Есть ли смысл ставить видеонаблюдение в подъезде?
6373
32
Достал мусор и шприцы в подъезде. Обычная панельная девятиэтажка. У кого стоит видеонаблюдение, поделитесь пожалуйста во сколько обошлось? Есть ли смысл в дорогих камерах? В установке камер на каждом пролете или достаточно поставить на вход и лифт?
ихтиандров
Смысл имеет, но важно решить, кто будет смотреть записи. Обычно, к сожалению, таких не находится :-(
(если только консьержку садить, тогда совсем другой уровень порядка).
aonmaster
Я у себя могу поставить. И смотреть только тогда, когда увижу новые шприцы. По входящим в подъезд можно будет понять кто их оставил, а рожи передать в полицию. Как вариант. Круглосуточно все равно никто не сможет смотреть.
ихтиандров
Шприцы достаточно мелкие, чтобы их отслеживать. В одиночку это очень трудно - например, мне отслеживать момент даже уборки технички в лифте (или отсутствия таковой) - не под силу (не на пенсии пока).
На каждой площадке, конечно, лучше, но тут зависит от финансов. И промеж этажей тоже. Не надо также забывать, что за такими типами обычно стоит крыша, ну Вы понимаете. Поэтому на милицию надежда слабая.
ихтиандров
Попробуйте начать с блефа - сделайте несколько табличек "В подъезде ведется круглосуточное видеонаблюдение", развесьте на этажах и в лифте.
Возможно фуляганы купятся.
aonmaster
Я не собираюсь отслеживать по камере шприцы. Идея в следующем. Поставить камеру на первом этаже и на лифт, а то и одну - перекрывающую и то и то. В подъезде всех кто живет знаем. Гостей, естественно, нет, но у нас тут не алкопритон, так что люди ходят довольно приличные. Толпы мигрантов не проживают, те что были - съехали. Соответственно можно понять кто входил и выходил из подъезда. Как правило шприцы появляются в ночное время, т.е. просто просмотрев видео можно понять кто заходил. Они же не ночуют там, а колятся и уходят. Рожи засветятся. Эти самые рожи и передавать копам. Пусть ищут.
П.С. Какая крыша у обычных нарков?
ихтиандров
у вас домофона нет что ли?
как они дверь в подъезд открывают?
ихтиандров
Регистратор от 3 т.р., в него жесткий диск ~2.5 т.р., камера более-менее нормальная от 2 т.р., источник питания 0,5 т.р. и провода
ихтиандров
Рожи засветятся. Эти самые рожи и передавать копам. Пусть ищут
Попробуйте указать хоть одну причину, по которой "копы" станут их искать.
Мотор
Это на 4 камеры. Если подходить более серьезно, то надо на 16.
Но надо еще будет доказать, что эти рожи с видео причастны к появлению изделий в подъезде. И пока не докажете, IMHO, в милиции не примут заявление (или примут, но откажут в возбуждении дела).
pitovnik
у вас домофона нет что ли?
как они дверь в подъезд открывают?
Есть. Я хрен знает как они открывают двери. Полагаю, что есть какие-то самаритяне в подъезде, которые эти самые двери и открывают. А может код знают.
tonim
Рожи засветятся. Эти самые рожи и передавать копам. Пусть ищут
Попробуйте указать хоть одну причину, по которой "копы" станут их искать.
Не знаю. Борьба с наркоманией.
aonmaster
По этому и написал: "регистратор ОТ 3 т.р."
ихтиандров
Не знаю.
Вот и они не знают.
Борьба с наркоманией.
Нет у нас такой. Ответственность есть за распространение наркоты. За употребление - нет.
ихтиандров
Само видеонаблюдение вещь хорошая, но если оборудовать все площадки то станет в немалую денежку. Самый простой вариант для первичного фейсконтроля- это приглашаете мастера "отремонтировать" вашу трубку, затем путем кулуарной приватности просите завести вам видеокабель с подъездной линии (то бишь, с панели вызова) в квартиру. Дальше, хоть на телеке смотрите, хоть записываете всех входящих. Но, по факту приема "лекарства" несчастными больными всё-таки придется впрягаться вам лично.
ceppelin
Это 5! )))
Пригласите пожалуйста посмотреть, как мастер с аудиодомофона заведет вам видеокабель в квартиру и что будет показывать телевизор :)))
Мотор
Не проникся вашим восторгом. Я говорил про случай с видеодомофоном.
ceppelin
Так если там видеодомофон, то видеокабель уже в квартире )))
Мотор
С какой стати при коллективном домофоне с видеопанелью обязательно в каждой квартире монитор? Вы хоть статистику знаете?
ceppelin
А Вы хоть предмет разговора знаете? Не хочу углубляться в детали, но если ТС хочет за свой счет поставить видеонаблюдение, то при установке видеодомофона он вряд ли бы отказался от копеечного монитора:миг:
Мотор
А Вы хоть предмет разговора знаете?
Да получается, что получше вас.
И вот эти предположения про платежеспособность ТС вобще не в тему. Не был нужен монитор и не ставил. Я предложил вариант получения видеосигнала с панели.
ceppelin
:шок: чтоб ускорить этот нудный спор ТС отзовитесь, у вас вызывная панель с камерой?
Для ceppelin: изучите мат. часть видео и аудиодомофонов :ухмылка:
Мотор
Для ceppelin: изучите мат. часть видео и аудиодомофонов
Прекратите уже эти тупые колкости. Вы уже показали свое незнание элементарного. ТСЖ вовсю при организации видеонаблюдения используют сигнал с панелей для записи на рег. Впрочем, вижу, что моя благотворительная помощь вам становится чрезмерной.
ceppelin
Было время я лично ставил и те и другие домофоны. Если у ТС на подъезде видео вызывная панель - то видеокабель у него уже в квартире, даже если нет монитора.
Мотор
Если у ТС на подъезде видео вызывная панель - то видеокабель у него уже в квартире
Это аллес :rofl: Ничерта вы не знаете про эту сферу.
ceppelin
Ну тогда уж будьте любезны, просвятите безграмотного: если у ТС видео вызывная панель на подъезде, а в квартире допустим простая трубка - то где видеокабель?
Мотор
то где видеокабель?
Где-где...в стояке, сверху и до низу.
Всё, я прекращаю с вами талдычить. Какой-то односторонний вектор полезной информации.
ceppelin
Согласен, что спор абсолютно бесполезный:улыб:т.к. на 99,9% уверен, что у ТС нет видео вызывной панели. А если есть, то наш с вами спор возобновится:миг:
Мотор
Подъезд оснащен видеодомофоном, но до квартир, по-моему не подключали, т.к. это стоит денег, а народ жадный.
Мотор
Видеомонитор ни разу не копеечный. Тыщи 4-5 стоит. Да и абонплата выше чем у аудио.
ихтиандров
Тогда найдите кабель в подъездном щите и заведите к себе в квартиру, там видеовигнал как от видеоплеера, можно к телевизору подключить. Правда, глазок видеокамеры периодически нужно протирать, особенно, если она в виде дырки диаметром 2мм. Засоряется махом.
ихтиандров
Т.е. вызывная панель на подъезде у Вас с камерой, а в квартире просто аудиотрубка? Если так, то сколько проводов к трубке подходит? Есть ли незадействованные?
aonmaster
Все технические советы по устройству системы видеонаблюдения в подъезде будут бесполезны до тех пор, пока ТС не придумает эффективной реакции на зафиксированные этой самой системой нарушения.