Найз - по рецепту?!
24843
14
Сегодня в аптеке попросил найз в таблетках. Провизор заявила, что найз отпускается только по рецепту.

Да, я в курсе, что в инструкции на препарат указано "отпускается по рецепту врача". Только вот, такое указание есть у 99% препаратов, да и за 8 лет, что я покупаю найз, никто никто никогда рецепт не спрашивал. Собственно, вопрос: мне просто "повезло" с провизором? Или я что-то пропустил, и торчки научились уже извлекать кайф из немисулида, а государство, как обычно, для сохранения их бесценного здоровья, начихало на всех остальных? :зло:
SteveR
Надо было идти в другую аптеку. Вероятно, конкретно эта фармацевт опасалась проверки с последствиями :dnknow:

Насчет государства - опасаюсь, что идея в том, чтобы никто ничего не мог купить без посещения врача, которого можно будет посещать, только имея страховку. И вот страховая отрасль станет, значит, развиваться. Наверное, типа как с автомобильными ОСАГОй и КАСКОй хотят замутить... Но это так, в порядке полуфлуда, поживем - увидим...
shapokliak
Сам уже вспомнил - на эту аптечную сеть несколько месяцев назад наехали конкуренты, как раз по поводу отпуска без рецепта. Хотя, тот же варфарин там покупал без рецепта уже после наезда, а антикоагулянты всё-таки штука поопаснее чем НПВС. :dnknow:
SteveR
есть смысл посетить другую аптеку (на днях покупала кетанов в таблетках без рецепта), есть аптеки которые типа каждую букву закона блюдут, а большая часть как продавала все без рецептов, так и продает.
shapokliak
правильно говорите, все должно через доХтура проходить, только у нас как всегда все и до абсурда, сама столкнулась в прошлом году, так что можно сказать "вылечили прям в регистратуре", т.е. нужно было попасть к хирургу (ходить не могла), меня сначала отправили к терапевту (на 4-й этаж и без лифта, причем напомню, я ходить практически не могла), терапевт меня отправила на первый этаж на флюорографию и в смотровой на 2-й, потом опять к ней на 4-й, она даст направление к хирургу, а только потом на первом в регистратуре записаться на фикзнаеткогда к хирургу на прием :безум: через дорогу платная, прием у хирурга стоил 350 руб, ренген по договоренности в той же поликлинике 150 и всего делов
SteveR
Поспрашивайте нимесил, нимесулид... Это то же самое, что и найз....
SteveR
С найзом шутки плохи, всё-таки сильное обезболивающее. Знаю одного человека, с ним однажды произошла скверная история. Что-то он там сильно много копал или грёб или мотыжил, в-общем неважно, но слег со спиной. Спать не может, стонет только жалобно. Дали ему найз и сказали- поспи, но завтра постельный режим… и послезавтра, а там видно будет.
Утром этот человек чуть не вприпрыжку сбегает по лестнице довольный и говорит- «какое прекрасное средство, позвонки стучат друг об друга, а боли никакой. Такие необычные ощущения». :biggrin:
Вразумили, напугали.
интересно....
лекарство, с одним названием, но разных производителей может быть рецептурным и нет :biggrin:
Граф
Нормальной заменой найзу, который стал вдруг по рецептам, может вполне стать Целебрекс (Целекоксиб)
Всё здорово, кроме в 6 (шесть) раз более высокой цены.
SteveR
ходить надо в одну и туже аптеку, чтоб "примелькаться", тудыж и заказы с аптеки.ру можно "сбрасывать".
а так да, провизоров в последнее время сильно запугали всякие надзорники и контролёры, ага, с аптечными наркоманами типа борются.
SteveR
Ну тогда найдите все аналоги найза (а их, кроме упомянутых мной, еще куча мала), вбейте их в поиск на сайте lek.nsk.ru, т.е. в каких н-ских аптеках и по каким ценам, и, вперёд, как говорится...
Trotzdem
Год назад потребовался тропикамид. В двух аптеках "у дома", в которых крайние лет 7 бывал раз в месяц и чаще и оставил не по одной десятке тыр., отказали. Причём, в одной из них отказали в издевательской форме ("у нас нет и не бывает, а вот в соседней - есть всегда"; в соседней мне и объяснили, что препарат рецептурный, ибо здоровье наркоманов важнее). :зло:
Спасибо, кэп.

ЗЫ. Интересно, когда наши правители догадаются запретить безрецептурную продажу бензина, столь вредного для здоровья токсикоманов?
SteveR
вопрос: мне просто "повезло" с провизором?
Как-то раз лет десять назад вылезла у меня на руке некая вроде бы как аллергия. Что с этим делать, я не очень помнил и решил позвонить за советом маме. Мама вспомнила наш богатый опыт борьбы с аллергиями в детстве и посоветовала принять димедрола или супрастина. Кажется, что-то у меня тогда в памяти промелькнуло про димедрол, но маме ж виднее (а что времена меняются, я как-то не подумал), поэтому я отринул сомнения и пошёл в ближайшую аптеку. К слову, жил я тогда на улице Александра Невского — наркоманский, говорят, райончик — и в аптеке передо мной преимущественно стояли какие-то типы, поблизости от которых появляется настойчивое желание вызвать милицию. Но повода не было — ничем противозаконным они не занимались, просто мирно покупали шприцы. Да и, в общем-то, я на них был даже немного похож — по причине стеснённости в средствах футболка у меня была уже изрядно выцветшая, а из-за произошедшего накануне небольшого инцидента с машинкой для стрижки я был аккуратно брит налысо.

— Здравствуйте, — сказал я в зарешёченное окошко, почёсывая руку в районе локтевого сгиба, — а димедрол есть?
В воздухе повисла неловкая пауза. Кажется, у тёти по ту сторону окошка от такой наглости слегка перехватило дыхание.
— ДИМЕДРОЛ ТОЛЬКО ПО РЕЦЕПТУ!!
— А супрастин?
— Тоже по рецепту!

В общем, сыпь потом сама прошла. А в интернете я узнал, что супрастин в таблетках официально отпускается без рецепта. Видать, «повезло» с провизором :biggrin: