Что делать с мусором в подъезде?
1564
28
У нас на площадке (новый дом) уже несколько месяцев стоят пять мешков строительного мусора после ремонта. Из какой квартиры - не знаю. У всех соседей по этажу спросила - все есессно отпираются, мол что-вы что-вы, мы свой сразу вывезли. Уже повесила объявление, чтоб убрали за собой - ноль реакции. Звонила в ТСЖ, управляющий сказал, что это не в их компетенции вывозить строительный мусор с этажей за жильцами. Говорит, звоните участковому. Но я что-то сомневаюсь, что участковый будет разбираться, да и как узнать и доказать чьи это мешки? Что делать в такой ситуации? Куда пожаловаться?
Dimple78
Что делать в такой ситуации?
Убрать мусор своими силами.
SteveR
Да? Пять мешков битых кирпичей? Это нужно грузчиков и грузовую газель нанимать.
Dimple78
Тогда, либо сподвигаете трудоспособных соседей на вынос мешков до ближайшего контейнера, либо ждите, когда анонимусы добавят к этим 5 мешкам ещё 25 мешков с бытовым мусором.
SteveR
А вы знаете, что строительный мусор нельзя выбрасывать в контейнеры возле дома? Так можно и штраф схлопотать. Нужно вывозить на свалку.
Dimple78
Для всех остальных, кто хочет посоветовать самой убрать - я уж наверно найду, куда мне потратить пару тысяч рублей, без чьей либо помощи.
Dimple78
Если, так или иначе, эти кирпичи окажутся на свалке, то Вам принципиально, чтобы они ехали туда в комфортабельной Газели за 500р, а не в общем контейнере за плату уже включённую в содержание жилья?:миг:

ЗЫ. При найме Газели есть шанс (стремящийся к 100%), что газелист повезёт их не на свалку, а до контейнера за углом. :secret:
ЗЗЫ. Если там действительно кирпичи и их обломки - поставьте мешки на площадку для крупногабаритного мусора, может пригодятся кому.
Dimple78
Ведите ли, Пан Ги Мун, Путин, Горедетский и Локоть сейчас немножко заняты, поэтому - либо самой (с привлечением соседей), либо перенести тему в психологический.:улыб:
SteveR
Нет у нас площадки для крупногабаритного мусора, есть просто контейнер для бытовых отходов. Ещё раз, не путайте бытовые отходы со строительным мусором. Строительный мусор жители должны вывозить сами! А грузчики обычно чеки предоставляют, что вывалили мусор именно на свалке, за что собственно тоже нужно заплатить. Чеки потом нужно сохранить и предъявить в ТСЖ еслиф чё)
SteveR
Ведите ли, Пан Ги Мун, Путин, Горедетский и Локоть сейчас немножко заняты
А вы шутник однако, смишно
Dimple78
Хорошо, поставьте мешки рядом с контейнером. Лично я так забирал несколько газобетонных блоков - на починку дороги на даче пригодятся.
SteveR
Я же вам говорю, что нельзя так делать! Штраф.
Dimple78
Жаловаться-то можно... Только толку-то. Проще ТСЖ сподвигнуть на вывоз крупногабарита в течение года, например (раз новый дом - все ремонт делают). А так - SteveR прав
Dimple78
Я же вам говорю, что нельзя так делать! Штраф.
Каюсь, развозил, бывало, по соседним помойкам в районе.
А куда еще двести килограмм битого кирпича девать, ну грузовик не заказывать же!
Dimple78
А что Вы тогда от форума хотите? Чтобы скинулись на грузчиков? Или приехали сами вывезли? Или среди форумчан окажется тот, кто их выставил и у него взыграет совесть?
Мотор
Может вы скинетесь или вывезете, ну пожаааалуйста, а?
А если серьезно - хотела узнать, вдруг кто подскажет наработанный план разруливания подобных ситуаций, может куда-то пожаловаться на ТСЖ или в санэпидемстанцию/пожарную инспекцию, а они пусть ищут и наказывают виновных?
gaston
"А куда еще двести килограмм битого кирпича девать, ну грузовик не заказывать же!"

Вот те, кто этот мусор оставили, видимо думали так же как и вы(((
Dimple78
Максимум, что могут сделать пожарные и онищенки - оштрафовать Вас с соседями либо напрямую, либо опосредованно - в лице ТСЖ.

ЗЫ. И да, следственный комитет Вашими кирпичами тоже не будет заниматься.
ЗЗЫ. Если выносить на помойку по 1 кирпичу в день, то 1) Вас не оштрафуют (146% !), 2) Вы не надорвётесь, 3) через 3 месяца проблема исчезнет.
SteveR
3) через 3 месяца проблема исчезнет.
Погорячился. Месяца точно хватит.
SteveR
ННП.
Ваш вопрос можно утрировать до следующего:
"В моей квартире посреди коридора кто-то навалял кучу. Спрашивала у мужа и сына, говорят - не они. Обратилась в наше ТСЖ - они говорят, что не будут убирать, это не входит в их обязанности. Подскажите, можно ли через пожарных или потребнадзор заставить ТСЖ убрать. Самой убрать - не предлагать, слишком вонючее и мне неприятно."
Бред конечно, но правовая оценка обоих вопросов практически одинакова...
tonim
Причем здесь моя квартира и места общего пользования?
Боже мой, не думала, что будет столько неадекватных комментариев.
Вопрос закрыт.

P.S. Офф. Понятно, как гуру становятся на этом форуме.
tonim
Есть такая форма развода от "вывезем строительный мусор": вытаскивают мешки из квартиры, в самом лучшем случае дотаскивают до ближайшей помойки, в среднем - складывают у подъезда, в худшем - растаскивают по нижележащим этажам, берут деньги и адьёс!
Dimple78
Мусор вывести, наняв специально обученных людей.
Расходы раскидать на собственников этажа.
Кто будет раскидывать - ТСЖ или сами договоритесь между собой - зависит от сознательности ваших соседей.
Dimple78
"А куда еще двести килограмм битого кирпича девать, ну грузовик не заказывать же!"

Вот те, кто этот мусор оставили, видимо думали так же как и вы(((
А я все таки до помойки дотащил и в подъезде не оставил.
Чего и Вам желаю.
Погуглите "Теория разбитых окон", возможные последствия оцените, таксказать.
Dimple78
Я бы сходила на прием к председателю ТСЖ, хотя тут от председателя многое зависит. Если там именно битый кирпич, теоретически он может пригодиться в общедомовом хозяйстве - дря ремонта дорог или чего-нибудь такого. Засыпки какой-нибудь ямы. Может, клумбы обкладывать...

Я раньше жила в доме с хорошим председателем ТСЖ, в смысле, рукастым и хозяйственным. Он забрал у нас старый холодильник для каких-то работ в подвале по ремонту труб теплосети - просто сказал выставить у подъезда, когда спросили на предмет вывоза таких габаритных вещей...
Dimple78
Для всех остальных, кто хочет посоветовать самой убрать - я уж наверно найду, куда мне потратить пару тысяч рублей, без чьей либо помощи.
или жаловаться до посинения
или самому оплатить если именно вас эти мешки раздражают
или пройтись с ведомостью и собрать с жильцов
или комплексно - написать телегу с предупреждением, что через сутки мешки будут выставлены из подъезда, а там делайте что хотите и выставить на улицу
Dimple78
Да неужели трудно "хозяина" этого добра установить, или на площадке у Вас квартир двадцать? Наверняка кто-то перепланировку делал. У нас было такое. Так мы попросту притащили мешки к порогу квартиры, в которой ремонт делали. Все сразу убрали, еще и лестничный пролет помыли. Куда они все это дели меня как-то не колышет.
Dimple78
дайте объявление "отдам строительный мусор (лом кирпичей" за самовывоз". удивитесь, но это реально пользуется спросом.