что будет если разрезать транспортную карту
7605
67
будут работать каждая половинка с одним счетом, или вобще не будет работать?
taranovv
Будет громко возмущаться кондуктор.
taranovv
Режьте на четыре части. Чтобы надолго
Ф-1
ну можно в футляре предьявлять......а так, если каждая часть будет работать отдельно, то можно порезать карту на 4 части, раздать 4ым людям, и если один пополнил свою часть то у всех баланс пополнился.......просто любопытно как работает
taranovv
порезать карту на 4 части, раздать 4ым людям, и если один пополнил свою часть то у всех баланс пополнился
Вы еще банковскую карту на 4 части порежьте - и при перечислении денег на карточный счет баланс будет пополняться у всех четырех. :rofl:
Змей Зелёный
просто была ЕТК с почти стертой магнитной полосой, тоесть оставались как бы разрозненные островки магнитной полосы и она работала, вот и задумался...
taranovv
Ну так у меня и на банковской за 3 года постоянного использования магнитная полоса почти стерлась и периодически даже не читалась. Но в остальные разы - вполне себе нормально работала при "разрозненных островках". Так что аналогия уместна.:миг:
taranovv
Только баланс там небольшой оставьте. А то скорее будет наоборот - "режу и беднею". :biggrin:
могу ошибаться... но у карты при "общении" с АТМ (банкоматом) генерируется число-код, с которым можно обратиться к банкомату. если карту размножить или порезать - то одной картой можно "зайти" в банкомат, потом банкомат её же будет просить, а другие не смогут сгенерировать это число и в доступе к счету будет отказано.
AKIRO2
ну это вы про банковскую, а как с транспортной? Она разве тоже связывается при оплате к примеру в автобусе?
AKIRO2
магнитная полоса для красоты. Ну там скорее всего что то записано, но не используется, на картонных нет магнитной полосы.
Внутри чип и антенна. если разрез пройдет через чип или антенну работать не будет ни одна из половин.


- Мама, а если червяка разрезать, то его половинки будут дружить?
- С тобой - нет.
пилот
Информация о наличии средств хранится как раз в памяти чипа. При каждом пополнении/списывании происходит перезапись.
гуглить MIFARE Classic
пилот
В базе информация хранится, карта просто идентификатор.
пилот
хде чип?
три года отходил с маэстро от сбербанка - только магнитная полоса
VasSer
В базе информация хранится, карта просто идентификатор.
И терминал у кондуктора имеет постоянную связь с базой?
Срок поступления информации о подключении новой карты может составлять 10 дней. Данные о совершенных поездках и операциях пополнения поступают по мере инкассации специализированных терминалов и передачи их в Процессинговые Центры Системы. По указанной причине срок задержки в отображении информации на сайтеwww.t-karta.ru в приложении «Электронный контролёр» может быть от 2 до 5 дней.
https://t-karta.ru/ek/Pages/instruction.aspx
пилот
Размочите в ацетоне, посмотрите, что внутри. И фото - в студию.
Граф
хде чип?
внутри, он бесконтактный, закатан между слоями пластика/картона, напоминаю, речь изначально идет о транспортной карте.
но собственно с аналогичной технологией уже есть и банковские карты.
R00
Размочите в ацетоне, посмотрите, что внутри. И фото - в студию.
Картинки хватит?
http://www.smartcardsupply.com/images/p_contactless01.gif
taranovv
что будет если разрезать транспортную карту
будут 2 половинки от карты
будут работать каждая половинка с одним счетом, или вобще не будет работать?
Нет
taranovv
Что дает курица?
-- Яйца!
А еще?
--??
Ну вот Вовочка, когда ты спишь, чо под голову кладешь?
-- Валенок!
А папа с мамой?
-- Валенок!
А дедушка?
-- Подушку!
А что можно получить, если разрезать подушку?
-- п.5 от дедушки!
пилот
Спасибо, исчерпывающая инфо, особенно ценна ссылка
https://t-karta.ru/ek/Pages/instruction.aspx
этож как удобно, можно баланс узнавать, как то искал такую возможность и не нашол..
и, это чтож получается, зная номер карты, я могу отслеживать передвижения человека за последние 3 месяца без его ведома, хмм, интереесно
Змей Зелёный
Вспомнилась тема, когда старая карта на глаза попалась.
В таком виде читается и в терминалах "квартоплат", "элекснет" и на терминале кондуктора
Граф
ЕТК логична только для метро и то с целью в очереди каждый раз не стоять. Это крохоборство по 1 рублю - экономией не пахнет.
Во-первых сама карта стоит сколько там (70-100 руб. в роде бы). Пока вы ее отобьете своими 70тью поездками... уже пройдет добрых полтора месяца у горожанина 5дневщика, что едет на работу. Далее вы начинаете скажем закидывать по 300 руб.-500 руб. чтобы уж совсем каждую неделю не стоять опять в этой же очереди и не пополнять карту. Можно конечно и больше закинуть... допустим пару ярославлей на карту (максималку ее я не припоминаю, но на вряд ли больше 3000руб.) - прекрасно казалось, за это время можно даже забыть про кассы. Дальше зависит от самоорганизованности человека... Вероятность наступления пятницы с граненым стаканом и продолжениями в сауне с последующей потерей сотовых,кошельков очень увеличивается. Далее если карта не потеряна за эти месяца, что вы не удосуживались к окошку кассы подойти...то тут то вы случайно увидите очередную новость на нгс, как там им хреново в метрополитене живется, и проезд уже не 18, а 19 стоить будет. Опаньки - экономия уже малопривлекательная... вы только во вкус вошли и тут бац.
Вы миритесь с этим фактом и продолжаете ездить на работу месяца...уже год прошел и пережито подорожание проездов, продолжаете пополнять карту... и тут то у вас она размагничивается с остатком к примеру 1000 руб. ...Вы конечно чеки с пополнения на врядли храните и брать отгул, чтобы ехать в будничный день в центры обслуживания ЕТК у черта на куличках - весьма смутное занятие по трудозатратам. Ведь на работе вы заработаете больше денег за это время. Поэтому эти 1000 руб. на карте переходит в пожертвования новосибирскому метрополитену.
суперфедя
Что-то Вы какие-то ужасы описали :улыб:
У меня ТК с 2008 года - и никаких проблем.
Очень удобно, и не только в метро.
Дело не в экономии, а в том, что не надо, например, с утра заморачиваться, будет у кондуктора сдача или нет. А то я наблюдала, как человеку с полтинника сдать не могли :безум: Пополняю по 100-200 р., через квартоплаты, без всяких очередей. Плюсом сейчас еще в Сбере есть терминалы для пополнения.
И ничего не размагничивается, кстати. Чехол для проездного отлично для карты подходит и она через него прекрасно читается.
В общем, я наличкой плачу только в маршрутке да в 189 автобусе, и только потому, что там ТК не работает.
Mita
у меня через 2 года карта размагнитилась. На ней от силы 75 руб. было. А если бы 500 руб и чек не сохранился?! Мне не понравилось, что мне за бесплатно не захотели менять ее на исправную. И тогда не было кучи точек обслуживания, типа как сейчас в мфц, сбербанках...
суперфедя
всетки ей удобнее расчитываться, не нужно отсчитывать мелочь одной рукой в дергающемся автобусе, и в мороз проще карту достать, это удобно даже в перчатках, что не скажешь про деньги
taranovv
Все удобство транспортной карты понимаешь когда ее у тебя украдут в пятницу вечером
А заблокировать можно только в понедельник с утра...
taranovv
когда я ей не пользовался около полугода, а потом получил "срок действия поездок вышел" - забил на нее пока.
Какой может быть срок у _моих_ денег?! почему я должен тащиться черте куда и разблокировать эту карту? сделали бы в кассах метро эти операции, да и всё.
aonmaster
А кто вам сказал что деньги на карте ваши?
aonmaster
В такой же ситуации разблокировали в кассе метро. Было это, правда, года три как.
DmNSK
А кто вам сказал что деньги на карте ваши?
Оба как. А чьи, уж не Ваши ли?
SteveR
В такой же ситуации разблокировали в кассе метро. Было это, правда, года три как.
Я в кассе метро и хотел положить еще денег. Отправили на пл. Калинина:хммм:осенью было
aonmaster
"срок действия поездок вышел"
...А про этот минус я чет совсем запамятовал. Они еще и оказываются перекроют кислород к вашим деньгам на карте... если долго не пользоваться. Крутые у них распорядки.
aonmaster
Оба как. А чьи, уж не Ваши ли?
Вы на площадь калинина съездили карту разблокировать или как большинство "счастливых" владельцев забили на это?
taranovv
всетки ей удобнее расчитываться, не нужно отсчитывать мелочь одной рукой в дергающемся автобусе, и в мороз проще карту достать, это удобно даже в перчатках, что не скажешь про деньги
...Ваша версия актуальна, если во-первых вы достаете отдельно лежащую карту из кармана, а не весь свой кожаный лопатник с деньгами на обозрение забитому автобусу из спального района.... и второе, это всё под коммерческий транспорт.
В муниципальном ....зачастую больше 10 рублей можно не давать.

И с картой опять же, что не удобно - это поломка транспорта. С билетом можно наорать на кондуктора он вернет деньги. На терминал поорать не получится.
суперфедя
В муниципальном ....зачастую больше 10 рублей можно не давать.
С этого момента поподробнее, пожалуйста.
SteveR
...вечером в будничные дни действует акция - без билетов. В субботу и воскресенье вообще в любое время суток. В основном если не далеко ехать.
суперфедя
На ней от силы 75 руб. было. А если бы 500 руб и чек не сохранился?!
Ну в разгильдяйстве то карта не виновата.
DmNSK
Вы на площадь калинина съездили карту разблокировать или как большинство "счастливых" владельцев забили на это?
Говорю же, пока некогда, работаю я в это время. Просто это ограничение насколько конституционно, лишать меня права пользования своими же деньгами, не знаю. Учитывая что раньше трубили о скидках 15%, которые будут всегда, завлекали всех. Где они, эти скидки?
суперфедя
Зависит от порядочности пассажира.
aonmaster
Зависит от напуганности кондукторов.

От того, что вам дали в 22.00 вечера какой-то там билетик с рулончика за 16 руб. - это еще не значит, что ваш проезд "официальный", т.е. не с "левого" рулона или билет может быть - подарок кондуктору от прошлого пассажира, но продан вам повторно.
суперфедя
да, не значит.

но если вы даете на лапу кондуктору - это точно значит.

в этом вся разница.
aonmaster
...короче вам было бы приятней если вас обманули, но вы об этом не знали. Здесь идет череда вопросов из серии халявы/лайфхаков и прочих недокументированных возможностях экономии... набыдать, отмутить и т.п. Вам порядочным здесь точно уже не интересно будет.
БДА
На ней от силы 75 руб. было. А если бы 500 руб и чек не сохранился?!
Ну в разгильдяйстве то карта не виновата.
...вы все чеки от ЕТК храните?!
Я складирую все чеки за год, за бытовую технику/одежду у меня есть чеки даже такой давности, что техника столько не служит. Но мелкий чек от ЕТК легко потерять, или мелкий чек от аптеки, или разовой покупки молока/хлеба, а вот если вы в гипермаркете таритесь на пару пятериков, то там такой папирус выходит, который сложно профукать....
aonmaster
Говорю же, пока некогда, работаю я в это время.
Теперь надеюсь вы меня поняли

Да,если туда доедите и отстоите очередь, попробуйте ради интереса забрать "свои" деньги с карты
DmNSK
Теперь надеюсь вы меня поняли

Да,если туда доедите и отстоите очередь, попробуйте ради интереса забрать "свои" деньги с карты
Неа, не совсем понял. Намек-то сейчас я понял.
Но я не хотел забирать "мои" деньги с карты (возможно, в договоре есть пункт что это нельзя).

Я лишь хотел продолжить оплачивать "своими" деньгами те услуги, для которых и купил эту чертову карту!
Надеюсь, Вы тоже меня поняли:улыб:
aonmaster
...если у меня размагнитилась карта и на ней деньги, то вам их не дадут на руки!
Чтобы получить доступ к этим деньгам и продолжать ходить с ЕТК, вам нужно купить новую карту за свои кровные. Давайте проведем аналогию с банковской системой. Вы потеряли карту дебетовую, на ней деньги. Вы легко можете пойти и забрать свои деньги в отделении банка с привязанного счета. Или можете закатать за рублей 300 новую карту. Иными словами у вас есть выбор. А в случае с ЕТК, вы заложник этой системы, и у вас нет выбора. Это конкретное свинство. В ЦФТ могли учесть это и модернизировать алгоритм, но муниципалитету это не выгодно.

Муниципалитет и горэлетротранспорт к примеру еще придумывает специально такие эротические квесты, чтобы люди ощутили свое ничтожество, наприме:
  • Возврат билета со сломанного ОТ, только в депо! Покажите мне хоть одно дотошного пассажира, который поехал до этого депо потратил, деньги на проезд, чтобы вернуть эти 16 руб?!
  • Экскурсионный трамвай не обслуживает льготников и прочие движухи по ЕТК. Я звонил в депо и троллил зав.музея на предмет их понимания экскурсий в -25 градусов в 9 утра по ленинскому району. Какие там на <п.5> экскурсии. Это просто этому музею разрешили лева собирать... вот в это я поверю.
DmNSK
А кто вам сказал что деньги на карте ваши?
А чьи? Естественно держателя карты. Так же как и деньги "на телефоне" - вносим энное кол-во ден знаков авансом и по мере необходимости расходуем, захотели - расторгли договор, забрали деньги, захотели - вывели деньги (с комиссией, с лимитами по сумме сутки и календарном месяце). С дебеткой тоже самое - приехал в банк - забрал деньги все или частично.
Точно так же и с ЕТК, это деньги пассажира, приобрёвшего карту и АВАНСОМ ВНЁС СВОИ СРЕДСТВА.