Жуки в квартире?
17776
26
появились в квартире жучки мелкие, темно - коричневого цвета, размером с 1/4 спичечной головки.
по обоям иногда лазят. это не клопы.

вопрос: куда сдать можно жуков на экспертизу?
и как от них избавиться?
СЭС? или куда их свезти?
Sky
Жук точильщик, древесный. Мне так подобное определили. В панельке типовой при чем.
Sky
Недавно жил в Дискусовской панельке, были точно такие же жуки, причем они также неожиданно пропали как и появились.
Sky
Мы не стравили, они сами пропали.
Sky
попробуйте мелком-Машенькой по периметру комнаты прочертить
Sky
Ваши жучки полностью коричневые или пятнистые?
Sky
У меня тоже такие завелись. Полностью коричневые.
Если найдете решение проблемы, напишите.
Sky
Взяли в Окей макароны МАКФА.
Жучки кишмя кишели и пёрли во все стороны
из пакета с макаронами этой фирмы.
Теперь уничтожаем все крупы.
Странное сочетание для заражённой продукции
гипермаркет Окей с производителем Макфа....
Sky
И у меня, похоже, подобные встречаются, тёмно-коричневый верх, мелкие, овальные и сильно выпуклые. Валяются в неодушевлённом виде на подоконниках, в других местах вроде не находила.
Сегодня была в своей новостройке, тоже с подоконника несколько штук вытерла.
Sky
у меня такие появляются каждую весну,ближе к лету пропадают сами. ползают по подоконникам. вреда вроде нет.
Обжоркин
вреда вроде нет.
Вроде бы и нет, но ведь что то они жрали и в конце концов сожрут :dnknow:
Sky
У нас жили те, которые в макаронах! Вроде хлебный точильщик (если верить интернетам)
Борьба с ними велась с переменным успехом)))))

1.Стали замечать их на шторах на кухне, на подоконнике, иногда в коридоре на обоях. Думали, что с улицы прилетели. Но оказалось, что они жили в сухом КВАСЕ! Целая огромная колония. Квас выбросили. Жуки стали пропадать.

2.До конца так и не пропали. Стали снова искать, где они живут. Нашли колонию в приправах. Особенно им полюбился красный перец молотый! (Ну кто бы мог подумать?))))

3.В третий раз они поселились в чае "Клубника со сливками". Рядом стоял пакетик с другим чаем, тоже открытый, но им побрезговали, гурманы))))

4.ВСЕ приправы, макароны, крупы (за исключением тех, что в пакетиках варятся), мука, чай, какао были убраны В ХОЛОДИЛЬНИК! Благо, покупаем мы немного, на неделю)
Только после этого они пропали. Не видели ни одного где-то год уже. Не травили ничем.

Главное - найти их "дом" и выбросить, а всё, что может им приглянуться, спрятать в холодильник. Можно даже в морозилку))))))
Aisulu
спасибо :agree:
на картинке похожий жук
Astarta__Amazone
попробуйте мелком-Машенькой по периметру комнаты прочертить
рисунок произвольный? или солнцеворот, пентограмма какая-нибудь?
quaker
солнцеворот, пентограмма какая-нибудь?
Желательно солнцеворот рисовать в пентаграмме. а на стенах комнат этим-же мелком нужно нанести знак массонов, при этом напевая Аве Мария. Жуков Вы больше не увидите.
Lu
"Если найдете решение проблемы, напишите."

прибираться почаще
Astarta__Amazone
Где берут эту "Машеньку"? Спрашивали в аптеках и хозмагах - нету.
aonmaster
Нужно было спросить аналоги Машеньки: Домовой Прошка, Ника, Титаник, Чистый Дом, Торнадо.
ceppelin
Однако же пишут, что извели с помощью Машеньки, а не аналога Домового или Ники...
aonmaster
Где берут эту "Машеньку"? Спрашивали в аптеках и хозмагах - нету.
Неужели Вам не помогает способ описанный мной выше? Он простой и эффективный... Зачем размазывать яд по дому, пачкать этим мелком интерьер? Или у Вас другие жучки?
Aisulu
Жучков у меня нету, а "Машеньку" ищу применительно к тараканам, которые, опять же по словам знакомых, реагировали только на неё.
aonmaster
Тогда всё ясно((
Моему мужу в общаге и дедушке в квартире "Комбат" помогал (ставили несколько штук по квартире). Его не хвалят? У кого-то не подействовал?
хмм
У меня жучки живут в паркете. Не подскажете, с какой частотой нужно убираться и как, чтобы этих тварей не было? Коричневые, как на картинке.
Lu
Дихлофосом залейте пол. Через пару месяцев для профилактики повторите.
NadeZZhda
за дихлофос плюсану. в прошлом году вывели муравьев им. в этом году когда первые поползновения со стороны двери появились - пробрызгал всю по периметру снаружи и внутри - месяц пока ни одного не видал.

еще хорош combat в черно-желтых баллонах, но по цене раза в 3-4 дороже будет.
Sky
Товарищ мой недавно испытал старый народный способ. Сходил на центральный рынок и купил цветы пижмы. Разбросал их по дому, живность сразу же ретировалась. Насекомые на дух не переносят пижму.