Как немосульманке посетить мечеть.
7817
111
Добрый день. Вот у меня давно такое желание посетить мечеть и протестанскую церковь (сама христианка). Может кто подскажеть, особенности посещения таких мест. И можно ли лицам иной веры, их посещать. Может кто со мной захочет посетить, пишите в личку.
Белка28
можно не в период службы с соблюдение требований к внешнему виду и поведению.... только на фига?
не все свои желания нужно бежать, задрав штаны исполнять, с некоторыми можно и поработать, погасить в зародыше
Alippa
Людям интересна чужая культура, это нормально, а что такого если я чуть больше узнаю о иных религиях чем христианская?! Хммм... по моему ничего страшного.
Белка28
чтобы узнать об огне - не обязательно сунуть в него голову
можно совершить виртуальное посещение, есть мечети, храмы со статусом музеев, там приветствуются ротозеи и зеваки всех мастей
Белка28
заграницей посещала мечети и католические церкви, ничего особенного не произошло. В Европе вообще удобно уставшей зайти в церковь, сесть на скамейку, перекусить, отдохнуть.
Белка28
в мусульманскую могут заставить одеться соответствующе, особенно, если не в туристической зоне. В католических никаких ограничений не встречала
Белка28
А вы позвоните туда и спросите, у них у всех телефоны имеются. Когда туристом в Египте был, заходил в мечети поглазеть, никто меня не съел, тока тапки надо снимать.
Cindy
Когда была в мечети в Сараево, все у входа разувались, далее - босиком или в носках по коврам на полу. В Новосибирске (не в мечети - на татарских похоронах) у женщин должны быть закрыты волосы и руки, брюки допускаются)
Белка28
Белка28
Наверное,вы относите себя к православию,раз думаете,что в протестантских церквях люди иной веры. :not_i: Это христианские церкви. :1:
Вы можете спокойно посетить любую церковь,предварительно узнав расписание служений и местоположение.Никаких препятствий для этого нет)).Никто не будет к вам приставать и уговаривать остаться,если захотите уйти в любой момент-это не секты!
Про мечети не знаю,но вряд ли туда запрещен вход для желающих. :dnknow:
iri38na
для мусульманских церквей надо уточнить требования для женщин
Белка28
Будучи в Омске попала на экскурсию по храмам города. В перечень вошли православные храмы, синагога, евангелическо-лютеранская церковь, мечеть. В мечети, кстати, муфтий ДУМ Сибири подарил мне Коран со своею дарственной надписью
Показать спойлер
это я так.., чтоб похвастаться :biggrin:
Показать спойлер

Было очень интересно и познавательно.

Поэтому, Белка, если есть желание приобщиться к другой культуре (а храмы, мечети, синагоги - это в первую очередь очаги культуры) - обязательно посетите мечеть. Но только непременно с мусульманином/мусульманкой, который расскажет о правилах посещения и поведения в мечети, да и о её архитектуре.
Cindy
в мусульманскую могут заставить одеться соответствующе, особенно, если не в туристической зоне. В католических никаких ограничений не встречала
Как это "никаких"?.. У многих храмов в разных странах Европы висят таблички-картинки, предупреждающие об ограничениях: юбка или брюки только ниже колен, плечи должны быть закрыты. Мужчин просят снять головной убор.
Посидеть в церкви, конечно, можно, но перекусить... По-моему, это лишнее. Перекусить можно и на улице на лавочке. Я атеистка, но бережно отношусь к ценностям верующих. Есть в храме не стала бы.
Белка28
Людям интересна чужая культура, это нормально, а что такого если я чуть больше узнаю о иных религиях чем христианская?! Хммм... по моему ничего страшного.
Поддерживаю Ваше намерение. Хорошо, что есть такие любознательные люди!
Я бывала в мечети, во время обряда (среди родственников есть мусульмане), и у меня создалось впечатление, что там очень много сложных правил, которые неподготовленному человеку сложно сразу запомнить. К тому же, одни говорят одно, другие другое (в православии тоже такое встречала, кстати). Я бы пошла со знакомым верующим, чтобы он по ходу дела подсказывал, что можно, а что нельзя. Так и интереснее получится)
Белка28
сама христианка
У настоятеля / пастора Вашей церкви спросите, как лучше поступить, не на форуме, это самое правильное.
Алексий
А по-моему, лучше спросить именно незаинтересованных людей.
Что ТС и делает.
Aisulu
С лавочками на улице бывает проблема, иначе не перекусывала бы в церкви. Церковь бывает проще найти, чем лавочку. Съесть бутер, печеньку, попить воды святотатством не считаю, да и посидеть, отдохнуть бывает необходимо. В миниюбках и коротких шортах по улице не хожу, поэтому не сталкивалась с какими-то проблемами
vert
Мне всё равно, какого вероисповедания ТС. "Неомусульманка" - странная самоидентификация, имхо.
Вот просто представь, ты - сотрудник ФСБ РФ. И ты на форум НГС идёшь и спрашиваешь - хочу посетить стороннюю разведку, вообще, я фсбшник, но вот думаю - куда сходить, чтоб подумать, может что иное мне больше по душе- в ЦРУ лучше в представительство, или в МИ-6 сходить, или таки Моссад рулит? :dnknow:
Предательство. И спрашивая на стороне - человек это осознаёт, но просит его в этом предательстве укрепить.
Дальше без комментариев.:улыб:
Алексий
Зачем мне заходить так далеко в своих фантазиях?
Тем более, что ТС ничего такого ("что больше по душе") не писала.
И как может считаться предательством интерес к чужой культуре? К тому же у человека явные пробелы в этом смысле.

P.S. К слову говоря, у тебя тоже пробелы в познаниях о тех сферах, которые ты взялся приводить в примеры. ФСБшнику логичнее было бы сходить в ФБР, МИ-5 или Шин-бет. :ухмылка:
vert
:biggrin: бывал?
Считай что я между строк тут читаю - ни православный, ни католик, ни представитель древних восточных церквей и других последователей христианства не будет создавать ветку о том, что он НЕОмусульманин и интересуется как ему посетить мечеть (понятно) и почему-то протестантскую :dnknow: церковь.
Ты же не будешь писать НЕОФБРовец/НЕОМИ5/НЕОШин-Бет ищет возможность посетить штаб-квартиру или филиалы:улыб:
Суета это, в общем, имхо.:улыб:
Ну а ответ общие - если с познавательными целями посетить - то с уважением к обычаям, принятым в месте, которое посещаешь.
Алексий
Алексий
ТС просто спросила о том,возможно ли простому человеку с улицы попасть в мечеть,либо в другую христианскую(!)церковь.А мы ёё тут и не спрашиваем зачем её это?Да и она,особо не поясняет причину.Потому её никто и не пытается"образумить")).
Пожалуй,соглашусь с вами ,что ни к чему христианам посещать мечети.Для чего?Проповедовать евангелие мусульманам?-вряд ли,а значит и делать там нечего.
Посещение церквей других христианских конфессий,не есть грех и предательство пред Богом,ибо там братья и сестры во Христе по вере.
Алексий
Каждый человек имеет право на свободу частной жизни,
хочет ли посетить ТС мечеть в качестве музея или с другой какой либо целью
это её личное и частное дело.
Anioto
это её личное и частное дело.
если она воцерковленная христианка, то ни фига это не частное и не личное дело
Алексий совершенно справедливо отправил ее к окормляющему ее священнику
Алексий
"Неомусульманка" - странная самоидентификация, имхо.
Где ты в слове "немусульманка", хоть и написанном с ошибкой, нашел приставку "НЕО"?

Вот просто представь, ты - сотрудник ФСБ РФ. И ты на форум НГС идёшь и спрашиваешь - хочу посетить стороннюю разведку, вообще, я фсбшник, но вот думаю - куда сходить, чтоб подумать, может что иное мне больше по душе- в ЦРУ лучше в представительство, или в МИ-6 сходить, или таки Моссад рулит? :dnknow:
Предательство. И спрашивая на стороне - человек это осознаёт, но просит его в этом предательстве укрепить.
Дальше без комментариев. :)
Вот просто представь, ты - постоянный посетитель Шульца. И ты на форум НГС идёшь и спрашиваешь - хочу посетить другие заведения, вообще, я любитель немецкого пива, но вот думаю - куда сходить, чтоб подумать, может что иное мне больше по душе- в Келлерсе лучше, или в Бирхоф сходить, или таки Клевер рулит? :dnknow:
Предательство. И спрашивая на стороне - человек это осознаёт, но просит его в этом предательстве укрепить.

На флампе отзывы о церквях, мечетях и синагогах - есть, а на форуме НГС почему-то спросить низзя :безум:
iri38na
Возможно.:улыб:
И в мечеть можно, если не преступать Заповеди.
Vitt
:biggrin: вроде Матрицу не смотрел уже лет пятнадцать с её появления, а нет - всё равно откуда-то всплыло НЕО :rofl:

Вот ты представь, я постоянный посетитель Шульца в периоды не относящиеся к многодневным постам. И ещё магазина Пивник. Иду спрашиваю на форуме (ну не важно, что и в реале спросить могу) - мне говорят сами владельцы и сотрудники этих ресторанов/магазинов - куда мне сходить и что попробовать.:улыб:Если и не скажут - пойду и попробую, даже если пиво окажется бельгийским или ирландским - не проблема. Если буду пить минералку только - мне тоже посоветуют те же люди.
Или в храм я пошёл - сегодня на Лескова, завтра я в Вознесенском Кафедральном, послезавтра в Александро-Невском, потом вообще в Мошково съезжу, потом в Краснообск, потом на Западный, объединяющее всё будет что - Русская Православная Церковь, Московский Патриархат. И я в любом храме буду чувствовать себя в месте, которое мне близко и дорого моему сердцу, мне не надо дополнительных разъяснений, мне не надо поисков. При этом куда съездить и что посмотреть я спрошу именно там, куда и послал топикстартера.:улыб:

Вопрос откуда желание то возникло - не в Шульц сходить? :dnknow:
Aisulu
Посидеть в церкви, конечно, можно, но перекусить... По-моему, это лишнее.
Это же синди) звезда местная, она там и помыться походу может..

2 ТС, есть такая штука чудная google животворящий, он творит чудеса) задаешь вопрос - и читаешь))
я вот, что прочитала только что)
Верующие приходят в мечеть полностью одетые, без открытых участков тела. Волосы женщины должны быть прикрыты, а также плечи и колени, как у женщин, так и у мужчин. В мечети нельзя бегать, смеяться, обмениваться шутками. Если есть необходимость что-то сказать, старайтесь делать это как можно тише. И не забудьте отключить мобильные телефоны. В мечеть нужно приходить чистым. Это значит, что одежда должна быть чистой, а человек не должен распространять сильные запахи, будь то запах чеснока или аромат духов. Один из основных принципов мусульманской веры – это чистота. ЗАКРЫТО НА ВРЕМЯ МОЛИТВЫ


Во время часов молитвы вход в мечеть запрещен. Но в перерыве между молитвами вы более чем желанный гость. Некоторые люди могут молиться снаружи во время обязательных часов молитвы. Не разглядывайте их, не стойте слишком близко и не проходите перед ними.


Периоды молитвы определяются положением солнца на небе. Пять основных часов молитвы: Сабах (Sabah - рассвет), Ёиле (Öğle - полдень), Икинди (İkindi - после полудня), Акшам (Akşam - закат) и Ятсы (Yatsı - ночь). Призыв имама к молитве – это приглашение для верующих прийти и помолиться, и предупреждение для вас о начале молитвы. Чтобы вы могли спланировать свои перемещения, учитывайте молитвенные часы:

Зимой
Sabah – 06.30-07.30
Öğle – 11.50-12.50
İkindi – 14.30-16.30
Akşam – 16.30-19.30
Yatsı – 18.30-21.00
Летом
Sabah – 05.50-06.40
Öğle – 13.00
İkindi – 16.15-17.00
Akşam – 19.00-20.40
Yatsı – 20.30-22.30

ну и так далее)
Алексий
жесть.. а какая разница какой провайдер? если тырнет един?
Прочитала про предательство, волосы дыбом встали.. я НЕ православная уашпе, ваши православные огнем и железом навязали эту веру, убивая язычников. Однако, я была и в православном храме, для ознакомления с культурой и для общего развития, и не один раз, так же была в храмах других вер) И даже с мормонами потусить успела, интересно мне изучать, сопоставлять отличия и делать выводы.
В мечети правда не была еще) Но с мусульманами общалась на эту тему. Так вот ДО изучения религий я склонялась к тому, что у каждого свой бог, после.. скорее пришла к выводу, что он один, а вот провайдеры разные)) да и живем мы как не странно на одной планете. Не так ли?
TDI5
Во время часов молитвы вход в мечеть запрещен.
нууу не совсем так.... я канечно понимаю что я мужчина, и мне несколько проще, но бывал во множестве мечетях в стамбуле, и в бейруте. Общее правило у девушки должна быть покрыта голова. В ту же Голубую мечеть на самом деле девушки проходили и без покрытия головы, хотя на всех табличах есть такое требование. В Бейруте там просто девушкам выдавали платок и халат, тем кто в шортах.

Ну а с католическими-протестанскими церквями еще проще, там вообще никаких особых правил нет. Надо понимать что у католиков поход в церковь это достаточно радостное, семейное событие, встреча с соседями. У них, в отличии от православных, в церкви люди улыбаются, разговаривают и смеются, вместе с пасторами. Во время молитвы, или проповеди канечно никто громко не разговаривает. Я уж даже не знаю в каком количестве католических церквей я побывал, но там везде, однозначно, ощущения гораздо более приятные, добрые, чем в любой православной церкви. Я уж молчу про то что там красиво, и без этой золотой цыганщины.
Cindy
В католических никаких ограничений не встречала
В миниюбках и коротких шортах по улице не хожу, поэтому не сталкивалась с какими-то проблемами
Если Вы не ходите в коротком или с открытыми плечами по городу и не обращаете внимания на таблички перед католическими храмами, это не значит, что ограничений нет. Они есть! Просто Вас не коснулись, что не может не радовать)))
Aisulu
Если Вы не ходите в коротком или с открытыми плечами по городу и не обращаете внимания на таблички перед католическими храмами, это не значит, что ограничений нет. Они есть! Просто Вас не коснулись, что не может не радовать)))
да нету их там особо, нету там набожных бабок в маразме которые будут тебя в чем то винить, в нетуристических местах вообще нет никого если служба не идет.
kazik
Я уж молчу про то что там красиво, и без этой золотой цыганщины.
Разные храмы есть. Встречаются и католические с большим количеством позолоты (на фото).
Что за мода ругать всё своё и хвалить чужое?
Ну а с католическими-протестанскими церквями еще проще, там вообще никаких особых правил нет
Ну неправда же! Когда муж забывает снять головной убор, ему напоминают. И у собора св. Петра в Ватикане, и у кафедрального собора Барселоны, и у собора св. Витта в Праге хорошо помню таблички, напоминающие, в какой одежде можно заходить, а в какой нельзя. Ограничения на фотосъёмку практически везде встречаются: нельзя снимать со вспышкой. А кое-где (например, собор св. Павла в Лондоне) вообще фотографировать нельзя.
Aisulu
Ну,про то,что головной убор мужчине положено снимать,заходя в ЛЮБОЕ общественное место-этому правилу этикета раньше был научен каждый школьник.Сейчас всё чаще молодые мужчины игнорируют это правило почему-то.Видимо пробелы в воспитании)).Так что,это не"особое правило"при посещении религиозных организаций.:хехе:
iri38na
Игнорируют всё чаще, как Вы верно заметили, а напоминают именно в религиозных организациях. Значит, там с этим строже.

На всякий случай, мой муж не игнорирует, а просто может замешкаться, когда видит красоту)))) НО! Напоминают сразу же, у входа, даже если замешкался буквально на 5-10 секунд. Несколько раз такое было.
Белка28
Чтобы не быть голословной. Вот они, католические ограничения. Вполне разумные. Но никак нельзя сказать, что их нет.

Летом в Италии такая жара, что люди часто ходят в весьма открытой одежде. Но в соборы в таком виде нельзя. Кроме того, как легко можно убедиться, в отдельных случаях просят не есть и не пить(!), соблюдать тишину.
Белка28
Ничего не понимаю... Что ли только я была на экскурсии в мечети? Думала, во многих турпоездках людей водят.
Тут уже написали - как женщины должны быть прикрыты. Нам на входе выдавали по паре платков - один завязывали на поясе, второй накидывали на голову-плечи-руки. Да, разувались, а по выходу из автобуса мыли руки и лицо - там прям специальные штуки с кранами с водой на 4 стороны стояли.
Женщины у мусульман молиться в мечеть не ходят, только мужчины.
Фотографировать нам не разрешали, хотя никто особо и не следил.
TDI5
Я - нехристь, потому мне можно и посидеть, и перекусить, и отдохнуть, особенно, если ноги отваливаться начинают после многочасовой ходьбы. Не понимаю, почему в наших церквях нет скамеек, как люди мучаются и часами стоят. В мусульманских скамеек не видела тоже.
Aisulu
на входе у католиков никто не стоит и не тормозит, народ вроде и в шортах, и в юбках заходит, если поглазеть.
Белка28
М-да... в буддийский храм лучше сходите. В буддизме главное - терпимость.:улыб:Хотя в шортах тоже не пустят.:улыб:
Alippa
Опять же возвращаемся к первоначальному посту ТС:

у меня давно такое желание посетить мечеть и протестанскую церковь (сама христианка). Может кто подскажеть, особенности посещения таких мест. И можно ли лицам иной веры, их посещать.
интересна чужая культура.
Вопрос к кому идти, как лучше поступить и что-то такое грех не стоит.
Вся суть сводиться в желании узнать чужую культуру, особенность посещения религиозных заведений и можно ли лицам иной веры, их посещать.
Cindy
Не понимаю, почему в наших церквях нет скамеек, как люди мучаются и часами стоят. В мусульманских скамеек не видела тоже.
Стоят ради того, чтобы Господь простил прегрешения, увидел жертву, услышал молитвы и даровал Свою милость, но это постановка для воцерковленных православных с религиозном мировоззрением,
для светского круга строится на религиозных представлениях, свода РПЦ правил,
которые вырабатывают такие качества, как терпение со смирением.
Кстати, больным и немощным в православным храме во время богослужений можно на лавочке в сторонке сидеть, а мусульмане в молитве на коленях сидят, да.
Белка28
Несколько лет назад заходила в мечеть в Казахстане, с непокрытой головой, никто ничего не сказал и не прогнал, наоборот, были любезны, показали , где молятся мужчины, а где-женщины. Для себя сделала вывод, что интереснее смотреть на мечеть снаружи, нежели внутри.
Cindy
Я - нехристь, потому мне можно и посидеть, и перекусить, и отдохнуть, особенно, если ноги отваливаться начинают после многочасовой ходьбы. Не понимаю, почему в наших церквях нет скамеек, как люди мучаются и часами стоят. В мусульманских скамеек не видела тоже.
Может, вам ещё и пивка налить там, чтобы вы не мучились? А чо, нехристям же всё везде можно...
masha677
никто ничего не сказал и не прогнал, наоборот, были любезны.....
В Таиланде довелось наблюдать поведение американов и немцев в буддистском храме. Они буквально залезали на каждую статую Будды, то на колени к нему сядут, то лягут рядом - это у них была такая фотосессия, кричали, смеялись. Там им тоже никто ничего не сказал, не прогнал... Деликатный тайцы...
Но со стороны это выглядело просто свинством.
У нас в России во многих городах видела в наших православных храмах женщин-туристок без головных уборов, в брюках, коротких юбках. Их тоже далеко не всегда выгоняют. Но это тоже... неправильно.
В каждой религии есть свои правила поведения в храмах. Прежде, чем в храм идти, неплохо бы сначала с этими нормами ознакомиться. Это несложно.
Alippa
На счет любителями покомамандавать и поуказывать (простыми мирянами),
как себя вести в той или иной ситуации внутри культового сооружение
и вне, согласен.
Служитель религиозного культа, и как и любой смертный допускает ошибки (грехи).
Какие именно прецеденты можно найти на обширном поле интернета,
но топикастер в созданном топике речь ведет вовсе не об этом.
Anioto
ТС, якобы интересуясь другими религиями, не может даже правильно написать их названия, "мосульманка" и "протестанская".
Придираюсь, конечно...
Carrie
Вчера по этому поводу не стал придираться))
vert
Да и христи пивка бы в церкви попили, если что, то я к алкоголю равнодушна, пивом не напьешься в жаркий день. Церкви меня только архитектурой и интерьером интересуют
Aisulu
Ну неправда же! Когда муж забывает снять головной убор, ему напоминают.
Я головные уборы не ношу:улыб::):улыб:

ПЫСЫ я по попсовым местам не очень люблю ходить... а в не попсовых нет никаких табличек
Carrie
церкви живут в том числе и за счет туристов, которым они в тридорога продают свои товары. В католической церкви видела российские иконки, которые в Питере продаются, по каким-то жутким ценам