смс-спам одолел!
1435
20
Вроде как запретили смс-спам с номеров типа:
Такси
Devochki
Kredit
И прочие текстовые. Теперь спам приходит с обычного номера 8 девятьсот с фигом и так далее. так и чешутся руки в ответ отправить:
- А не пойти ли вам лесом за пельменями?!

Я понимаю, что можно установить блокиратор и все такое. Но можно ли как-то написать оператору, что мол с такого-то номера приходит спам примите меры?
А то ... даже ночью присылают. Это раз. Два: откуда у спамеров мой номер?
Zhark
откуда у спамеров мой номер?
-------------
у них есть все наши номера
Zhark
откуда у спамеров мой номер?
Да сдались вы этим спамерам :ха-ха!:, отправка идет по емкости методом перебора.
Santa_Claus
То есть думаете на обум набирают номер, а не из базы номеров?
Zhark
Почему на обум то указывается емкость 913917хххх и на 9999 номеров идет рассылка, если нужна более качественная рассылка идет выборка по параметрам, например по ARPU.
Santa_Claus
Но ведь номер-то реальный. Или это умудрились как-то на телефон поставить робота или телефонную симку к компу подрубить? =/
Zhark
Симку-то через телефон не так уж сложно подключить. На мой старый телефон было ПО с различными фишками, например, можно рассылать смс, набирая текст на компьютере.
Zhark
если запретили
"Такси
Devochki
Kredit
И прочие текстовые." - кто теперь мешает спамеру вместо текстового "отправителя" прописать цифровой? :ухмылка:
Zhark
Массовые рассылки ведутся через специальные СМС-шлюзы, естественно с ведома и разрешения опсоса, который получает за это денежку. Номер отправителя можно подставить любой, хоть такси, хоть devochki, хоть ваш личный или придуманный.
Santa_Claus
Почему на обум то указывается емкость 913917хххх и на 9999
если уж быть точным то на 10 000 номеров (ты наверное 9139170000 не посчитал)
Santa_Claus
откуда у спамеров мой номер?
Да сдались вы этим спамерам :ха-ха!:, отправка идет по емкости методом перебора.
Не скажите - мне в последнее время стали звонить-писать и называть по имени. Тоже методом перебора?
Грешу на один сетевой бренд - звонить стали через неделю после оформления карты в косметическом магазине.

После этого стало как-то не по себе. Ну их, эти скидки! Даже в любимых M&S и H&M отказалась карты оформлять, потому что там вообще до маразма дошли - адрес прописки и паспортные данные им подавай.
Лучше за полную цену товар купить.

P.S. Я, конечно, все эти смс и звонки тут же сдаю сотовому оператору по короткому номеру 1911 и заношу в черный список на телефоне, но сам факт, что где-то валяется и перепродается мой номер в придачу с именем-фамилией и адресом...
mishari
Сотовые еще ладно - я вообще смски не читаю, удаляю всё сразу скопом: кому сильно надо - наберёт, но ведь и на стационарный звонят регулярно... особенно одно время отмороженные ростелегомики старались.... хотели сильно свой интернет навязать)))
Santa_Claus
Вообще-то базы можно собрать со свободных источников в интернете.
Zhark
А вот сегодня получил праздничную СМс- доставка алкогольных напитков и указан телефон.
Это законно - доставка алкоголя? Ещё не запретили?
bg
Это законно - доставка алкоголя? Ещё не запретили?
Как и в любой демократической стране, у нас - законы токмо на бумаге. Но много... В отношении алкогольного спама - на любителя. Где-то в соседней ветке народ интересуется - где 1 января с утра пораньше коньячку пригубить, отполировав впоследствии пивком(?). Видать не всем СМС-ки рассылают. :dedmoroz2: А я сейчас таксистов радовать буду - в ответ на все их СМС позвоню всем и соберу в одном месте. Пущай порадуются, да попразднуют сообща.
Ostrog
сейчас таксистов радовать буду - в ответ на все их СМС позвоню всем и соберу в одном месте. Пущай порадуются, да попразднуют сообща.
Мухамедова начитались?
Ostrog
ottenki_serogo в ЖЖ.
призывает именно такими, как у вас, способами бороться с смс-спамерами.
Zhark
Подниму тему. Сегодня в 7 утра на симку ТЕЛЕ2 пришло смс с номера +79084149037 с текстом (дословно): "Ваша банковская карта заблокирована! Инфо: 8(800)77-567-42 ЦБ-РФ".
На смс по поводу такси от 50 рублей, вывоза выгребной ямы, кредита за 5 минут и т.п. я уже не реагирую, молча удаляю и все. А тут - прям руки чешутся куда-нибудь написать, обратиться (в правоохранительные органы?), т.к. это же не просто спам с ненужной информацией, это же прямое мошенничество! :зло:
Помню, что читала где-то на форуме про законые методы борьбы с этими товарищами, и даже приводились ссылки на судебные решения по поводу смс-спамеров, но не помню, где я это видела...
Кто что думает (или может быть уже делает?) по этому поводу?
Alippa
Спасибо! Пожаловалась на мошенников :agree:
И еще раз спасибо - теперь все кредиты с выгребными ямами пойдут туда же :-)