Не хочется быть воякой, так можно через 2 года с ними расстаться и поступить в вуз, так тоже делают.
AsIs
отвергаю, не значит что не рассматриваю. отвергаю потому что это либо не подходит (люди просто прочли название темы, но не читали ветку в целом - а там уже были ответы на заданные вопросы - почему) а рассматриваю дальше потому что изначально говорила что перебрала самостоятельно разные варианты и зашла в тупик. поэтому и вышла со своей наболевшей проблемой на всеобщее обозрение. хочется найти оптимального решения, которое может на поверхности, но не приходит мне в голову. ребенок девочка и если ее оставить на 2-3 года без образования. то будет один путь -замуж, без образования. хочется более интересных перспектив в ее жизненном пути. расходы давно сведены к минимуму. нехочу в это вдаваться - тихая грусть. про теоретические написала -потому что хочется получить совет от людей кто столкнулся с такой или подобной проблемой и нашел свой выход их этой ситуации. или быть может видел на примере своих знакомых. а теоретических советов в интерете много -устройтесь на 3 работы, круглосуточные желательно и платите банку платеж в 3 раза больше чем положено. и будет вам счастье. про что я умею писала немного выше.
карлица
я так понимаю работать надо ночью? этот вариант может быть только 1 раз в неделю в субботу. думаю тем, кому нужна сиделка нужен человек, который будет помогать больному постоянно .
дуреха2013
сиделка из вас в этом состоянии никакая, да и не решит это проблемы
а отец дочки может помочь если жив и здоров?
дуреха2013
а может вам в какунить пирамиду вступить (золотую там, или металлическую) ? а потоместь из местных сочуствующих форумчан клиентов себе сделать, продав им за реальные деньги виртуальное золотишко ?
дуреха2013
Почему вы решиои что 2-3 года закроют для дочки в/о ? Реально сами ставите преграды и трудности. Надумываете их.
дуреха2013
я так понимаю работать надо ночью? этот вариант может быть только 1 раз в неделю в субботу. думаю тем, кому нужна сиделка нужен человек, который будет помогать больному постоянно .
Сиделка не всю ночь бодрствует. Она приходит вечером, делает какие-то манипуляции (уколы, например или массаж) и дальше как пойдет. Если вариант не шибко тяжелый, то ночью все спят. А варианты ухода самые разные: две сиделки, сменяющее друг друга; дневная, а ночью родственники; ночная, родные днем. Это не простая работа, но денег больше, чем при работе няней.
дуреха2013
Если девочка, то почему нельзя заочно учится? В армию ж не заберут. Ваш топик начинает троллем пахнуть, если с деньгами проблемы, то люди идут на компромиссы, тем более на очку при появлении дохода перейти всегда можно
дуреха2013
няни берут реально 70-120 руб в час, обычно в районе 100 руб
elle08
Если девочка, то почему нельзя заочно учится?
Поддержу. Мой реальный пример: двоюродная сестра после 98-й школы с медалью поступила с третьего! раза в Мед. Это было в 70-х. Работала между попытками поступить на заводе. Закончила, после вышла замуж за однокурсника, "оттянули" все отработки в области, сейчас на пенсии, работают.
Для ТС: подключайте дочь для решения проблем, пусть разделит с Вами все тяготы, Вы же и для неё старались?
дуреха2013
продажи в какой сфере?
alexklassen
Мой реальный пример: ...Это было в 70-х
а ещё можно вспомнить примеры с царских времён.. тоже немало показательного и полезного для помощи ТСу найдётся.
подключайте дочь для решения проблем, пусть разделит с Вами все тяготы
Естественно ..ведь "дети отвечают за грехи отцов"..Сейчас с мамой разделит тяготы,которая та сама создала..потом кое-как отучившись будет всю оставшуюся жизнь "корячиться" себе на ипотеку ну или с мамой то всю жизнь вековать...раз уж мама "для неё старалась" решая свой жилищный вопрос :yes.gif:

Показать спойлер
Приношу извинение за не гуманистичный подход, но ИМХО забивать голову ТС и без того забитую какими-то заморочками ещё и примерами 70годов,не факт что удачными (одно "сейчас на пенсии ,работают" и "оттянули в области" многого стоит)- too much..
*впрочем имхо и всё такое ,но больше действительно на троллинг топик похож..если бы ТС реально припекло постановка вопроса и расстановка приоритетов и заморочек,может и ошибаюсь, но была бы иной.*
Показать спойлер
дуреха2013
А я и не говорю о решении за вас ваших проблем. Но предоставить вам жилье на непродолжительное время... Если бы такое с моим родственником и он попросил убежища то пожалуйста. Лишь бы родственник порядок поддерживал и все. Баш на баш. Я ему крышу/койку он мне порядок и чистоту в доме.
b52
Естественно ..ведь "дети отвечают за грехи отцов"..Сейчас с мамой разделит тяготы,которая та сама создала..потом кое-как отучившись будет всю оставшуюся жизнь "корячиться" себе на ипотеку ну или с мамой то всю жизнь вековать... :yes.gif:
да ничего страшного, придет сюда и мы просто посоветуем найти богатого любовника , че такого-то :dry:
Zhark
А я и не говорю о решении за вас ваших проблем. Но предоставить вам жилье на непродолжительное время... Если бы такое с моим родственником и он попросил убежища то пожалуйста. Лишь бы родственник порядок поддерживал и все. Баш на баш. Я ему крышу/койку он мне порядок и чистоту в доме.
это в теории. А в практике человеку (например, мне) может статься проще будет ухаживать за лежачим больным или полы мыть все выходные чем прийти к своим родственникам и предложить " можно я тут поживу, за это буду убираться и готовить" (а кстати, когда, она в 8 вечера приходит)

*а нельзя устроиться диспетчером в такси с 20-00 до 2 ночи например и выходные... пообзванивать все фирмушки, может где-то впишется в график
b52
квартиру мама точно не только себе хотела, и обучение скорее всего "платное" подразумевается - похоже на бюджет не поступит ребенок.

с таким как у вас подходом разумнее после школы дитятко в свободное плавание(учиться, работать, жить самостоятельно) в свою жизнь, а не заморочки из детских проблемок устраивать маме. последние 20 лет почему-то привыкли дитем до 30 считать, имхо неправильно это
Кениг
благодарю за внимание к моей проблеме. тех кто понял мою проблему и дал толчок к мысли- благодарю. тех кто не понял = возможно я дала неточную формулировку вопроса изначально и этим поддтолкнула к мысли о троллинге. еще раз сформулирую свой вопрос: каким образом можно увеличить свой доход в максимально небольшой срок -с помощью подработки в свободное время (человек работает полный рабочий день 5 дней в неделю) Помощь со стороны (замужество, просить деньги у кого-то, занимать, вкладываться в финансовые пирамиды, сетевой маркетинг - исключается) только обычный легальный заработок на неполный рабочий день. причины необходимости такой ситуации озвучены выше. проманиторила нгс работа на такие вакансии - уже отправила резюме на несколько из них. в процессе анализа точно поняла чем я не смогу и не хочу заниматься. надеюсь что придет положительный отклик на то, что меня заинтересовало. благодарю всех за мозговой штурм. сама бы я не справилась. все ваши замечания, даже критические мне очень помогли разобраться в проблеме. если что=то еще будет приходить в голову - или может вам требуется человек в помощь на выходные - пишите буду рассматривать.
дуреха2013
хочу еще небольшое пояснение написать. я нормально зарабатываю в соответствии с рынком, но с учетом сложившихся обстоятельств и увеличившихся расходов. этого заработка не хватает на закрытие текущих потребностей. при очень жесткой экономии бюджета. в советское время это положение было четко сформулировано одной фразой из фильма: "Да, чтоб вам жить на одну зарплату".. Вот это видимо оно.
дуреха2013
ваша проблема-не только ваша
то, что мама приняла решение об ипотеке не значит, что ребёнок может от этого абстрагироваться и считать, что мама влезла и мама должна и ипотеку тащить и ей уровень обеспечить. совместный выход из трудностей - один из признаков семьи. что не есть уже сожительство на территории.

девочка может уже сейчас снять с мамы часть забот о себе самой.
работать по выходным/ второй половине дня промоутером
работать аниматором/инструктором в парке развлечений по выходным
устроится администратором на ресепшен в какой-нибудь тонус клуб
и нет ничего страшного в том, что не успеет в инете с приятелями посидеть

в этих местах за смену реально заработать 1-1,5 тыс руб.

вариант с квартирой: сдавать свою квартиру посуточно
заработок с такой сдачи больше раза в два

оказывать услуги по продажам частным лицам/мелким предпринимателям: распродать партию товара, распродать оборудование закрывающимся и т.д. - Вы же продажник...
не изобретайте велосипед - делайте то, что у вас получается, но на себя саму
Девочка
Кстати, девочка может поехать работать аниматором в Египет или Турцию - видела, очень много нашей молодежи там тусуется, бармены, официанты, горничные, те же аниматоры... Отель предоставляет комнату, платит зарплату и кормит. Год можно вполне пересидеть - в сезон работать, потом уезжать в Новосибирск и подрабатывать уже здесь, в том же сервисе.
Девочка
вариант с квартирой: сдавать свою квартиру посуточно
заработок с такой сдачи больше раза в два
____________________
Это не так просто. Во-первых, надо быть всегда "доступной" - выдать ключ, забрать ключ/принять квартиру, вымыть её после очередного временного постояльца, заменить/постирать постельное бельё. С основной работой с 9 до 18 малосовместимо.
Галинка
А если через бюро сдавать? Я тут снимала на 3 дня квартиру недавно - поразилась, с какой скоростью уходят приличные квартиры от 2 тыс руб в сутки (однокомнатная) и выше. Причем те, что самые дорогие - вообще заняты под завязку без перспективы. А бюро круглосуточно работает, у них там и горничные есть, мне понравилось - оперативно и по-деловому. Но, конечно, в этом случае хозяин получает меньше денег... зато гарантированно.
Hoda
Тоже есть опасность, что сдавать будут "в хвост и гриву", а хозяйке говорить, что жильцов нет.
b52
а ещё можно вспомнить примеры с царских времён.. тоже немало показательного и полезного для помощи ТСу найдётся... ещё и примерами 70годов,не факт что удачными (одно "сейчас на пенсии ,работают" и "оттянули в области" многого стоит)- too much..
У меня таких примеров хватает и свежих, суть от этого не меняется. Мой посыл - в тяжёлые финансовые времена - "лямку тянуть" не в одиночку, раньше приобщать молодых к ответственной самостоятельной жизни. А по поводу пенсионеров - вокруг меня много работающих пенсионеров: бывшие лётчик, начальник производственного участка, начальник стройучастка, таксист, бывший предприниматель и ... много их.
IdemNaVostok
ну не обязательно меня цитировать ...можете и что то своё предложить :dnknow: ))

К слову, не увидела в топике -а сколько месяцев/лет платить ипотеку то осталось? Если год-два, то может и правда стОит с Вузом погодить(ребёнку работая хотя бы на свои нужды,повторюсь) ..зато потом жить спокойно )
Hoda
девочка школу заканчивает
уехать и устраиваться на полную занятость для неё не вариант
нужны эпизодические подработки по факту свободного времени и нормальной оплатой за это время
или такие, где можно заниматься своими делами (типа гардеробщицы: принял одежду - сидишь учишься)
Галинка
а всё не так просто
но если захотеть -варианты всегда можно найти
alexklassen
Мой посыл - в тяжёлые финансовые времена - "лямку тянуть" не в одиночку, раньше приобщать молодых к ответственной самостоятельной жизни.
дети - это инвестиции и прерывать на самом интересном месте - это как выкапывать семена картошки не дождавшись новых клубней и жарить себе на пожрать

у меня примеры иного толка - когда челы загнали трешку в центре - купили сарай в Ельцовке и вложились в сына, таки теперь горя не знают - по 6 месяцев гостят у него в Праге, где он очень большой насяльника в представительстве мирового айти-гиганта. А погнали бы они его на завод, а не в универ московский - фиг его знает что бы в итоге получилось.
Alippa
дети - это инвестиции и прерывать на самом интересном месте - это как выкапывать семена картошки не дождавшись новых клубней и жарить себе на пожрать
Про инвестиции в детей я не спорю, реально это срабатывает на сколько-то процентов, про это больше "поют" бизнесмены от образования. Учиться никогда не поздно и учиться нужно всегда в современном быстро меняющемся мире.
alexklassen
Учиться никогда не поздно и учиться нужно всегда в современном быстро меняющемся мире.
а это самоутешалка для лузеров и лентяев

"Дорого яичко к Христову дню, а милостыня во время скудости"
Alippa
а это самоутешалка для лузеров и лентяев
Можно трактовать и так, я имею ввиду то, что высшее образование можно получать и спустя некоторое время после школы (примеров предостаточно), получать несколько высших образований и постоянно проходить переподготовку.
alexklassen
вот второе высшее и все последующие - это точно по первому вашему тезису - тем кому продать корочки

ну нет у людей времени на подобные поиски - просто нет
сегодня это период от 20 до 35 когда чел может нарастить знания, навыки и умения и до полтоса - активно этим пахать и сеять, а после 50-ти - маразм и старость...., т.е. тьфу отдых и релакс на заработанные филки.
И где тут период на метания и перемены профессии?
В одну точку бить надо если ты не сын маршала, тогда может и проломишь ТО, что тебе никто открыть не обещал.
дуреха2013
у дите сейчас основная задача - поступить на бюджет, т.к оплату учебы я 100% не потяну. если не поступит на бюджет - будем рассматривать варианты работа и заочно или вечернее обучение. сейчас пока не обсуждается привлечение ребенка ко всему этому. понятно что сейчас такое время интересное, что молодежь может и без образования неплохо зарабатывать- главное попасть в нужную струю.
Alippa
а после 50-ти - маразм и старость....
Это значит нами во всех сферах жизнеуклада рулят...?
alexklassen
рулят конечно, но не всеми. есть люди жизнедеятельные и способные работать до старости и с удовольствием. это люди некоторых сфер профессий - например - профессора в вузах, политики, хирурги высокого уровня, иногда бухгалтера, это люди предприниматели, и профессионалы узкой специфической деятельности, которой мало на рынке труда - назвала конечно не все профессии. но такие есть. а в основной массе- конечно народ работая как лошадь.. уходя на пенсию приобретает кучу болячек, а общество не торопится помочь, им хватает молодых и энергичных.
alexklassen
ребенок девочка и если ее оставить на 2-3 года без образования. то будет один путь -замуж, без образования.
Если девочка, то почему нельзя заочно учится? В армию ж не заберут. Ваш топик начинает троллем пахнуть, если с деньгами проблемы, то люди идут на компромиссы, тем более на очку при появлении дохода перейти всегда можно
Для ТС: подключайте дочь для решения проблем, пусть разделит с Вами все тяготы,
Подпишусь и соглашусь.
При аврале вся команда корабля включается в борьбу за живучесть судна.
Квартира больше чем однокомнатная?
Сдать паре тихих студенток комнату.
дуреха2013
Если я правильно понял сумму - "несколько сотен рублей" - имеется в виду остаток кредита в несколько сотен тысяч?
Тогда я бы на вашем месте набрал бы беззалоговых кредитов во всяких говнобанках под любые проценты - у меня брат с зарплатой в тысяч двадцать на 600 косарей единовременно умудрился накредитить...
А потом этим - досрочно гасить ипотеку, а что до говнобанков - так у них риск невозврата в высоком проценте учтен, переживут.
Телефоны только сразу же после взятия кредитов меняйте. )
Это почти навсегда убивает кредитную историю и создает сложности с владением имуществом - но Вам, как я понял, не до имущества и кредитной истории сейчас.
Только отказываться платить совсем им не надо - платите столько, сколько сможете, но регулярно и каждому (например по 100 рублей в месяц:улыб:) - даже если коллектор доведет дело до суда, то на суде будет картина:

1) коллектор с договорами с ростовщическим процентом, причем не ипотечными договорами, а необеспеченными;
2) одинокая мама с ребенком, у которой из всего имущества - единственное жилье;
3) заемщик не отказывается выплачивать долг, но в силу затрудненного материального положения платит сколько может.

Выиграть такой иск кредитору почти невозможно.
Alippa
Откуда у вас этот бредовый опыт???? :безум: я вполне спокойно переучилась на второй вышке на заочке, так же вполне спокойно в 37 лет в Москве на работу устроилась :dry: вроде никого мои провинциальные институты не смущают :biggrin:
elle08
кто сказал, что это опыт?
это рецепт патентованный - рецепт гарантированного успеха причем пол-жизни остается на пожить в свое удовольствие

а так можно и 65 переучиться и горбатиться до 80-ти (вон как Волчек Галя) - наши капиталисты люди не брезгливые, работайте.... ну дополнительную техничку наймут песок выносить