Пришло заказное письмо из мэрии
8563
26
Всем добрый день!
В начале мая на почту пришло заказное письмо из мэрии, (в почтовый ящик бросили извещение, на почте сказали - из мэрии).
Получать не очень хочется,
и возникли вопросы:
1. что это может быть?
2. кому-нибудь присылали в последнее время?
3.Могли нажаловаться по какому - либо поводу?
4.Мэрия имеет полномочия обратиться в суд?
Спасибо заранее, если кто сможет помочь
Стас0000
А оторвать ж от компа и дойти до почты забрать письмо вскрыть и прочитать религия не позволяет?
TDI5
возьмешь - значит будешь уведомлен, а если там то, чего тебе совсем не надо
Стас0000
да почтовикам все письма "от мэрии"
там может быть все что угодно от штрафа по видеофиксации до рекламы
Стас0000
А если там :а\?: благодарность за что-нибудь? Почему-то Вы рассматриваете только негативные последствия. Или... есть причина для этого?
Varuna
причин особых нет, но мало ли кто под тебя копает
Стас0000
1. ХЗ
2. ХЗ
3. Да
4. Да

Идите за письмом, не очкуйте.
vida
не очкуйте
Ага... а там требование убрать конструкцию на балконе, безобразящую фасад. Хотя, нет. Всё-таки, новый мэр, пока добрый. Скорее всего на работу в департамент приглашают.
Стас0000
возьмешь - значит будешь уведомлен, а если там то, чего тебе совсем не надо
Более того - будешь считаться уведомлённым спустя некоторое время после отсылки заказного письма - независимо от того - читал его или нет.
Стас0000
Даже если там "что-то", чего вы боитесь.. суд и пр.. не лучше ли знать и присутствовать? Чем по умолчанию без вас все решат...
Михаил_1
Разве это (считается уведомлённым) не только налоговой касается?
Это что же, если я как гражданин напишу кому-то письмо заказное, а оно уйдёт по левому адресу, или человек оттуда уже съехал - всё, тот адресат считается уведомлён даже если в глаза письма не видел?
Есть ссылка на закон?
aonmaster
хм, вот не в курсе. Мож Вы и правы в этом.
Более того - будешь считаться уведомлённым спустя некоторое время после отсылки заказного письма - независимо от того - читал его или нет.
Это неверное утверждение.
Заказное почтовое отправление - в РФ - почтовое отправление (письмо, карточка почтовая, бандероль, мелкий пакет и мешок "М"), принимаемое с выдачей отправителю квитанции и вручаемое адресату под расписку. Вот после того, как адресат распишется и поставит дату, тогда он и будет уведомлен.
ЕленочкаП
Вот после того, как адресат распишется и поставит дату, тогда он и будет уведомлен.
Но только не в случае налогового уведомления. Цитата из п.4 Ст.52 Налогового кодекса:
В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
aonmaster
Разве это (считается уведомлённым) не только налоговой касается?
Это что же, если я как гражданин напишу кому-то письмо заказное, а оно уйдёт по левому адресу, или человек оттуда уже съехал - всё, тот адресат считается уведомлён даже если в глаза письма не видел?
Есть ссылка на закон?
Если письмо будет отправлено по адресу, по которому гражданин ФАКТИЧЕСКИ проживает (и это можно доказать) - считается что он уведомлен не зависимо от того, сходил он на почту или нет
ЮКа_Нск
Если письмо будет отправлено по адресу, по которому гражданин ФАКТИЧЕСКИ проживает (и это можно доказать) - считается что он уведомлен не зависимо от того, сходил он на почту или нет
Термин "фактическое проживание" сейчас, насколько я знаю, в законе достаточно размыт. Иначе не было бы столько шуму вокруг платежей за коммунальные ресурсы по таковым людям. В каком законе Вы нашли свой постулат?
aonmaster
Вы считаете, что я должен Вам что-то доказывать?
ЮКа_Нск
Нет. Я считаю, что лучше своё мнение подкреплять ссылками на закон - ведь сказать и я всё, что угодно, могу. Если бы я знал ответ сам, то не спрашивал бы ;-)
Стас0000
А вы, случайно, не оставляли жалоб в интернет-приемной?
Ответ может заказным придти.
Если письмо будет отправлено по адресу, по которому гражданин ФАКТИЧЕСКИ проживает (и это можно доказать) - считается что он уведомлен не зависимо от того, сходил он на почту или нет
Правильно, только "фактическое проживание" надо заменить на "место регистрации". Считается уведомлённым, т.к. обязан жить по месту прописки, не нарушать закон о регистрации и получать свою корреспонденцию.
ТС совет - получить, ничё не выгадаете, только изведётесь.
Где написано, что должен получать свою корреспонденцию?
Есть это в законах?
Джинсовая22
да вовсе не факт. Мне уже полгода вручают какое-то письмо - уведомление приносят тогда, когда письмо уже отправлено назад ))).
Что должен получать свою корреспонденцию - прямо не написано, но это следует из закона о регистрации. И его недавно ужесточили. :улыб:
Будете ли вы считаться "уведомлённым должным образом" пока зависит от того, чьё это было письмо. Может, судят вас уже давно заочно, например.:улыб:
aonmaster
касаемо судебных повесток
о сроках хранения: "35. Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя).

Постановление Правительства РФ от 15.04.2005 N 221 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи""
и это можно почитать для общего развития на досуге - правда, дело рассматривалось до нововведений про надлежащее уведомление
ГПК о судебных повестках

НО теперь для признания факта уведомления достаточно самого факта направления заказного письма, судьи это допускают
ссылку с нововведением надо искать :umnik: (или они руководствуются ст.117 ГПК, применяя ее к тем, кто просто не забирает повестку?)

Письма из мэрии приходят не заказным, а обычным письмом, может у кого-то по-другому... :dnknow:
Мэрия имеет полномочия обратиться в суд?
да