Выбрать дизель-генератор для дачи.
2303
42
Иногда отключают свет => холодильник приходится разгружать; часть в ямку )на глубина 3 м (t 7 - 10 град), остальное, в т.ч. из морозилки - в машину и в город..
Может быть, уже появились в продаже компактные нешумные ДГА, пригодные для решения этой проблемы?
Земляки, у кого есть подобный опыт - просьба поделиться!
Спасибо.
Andr66
На какое время обычно отключают? И сколько потребителей должно работать? А то мож подумать про бесперебойник? Компактно и нешумно. От ДГА современная бытовая техника погореть может
Мотор
Срок "без светы" от неск. часов до неск суток.
Главный потребитель - холодильник Бирюса-6 (74 Вт), запитываемый через стабилизатор (чтоб полегче ему питалось на садовской нестабильной сети).
БИП, как я понимаю - это несколько аккумов + инвертор 12/220?
Помимо основного аккума, что стоит на авто, еще парочка есть - пожилой и новый по 45 Ач.
Но чем их-то заряжать, когда сядут, а светы не будет еще?
С солбатареями и пр. заморачиваться никак бы не хотелось только из-за Бирюсы..
Andr66
Может, автомобильный морозильник придумали, чтоб с питанием сразу от 12В?
Andr66
Например у меня такой стоит. К нему АКБ подцеплен 12в 200ач. Можешь сам расчитать сколько часов холодильник работать будет. Думаю сутки точно
Andr66
Кстати насчет ДГ: если правильно понимаю, он еще должен будет и запускаться автоматически при пропадании эл-ва? Не простая и не дешевая конструкция будет (опять таки без ИБП, АКБ и электростартера не получится).
А ИБП все сделает сам. Бонусом от него еще и автомобильный АКБ при желании можно заряжать
Мотор
В Н-ске брали? Давно ль?
Почем?
ДГА есть кому запустить.
aonmaster
Холодильников на 12 В немало, морозильников не встречал(((
Andr66
Да. Все есть в Н-ске. Этот ИПБ в районе 6 тысяч, АКБ на 200 Ач в районе 10-16 тысяч. Можно и автомобильный присоединить, но время работы соответственно будет меньше. Я брал в "Группа Квеста"
Мотор
АКБ на 200 Ач сколько весит примерно?
Andr66
Почему именно дизель? Вам для первоочередных нужд (холодильник, телевизор, пара лампочек) необходимо 1-1,5 кВт генератор. Бензиновый будет дешевле и надежней. Дизельные обычно берут бОльшей мощности. Оптимально будет Ямаха, но они дороговаты. Альтернатива - китайцы. Уложитесь в 5-7 т.р. + кабели, розетки и т.д.
cfysx
тушить бенз генератор неохота
Мотор
Подскажите, плз, какой емкости АКБ в комплекте у Вашего аппарата шла? Ребята в Квесте - продавцы и ничего сказать не могут..
Andr66
нет в комплекте у него АБ; вопрос снят.
Но он рассчитан лишь до 300 Вт, т.е., напр., холодильник не должен быть > 300:5 = 60 Вт.
Печаль...
Andr66
тоже недавно изучал эту тему. там вроде на выходе генератор должен давать чистую синусоиду т.к. в противном случае холодильник (компрессор) сможет не запуститься.
Slavchik-54
ННП.
У меня подозрение, что от ИБП холодильник никак не запустится, стартовый ток дюже большой.
gaston
хотя запуститься должен: перегрузку ИБП до 130% 30 сек держит. 74Вт/220В = 0,3364 А
Пусковой ток принимаем 5-кратный: 5х0,3364 = 1,682 А
Пусковая пиковая мощность: 220х1,682 = 370 Вт
370/1,3 = 284,6 < 300 (паспортной)
Slavchik-54
А синус вроде как чистый у рекомендованного выше агрегата
Andr66
Погуглил "Пусковой ток холодильника", однозначных ответов нет, уверенности тоже.
На свой страх и риск, как говориться.
Andr66
Если проблема исключительно в холодильнике — может, купить газовый? Или отыскать по объявлениям советский АШ-NN и переделать на газ, это гораздо бюджетнее будет.
mivlad
1. Цена найденных в инете газовых хол-ков с морозилкой не понравилась
2. имеющемуся хол-ку 2 года; менять его неразумно
3. что-то искать для переделывать не хочется
Andr66
Опробовал Inelt 500 с запиткой от 2-х запараллеленных стартерных авто АБ; запустить мощи не хватило. Было 2 попытки, после которых я его отвез обратно продавцу.
Andr66
У вас же холодильник весь сезон молотит?
Загрузите его пивом или пластиковыми бутылками с водой. Вода замерзнет, а как свет отключат не будет давать продуктам размораживаться. Ну и одеялом можно накрыть чтобы потери холода уменьшить.
Andr66
Опробовал Inelt 500
У вас расчеты какие-то оказались неверные.
Во-первых, в паспорте на эту бирюсу указана мощность 135 вт.
Во-вторых, все расчеты лишние, т.к. люди из инета пишут о приборах на 1500 ВА. Раз пишут, значит разумеют о чем.
По моим прикидкам пиковая мощность в момент пуска равна ок. 800 вт.
gaston
Спасибо, так уже давно сделано))
ceppelin
паспорт дома, с сайта изготовителя: http://biryusa.ru/show_model.php?id=57
"а люди из инета" только не понапишут))
практика - критерий истины
а истина в том, что ватты красноярские и китайские СОВСЕМ разные.
Тема исчерпана.
Andr66
Ваш дом - это Бирюса 6 ЕKA-2 ???
Тогда да, лучше закрыть ....
aglow
Паспорт от х-ка НАХОДИТСЯ дома, искрометный Вы наш..
Andr66
А 1000-ный намного дороже? Его-то точно должно хватить
Мотор
8 против 5.5 у 500-го
В принципе - не дороже денег; если часто светка в бегах будет - возможно..
Andr66
Пролетела 2 года, электросети не стали моложе, где-то сгорел кабель и света в саду нет уже св. 40 часов. Разыскивается нешумный качественный бензоагрегат с правильной синусоидой 500ВА 220В. Возможно, кто-то уже является счастливым обладателем такого?..
Andr66
Мощность все же 1 КВА пусть будет.
Andr66
Как то изучал вопрос - оказывается бензогенераторы обычно расчитаны на непрерывную работу примерно в объеме одной заправки. Потом нужен перерыв.
А вот дизельки могут круглосуточно пахать...

С чем связано - не знаю...
an_onim
отдыхать карбюраторным движкам нужно; с этим и связано
АВСД
Наверное тем, что на дизелях нет карбюратора.
АВСД
температурными режимами работы отличается. бензин имеет более высокую температуру и требует бОльшего охлаждения. на моей практике приходилось к бензогенератору пристраивать вентилятор для охлаждения. с дизелями такого нет.
Andr66
А вам точно 700 Ватт хватит?
an_onim
Как то изучал вопрос - оказывается бензогенераторы обычно расчитаны на непрерывную работу примерно в объеме одной заправки. Потом нужен перерыв.
А вот дизельки могут круглосуточно пахать...

С чем связано - не знаю...
Не так давно на даче свет отключили на три дня. Два холодильника, все дела... В общем гена на 1,8кВт номиналом пахал по 5-6 часов, с небольшим перерывом на "долить". Ресурс бака - три часа. На охоте так сутки работал почти. Тут главное следить за маслом и не давать пиковых нагрузок на старте.