Как попасть в дет сад?
19467
78
Добрый день!

Если девушка одна (разведена), у ней 4 летний ребенок.
Раньше с ним сидела бабушка, но теперь ей нужно ложиться в больницу..
какие существуют программы для устройства в дет сад?
На очередь поставлены 62 место по району(ходили в администрацию там развели руками типа ждите), но очередь не двигается.
Что делать подскажите?
deeeman
разведенные родители не относятся к категории льготников. попасть можете только по очереди, других программ попадания в сад законных нет.
deeeman
C садиками в городе не просто плохо, а очень плохо, можете почитать соответствующие темы на подфоруме Дети и родители.
Варианты такие:
- ребёнку на время, пока бабушка в стационаре, нанимается няня, но тут надо не ошибиться - всякое попадается; можно опять же с другой мамой с двора договориться, приплачивая ей;
- по договоренности с работодателем берётся отпуск за свой счёт;
- частный садик, если позволяют доходы.
deeeman
договариваться с заведующей за определенную спонсорскую помощь, я так два раза детей в сад устраивала..а по очереди ждать - только к школе попадете...всегда удивляло как попадают те, кто ходит туда изначально, с допустимого возраста в самую младшую группу, если хронически мест нет.
Целого Мира мало
взятку что-ли предлагаете дать?
так это п.1
Alippa
ну взяткой я б это не назвала ибо реально идет в дет сад - плесос или ремонт в помещении...а что в нашей жизни не за взятку то? в хорошую школу у меня дети тоже ходили за деньги...везде нужно знакомство и бабло иначе жди до посинения...
Целого Мира мало
ну вот только обобщать не надо - я, например, сроду подобных взяток не давал и не посинел)))
deeeman
Если у ребенка проба Манту положительная (у каждого второго так по-мойму) - должны взять в сад без очереди. Только это всё через фтизиатра.
Ну и вообще ходить почаще (а не звонить) в администрацию на мозги им капать, что мол ребенку уже 4 года, а с трёх лет по закону все дети должны быть в саду, вы нарушаете и бла-бла-бла. Мне так помогло.
deeeman
Ой, это песня конечно.
Напишите пжлст, кто смог попасть в садик до 2 лет?
Я была на приёме у депутата. Была на приёме у начальника отдела образования. У руководителя администрации района. Все удивляются, обещают помочь - ну вот прям буквально через неделю - и тишина. И по телефону не отвечают.
Обошла все ближайшие садики и

Показать спойлер
взятку предлагала :biggrin:
Показать спойлер

эээ, вступительный взнос так сказать. Не - а.
Mартовская
Всё что говорят про вступительный взнос ,мягко говоря, сейчас неправда.
Система выдачи путёвок усложнилась.
Как обойти "дежурных" посредников для выдачи путёвки?

...Если конечно Вы не "нищий" депутат, милиционер, пожарный, госслужащий, судья и ещё 49 категорий "беднейших" слоёв населения и льготников :)))

Или от 16 тр в месяц - и завтра Ваш ребёнок в садике.
Ничем не будет отличаться , кроме ремонта-отношения-улыбок-графикаработы, от государственного.
-------------------------------------------------------------------------------
нищета , купленная за большие деньги (с)
deeeman
Немного не в тему, но вроде как закон существует, что если к 3-м годам ребенок детсадом не обеспечен, ежемесячно должны компенсировать 7 тысяч рублей. Покопайте в том направлении, попробуйте именно на это в общении с администрацией упирать.
Mартовская
нынешние дети шибко избалованные, этакие неженки)), раньше 2-х лет им в садике нчё делать, у меня лично, оба ребенка попали в садик в 2счемто года, непомню сколько точно, но то что до 3лет- факт, без всяких взяток и хождений по администрациям, приходили в администрацию раз в год или раз в пол-года, как по регламенту было, очередь занимали когда ребенку уже 1 год был, а еще раньше можнобыло с рождения очередь занимать, вот тогда занимали в очередь когда ребенку гдето 1/2года было)
deeeman
чето столько осказок в топ напихали: и с манту без очереди, и компенсацию в 7 тыщ... :безум:
BOGNER
Когда не могла устроить дочку в сад, то в отделе образования узнавала про компенсацию за непосещение сада после 3 лет, мне сказали, что Новосибирская область в этой программе компенсаций не участвует. Да и не строго 7000 там, а в разных областях по разному: где-то 3000 руб, где то 6000
Mартовская
На второй день после выписки дитя из роддома(или на первый, главное, свидетельство о рождении сначала в загсе получить) следует ехать в администрацию района и вставать в "очередь" в детский садик. Но это просто так, чтобы о вас знали. Реальная очередь будет через 2 года, в мае. С километровыми записями, ночёвками и суточными стояниями. И там, если повезет, дадут путевку в нужный садик. Если не совсем повезет, то дадут в садик по-дальше. Если совсем не повезёт, то разведут руками. Спрашивается, и зачем два года до этого в "очереди" стоять?
Ф-1
Главное иметь вожделенную путёвку.
Без фантазий по районам в течении 2-3 лет.
Очень зависит от объёма - есть новостройки,
для которых нет ни больниц, ни садов, ни стоянок,
ни перспектив (кроме очень удалённых от реальности).

Действует система обмена мест в садах.
Вот здесь уже надо держаться крепко за стены-пол-стул...
Требования при обмене могут быть любыми-добровольными.
IdemNaVostok
"и с манту без очереди"
Вы лично пытались таким способом устроить ребенка в сад и не смогли?
А у меня подруга именно так получила путевку для своего ребенка в 2008г. При этом это я где-то прочитала на просторах интернета, что такой способ прокатывает - она попробовала и всё получилось. Санаторная группа, усиленное питание, все дела)))
Dimple78
у меня оба ребенка с увел.манту. Оба получили по очереди без проблем (в 2,5 и 3 года) и ссылок на манту. Да пусть кто-нить попробует в садик попасть вне очереди из-за манту этого, мне жалко что-ли, только отпишитесь здесь. Ну я думаю что шансов 0. Может ваша подруга забыла рассказать Вам про спонсорскую помощь?
Dimple78
Может она не в садик, а в санаторий ребенка устроила? С виду он как сад... да))
Лейка
Все путают разные типы групп.
Есть по зрению, логопедические, усиленного развития, медицинские по еде и содержанию.
Не в каждом саду есть такое разнообразие...
Лейка
Да в десткий сад она устроила! Ребенка определили в санаторную группу (там дети всех возрастов) при обычном саде. В ней питание усиленное, оплата 0 и ещё какие-то плюшки. Спонсорскую помощь, взятки не давала.
deeeman
В 2012 г. по очереди дали в нужный сад, было чуть менее 3-х лет. Полностью официально и без взяток.
nskstrannik
Чот с трудом верится.
Два с половиной года стоим в очереди - 1077е сейчас
Граф
Ну дело ваше, но мне взятки вкупе с садиком актуальны были не очень сильно. А сейчас и подавно.
Граф
Я тоже без всяких взяток. Может смотря в каком районе. Я в Кировском, оба раза на очередь вставали поздновато - после одного года. Первый в 2,5 года получил, второй - почти в 3 года. Но у меня другая проблема: недавно переехали в Краснообск, здесь с садиками - вообще ж... Вообще "не светит", приходится кататься на Затулинку, по 40-50 минут каждое утро в пробках. Так что даже не знаю, надо ли мне завидовать...
В Краснообске как-то устраивала массовый опрос мамочек на детских площадках, как детей в сады устроили (выборка - человек 20). Все ответы разделились на 2 категории:
а) не смогли устроится по сей день
б) устроились через знакомых :шок:
мне сегодня сказали можно самостоятельно в очередь встать на сайте (на каком не уточнили) ...кто нить в курсе?
Целого Мира мало
"Моисадики" закрыли, сейчас все через "госуслуги"
IdemNaVostok
У нас Заельцовский, почти все знакомые по очереди прошли. Кто-то в 3, кто-то в 4 года, позднее не знаю.
nskstrannik
Мне кажется, что если в три года не попал в сад, то потом становится резко сложнее - откуда для четырёхлетки место найдётся, если год назад группы укомплектовали, а новые для 4-летних не набирают? Разве что кто-нибудь переедет и от места откажется.
Галинка
Мои знакомые в этом возрасте попали в основном при расширении групп (когда изменились нормы по кол-ву детей на группу 1-2 года назад).
Ф-1
Если не совсем повезет, то дадут в садик по-дальше.
То есть вполне реальная ситуация, что придеться возить из советского в заельцовский район. И если откажешься от такого "счастья", вообще ничего больше не предложат?
Gellowgles
Так не дадут, конечно. Но мне в своё время предлагали ездить из Нижней Ельцовки в ВЗ Академа (9 остановок, и в морозы на этих остановках стоять в отличие от начальных школьников, освобождаемых в морозы от занятий).
Потом таки ситуация решилась "по обмену" - я отдала своё место в Академе, а мне дали в саду НЕ, только ребёнок первый год ходил в группу старше своего возраста, в своей спальных мест не было.
Gellowgles
Нет, дадут в том же районе. В другие нет. Но районы большие, поэтому всем по-разному такое счастье светит.
deeeman
Лично я (у меня 2 детей разницей в 4 года) пошла в детский сад работать воспитателем за путевки, потому что так не пробиться было (у меня нет никаких льгот типа "мать одиночка", "афганцы" и т.п.) Первый ребенок в школу выпустился и я ушла на хорошо оплачиваемую работу (второго ребенка смогла оставить в садике). И хорошо, что так все получилось! Дети были маленькие - постоянно больничные, то с одним , то со вторым (кто бы стал держать на другой работе при частых уходах на больничный?). А так и детям общение и развитие в садике + небольшая заработная плата. В итоге: 1. обошлась без взяток 2. без нервотрепки и ожидания "долгожданной путевки".:миг:
deeeman
Вчера узнали, что ДС нам вообще не светит никогда, т.к. папа наш не служил а армии, а обучался на военной кафедре.
Будем ... не знаю даже что мы будем делать.
ulibka
не поняла, а это как связанно?
kaysi
Дети, отцы которых служили в армии, тоже льготники (это федеральный закон). Ну а так как почти все служили, то у детей "не льготников" (у которых отцы не служили в армии) просто нет шансов.
По нашему садику: мы 109 по очереди, а перед нами 96 льготников, а сколько в этот садик может попасть детишек? 20-30? Вот и как раз в школе очередь из льготников закончится:)
ulibka
Путаете с детьми военнослужащих, которым действительно положена льгота.
ulibka
про служил/неслужил, вы не правильно поняли, простая срочная служба в армии не дает льгот :biggrin: а то бы перед вами было не 96 льготников, а 960 :злорадство:
ulibka
Дети, отцы которых служили в армии, тоже льготники (это федеральный закон). Ну а так как почти все служили, то у детей "не льготников" (у которых отцы не служили в армии) просто нет шансов.
Ерунда какая-то - я не служил, да и в ВУЗе кафедры не было, а ребенок в срок получил путевку в ДС по очереди на мои-садики вот уже чуть меньше 2-х лет назад.

По нашему садику: мы 109 по очереди, а перед нами 96 льготников, а сколько в этот садик может попасть детишек? 20-30? Вот и как раз в школе очередь из льготников закончится:)
Скорее всего - по району, ибо путевки распределяются по району, а не по конкретному ДС, хотя предпочтения родителей и спрашивают при постановке в очередь. Если у Вас такая ситуация, то лучше выяснить, сколько садиков (групп) производят набор за год в районе, и из этого уже исходить, попадете/нет.
ulibka
Вчера узнали, что ДС нам вообще не светит никогда, т.к. папа наш не служил а армии, а обучался на военной кафедре.
Будем ... не знаю даже что мы будем делать.
бред какой-то
madmax
сейчас очередь распределяется в конкретный сад.
и про льготы отслужившим - тоже слышал в октябрьской администрации прошлой осенью
madmax
У вас устаревшая информация. Уже нет сайта мои садики. есть только госуслуги и там очереди по конкретным садикам.
Спорить про служивщих не буду и доказывать, да и ни к чему мне себе конкуренцию создавать:)
ulibka
У вас устаревшая информация. Уже нет сайта мои садики. есть только госуслуги и там очереди по конкретным садикам.
Про то, что мои-садики закрыли - в курсе, а вот то, что очереди теперь в разрезе ДС - нет, спасибо за инфу!
ulibka
Отец моей дочери от армии откосил, никаких проблем не было.
Граф
сейчас очередь распределяется в конкретный сад.
Насколько я вижу со скринов, все еще можно выбрать несколько вариантов ДС. Но тогда вопрос такой - а насколько вообще эти данные пригодны для оценки, если в списках, помимо собственно ребенка, может быть и его двойник (альтернатива) в другом списке? Когда была очередь по району, то можно было достаточно реально понять, насколько вероятно получение путевки, зная число ДС по району и число набираемых групп. А сейчас - как понять, какова реальная очередь в тот или иной сад, в момент распределения (когда будет учитываться дата постановки в очередь и желаемый ДС)? ИМХО, больше путаницы внесли, чем прозрачности для родителей.
madmax
Тоже об этом думала: Мой ребенок стоит в очереди на 3 садика, наверняка и другие детки так, и как посчитать - вообще головоломка
madmax
что происходит на самом деле - похоже не знают и в самом отделе образования.
мы уже не должны стоять в 303 сад.
но в госуслугах - светится он.
На очередь поставлены 62 место по району(ходили в администрацию там развели руками типа ждите), но очередь не двигается.
Что делать подскажите?
ничего, только в частный.