Алюминиевый казан.
2170
27
Здравствуйте. Очень срочно нужен алюминиевый казан на литров 12, диаметр примерно 44 см. Раньше были в посуда-центре по 1500 примерно, а сейчас нет. Может видел кто-нибудь где продают? Или крышка на казан такой?
Alenkaa
Посмотрите на рынках. Я в свое время покупал в академгородке на ул. Российской. Если не ошибаюсь его снесли и собрались что-то строить капитальное.
Alenkaa
Я, кажется, видела похожий в магазине Дом Посуды по адресу пр. Дзержинского 71а, но точно не помню. У них в 2ГИСе есть электронный адрес и телефон, позвоните:улыб:
shapokliak
А еще давныыым давно, лет 10 назад, куча разных крышек (целая витрина) была в киоске в переходе возле ГПНТБ, киоск ближайший к выходу со стороны библиотеки. Вдруг вам по пути, хотя скорее всего его уже там нет.
Alenkaa
Охота-рыбалка (их целая сеть).
Рынок "Арбуз" - в академе по дороге в сторону кладбища, на бывшей базе УРСа
В апреле брали котелки из литого алюминия в Колорлоне, по форме близки с казаном. На случай если уж совсем отчаетесь:улыб:
Alenkaa
Котелок не подходит, нужен именно казан, так как под него осталась печь специальная, а старый казан сперли. Есть другой казан, но без крышки:хммм:

А где в Академе рынок Арбуз?
Alenkaa
Покупал давеча в т.ц. Мегаполис. Правда покупал чугунный, но и алюминиевых там тоже много было, разных размеров
Alenkaa
В Спорттоварах возле Ленинкого ЗАГСа
Alenkaa
На центральном рынке сегодня смотрел, выбор большой, себе присматриваю для готовки на костре.
Santa_Claus
Не хочу портить аппетит, но, вроде бы, алюминий не лучший металл для посуды - web-страница.
SteveR
Алюминий - отличный металл для посуды, давно и широко используется.
Единственное, мы как-то случайно расплавили посудину на углях, но это у нас талант.
shapokliak
Для посуды его начали использовать чуть больше ста лет назад. Поначалу столовые приборы из алюминия стоили дороже серебрянных, из-за проблем с его получением, и считались более престижными. Массовое использование алюминия началось в Первую Мировую - Германия стала делать для солдат алюминевые вилки/ложки. Лет 15 назад появились исследования о связи алюминия (из посуды и из антацидных препаратов) с болезнью Альцгеймера. Ложечки после этого, вроде бы, нашлись, но осадочек остался.

ЗЫ. Учтите, что можно нарваться на полу/кустарно отлитую посудину, и что и в каких количествах там кроме алюминия может содержаться в сплаве из утиля - кто его знает.
Alenkaa
Уж лучше чугуняку, лучше аутентичную.... у Сталика Ханшиева есть хорошие мысли по поводу подбора казана.
kazik
Дабы не плодить по несколько тем, хочу здесь поинтересоваться у уважаемых форумчан. Вы когда-нить готовили в тажине? Приятель решил заработать кучу денег на этой посудине, собирается притащить партию тажинов (несколько сот штук) Я его отговариваю от этой затеи, аргументируя это тем, что на российских кухнях это совсем уж экзотика. И продавать он эту партию будет до скончания веков. Ваши ответы хоть как-то подтвердят мою правоту :biggrin:
Помидоров
Ну а что, отличная на самом деле посуда, вот только зачем это мало кто понимает, а из тех кто понимает, у подавляющего большинства негде/некогда на тажине готовить .)
Я не готовила в тажине, но хотела бы попробовать. Можете поставить галочку, что один потенциальный покупатель уже есть:миг:
Помидоров
От Вас первый раз услышал такое слово. Мне кажется, просто привезти и продать не получится, нужна мощная рекламная компания. Например открытое использование такой посуды в национальных кафешках. Иначе реакция будет - "гы, смотри какая странная крышка у сковородки. нап.5 такая нужна."
С виду посудина прикольная, но покупать не буду - негде юзать. Только для своего дома или дачи с печкой. На природу такое громоздкое не потащишь, в квартире как-то логичнее мультиварка.
Alenkaa
Крышка куплена на Центральном рынке. Всем спасибо. :улыб: :flowers:
ННП

Дал почитать ваши отзывы приятелю, сидит лоб морщит. :tantrum:
А пущай завозит тестовую партию по предзаказу, если рекламные каналы есть готовые)
я бы лучче что нить типа этого купила ( я про посуду)
shapokliak
А пущай завозит тестовую партию по предзаказу, если рекламные каналы есть готовые)
В его случае или везет несколько сот штук (это около 2 млн. руб) или не везет ничего. Рекламных каналов нет.
я бы лучче что нить типа этого купила ( я про посуду)
Вы про плов ?
Показать спойлер
:biggrin:
Показать спойлер