Запрет на оградки (клещихинское кладбище)
7715
34
Здравствуйте! Вопрос такой-недавно похоронили отца,администрация кладбища предупредила-оградки ставить нельзя! Но когда мы увидели могилу...пока до нее пройдешь-перетопчешь 2 десятка чужих могил...места еле хватит на скамейку маленькую поставить! Да и стоять на чужих могилах...вообще..ощущение что богохульством занимаемся...натыканы-ископаны каждый сантиметр земли. Это касается 104 участка. Новые захоронения там. Но опять же многие умудрились поставить оградки,несмотря на якобы запрет администрации. И это касается всех новых участков,мы все проходим пока доходим до нашего.Так все таки,мы можем поставить оградку так,чтобы ее не срезали работнички кладбища? Оградками вовсю торгуют на территории кладбища. Просто хочется приходить к отцу,а не к десятку 'чужих',и не стоять,так как идти очень далеко до могилы.
belchundra
Вы там оградку, скорее всего, просто "физико-географически" не сможете поставить - места под это нет, скорее всего. В новых "нарезках" сами могилки - и проходы между ними. Либо ставить оградку по периметру холмика - так смысла нет, а перекрывать проходы - ну как-то некрасиво очень.
За деньги-то - любой каприз. И "элитный" квартал, и просто можно (наверное) выкупить несколько участков и ставить там ограды-скамейки.
belchundra
Вы можете лавочку и без оградки установить.
belchundra
там старые и новые кварталы в перемешку идут, на старых (не очень старых), можно было оградку 30-40см в высоту ставить, там и участочки побольше были, мы выкупили двойное место (в сентябре прошлого года), что бы поставить столик и лавочку.

на новых местах оградку точно спилят, а новые оградки продают для тех, кто меняет на старых участках оградки.
Михаил_1
Поставить получится,небольшая будет,но все таки сможем скамейку воткнуть:)исходя из норм кладбища,проход между могилами должен быть 0,5 метра...но они сами нарушают свои же регламенты. Вот только думается,что нам ее спилят ссылаясь на правила.
reset
У нас получилось все неожиданно...родители иногородние,переехали сюда,ко мне поближе,с севера. Купили в слободе квартиру. А тут вот такая беда с отцом. Я к чему,собственно. Живу тут с сыном,никогда кладбищенскими вопросами не интересовалась,повода не было. Кладбищ новосибирских естественно не посещала ни разу. Это сейчас я в курсе как нужно было действовать,а теперь что уж,поздно. Не перезахоранивать же человека,выискивая место получше.
belchundra
Поставьте вместо оградки уголки. Они даже лучше смотрятся
О,спасибо! Не знала,что и такое есть,ни разу не видела.
вот спасибо!
не знала, что такое бывает
belchundra
Продаются в нескольких местах: как раз как войдете на Клещихинское, так сразу налево: там где памятники и т.д.... ориентир по дубльгису: малыгина 11 к1,2,3,4....22,23
Интересно, сколько стоят такие уголки? Смотрятся и правда эстетично и можно разграничить захоронение.... У нас "умные" соседи около маминой могилы сделали все плиткой и чуть не на нашу зашли... даже не оставили прохода... Смотрится ужасно, мама словно прижалась к их могилке... А они себе заграбастали места сколько захотели... Так не делается... Вот тоже как-то отделить хочу, но оградку не рассматривала....
belchundra
По опыту:
нанимайте для установки только работников кладбища
все процессы на кладбище начинайте с них
торг обязателен, первая цифра может отличаться в разы
предоплата возможна, но только частичная
работники кладбища подскажут и покажут "дружелюбных" продавцов
те то, что они наверняка не срежут и даже обиходят исходя из Вашего ТЗ

...работы на могилке вести лучше через 1-2 года. такова физика земли
на захоронении (провалится или вспучится земля и всё пойдёт прахом)
wiza
Я. когда представлюсь, детям завещаю... Сожгите меня в крематории... Деньги я на колумбарий и на кремацию, т.к. больше 120 кг весом оставлю!!! Зато какая красота-пришли, протерли плиту с именем тряпочкой, ни грязи, ни травы, ни прочего дерьма... И будут вспоминать добрым словом, что после смерти не доставляю больших хлопот... Тряпочка и полторашка воды, я думаю не обременительно...
инвесторъ1
оптимизм подыхает крайним...
кто деньги будет ежегодно платить за пребывание в камере хранения?
если оплата не прошла-выкинут без промедления...
а через 10 лет? а через 30 лет?
...выкинут !
wiza
и дорого берут?
Лейка
Интересно, сколько стоят такие уголки?


За большие ( с глазомером у меня не очень, но рискну предположить, что 50-60 см сторона) просят 2 тыщи (штука)
wiza
Похоже Вы не в курсе... Оплата за колумбарий единовременна... А уж на это дело, я своим детям денег оставлю, чтоб они не тратились на моё "содержание"...!!!
Спасибо... Доступно, ежели такая цена...
инвесторъ1
Наверное не в курсе:улыб:
Просто знаю.
Вы позвоните , не стесняйтесь, на кладбище, где эти услуги уже предоставляются...
Лейка
Нет,это дорого для уголков. За 4 штуки-8 тысяч. Мы узнали во сколько нам именно оградка обойдется-8 тысяч! Так это полноценная оградка,а не уголки...
wiza
Так это...нам работники кладбища как раз и сказали, что нельзя оградки ставить! А вы говорите к ним обратится?:) Вот и думаем как быть. Также втихаря как другие поставить?:) так ту другой опять же вопрос-а вдруг спилят?!
belchundra
ну, возможно, уголки поменьше и стоят меньше...
belchundra
Те кто устанавливает втихаря и есть источник заработка для работников кладбища.
Те , кто копает, ухаживает , мусор вывозит- я про них говорю.
Самый мелкий начальник уже блюдёт порядок.
belchundra
Та оргадка, на которую у меня падал взгляд года 3 назад была 15 тыщ.... Так что 8 за уголки вполне себе... тем более так эстетично.
belchundra
Так и я не сусального золота))
Вот типа такой...
у них это дело можно в рассрочку оплатить при жизни вроде бы - карту детям оставите и никаких проблем...тоже хочу так сделать.
Лейка
Не,мы такого плана изначально не рассматривали,вензеля протирать от грязи и пыли муторно:) многие конечно не утруждаются протиркой,но по мне,раз берешь вензеля,так ухаживай за ними,иначе нафига тратится?и смотрится некрасиво уже. Поэтому прямые линии-достаточно.
Вот я тоже так делать буду. Жизнь такая непредсказуемая-сегодня она есть,завтра уже нет..
belchundra
На Клещихе есть квартал (может, даже и не один), где у всех могил совершенно одинаковые оградки, т.е. явно делалось всё в совершенно коллективном формате... Вот как это так?
Ну может и правда пробный формат участка...если это не 5-8 штук,а много.
belchundra
такое впечатление, что вообще весь квартал занят такими однотипно-стандартными оградками... а что значит "пробный формат"?
Да просто,сели дяденьки в кружок,думу думают,как бы модернизировать кладбище. Место,конечно святое и невеселое,но в любом деле хочется чего то нового. И решили,а давайте на этой секции сделаем не муравейник могил,а обособленные места?:)ну и плата соответственно повыше будет. Сделали,посмотрели что хорошо получилось,и успокоились:)мол,работаем,не сидим, не тупо ямы роем:) но увидели дядечки,что могил каждый день все больше и больше,и поняли,что места с таким модерном всем не хватит,и стали ляпать (то есть копать) могилы 'общаком-сплошником' друг на друга. Тут и сказке конец:)
belchundra
Кстати,мне одной кажется,что такие 'кружки' у нас во всех сферах правления?:)особо яркий пример-нововведение в жкх по тарифам:)ну это отвлеклись от темы уже:-/ сейчас волнует одно-хоть бы оградку нашу не спилили,ироды!