Скачок напряжения
2439
23
Вчера у нас был скачок напряжения, сначала все просто стало тусклым - я названивала в УК, где мне отвечали: щас придем. Потом резко все КАК засветилось...Я стала бегать выключать к чертям все из розеток, но не успела следующее: сгорели электронные часы, полыхнули лампочки в кухонном гарнитуре все сразу и главная печаль - сгорела зарядка от макбука. Это все выяснилось через пару часов, потому что нам вырубили свет сначала вообще, а вот когда включили - такая фигня. Реально ли что-то сделать с УК или не заморачиваться? Понятно, я им в понедельник ласковые слова напишу и отдам в двух экземплярах, но что-то мне подсаазывает, что никто мне это не оплатит.

И судя по всему, мы легко отделались. Догадываясь по матам соседа снизу, у него сгорел холодильник.
brod
Организуйте с соседями коллективный иск. Тогда шансов побольше.
brod
Я тут уже советовал поставить на всю квартиру блок защиты от подобных вещей. Себе брал за 4 тыщи. Однако, видимо, к подобным советам люди не склонны прислушиваться.
brod
Была у подруги подобная ситуация, точно помню, что сгорели микроволновка и чайник. Сдавали на экспертизу. Экспертиза подтвердила, что повреждения техники произошли из-за скачка напряжения. С этим заключением можно было в суд идти (не помню, к кому иск предъявлять), но не стала связываться.
aonmaster
И что это за блок, куда ставится?
Граф
Вот такой .
Мощность 8 кВт, ставится после счётчика в электрощите. Не раз уже выручал.
aonmaster
Прям в щите на этаже поставить можно, местные электрики не будут выступать?
На 2х комнатную квартиру одного хватит?
Граф
В твоем щите такое не поставишь. Но место найти не проблема
Граф
Почему они должны выступать, если монтаж будет аккуратным и правильным?
Всё, что после входного пакетника - это Ваша собственность, но делать надо грамотно.
Он и ставится один, а мощность выбирается по сумме мощностей одновременно включенных приборов. Может, у Вас новая проводка, варочная панель стоит (или планируется) на 8кВт, да стиралка 2 кВт, да чайник 1,5 и Вы это всё можете одновременно включить. Тогда лучше 12, чтоб с запасом. У меня варочной панели нет, поэтому хватило 8.
aonmaster
Проводка новая, новостройка. Варки пока не планировалось. Ладно, бум думать )
aonmaster
если монтаж будет аккуратным и правильным?
И не будет мешать нормальному обслуживанию элетрощитовых ниш. Тогда проблем не должно быть
brod
Одному точно сложно, если вообще возможно что-то получить: будут объяснять, что перегорело от "старости" или не факт, что в этот момент, и т.п.
А если, как выше написали, объединиться с соседями, то шансы резко увеличиваются - тут хотя бы можно отфиксировать "момент" скачка напряжения. Могут, правда заставить делать экспертизу (обычно это дорого, если оплачивать самим, и долго ждать) и оценку (тоже дорого), но если УК поймёт, что легко не отделается, может и получится решить в досудебном порядке.
И ещё: "ласковые слова" лучше написать сразу юридическим языком с упоминанием статей и т.п., на такие претензии юристы тех, на кого жалуются, реагируют иначе, чем на "описательные" . Помочь составить могут специалисты отдела защиты прав потребителей, у нас в Академе, например, это очень хорошая женщина.
Граф
можно обойтись дешевле. узм-51м1 стоит в новосибе около 2тр. где купить - гугл знает. ставится в щиток после счетчика. спасает технику и от превышения напряжения и от занижения. если будете менять заводские настройки - делайте это с пониманием.

в тестах на стенде коммутирует до 80А+ (это до 20кватт).
woddy
Нисколько не умаляю достоинств подобных релейных устройств, но я для себя посчитал, что быстродействие, отсутствие механических контактов и как следствие, их обгорания со временем, - важней, чем габариты и цена. Тут пусть каждый сам решает, просто информирую в чем принципиальное отличие этих устройств.
aonmaster
испытания контактов - смотри на мастерсити. там над этим реле жестоко издевались
а срабатывать оно должно несколько раз в жизни:улыб:

быстродействие - указано в нормативах. бытовая аппаратура должна выдерживать перенапряжение в течении 50мс (если я не путаю), и данное реле в нормативы укладывается (причем специально увеличено время срабатывания на уровне прошивки).

а лично мое мнение - я больше доверяю механическому реле чем электронике. силовая электроника конечно достигла высот в последние годы, но моя религия ей доверяет меньше.
Галинка
Понятно, я тут вчера узнала, что мы еще легко отделались, у одного соседа сгорел телек, приставка, роутер и AppleTV. Буду сегодня составлять претензию и завтра отнесу в УК. Хотя, слабо мне в это все верится, если честно... Зарядку для макбука пришлось вчера покупать, минус 2600, на кухне надо менять полностью секцию с лампочками, это минус тысяча. С одной стороны, жалко, а с другой, ну вот какой суд, я в этом ничего не понимаю...Но крови своей УК я все равно попью:)))
brod
Можно поставить реле напряжения РН-113 и сберечь технику. Предназначено для отключения нагрузки при недопустимых колебаниях напряжения, и автоматического повторного включения при нормализации параметров сети.
Вещь хорошая, с регулировкой верхнего и нижнего порога напряжения и регулировкой времени АПВ.
  • Реле напряжения

brod
помнится в Бердске и на ул. Солнечногорской люди выиграли суд. То же был мощный скачек.
brod
В претензии не забудьте указать в цифрах стоимость сгоревшего электрооборудования,
и в конце отметить, что в случае не удовлетворения требований возмещения ущерба,
возможен вариант решения вопроса в судебном порядке.
brod
:шок: так мы еще малой кровью отделались. Переноска сгорела и лампочка)))
Dikaia
У вас тоже?
Я жалобу в понедельник отдала в УК, у меня не хотели принимать:))) Но я вредная!
aonmaster
Еще не склонны к поиску-такая тема была недавно,там все написано. Непонятно,чем модер занят,пропуская дублирующие топики...
woddy
можно обойтись дешевле. узм-51м1
А что можете сказать про Ресанта АЗМ-40А? Тот же функционал, но стоит 300-400 руб. Заманчиво поставить.
пс Различие в токах и отсутствие регулировок несущественны.
ceppelin
сравнение с УЗМ-50, но разница и так видна. Время срабатывания у Ресанты 1с, поэтому я бы взял УЗМ-51, конечно.