Низкочастотный гул, головная боль
10894
35
Примерно с 20 мая 2014 появился низкочастотный гул, проявляется больше ночью, сильно мешает сну. Дней через 10-12 стала болеть голова, шум в ушах, давление на глаза и прочие симптомы, характерные для воздействия инфразвука средней мощности. Расспросы многочисленных знакомых по городу выявили аналогичные проблемы, беспричинно возникшие в последние две-три недели у многих людей, нетипичные для их самочувствия: то же самое плюс тошнота, головокружение. Замеры ночью анализатором звука выявили значительный спектр ниже 12 Гц. Наиболее сильные показатели - предположительно в районе Северо-Чемского и Бугринской рощи. У кого что ощущается из вышеописанного?
Trewq
ничего не слышно и не ощущается
pitovnik
Судя по датам - это гэс , готовясь к паводку, воду из нашей лужи стравливала.
Trewq
Да, башка болела вчера-позавчера без всяких причин. Бугринка.
Trewq
Может, что-то связанное со строительством третьего нелишнего моста?
Center
Да, башка болела вчера-позавчера без всяких причин. Бугринка.
Перепады температурного фона тоже вполне себе причина ) резко жара настала,может голова и на это реагировать, не только на возлияния и грипп(не знаю ЧТО для Вас под понятие "причина" подпадает)

Замеры ночью анализатором звука -только меня смущает,что у человека случайно так завалялся анализатор звука дома..на случай головной боли? ))

Версию про ГЭС поддерживаю )
b52
боюсь анализатором звука выступила толпа знакомых и соседок на лавочке)

А если по теме, то большая веротяность головной боли из за резкого скачка температуры..
Trewq
возможно я совершенно не в тему, но как-то мы переехав в новую квартиру, всей семьей мучались по ночам от низкочастотного гула по ночам. Думали где-то соседи какой-то агрегат включают... Потом выяснилось, что мы при переезде неудачно заменили трубы в туалете, где-то что-то все время отходило и это труба создавала такой эффект :dnknow:

А то что "...у многих людей, нетипичные для их самочувствия: то же самое плюс тошнота, головокружениею предположительно в районе Северо-Чемского и Бугринской рощи" - может быть просто совпадением, из-за жары все люди чувствуют себя дружно "как-то не очень хорошо".
Или прям на улице слышен гул?
IdemNaVostok
12 Гц находится за пределами слышимости.
Ниже 20-ти уже не слышно.
Trewq
такое может быть от высокого давления, а давление от жары
vert
12 Гц находится за пределами слышимости.
Ниже 20-ти уже не слышно.
Не слышно, но влияет на самочувствие.
Anomander
Совершенно верно, кэп, никто же с этим не спорит.
Но здесь-то люди пишут про то, что слышат.
vert
Но здесь-то люди пишут про то, что слышат.
Достаточно гармоники слышать.
Trewq
Только вчера на форуме появилась и исчезла тема с предложением искать этот таинственный излучатель, видимо модератор решил что неизвестные ему слова являются поводом отправить вполне разумное предложение в служебную мусорку :ухмылка:
Akademik
...а в каком месте города проблема гула стала настолько актуальной, что уже всё, полный капец???
Вот в р-не пл.Маркса ничего подобного пока не происходит. Ттт, конечно....
Станиславский жм, 9(последний этаж), именно гул... словно самолет летит далеко (но не все же время он летает, правда?). В Управляющей сказали что ветер по тех.этажу гуляет... в том году не гулял... Днем еще терпимо: телевизор, стирка/уборка... но вот ночью-это что то... Муж не слышит (счастливый!), а я уж думала у меня с головой проблемы, а оказывается еще есть страдающие. Мне тяжело реально: уши как заложенные, давление скачет, для того что б уснуть подружилась с пустырником и валерьянкой... можно куда то обратиться для замеров? Повторюсь: это не явный звук, это именно как давление на голову, уши...
Trewq
Вот тут рассказывают историю вопроса о гуле.
Allinachka
Напишите мне на 10calm@rambler.ru, обсудим ситуацию, очень похоже на мор ощущения
Allinachka
Проверьте есть ли поблизости кондиционер, эти девайсы любят создавать вибрацию в стенах, хотя врядли дальше соседней квартиры.
Akademik
кондиционеров точно нет, лифт слышно, но ЭТО понятно... а вот непонятное напрягает...
я тут спросила как замерить, но наверное, правильно спросить от чего это может быть?
дом (соседние тоже) одноподъездная девятиэтажка, всего их четыре и от от каждой к другой тянутся какие-то кабели (чердак, крыша, т.е "воздушки")- может это влиять? кто может проверить законность (может чья самодеятельность)?
на этаже 6 квартир, 4сдаются, в одной бабулька полуглухая... так что опросить соседей возможности нет:улыб:
Allinachka
М.б., какие-нибудь эффекты, связанные с вентиляцией? Попробовать временно закрыть/заклеить отверстия вытяжной вентиляции, понаблюдать за своими ощущениями?
Allinachka
От лифта может быть не только привычный шум, который исходит от кабины, но и шум двигателя лебедки установленной на тех. этаже, может от него это.
Пригласите родственников, пусть послушают.
Allinachka
уши как заложенные, давление скачет
А вот и ответ кстати, вполне вероятно, проблемы со здоровьем..
Alex80
От лифта может быть не только привычный шум, который исходит от кабины, но и шум двигателя лебедки установленной на тех. этаже, может от него это.
Пригласите родственников, пусть послушают.
а дальше?:улыб:
вариант 1. - у меня все же КУ-КУ...
вариант 2. - почувствовали... прониклись... /даже поночевали, что б еще больше убедиться/
дальше ЧТО и КУДА?

/с п.1 думаю разберутся:улыб:а если п.2 ?/
Allinachka
и от от каждой к другой тянутся какие-то кабели (чердак, крыша, т.е "воздушки")- может это влиять?
Сосбсна, резонируют на ветру.
А если я слышу высокочастотный свист в районе 15 кГц, периодически, на протяжении всей своей жизни, тогда что?
IgorCh
Значит, что вы еще очень молоды. Верхняя слышимая частота с течением жизни неуклонно снижается.
IgorCh
Тогда стоит показаться врачу. Может быть заболевание уха.
Allinachka
на этаже 6 квартир, 4сдаются, в одной бабулька полуглухая... так что опросить соседей возможности нет:улыб:
А квартиросъемщики за людей уже не считаются? :biggrin:
Мотор
они (тоже странное дело) как то не приживаются: т.е стоит пустая квартира, раз-заселили... месяц, максимум и либо пусто, либо новые... я даже про антенну не могла выяснить: у кого какое ТВ и как показывает... новенькие... может правда с домом чего не так?:улыб:
IgorCh
А если я слышу высокочастотный свист в районе 15 кГц, периодически, на протяжении всей своей жизни, тогда что?
Приходишь: Сначала сделать снимок башки (500 руб.) с целью поиска родовой ? травмы (500 р.) у местного рентгенолога (у него тоже семья)... и у него же выясняется, что травмы не было... Снимок можно сразу за пазуху, кроме тебя его в рамку никто не вставит - он никому не нужен. Затем в процедурном моют тебе уши на предмет удаления пробок, затем проверят воспринимаемые ухом частотные пределы с построением простенького графика. Затем советуют и выписывают для профилактического месячного пития никотинку через месяц посмотрим... А через месяц в богодельне сменился врач... Фсё! :eek:
ПЕЛЕВИН
Во как, эту версию я не однократно слыхал, но у вы 45 лет. С ушами у меня всё в порядке и с головой тоже, но звуков слышу много и разных.
Trewq
Сто процентов это ГЭС, даже думать больше не на что! Бируши в уши и вот он- здоровый сон!
Trewq
В моем случае такой шум (гул) создается циркуляционным насосом горячей воды, находящемся в тепловом пункте рядом с домом. Передается он через соответствующую трубу, заходящую в подвал. Шум исчезает при выключении насоса, проверено.
Trewq
Сегодня 28.01.2019 ул Невельского 51 ночью проснулся от подобного рода шума,появляется с одинаковым интервалом,беруши не помогают,до этого на прошлой неделе тоже самое было ул.Октябрьская 45