Оплата воды, если не прописан и нет счетчиков
65269
181
Здравствуйте. Ситуация такая: купил квартиру во вторичке в декабре 2013г., жить начал в марте 2014г. Пока что никто не прописан. Счетчиков на воду нет, собственно вопрос в оплате. В ТСЖ сказали, что выставят счет с даты наступления права собственности, т.е. с декабря 2013г. - правомерно ли это? Если нет, то с какого момента по закону я должен оплачивать воду, когда заехал в квартиру или когда пропишусь? В ТСЖ я сказал, что готов оплачивать с марта, в ответ мне сказали откуда мы знаем что вы заехали в марте, а не в декабре. В принципе их понять можно… ,но оплачивать то чем не пользовался тоже не хочется.
GIN81
Никто не прописан - оплаты нет. Пусть покажут документ, на основании которого собираются что-то вам насчитывать.
BOGNER
Да в том то и дело что прихожу уже третий раз платить, а они мне воду не считают. То на заметку возьмут, что счетчиков нет(хотя должны знать что счетчиков в этой квартире не было, предыдущий хозяин же платил как то), то вот сказали всю сумму с декабря выставят. Да я не против оплатить с марта хоть и не прописан - водой то пользуюсь) Законом надо аргументировать как то, так с ними бесполезно спорить.
GIN81
А с каких пор ТСЖ выставляет счет за воду? Это делает Горводоканал на основании прописанных в квартире. Свидетельство на право собственности не является основанием для начисления за воду. Вас может быть 10 собственников, а проживать один человек, или наоборот собственник один, а проживать небольшая таджикская семья. И как они в этом случае будут выставлять счет? Пугают Вас просто чтоб быстрее прописались. Лесом их.
Ольka
Вас может быть 10 собственников, а проживать один человек, или наоборот собственник один, а проживать небольшая таджикская семья. И как они в этом случае будут выставлять счет? Пугают Вас просто чтоб быстрее прописались. Лесом их.
Нужно ,на мой взгляд, поступать по совести. Проживаете, водой пользуетесь, значит оплатите по нормативу за число проживающих, в противном случае за вас будут фактически платить соседи..
Управляющая организация (ТСЖ или УК или ЖСК) на сегодня имеет право составить акт, что в квартире такой-то проживает столько-то человек. Если собственник согласен с актом, то начисление идет по количеству проживающих. Если не согласен, то акт передаётся участковому, либо в УФМС. Они разбираются.
А ТСЖ, с таких пор выставляет счёт за воду, что является по уставу Управляющей организацией и одновременно исполнителем коммунальных услуг. Хотя деньги за воду в дальнейшем поступают в горводоканал (ресурсоснабжающюю организацию).
Вы серьезно?
У меня в доме и акты составляли и участкового вызывали, а воз и ныне там.
Система автоматически выставляет счет на воду для каждого адреса либо по индивидуальному прибору учета, либо по количеству зарегистрированных человек. Смысл, что человек добровольно внесет плату за воду, она упадет плюсом на счет или осядет в кармане ТСЖ.
А то, что по совести надо, так кто спорит. Пусть ТС поставит счетчики или пропишется.
Ольka
Я и хочу по совести. Заехал в марте, с марта и согласен платить. Мне же в ТСЖ говорят что с декабря я платить должен, собственно и хочу выяснить, могу ли я за декабрь, январь и февраль не платить. Прописываться конечно буду, но не раньше чем отпуск наступит. Счетчики ставить тоже не вариант, т.к. заехал в квартиру с ремонтом и снимать плитку, а потом по новой все заделывать не хочется. Хотя если большая разница в оплате будет, то может и придется....
GIN81
Платится с момента получения свидетельства , раз вы не предоставили документы о том что не проживаете в 30 дневный срок значит платите , почему остальные жители должны платить расход воды . допустим вы честный человек и расхода по факту не было но не все же такие , сдают квартиры не кто не прописан , счетчиков нет , кто платит.
Ольka
Вы серьезно?
Да серьёзно. Не могу найти где в этой теме пошутить можно.:хехе:
Система автоматически выставляет счет на воду для каждого адреса либо по индивидуальному прибору учета, либо по количеству зарегистрированных человек
А кто в эту систему данные подаёт?
Сама же и отвечаю:хехе:
В нашем городе большинство ТСЖ, да и УК по начислению коммунальных платежей работают по договору с ОРСом (объединенная расчётная система). Информацию для начисления в ОРС подает должностное лицо управляющей организации на основании данных прописанных в квартире или на основании актов, о которых писала ранее.
Chomi1975
Платится с момента получения свидетельства , раз вы не предоставили документы о том что не проживаете в 30 дневный срок значит платите
норму закона можете привести?
Chomi1975
Платится с момента получения свидетельства , раз вы не предоставили документы о том что не проживаете в 30 дневный срок значит платите , почему остальные жители должны платить расход воды
Позвольте с вами не согласиться.
С момента получения свидетельства ( а вслучае наследования с момента фактического втупления в наследство) собственник оплачивает за содержание жилья, за тепло, за текущий ремонт, за кап ремонт. Но за горячую и холодную воду не оплачивает, если в квартире не прописан и фактически не проживает.
Михаил_1
Жилищный кодекс. Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
<...>
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение...


Это общее. А вот дальше начинается частное и конкретное: важные детали — отсутствие зарегистрированных и отсутствие ИПУ в квартире.
На Коммунальном такие темы обсуждали.
НатаКолина
Но за горячую и холодную воду не оплачивает, если в квартире не прописан и фактически не проживает.
Должен ли я доказывать что проживаю с марта, а не с декабря?


Chomi1975, не могли бы вы привести статью или закон где написано, что я должен был оповестить в течении 30 дней и какие документы я должен был предоставить?
GIN81
Вы в купленной квартире на данный момент зарегистрированы или нет?
Пусть доказывают факт проживания те, кто Вас принуждает платить за непотребленные коммунальные ресурсы.

Ваши коммунальные расходы:
1. Электроэнергия — по счетчику. Платите с момента приобретения права собственности.
2. Отопление — по квадратным метрам. Платите с момента приобретения права собственности.
3. Вода, если нет счетчика, а его у Вас нет, — по нормативу. Платите за каждого зарегистрированного в этой конкретной квартире.
Varuna
В купленной еще не прописался. Сейчас оплачиваю целевые взносы за содержание и ремонт, электроэнергию, отопление и охрану. По воде счет не выставляли.
GIN81
Ну вот, всё правильно. А когда Вы оформите свою (и членов семьи) регистрацию в купленной квартире, тогда и начнут выставлять ежемесячно счет к оплате уже и за воду.
А вообще, поставьте счетчик, чтобы на будущее избавить себя от подобных историй.
GIN81
Принесите справку из ТСЖ (УК), что платите (платили) по месту прописки. Согласно законодательства, платится по месту проживания, дважды заставить платить не имеют права. Несите справку, что до такого-то жили там-то и платили там же. А последующий период оплатите по нормативам.
zosia
Согласно законодательства, платится по месту проживания, дважды заставить платить не имеют права.
Если нетрудно, можете ссылку на закон кинуть, где про это написано.

В ТСЖ сказали что если никто не прописан, то в любом случае оплачиваю как собственник за одного человека.
GIN81
Я думаю, нет такого "любого" случая. Если хотят заставить платить без регистрации, то должны составить акт о проживании. Если вы там не жили и ремонт не делали до марта, то акт будет ложным. Если составят ложный акт, то это уже мошенничество.

PS. У меня есть в собственности жилплощадь, на которой никто не прописан. За воду не плачу.
VasSer
Некоторые ТСЖ смотрят на показания счетчика э/э. Если расхода не было (+- пару киловатт), то тогда дейсвтительно никто не проживал, а если расход есть, то составляют акт о том, что проживание было и выставляют воду исходя из количества собственников.
0ffshore
Это самопал.
Вне Закона.
Оплата при отсутствии счётчиков по нормативу.
Всё остальное от "Швондера и К".
GIN81
— Должен ли собственник оплачивать услуги ЖКХ в квартире, если он в ней не проживает?

— В данном случае проще установить узлы учета. При этом за централизованное теплоснабжение, скорее всего, платить все же придется, поскольку тепловая энергия будет поступать в батареи, независимо от того, отсутствует в жилье собственник или нет. Хотя в некоторых квартирах существует техническая возможность перекрыть подачу отопления. Подобными путями зачастую решают проблемы оплаты коммунальных услуг так называемые жилищные инвесторы – граждане, тратящие излишки своих доходов на приобретение недвижимости. У некоторых из них числится в собственности по 5-10 квартир, в каждой оплачивать непотребляемые коммунальные ресурсы слишком дорого. Но обычно они приобретают жилье в новостройках, изначально оснащенных и узлами учета, и регуляторами подачи тепловой энергии, и другим современным оборудованием.

Если же материальные возможности собственника ограничены на установку в одночасье всех приборов учета и при этом, допустим, в силу каких-то жизненных обстоятельств он вынужден на определенное время покинуть город, законодательство также предусматривает процедуру перерасчета оплаты коммунальных услуг. Согласно Постановлению правительства РФ от
23.05. 2006 г. №307 (в редакции от 21.07.2008 г.), если потребитель отсутствовал более пяти календарных дней и при этом в помещении не установлены счетчики, допускается перерасчет оплаты холодного и горячего водоснабжения, водоотведения (канализования стоков), газоснабжения и электроснабжения.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение пяти рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия. Его результаты должны быть отражены в платежном документе. К подаваемому потребителем заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия или проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства.

Таким документом могут быть:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

При этом за содержание и капитальный ремонт многоквартирного дома все равно придется платить, поскольку эксплуатируемый объект должен оставаться в целости и сохранности.
zosia
В организации Дост-Н висит пугалка и они её реально используют:
если у тебя (от тебя) нет показаний счётчиков больше 2-х месяцев ,
то с тебя берут плату за ХВ и ГВ по нормативу.
И это при том, что у тебя стоят узлы учёта и ты можешь просто не жить в квартире!
Вот те и закон...
-----------------------------------------------------------
Швондер , дело твоё живёт и не переживает! (с)
Ольka
Знакомая не была прописана у мужа в квартире. Соседи же написал заявление в ЖЭУ, и там, им разом за несколько месяцев ещё на одного человека начислили.
vergen
Всё конечно понятно.
Но кому теперь в прямом и переносном смыле "гадить под дверь" будут всю жизнь?
Ведь недвижимость и соседи такая штука , что "куда ты с корабля сбежишь"?

У нас вся инюшка-большевичка живёт не прописанная и моется и родственников и собак водит мыться...
Суммы сумасшедшие за ОДН выходят для дураков с счётчиками (повелись на фру-фру)!
В квартирах по 1-2 прописанных без счётчиках при 6-8 проживающих...
Плюс арендаторы без счётчиков и прописки даже хозяев!
Вот это вшивятник!
-----------------------------------------------------------------------------------
вошь можно ядрить (с)
vergen
В таких случаях 354-м постановлением разрешено составлять акты о фактическом проживании.
Varuna
Акт составляют не ставя проживающих в известность? и при их отсутствии?
Varuna
Представьте себе Октябрьскую УК у которой более 100 многоквартирных домов в "бессильном" обслуживании. Всё только и держится как-то на том , что осталось от СССР!
Какие акты, какое обследование?
Им бы физически успеть залатать текущих коммунальные дыры и пьющих малооплачиваемых сотрудников...
Про странные ошипки паспортистов в Октябрьской УК я уже озвучивал (лишние люди в списке проживающих)...
Про странные (очень) цифры ОДН как раз почти в тему:хммм:
vergen
Нет, такое незаконно. Сами прочитайте в постановлении № 354 о том, как это проходит.
zosia
Этот перечень документов я так понимаю для лиц которые прописаны и уезжали куда то на время. Я прописан в другом месте, там же до марта и проживал. И какие тогда мне документы предоставлять?
GIN81
Справки:
1. Что Вы зарегистрированы по другому адресу с ... по день выдачи справки.
2. Что Вы оплачивали коммунальные услуги по другому адресу (см п. 1) за период с ... по день выдачи справки.

Принцип договорных отношений по оказанию услуг состоит в том, что одна оказанная услуга не может быть оплачена дважды при прочих равных условиях.

Обратите внимание: регистрация (обязательный учет государством) и проживание (личное дело гражданина) — это разные понятия.
wiza
ОДН-то распределяется между всеми, а не только у кого счетчики. Так что ваши 6-8 человек тоже платят этот большой ОДН.
aonmaster
...В зависимости от метров! А не от количества льющих воду и проживающих "одиноких 6-10 человек в 1-3к квартире"
Так что в 1к 30 кв.метров на 6 человек ОДН в два раза меньше 3-к на 1 человека...
wiza
...В зависимости от метров! А не от количества льющих воду и проживающих "одиноких 6-10 человек в 1-3к квартире"
Так что в 1к 30 кв.метров на 6 человек ОДН в два раза меньше 3-к на 1 человека...
Вне зависимости от метров ОДН не может быть больше показателей по счетчикам. Да и вообще, что за "агитация против счетчиков" - несмотря на ОДН, они позволяют существенно экономить тем, кто не потребляет зазря ресурсы, ибо норматив "вылить" еще надо постараться.
madmax
Это не агитация против счётчиков.
Просто обман вышел со счётчиками.
Многие лопухи (я в тч) поставили счётчики, уже успели дважды их поменять,
а некоторые даже не заморачивались и никогда не будут про них думать.
Про расходы на ремонт тоже молчу.
А уже про выгоду жизни без счётчиков-она видна невооружённым взглядом.
И плюс работу лентяям и тунеядцам дали - это плюс.
А счётчиководы на 80% не сантеники, а прощелыги, умеющие делать только
счётчики и деньги на них...
А ещё высказывания властьпередращих про ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ установку счётчиков,
чтобы все , как по КОНСТИТУЦИИ, имели равные права и возможности: такого не случилось, прямой оьман и развод по-цыгански...
wiza
А уже про выгоду жизни без счётчиков-она видна невооружённым взглядом.
Я не знаю, какая у Вас там экономика по ИПУ, но у меня расход по счетчикам меньше, чем по нормативу, в 2 раза с лишним уже на протяжении нескольких лет. Мать в своей квартире тратит 1куб ХВС и 1куб ГВС - это более, чем в 3 раза меньше, чем по нормативу. Так что счетчики эти уже давно окупились, несмотря на возню с ними. И отдать 50-100р. на ОДН - ненапряжно, хоть и понимаешь, что это не твои расходы.
wiza
А уже про выгоду жизни без счётчиков-она видна невооружённым взглядом.
Ну, если жить ввосемьмером в квартире при одном прописанном - может и видна.
А если 1-2 человека живут - при наличии счетчиков большая экономия и не надо платить за тех, кто "ввосьмером".
madmax
угу вы попробуйте поставить счетчики в сталинку 1931 -го года выпуска так, чтобы циркуляция была не из вашего кармана и т.д. и т.п. - это будет стОить по лимону если не больше с квартиры и потом можно радоваться всем видам экономии))))
Alippa
Люди просто не в курсе, что установка и замена счётчиков с ремонтом уже обошлась почти в 50 000 рублей и когда они окупятся в далёкой туманной дали...
И ещё-Вы наверняка живёте в квартирке с ремонтом от времени сдачи - те лет 30-50 назад, а уж мама и подавно. И когда приходит человек с ломиком, то это скорее плюс , чем минус, тк за ремонт никто и никогда без счётчиков не возьмётся.
Вчера был у соседки сверху, живёт без счётчиков, так у неё ремонту 47 лет! И счётчики нафик-нафик. Трубы гнилые, сантехника трухлявая , кафель как паруса дышит и замена счётчиков в ЭТОМ будет стоить около 100 000 - 150 000 рублей, которых у неё не будет никогда, тк она уже год делает ремонт по ночам и праздникам какими-то студентами и хиппи... Когда окупятся даже минимальные 100 000 рублей вложений в счётчики?
А при всё при этом каждые 2-3 месяца её сантехника даёт течь в нашу сторону...
wiza
а зачем счетчики вмуровывать в кафель, ясно, что к ним должен быть доступ
wiza
Люди просто не в курсе, что установка и замена счётчиков с ремонтом уже обошлась почти в 50 000 рублей и когда они окупятся в далёкой туманной дали...
Вы какими-то нереальными суммами оперируете. Установка счетчиков в хрущевке не потребовала никакого ремонта или демонтажа что кафеля, что труб, как и в сталинке. Замена сантехники и труб вместе с установкой счетчиков никак не могут стоить 100-150тыс. при условии, что дизайнер руку не приложил.:улыб:
Alippa
угу вы попробуйте поставить счетчики в сталинку 1931 -го года выпуска так, чтобы циркуляция была не из вашего кармана и т.д. и т.п. - это будет стОить по лимону если не больше с квартиры и потом можно радоваться всем видам экономии))))
Опять какие-то суммы нереальные - взамен "лимона" проще водогрей тогда поставить и радоваться ГВС. Проблема отсутствия рециркуляции - проблема первого встающего утром жителя. Можно решить это установкой ИПУ с термодатчиком - ненамного дороже обычного ИПУ, а вода ниже определенной температуры будет на ОДН падать (взамен затрат на восстановление рециркуляции). Как вариант, двухставочный тариф частично решал эту проблему без СМР.
wiza
да ровно так же родителям разложил все и предложил им жить по безлимиту
понятно капремонт был в 69-то и даже то, что большинство народа в хате все поменяло - ничего принципиально не решает
тем более, что домик махонький, арендаторов практически нет - так, что воровать друх у дружки там не актуально. Другое дело, что Похил в плюсе будет - ну и фиг с ним пусть будет.
Cindy
Вмуровывать?
Это что объект соцарта , чтобы смотреть всю жизнь на голые трубы и писиться от этого кипятком, живя как в бойлерной а-ля Швондер-хаус...
Просто сделать красиво и аккуратно...
madmax
ну я не мешаю вам жить со счетчиками, а родители будут без, так мне спокойнее
так я решил, значит так и будет)))))
madmax
Какой дизайнер?
Вот и я про то говорил-одни смотрят , к примеру,"Квартирный вопрос" и видят фигу, а другие просто видят, что в хороший проект меньше 500-700 тр в передаче редко когда вкладываются...
Если кухня 500-700 тр, то по всем опытам и расчётам туалет с ванной обычно в треть или половину (в зависимости от уровня) входят прямо в аккурат...
То есть в точку попал-ремонт у Вас делали соц.строители лет 30-50 назад и какие там тенденции Вы (видимо) даже по популярным магазинам и передачам (не беру недоступное дизайнерское представление) игнорируете...
Вроде как голову в песок и "по другому быть и не могёт, есиф я не видел":улыб:
wiza
Если кухня 500-700 тр, то по всем опытам и расчётам туалет с ванной обычно в треть или половину (в зависимости от уровня) входят прямо в аккурат...
То есть в точку попал-ремонт у Вас делали соц.строители лет 30-50 назад и какие там тенденции Вы (видимо) даже по популярным магазинам и передачам (не беру недоступное дизайнерское представление) игнорируете...
Вроде как голову в песок и "по другому быть и не могёт, есиф я не видел" :)
Не далее как полтора года назад закончил ремонт в новостройке, а потому про современные тенденции в курсе, так что предлагаю без ярлыков обойтись и без измерений длины...:улыб:
Аналогично и про хрущ - там хоть и почти 20 лет назад кафель поклеен, но его достаточно протереть, чтобы глянец навести. А что касается труб-стояков, то не всегда они проходят по ванной - иногда это счастье и соседям достается, так что остается аккуратно разместить ИПУ за стиральной машинкой, например.

И это, в "Квартирном вопросе" точно дизайнер присутствует, но вот ИПУ - не ставят:улыб:
wiza
у меня в туалете трубы идут понизу, а счетчики и не разглядишь, ширина туалета - метр, а то и меньше, что там разглядеть за унитазом можно
Cindy
какой-то душегубский сортир шириной меньше метра
Cindy
Это когда ставили халявно счётчики, надо было по загривку стучать неумехе установщику.
Есть прежде всего определённые нормативы на расстояния и вид счётчиков.
А счётчиководам влом потрудится и вывести счётчики в правильное место (поверьте можно трубы со счётчиками хоть по спирали над входной дверью красиво расположить без особых трудозатрат и сделать это украшением бойлерной-тубзика).
----------------------------------------------------------------------------------------
туалет - это иногда состояние, иногда наряд, а иногда и вся квартира... (с)