Газовая котельная
1049
18
Можно ли использовать металлический утепленнный склад-гараж(20м2) в качестве газовой котельни?
У кого узнать,кому позвонить?
Спасибо.
Фортнокс
Здесь читать, а вообще, тема для раздела "Строим дом".
tonim
Там ничего нет о материале стен,прежде чем задать тему,прошерстил интернет,но
по интерисующему вопросу ничего не нашел.
Фортнокс
СНиПы и ГОСТы смотрели? Там наверняка указаны материал стен, допустимые расстояния и прочее.
Фортнокс
Материал не нормируется, есть требование:
- ограждающие стены и конструкции пристройки должны иметь предел огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
tonim
Эти нормы разрешают металлические стены в котельной?
Фортнокс
смеетесь? кроме того при газе я бы больше думал о взрывобезопасности, например куда уйдет взрывная волна, легко сбросит крышу и в небо или разнесет ящичек на мелкие лоскуты

а так в сети полно советов для чайников но я бы с газом не колхозил
Alippa
Ну вы колхозьте дальше,мне нужен конкректный ответ.
Можно ли в металлическом помещении сделать газовую котельную?
Неужто нет во всем городе Новосибирск ,человека ,кто ответит на этот вопрос?
Спецы?Аууууу.....
Alippa
Если вы читать умеете,выше я написал,что в интернете ответа на мой вопрос нет!
Металл и газовые котельные совместимы или нет,возможно в дальнейшем согласовать проект и т.д...
Я просто так ,что ли ,вышел сюда с новой темой?
Фортнокс
Вряд ли возможно в металлическом гараже обустроить обычную газовую котельную. Потому что по газу идут очень четкие строгие нормативы. Оределенный размер окна, регламентированы расстояния. Это при классичесском дымоходе.
А вот если ставить коксиальную трубу и импортный настенник - то впринципе возможно. Но это с успехом можно сделать и в жилом помещении.
арника
Ну простите,если я окна предусмотрел,все остальные дела......можно мне в металле
делать ГАЗОВУЮ КОТЕЛЬНУЮ,ГОСПОДИ,МОЖНО ОТВЕТ????
Если не знаете,не пишите!!!Ну что так сложно?
Фортнокс
Не то место вы выбрали, чтобы к Господу обращаться.
Фортнокс
Требования по размещению газового котла

Расположение топочной для газового котла.
Размещать газовый котел можно:
-на кухне при мощности газового котла до 60 кВт, независимо присутствует газовая плита или нет, а так же независимо от присутствия газового водонагревателя;
-в отдельном помещении на любом этаже, включая цокольный или подвальный, а для систем с естественной циркуляцией только цокольный или подвальный, при суммарной мощности котлов до 150 кВт;
-в отдельном помещении первого, цокольного или подвального этажа, а так же в пристройке к жилому дому, при суммарной мощности котлов отопления до 500 кВт.

Требования к топочной для газового котла.
Размещение в кухне.
— высота потолков не менее 2,5 м;
— объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на каждый киловатт мощности котла отопления;
— необходимо наличие вентиляции: вытяжка в объёме трехкратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
— наличие окна с форточкой. Для циркуляции воздуха необходимо наличие зазора в нижней части двери площадью не менее 0,025 м2.
Размещение в отдельном помещении при мощности до 150 кВт.
— высота потолков не менее 2,5 м;
— объем и площадь помещения должна позволять безпрепятственно проводить работы по обслуживанию газового котла и вспомогательного оборудования. При этом объем помещения не должен быть меньше 15 м3;
— помещение должно быть отделено от смежных стенами с пределом огнестойкости 0,75 часа. Предел распространения огня по конструкции должен быть равен нулю;
— требование к естественному освещению: 0,03 м2 остекления на 1 м3 объема помещения;
— необходимо наличие вентиляции: вытяжка в объёме трехкратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа.
Размещение в отдельном помещении первого, цокольного или подвального этажа при мощности до 500 кВт.
— высота потолков не менее 2,5 м;
— объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на каждый киловатт мощности котла отопления;
— помещение должно быть отделено от смежных стенами с пределом огнестойкости 0,75 часа. Предел распространения огня по конструкции должен быть равен нулю;
— требование к естественному освещению: 0,03 м2 остекления на 1 м3 объема помещения;
— необходимо наличие вентиляции: вытяжка в объёме трехкратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа.
Размещение в пристройке при мощности до 500 кВт.
— пристройка должна размещаться у глухой части стены с расстоянием по горизонтали до оконных или дверных проёмов не менее 4 метров для жилых зданий;
— от перекрытия до ближайшего окна должно быть не менее 8 метров;
— стена пристройки не должна быть связана со стеной жилого здания;
— высота потолков не менее 2,5 м;
— помещение должно быть отделено от смежных стенами с пределом огнестойкости 0,75 часа. Предел распространения огня по конструкции должен быть равен нулю;
— объем и площадь помещения должна позволять безпрепятственно проводить работы по обслуживанию газового котла и вспомогательного оборудования. При этом объем помещения не должен быть меньше 15 м3;
— требование к естественному освещению: 0,03 м2 остекления на 1 м3 объема помещения.
Важные замечания.
Желательно предусмотреть второй выход в подсобное помещение. Дверь должна быть противопожарной, третьего типа. При резмещении котла на первом этаже, в подвальном или цокольном этаже НЕОБХОДИМО предусмотреть выход непосредственно наружу. При использовании сжиженного газа размещение котла в подвальном или цокольном этаже категорически запрещено!
Фортнокс
Если ваш гараж будет соответствовать всем нормам указанным выше - тогда можно. Если нет - то нельзя. Чтобы получить - исключительно точный ответ - сходите в газтехнадзор на ул.Фрунзе. Там вам скажут сразу - у них опыта больше чем у людей на форуме.
арника
Прошу закрыть мой вопрос.
Еще раз убеждаюсь,сюда обращаться,себя не уважать
Фортнокс
Вы читать не умеете? Я выше писал: материал стен не нормируется. Есть только показатели по огнестойкости и горючести. Сможете со своим металлом и утеплителем соответствовать этим нормативам - никто препятствовать не будет.
Фортнокс
в нормативах не сказано про материал стен - соотв. смотрите остальные параметры. вы хотите получить готовую консультацию - обращайтесь к специалистам. но там вам так же дадут ссылку на этот норматив. по бытовому газу он единственныцй регламент. люди вам пытаются помочь - но вы не хотите услышать.
Фортнокс
Попробую разжевать. Если утеплитель горюч - то не проходите по нормативам горючести. Если утеплитель негорюч, но изнутри не закрыт чем-то плотным негорючим, чтобы получилось что-то вроде сэндвича, врядли пройдете в норматив огнестойкости.
Фортнокс
Зачем обращаетесь , если уже знаете что не получите ответа?! Чем вам ответ "Alippa" не угодил?
Обращайтесь в профильную организацию СибирьГазсервис например, или ГипроНииГаз и там таких умных быстро при земляют, в особенности пожарники.