СНИЛС подростку
6504
26
От классного руководителя пришло письмо по электронной почте :"Всем детям необходимо в ближайшее время завести СНИЛС". А где и как его заводить? Обращаться в пенсионный?
ЕленочкаП
чем обосновал такую предъяву, ссылкой на нормативный акт)))?
На сайте ПФР есть ответы на вопросы: "Как получить СНИЛС?" (в т.ч. на ребенка) и "Зачем оформлять СНИЛС ребенку?".
Alippa
Абсолютно без оснований. Но я предполагаю, что СНИЛС понадобится в любом случае - подходит к концу срок действия загран.паспорта, а без него (СНИЛСА), сейчас ведь и не получить его (загран.паспорт)?
Спасибо, нашла.

"Для регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования и получения страхового свидетельства родителям (законным представителям) необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность ребенка, и заполнить анкету (для регистрации детей в возрасте до 14 лет иметь при себе свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей либо законного представителя)."

Видимо самого ребенка иметь при себе во время похода в ПФ не обязательно?
А фиг его знает. У нас в гос. учреждениях любят извращаться с разными требованиями.
Поэтому лучше позвонить и уточнить, на всякий.
Так в том вся и беда, что трубку не берут. Иначе бы я там все узнала.
ЕленочкаП
Для регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования...
А зачем это детям? Отчислений они не делают.
ЕленочкаП
я на ребенка СНИЛС оформляла, но в тот момент я оформляла на него пенсию, заявлений никаких не заполняла.....
ЕленочкаП
Сын в 15 лет сходил в ПФ (в Академе это на Иванова-4) с паспортом, оставил заявление. Через несколько дней забрал готовое.
Зачем-то требовалось для подачи документов в летнюю школу ФМШ.
Может, и у нас это связано с поездкой в летний лагерь Пифагор?
ЕленочкаП
подниму топик.
где брать СНИЛС подростку?
можно ли взрослому самому получить на ребенка старше 14 лет (паспорт то уже выдан).
куда идти?
районные отделы? управление?
Идти терять много часов в очереди с пенсионерами, которые 5тр себе оформляют...жесть
Деодат
а позвонить в пфр? или на сайт зайти?
АВСД
звонки- короткие гудки , даже на федеральный номер.
На сайте, выдержка есть и в этом топике выше, слово в слово. Ни разу не информативно.
Зашел на сайт и консультации онлайн, чат. Робот исправно здоровается. )))) а потом спасибо, сеанс окончен. Спасибо за обращение.
Деодат
бегло посмотрел- анкета, паспорт, св. о рожд. и поход в мфц.
Деодат
Летом делала в районном отделении ПФ, причем не по месту прописки(проживания) случайно по работе оказалась рядом со специалистом, оформляющим СНИЛС. Показала копию паспорта ребенка, через неделю забрала. Ни очереди, ни проблем не заметила
Деодат
Можно через Госуслуги заказать.
Сам делал сыну в ПФ Советского р-на, принёс его и свой паспорт - данные внесли, заявление подписал, через неделю зашёл и забрал. Очередей нет, нынче всё по талончикам с терминала. Приходил за час до закрытия.
Так же можно оформить заявку по месту работы одного из родителей.
Ну или МФЦ.
Деодат
Делал ребенку в МФЦ. Если рано приходить, до начала работы, то там да, очередь может испугать, но она быстро рассасывается т.к. только за талончиками в один терминал и к администратору (причем пенсионеры терминал чаще всего игнорируют и его можно поюзать почти сразу после открытия).
serega
Так я вот как раз ребенка регистрировал на ГУ, а для регистрации обязателен СНИЛС. Замкнутый круг получился.
До пенс фонда так и не дозвонился, но удалось в МФЦ . Пригласили в общем.
Деодат
сегодня получали детям СНИЛС в ПФ Октябрьского района. Находится в БЦ РИМ (Большевистская 111) на 11 этаже. Для ребёнка 10 лет сделали за 15 мин, а на ребёнка 15 лет не дали - сказали нужно его личное присутствие с паспортом и может самостоятельно получить.
Drakonn
Да, именно там. Кстати, по этому адресу принимают юрлиц, а бабушки (за пятью тысячами) - в соседнем здании. Я сильно удивилась, когда обнаружила, может, из-за очередей и сделано. Там электронная очередь, талончики через терминал.
ЕленочкаП
Для получения страхового свидетельства со СНИЛС для ребенка до 14 лет мама или папа с собственным паспортом и свидетельством о рождении ребёнка могут обратиться в Пенсионный фонд России или МФЦ по месту жительства или фактического проживания, если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии. В ПФР нужно заполнить анкету, и не позднее чем через две недели Вы получите для своего ребенка страховое свидетельство со СНИЛС. Дети старше 14 лет могут обратиться самостоятельно со своим паспортом.

В случае обращения родителей в клиентскую службу ПФР за СНИЛС государственная услуга оказывается в режиме онлайн.

Анкета застрахованного лица

http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~450
Деодат
Так я вот как раз ребенка регистрировал на ГУ, а для регистрации обязателен СНИЛС. Замкнутый круг получился.
Снилс для ребенка можно заказать из ЛК родителя.
До пенс фонда так и не дозвонился, но удалось в МФЦ . Пригласили в общем.
ПФ трубку не берёт никогда, звонил в центральный поругаться, сказали - дозванивайтесь. они работают. Пошёл пешком в часы приёма и не прогадал. Моему 14 лет, добродушная тётенька в окошке сообщила, что по сути присутствие мелкого желательно, но необязательно (и на приёме и на выдаче), но скрупулёзно проверила все документы. Ту анкету, которую заполнял с сайта, она не приняла, выбила из компа скоростью машинистки новую.
ЕленочкаП
В итоге, хоть в МФЦ сказали по телефону , что выдадут мне св-во при наличии 2 паспортов и св-ва о рождении в отсутствии ребенка (сначала заявление, через 2 нед получение), когда пришел-меня завернули. Сославшись, что раз есть паспорт -должен получать сам.
на след день св-во было получено в течении 15 минут в пенсионном фонде по месту прописки.
ЕленочкаП
и до нас дошло от классной, срочно сделать снилс...
иначе на школьную олимпиаду не допустят, с них тоже требуют

обратились в РИМ, как жители Октябрьского района.
оформили ребенку 15ти лет, сказали получать через два дня, поскольку техника ненадежна, связи с Москвой нету, уже стопку заявлений приняли, ни о каких 15ти минутах на этой неделе речи нет
daiver1709
у них Масква подвисает (подтверждение долго не приходит), делали в РИМ
19.01.2017 ребёнок сам заявление подписал - потратил минут 20
20.01.2017 пришли и забрали готовый СНИЛС минут за 5