расчет банковской картой
1026
12
Добрый день. Вчера немного смутила ситуация:
В Ашане рассчитывалась банковской картой: провела через терминал, расписалась, произошла связь с банком. И потом кассир просит показать карту чтобы переписать последние 4 цифры. Зачем? какая необходимость еще номер переписывать?
IdemNaVostok
А этот номер при оплате в интернет-магазинах требуется :злорадство:
IdemNaVostok
Не весь номер, но последние 4 цифры, они в чеках не маскируются, для проверки, что карта не подделана. Некоторые терминалы требуют вода последних четырех цифр.
БАЙКЕР
В инете требуют CVV2, это три цифры, напечатанные на обороте карты. И то не везде.
IdemNaVostok
:dnknow: они нужны до, зачем они нужны после я тоже не понимаю... транзакция то уже прошла.
А так ввод последних 4 цифр у них чтобы проверить, что это именно эта карта а не её клон.
IdemNaVostok
Мне несколько другое интересно: сама кассир как объяснила Вам сие действие?
IdemNaVostok
Да это просто тупость отдельно взятого кассира, в холидеях почти всегда просят ввести пинкод, а затем еще расписаться на чеке.

Про какие либо махинации тут глупо вообще говорить.
Varuna
Мне несколько другое интересно: сама кассир как объяснила Вам сие действие?
да я сразу не догадалась спросить, с этими пакетами-продуктами. Ну ладно, меня здесь успокоили, просто недавно чуть в аферу не попала с этими картами.

*Месяц назад позвонили по телефону, представились службой безопасности банка и поинтересовались точно ли я в данный момент собираюсь снять 9 и 16 тыс. с карты? Если нет- то надо срочно мчаться к ближайшему терминалу и отменять операцию (чего делать он мне будет диктовать по телефону, но у нас есть 20 минут!!). И ведь представляете, действует. Легкий такой мандраж начался , даже машину завела на прогрев, да чего уж там, не прогреваясь выехала)). Аж 50 метров приехала. Но все-таки ума хватило отключиться и позвонить в сам банк. Вроде взрослый человек, сама себя иногда удивляю. А представляю как это на бабулек действует((
IdemNaVostok
Действительно, наш терминал требует введения последних четырех цифр с карты - с самых простых карт, но после проведения платежа это как-то не актуально уже... Может просто кассир новенький и запутался?
IdemNaVostok
Как вариант - если не был введён пин - сверить подпись на чеке с подписью на карте, а неудобно было об этом сказать. В общем, на самом деле, голову проще не греть, если бы она махинацию какую хотела совершить, то делала бы это не привлекая внимания, имхо.
IdemNaVostok
Извините....но первая мысль в свете недавней истории , что кассир не успеха запомнить все цифры карты и решила досмотреть :biggrin:
Алексий
Как вариант - если не был введён пин - сверить подпись на чеке с подписью на карте, а неудобно было об этом сказать. В общем, на самом деле, голову проще не греть, если бы она махинацию какую хотела совершить, то делала бы это не привлекая внимания, имхо.
Сверить подпись не должно быть неудобно! Этому обучают, когда допускают к работе на кассе. Обычно просто просишь карту и все...
но первая мысль в свете недавней истории
Да глупая эта мысль, человек который этим занимается не будет так по идиотски палиться, тем более в Ашане, где на камеру заснят каждый чих и работников и покупателей.