А где бомбоубежище??
50242
163
Не сочтите за паникерство, но раз время от времени всплывают у людей мысли в ракетных ударах и третьей мировой, что-то задумалась.
1. Как я распознаю что это нужно действительно брать в охапку детей, провизию и прыгать в машину (куда ехать-то?). Я не могу это проделывать при каждой сирене за окном.
2. Как будет производиться эвакуация населения? В частности, Краснообска. У нас тут в мирное время пробки днем 50 минут, и это только до Затулинки доехать...
3. Имеет смысл бежать в метро (вдруг я не Краснообске буду)? (да, я начиталась Метро 2033, там все более-менее выжили)
4. есть вообще карта бомбоубежищ?...

немного в тему
IdemNaVostok
может просто не сомтерть новости?
а так кр проспект 42, общага СибАГС ..-))
IdemNaVostok
в доме у родителей бомбоубежище было.
сталинка, было бомбоубежище соединенное под землей с заводом и соседними домами. так там теперь - архивы собеса и фитнес какой-то пытались открыть.
сомневаюсь, что людям место осталось

в школе, где учился - был подземный тир на 50м -туда аж с военкомата приходили стрелять. Нам его как убежище на случай войны показывали. однако теперь тоже школе не принадлежит - арбалетный центр.
так что в случае чего - заворачивайтесь в простыню,и медленно ползите в сторону кладбища
Терракотовый
и все??? и сколько она впихнет населения?
Левый берег особенно интересует, я и в мирное время не факт что найду дорогу до СибАГСа.
Я знаю около Бугринской рощи есть заброшенное (?) бомбоубежище. Но не факт что оно поддерживается и туда кто-то с ключами придет в нужный час.
Знаю что раньше на каждом большом промышленном предприятии г. Новосибирска было свое бомбоубежище для работников+ четко прописанное схема вывоза населения за пределы города и был закреплен определенный участок, например, Красный Яр и т.д.
Сейчас- куча небольших фирм-магазинов - да я понятие не имею, куда кого вести..
Граф
в школе, где учился - был подземный тир на 50м -туда аж с военкомата приходили стрелять..так что в случае чего - заворачивайтесь в простыню,и медленно ползите в сторону кладбища
на Мамином заводе (Сибэлектротерм) тоже тир сделали (по крайней мере 10 лет назад). Похоже это обычная практика

*счас простыни такие, пока кровать застилаешь - рвутся, в таких много не наползаешь))
IdemNaVostok
Погреб можно выкопать, в случае чего бежать туда
IdemNaVostok
В случае ядерной войны ничего не успеете сделать. Вспышка, чпок и всё!
К Витамин4ику побежим в Бункер Лазертаг :biggrin:
IdemNaVostok
Как будет производиться эвакуация населения?
В случае ядерной атаки не будет никакой эвакуации, т.к. нет смысла, особенно в Новосибирске который будут бомбить одним из первых.
Santa_Claus
А Вы можете развернуто ответить, почему Нск будут бомбить одним из первых?:улыб:Ну, или там ссылку на какой-нибудь авторитетный источник дать... А то я вчера сбрякала за большинством, что Нск - объект номер один для авиаудара, так меня высмеяли...
Thierry
В Новосибе много оборонных заводов, которые в случае войны максимально быстро начинают выпускать патроны и оружие. Тут ест НЗХК и т.д. Например, НЖК.
ихтиандров
Ну, вот, собственно, я-то как раз и аргументировала обилием "оборонки" плюс "Вектор"...

А вообще мне кажется, что это что-то вроде местного фольклора. Помнится, бийчане с пеной у рта мне доказывали, что "этот ваш Новосибирск" нафиг никому не нужен - первым авиаудар "на грудь" примет именно Бийск - и не иначе. Мотивация была та же, что и здесь: куча заводов стратегического значения, плюс мосты (вроде как без мостов через Бию на Алтай и дальше не пробраться).
IdemNaVostok
В настоящее время есть ограниченное количество бомбоубежищ в Новосибирске, которые поддерживаются службой МЧС, ею же подземные сооружения ежегодно проверяются на профпригодность и опечатываются на бумажке для отчетности, техника в бункерах вероятно годов 60-70х - винтажнные инструкции к оборудованию не сыщешь, остальное большинство подземных сооружений заброшено на произвол судьбы или отдано в аренду коммерсантам.

В Новосибирске приблизительное количество бункеров равно сумме 1000 штукам, конкретное количество вам никто не скажет - это военный секрет, есть например бомбоубежище под советскими сооружениями : оперным Театром, в некоторых парках отдыха, на заводах, в транспортных депо, под больницами, под типографией, вокзалами, метрополитене, остальные заброшенные подземные катакомбы посмотрите здесь

Не дай Б-г конечно, но если война случится, то в подземное убежище смогут попасть только представители власти, ФСБ, МВД, МЧС, ВСРФ, ученые, работники оборонной промышленности и транспортной системы, остальные обычные жители города будут эвакуированы в районы области или другие регионы страны, в общем выброшены за борт..

ПС: Бомбоубежище главным образом использовалось во второй мировой войне (1940-х), как объект гражданской обороны для защиты от осколочного и фугасного действия авиабомб и снарядов,
с изобретением ядерного оружия старые бункеры перепрофилировали под холодную войну и
с годов 50-60-70х стали производить новый тип бункеров под разными категориями опасности.
Так, что гражданские бункеры в случае войны актуальны и по сей день даже без термоядерных грибов,
и в случае учебного крика сирен МЧС обязано сообщать информацию гражданам нашего славного города Новосибирска куда бежать, где временно укрываться и какие вещи необходимо с собой брать на пункт сбора,
например в случае авианалетов противника.
Thierry
почему Нск будут бомбить одним из первых?
Гуглите "тараканы из Пашино" ...
ихтиандров
В Новосибе много оборонных заводов, которые в случае войны максимально быстро начинают выпускать патроны и оружие.
Сказки из прошлого, ничего этого больше нет.
Anioto
обычные жители города будут эвакуированы
Да что за бред, если прилетит "ядрена бомба" никого эвакуировать не будут, т.к. не успеют и смысла нет, территория поражения сотня км за несколько секунд.
IdemNaVostok
а вот стало просто любопытно и спросить не у кого:
девятиэтажка, кирпич, свечка, 9 этаж... в подвале кабинки поквартирные... через дорожку овощехранилище (добротное такое, глубокое, там тоже кабинка)
ВОПРОС:
куда лучше бежать/ползти в простыню обернувшись?
/допустим мне повезло: схватила документы, собаченку и вниз спустилась/:улыб:
а надо ли? может на балкон пойти и успеть "не испугаться"?
Santa_Claus
В выдаче средства для уничтожения насекомых и всевозможные сообщества типа "Мы из Пашино".
Ясно все с Вами. :спок:
Allinachka
а надо ли? может на балкон пойти и успеть "не испугаться"?
на балкон не надо, желательно на открытую местность выйти, чтоб журналистам было проще работать, сами понимаете, что потом по завалам лазить не удобно и утомительно.
DmNSK
Погреб можно выкопать, в случае чего бежать туда
я вот на 15-м этаже живу... Мне куда копать? - к соседям на 14-й?
Trotzdem
уже почти "метнулась" тату с ФИО делать (ну что б со мной уж совсем никаких пролем у журналистов не было):улыб:
но задумалась... а они ГДЕ будут свою работу ожидать? значит есть места? а?
Allinachka
Зачем ожидать? Приедут из целёхонькой Москвы.:улыб:
Zhark
минут-то 5 будет)
а про нас уже не спасает? или это опция только для москвы?
Santa_Claus
Сказки из прошлого, ничего этого больше нет.
Сказка может при негативном развитии событий преобразоваться в явь,
любой толковый токарь Вася с фрезеровщиком Петей способны по оружейному чертежу создать шедевр скульптуру АКМ.


если прилетит "ядрена бомба"
Насколько мне известно, одна единственная ядерная бомбардировка в войне произошла в Хиросиме и Нагасаки за всю историю человечества. А если ваша теоретика "ядрена бомба" не сработает и противник решит действовать по иному плану?
Anioto
Насколько мне известно, одна единственная ядерная бомбардировка в войне произошла в Хиросиме и Нагасаки за всю историю человечества. А если ваша теоретика "ядрена бомба" не сработает и противник решит действовать по иному плану?
И много с того момента мировых войн еще прошло? Чтобы статистику подбить...
Да и количество ядерных ракет скорее всего с того времени слегка увеличилось, не говоря уже про способы их доставки.
И кстати, о каком противнике речь?
sorvanec
минут-то 5 будет)
Елки, у меня 5 минут как раз уйдут на поиск пульта от телевизора и включение канала чтоб посмотреть "чего сирены воют, не война ли началась..."((
_Digital
Соперничество ядерных государств в современном мире является сдерживающим фактором,
к чему приведет взаимный ракетный обмен известно цивилизованному миру,
поэтому с тех самых пор статистики по ядерным войнам нет.


о каком противнике речь?
О теоретическом.
IdemNaVostok
Вероятно при строительстве институтов об этом позаботились. В дендропарке, например, подозрительный холм есть :biggrin:
Надо у местных поспрашивать. Те, кто раньше работал в институтах - точно знают.
Сейчас лето, как соседка приедет с дачи, спрошу.
Lu
Надо у местных поспрашивать. Те, кто раньше работал в институтах - точно знают.
Тем кому положено быть в бомбоубежищах - известят и организованно доставят. Остальные неучтенцы должны слушать радио и заботиться о себе сами, в дальнейшем, выживших повезут типа в областные райцентры.
ЗЫ мне так в 90-х в школе рассказывали на уроках ГО.
К Витамин4ику побежим в Бункер Лазертаг :biggrin:
чем же я вас кормить буду? Так что со своей едой и питьём.
предлагаю выпустить элитную бункерную карту с обязательным ежемесячным взносом в виде тушенки, гречки, водки и сигарет :biggrin:
Есть же в новосибирском крематории вроде такая услуга - типа оплати свои похороны заранее ежемесячными взносами, что бы у родственников потом головняков не было. Очень, мне кацца, удобная такая услуга :umnik:
А тут на благое дело запасы делать впрок будем :biggrin:
Хорошая идея :agree:
а я буду запасы уничтожать, за месяц до окончания срока годности :biggrin:
:biggrin: водка, тушека и сигареты не портятся, а с гречкой и фиг с ней - её много не уничтожишь :biggrin:
На счёт тушенки инфа не верная, у неё есть срок годности :yes.gif:
Водку я не любитель потреблять, ну а сигареты на мышей спишем :biggrin:
IdemNaVostok
Соседка сказала, что весь Краснообск стоит на подземных катакомбах. Про "официальное" бомбоубежище не знает, но уточнит информацию.
Ближе всего к первому кругу вход в подземное царство :biggrin: через больницу. Через институты тоже есть, но она не знает где.
IdemNaVostok
возле школ есть входы в бомбоубежища, но входы заделаны кирпичами, при желании кирпичи можно сломать и попасть в бомбоубежище
Lu
Ближе всего к первому кругу вход в подземное царство :biggrin: через больницу. Через институты тоже есть, но она не знает где.
о, я в первом круге. Кстати, как-то попала в нашу больницу с ребенком, мне сказали по подземному переходу пройти чтобы сдать анализ крови (вроде как во взрослую пол-ку). Мы минут 20-30 шли по просторному тоннелю со множеством ответвлений. Это наверно оно и было. Я до сих пор гадаю, почему мы так долго шли, ведь по идее, детская и взрослая стоят рядом - более того, вроде это вообще одно здание :eek: куда мы так далеко под землей ходили кровь сдавать...

*еды там нигде не стояло :dnknow:
IdemNaVostok
В том то и беда, что запасов еды, воды и топлива для генераторов наверняка нет. И не факт что генераторы и вентиляция в рабочем состоянии.
Trotzdem
Тем кому положено быть в бомбоубежищах - известят и организованно доставят. Остальные неучтенцы должны слушать радио и заботиться о себе сами, в дальнейшем, выживших повезут типа в областные райцентры.
ЗЫ мне так в 90-х в школе рассказывали на уроках ГО.
Единственная разумная мысль за весь топик.
Утешением для любителей попрятаться может быть, что мгновеного ядерного удара не бывает, перед этим будет т.н. угрожающий период - когда и будут проводить меры по эвакуации заводов и населения.
Developer
перед этим будет т.н. угрожающий период
Это что такое? :а\?: Нарастание напряжения в отношениях между странами?
Змей Зелёный
Простым внезапный удар с бухты-барахты гарантирует встречный удар российскими ракетами (ибо время на принятие решение порядка 40 минут, да и сил чтобы уничтожить все пусковые не достаточно).
Поэтому, да, угрожаемый период характеризуется нарастанием напряжением, развертыванием сил ядерной триады НАТО у границ РФ (а это дополнительные стратегические бомбардировщики/подлодки и просто увеличение активности ВС НАТО - даже если это объяснялось бы учениями), для всего этого надо еще подготовить тыловое обеспечение (всякое снабжение и прочее), короче говоря незаметными такие приготовления не останутся.
Developer
Итак, я убедилась что никто к моему дому вертолеты спасательные подгонять не собирается, значит:
http://hate.trust.ua/geopolitic/2014/03/12/130/Ekstrennii-chemodanchik--25-veshei--kotorie-nado-sobrat-v-sumku-na-sluchai-voini/ (это отсюда)

... Вероятность вооруженного конфликта в независимой Украине никогда не была столь высокой , как сейчас. Будет война или нет - вопрос очень сложный и ответ на него даст время . Однако худший вариант развития событий , к сожалению , мы отбросить не можем. Поэтому лучше быть готовым ко всему.

Предлагаем вам список из 25 пунктов , составляющие которого должны поместиться в рюкзак объемом 30 литров. Что нужно положить в рюкзак на случай войны

1 . Копии важных документов в водонепроницаемой упаковке. Заранее сделайте копии всех важных документов - паспорта , автомобильных прав , документов на недвижимость , автомобиль и так далее. Документы нужно укладывать так , чтобы в случае необходимости их можно было быстро достать. Среди документов нелишне держать несколько фотографий родных и близких

2 . Кредитные карты и наличные . Пусть у вас будет небольшой запас денег

3. Дубликаты ключей от дома и машины

4. Карту местности , а также информацию о способе связи и условленное место встречи вашей семьи

5. Средства связи и информации. Небольшой радиоприемник с возможностью приема в УКВ и FM диапазоне . Сейчас есть недорогие приемники с динамо -машиной и аккумулятором . Позволит быть в курсе ситуации. Заготовьте запасные батареи к радиоприемнику (если нужны). Можно взять мобильный телефон ( если есть ) с зарядным устройством

6. Не лишним будет и фонарик ( лучше несколько ) и запасные батареи к нему

7. Компас , часы ( предпочтение отдавайте водонепроницаемым )

8. Мультитул ( англ. Multitool ) - многофункциональный инструмент с пустыми ручками , в которых спрятаны дополнительные инструменты ( лезвие ножа , шило , пила , отвертка , ножницы и т.п.)

9. Нож , топорик

10. Сигнальные средства ( свисток , фальшвеер и т.д.)

11. Штук пять пакетов для мусора объемом 120 литров. Может заменить палатку или тент если разрезать

12. Рулон широкого скотча

13. Упаковка презервативов (12 штук без коробки , естественно , без смазки и ароматизаторов ) . Презерватив - вещь многогранная , может пригодится тогда , когда не ждешь

14 . Шнур синтетический 4- 5мм , нужно около 20 м

15. Блокнот и карандаш

16 . Нитки и иголки

17 . Аптечка первой помощи. В случае войны она должна быть больше , чем стандартная автомобильная . Аптечка должна включать :
- бинты , лейкопластырь , вата , йод , - активированный уголь ( для интоксикации) , - Парацетамол ( жаропонижающее ) - Пенталгин (обезболивающее ) - Супрастин ( аллергия) - Иммодиум (диарея ) - Фталазол ( желудочная инфекция ) - " Альбуцид " (глазные капли)

18 . Положите лекарства ( минимум на неделю ) , те, кторые употребляются вами, с описанием способа применения и дозы, а также рецепты , фамилии и мобильные телефоны ваших врачей

19 . Что нужно из одежды : комплект нижнего белья (2 пары ) , носки хлопчатобумажные (2 пары ) и шерстяные запасные брюки , рубашка или кофта , плащ - дождевик , вязаная шапочка , перчатки , шарф ( может понадобиться в самых неожиданных ситуациях). Обувь должна быть удобной и надежной

20 . Также не лишним будет взять мини - палатку , полиуретановый коврик , спальник ( если позволяет место)

21. Средства гигиены: зубная щетка и зубная паста , небольшой кусок мыла , полотенце (есть такие в упаковке прессованные ) , туалетная бумага , несколько упаковок одноразовых сухих платков или салфеток , несколько носовых платков , влажные салфетки. Женщинам - средства интимной гигиены. Можно взять бритву и маникюрный набор. Не забудьте принадлежности для детей (если нужны).

22 . Что взять с посуды : котелок , фляга , ложка , кружка (лучше металлическую 0.5л) , раскладная стаканчик

23 . Обязательно взять спички ( желательно туристические ) , зажигалку

24 . Запас еды на несколько дней. Берите все , что можно есть без предварительной обработки и не займет много места , долго сохраняется , особенно нужна питьевая вода: - запас питьевой воды на 1-2 дня , которые нужно периодически обновлять (вода не должна застаиваться ) . Не лишними будут и высококалорийные сладости: несколько батончиков " Snickers " или " Шок" (до используются тактическими группами , как источник питания и энергии , имеет малый вес ) , горсть леденцов . Набор продуктов : пару банок хорошего тушенки , галеты , суп -пакеты , мясные и рыбные консервы. Если еще позволяет место : крупа перловая , гречневая , рис длиннозерный , пшено , макароны , вермишель , сухие овощные полуфабрикаты. Обязательно возьмите водку , вино , спирт питьевой

25 . Берите семейные ценности и реликвии , но ни в коем случае не в ущерб всему остальному . Этот список , конечно, можно дополнять и коригувати.
IdemNaVostok
Вероятность вооруженного конфликта в независимой Украине никогда не была столь высокой
В смысле "вероятность"? Он там уже идет. :dnknow:
IdemNaVostok
Можно взять мобильный телефон ( если есть ) с зарядным устройством
Судя по сообщениям из упомянутого вами сопредельного государства за включением мобильного телефона следует обстрел его места нахождения
Змей Зелёный
В смысле "вероятность"? Он там уже идет. :dnknow:
это инф-я на начало марта, устар.
IdemNaVostok
Предлагаем вам список из 25 пунктов
Плотный проект требует грузовика.
IdemNaVostok
Я так понимаю вся треда затевалась только ради этой копипасты? Так вот. Поясняю. Если начнется локальная война, как сейчас в Украине, то вы быстренько свалите из города. И не какой-то организованной колонной, а в панике и с воплями:"ВИОЛДАЙ!!!" Если война с америкой то тут все проще. Ихнее оружие сметет сперва Москву. О том, что Москве капец вы узнаете минуты за две до копца вам. Вывод? Меньше знаешь крепче спишь.
Zhark
А вот, скажем, Глуховский в своем рассказе "До и После" из цикла "Рассказы о Родине" предлагает другой вариант развития событий:улыб:Я понимаю, что литературное произведение, все дела, но что-то подсказывает, что об исчезновении Москвы в случае военных действий в регионах узнают по факту исчезновения ТВ и радиовещания. А дальше будут жить как раньше жили.
Thierry
Я боюсь вряд ли... ТВ ща мало кто смотрит... а так... ну не показывает ни один из каналов... ну так утуб же есть...
Zhark
Несколько лет назад я случайно нашел мемуары одного миссионера, который работал пастором в немецкой лютеранской миссии в Хиросиме. Написано превосходным немецким языком, страшно жалею, что не сохранил ссылку. Сейчас найти не могу.

Так вот. Сидит он утром в офисе, чай пьёт. И вдруг, пейзаж за окном озарился необычайно ярким светом. Пастор бросился к окну. Ярчайший божественный свет равномерно заливал панораму до самого горизонта почти без теней, отчего всё вокруг казалось необыкновенно прекрасным. Одновременно он почувствовал волну приятного обволакивающего тепла, которая исходила из окна. Сомнений у пастора не было: это Второе пришествие Христа на Землю и ничем другим быть не может. Тем более, что Армагеддон, вроде, уже был. Он уже стал соображать, что прихватить с собой на небеса, но тут дошла ударная волна и оконная рама наделась ему на шею. Окно выходило на противоположную сторону от эпицентра. Впрочем, в самой миссии никто серьёзно не пострадал. Так, порезы от стекла, ушибы. Вылетели окна и двери. Офис был на окраине.

Но, кроме офиса, у миссии была еще церквушка. Намного ближе к центру. Очухавшись, братья решили пойти посмотреть, что там с церквушкой. По мере приближения к центру им стали встречаться толпы обгоревших и израненных людей, которые брели, куда глаза глядят. Начали попадаться разрушенные дома. Их становилось все больше и вскоре вдоль дороги возвышались одни руины. Миссионеры уже было начали молиться о спасении души своих братьев, находившихся в церкви. Но внезапно увидели целёхонькую, только слегка покосившуюся церквушку и в ней живых, но немного офигевших братьев. Хотя вокруг все было разбито в хлам.

Дело было в том, что церковь строили немецкие строители по немецким чертежам и немецкой технологии. У японских строителей просто не было никакого опыта в строительстве христианских храмов. Поэтому из Германии выписали своих. Впрочем, пастор утверждает, что храм уцелел исключительно божьим промыслом.

Мораль сей басни такая. От ядерного удара неплохо защищает даже просто крепкий дом, построенный не из говна и палок. А бомбоубежище и подавно. Так что смысл спрятаться все таки есть. Можно будет потом и интересные мемуары написать.

ПС: В Хиросиме так же уцелело несколько добротных зданий почти в эпицентре. В подвале здания банка выжил чел в 200 м от ground zero.