куда можно отдать одежду?
6991
44
Здраствуйте! подскажите пожалуйста, куда можно деть одежду на девочку-подростка. Есть вещи ношеные, есть ни разу не надетые. Там джинсы, футболки, шорты, кофты теплые, спортивные штаны. все в хорошем состоянии. Может кто-то подскажет комиссионный магазин, либо благотворительный фонд. Выкидывать жалко, вещи хорошие. При необходимости могу сфотать все вещи
gingercat
если за бесплатно, то могу дать ссылку на группу в контакте. сама отдала там пакет вещей, на удивление много было запросов.
Ойка
ой, а отдайте нам вот в эту темку , мы как раз для девчонок начали сбор.
Ойка
да, конечно за бесплатно! главное чтобы вещи не на помойке были, а кому то радость принесли
zhadina
к сожалению вещи большего размера, чем девочки. но думаю что то подойдет
gingercat
Кинула ссылку с конкретными историями и адресами погорельцев, беженцев, вдов, несовершеннолетних мам и пр.
См. почту.
gingercat
Вот эта тема тоже для благотворительной помощи детям
gingercat
я вот здесь писала web-страница . там объявлений мало, потому что когда забирают вещи, лучше удалять, а то продолжают писать. там есть и обратная тема, для тех кто хочет получить что-то в дар.
gingercat
Есть "Солнечный город",принимает вещи.

Можно отнести в ближайшую церковь и там оставить.
asiuhka
Можно отнести в ближайшую церковь и там оставить.
Ах если бы! Образовалось у меня ОЧЕНЬ много женских вещей. Хороших, хотя и не новых, вещей. Там даже шуба была и дубленка. И куча всего прочего - итого 4 больших строительных мешка. Возится с сортировкой, продажей и пристройкой не хотелось, и я позвонил в ближайший православный храм. Храм крупный, огромная территория, монументальные здания, богатое убранство. И при нем вечно тусуются инвалиды и прочие бомжи.
Так вот. Принять они, оказывается, могут лишь:
1) чистое
2) не рваное
3) только некоторые требуемые вещи.
Т.е. мне официально предложили:
1) отсортировать всё (если б я этим хотел заниматься, то я бы и продать шубу мог, логично же?)
2) постирать эти вещи - там стирки на неделю, если круглосуточно, расход воды, электроэнергии и порошка советую прикинуть самостоятельно.
3) заштопать все - это, с моей мелкой моторикой, на месяцы.
4) привезти им (я без машинный).
5) они будут перебирать содержимое мешков, и что им не понравится - вернут мне. А у транспортной газели время-то тикает...
Короче, послал я их нафиг с такой благотворительностью и вынес ночью мешки на помойку.
ПЕЛЕВИН
Всегда,когда отдаю вещи людям я их стираю, штопаю(если есть небольшие дырочки). Сортирую. При этом,интересуюсь, а нужны ли они?

Если вещи сильно застираны,порваны,ношены-все лично сама (на ОТ) или опять лично ищу машину и отвожу в собачий приют.Опять же,вещи предварительно стираются.

Если Вы хотите отдать,то надо сделать так,что бы их было приятно все таки взять в руки.

Вещи в церковь относятся не для бомжей, для тех же многодетных семей(верующих) и для нуждающихся прихожан.


Тот кто хочет сделать-делает,кто не хочет-ищет причину.
ПЕЛЕВИН
:улыб:ну так то, что Вы собирались сделать, это называется "на тебе, Боже, что нам не гоже".
Здесь, надеюсь, отдают чистое, не рваное, и то что нужно. Вы с помойкой пошли по пути наименьшего сопротивления, Ваше право, Ваш выбор.
asiuhka
Всегда,когда отдаю вещи людям я их стираю, штопаю(если есть небольшие дырочки). Сортирую. При этом,интересуюсь, а нужны ли они?
ЧЕТЫРЕ 240-литровых строительных мешка? Ну-ну. Сказки дядюшки Венцеслава. Да и не обязан я это делать. Для меня это уже мусор.
Если Вы хотите отдать,то надо сделать так,что бы их было приятно все таки взять в руки.
Кому надо-то? Голодный-бедный и так будет рад (Или что происходит с людьми? Мне вот по лету друзья отдают прошлогоднюю картошку, когда она уже проросла и новая на подходе, и я, работающий, путешествующий, не нуждающийся, с благодарностью ее принимаю. А это какие-то очень странные нуждающиеся. Не голодные совсем.), и хоть бы в речке сам постирает. Тем более, если не бомж, а многодетный и нуждающийся, но непьющий.
Вещи в церковь относятся не для бомжей, для тех же многодетных семей(верующих) и для нуждающихся прихожан.
Да мне поровну, для кого. Эта с позволения сказать "церковь" не захотела у меня вещи принять. Ну и фиг с ней. Поменьше бы еще громких заявлений.
Тот кто хочет сделать-делает,кто не хочет-ищет причину.
Да-да-да, это я один во всем произошедшем виноват.
Итого - никому нужному не досталось. Ну, я-то свою задачу выполнил.
Алексий
ну так то, что Вы собирались сделать, это называется "на тебе, Боже, что нам не гоже".
Нет, это несколько по другому называется. А именно: "есть ненужные вещи, по сути - мусор, могу безболезненно выбросить, но есть же нуждающиеся - почему бы не им?". Им оказалось не нужно. Точнее не им, а организации, которая вроде бы за ними ухаживает. Ну или по крайней мере говорит об этом. Часто и обильно говорит.
Здесь, надеюсь, отдают чистое, не рваное, и то что нужно. Вы с помойкой пошли по пути наименьшего сопротивления
Продажа индульгенций могла бы принести столько денег, что на закуп всего нового для всех нуждающихся бы хватило. Вот это - путь наименьшего сопротивления, если вы понимаете, о чем я.
Ваше право, Ваш выбор.
Ну дык. Просто предупреждаю других читателей, что совет "отдайте в церковь, они пристроят" - вредный и геморроидальный.
ПЕЛЕВИН
Как бы Вам объяснить,что бы Вы поняли.

Я ОТДАЮ,потому что это ИМ ЭТО НАДО.

Вы отдаете,потому что Вам это надо.

Разница ясна?
asiuhka
Я ОТДАЮ,потому что это ИМ ЭТО НАДО.
Отдайте МНЕ MacBook Pro новый. МНЕ это надо. И машину, и квартиру, и лям евро.
МНЕ ВСЕ ЭТО ПОЗАРЕЗ НАДО.
ПЕЛЕВИН
Кошмар, ага. Вы хотели отдать грязное тряпье as is, а вас не поняли? Вот негодяи.
ПЕЛЕВИН
Ничего личного.. но прям вспомнила историю произошедшую лично со мной...
Как-то занялась помощью детям в туб.санатории... Дети там от 1 года до 7.. не более...
Разместила на Сибмаме темку и по своим источникам собирала... Что вышло - одна чудная девушка с машиной взялась безвозмездно помочь собрать вещи у тех, кто готов отдать, но не может сам привезти. Я в то время была с грудным ребенком дома и тоже невыездная была...
Так вот четко было сказано - вещи от 1 до 7 лет! В таком состоянии, чтобы носить можно было.

В общем Женя с мужем привезли мне полную машину собранных вещей.. Забили мою однешку чуть не до потолка...

Стали мы с подругой перебирать вещи... ии мамо дороХая... :безум: Чего там только не было... Мужские дубленки размера так 60... драные джинсы, тоже мужские... И куча-куча всего на взрослых... А ведь просили до 7 лет...

Короче половину вещей пришлось пристраивать, а что-то и выкидывать((((

И так жалко было трудов и своих и девушки Жени... Она туупо сработала как бесплатный вывоз мусора... А ведь те люди тоже поди считают, что помогли детям!
ПЕЛЕВИН
Та женщина, чьи вещи вы хотели отдать, уехала или умерла?
istra
уехала или умерла?
уморил:)

А если серьезно, сбор вещей - это на самом деле такой геморрой, что я теперь тоже уношу, развешиваю у мусорных контейнеров. Пока вторую партию выношу, первой уже обычно нет:)
ПЕЛЕВИН
У организации несколько другие цели, нежели разбирать грязные рваные тряпки, потому что кому-то понадобилось от них избавиться. Говорится как раз немного, гораздо больше делается, снаружи это, как и должно быть, часто незаметно.
А совет отдавать вещи в храмы правильный, всем тем, кто хочет отдать хорошие, чистые вещи, которые просто стали не по размеру или по каким-либо другим причинам, не связанны с физическим износом. Их с благодарностью примут, чистые и по возможности рассортированные. Изношенные - да, в мусор, лохмотья не надо другим передавать.
mishari
развешиваю у мусорных контейнеров
:agree: Вы очень верный способ описали, не просто выбросить, положив в мешок и сбросив в контейнер, а развесить рядом. Нуждающихся много, не все доходят до храмов или до общественных организаций, вот их как раз тем самым и поддерживаете.
нобель
Вы хотели отдать грязное тряпье
Это не грязное тряпье, где я такое утверждал - ссылку?
Лейка
В таком состоянии, чтобы носить можно было.
ВСЕ мои вещи были в состоянии лучше этого.
istra
уехала или умерла?
Я не хотел бы говорить об этом(
Алексий
рязные рваные тряпки
Ну если у вас одежда в таком состоянии - то печаль-беда. У меня же были сплошь приличные вещи.
А совет отдавать вещи в храмы правильный
Нет. Слишком уж они разбаловались. Пусть на пожертвования покупают новьё.
лохмотья не надо другим передавать.
Я еще раз спрошу - а с чего вы, собственно, решили, что я избавлялся от лохмотьев? Где я такое писал (ссылки, скриншоты)? А ежели не писал, то какое право вы имеете за меня додумывать и говорить? Нет у вас такого права.
ПЕЛЕВИН
Я не утверждал нигде, что конкретно Ваши вещи были на 100% грязные и рваные, однако, Вы сами упомянули там стирки на неделю, если круглосуточно и заштопать все - это, с моей мелкой моторикой, на месяцы.
Куда направлять пожертвования разберутся, тут советов не надо, и содержать храмы надо, и социальное служение развивать, проектов хватает, благотворителей, слава Богу, тоже.
Алексий
Я не утверждал нигде, что конкретно Ваши вещи были на 100% грязные и рваные
Однако вы строите все свои выводы именно на этом. А это не так.
там стирки на неделю
Конечно, если стирать ВСЁ, просто всё. Но в том-то и закавыка, что стирка не нужна. Вещи лежали в закрытом шифоньере, частично в мешках, частично висели на плечиках. Откуда там грязь? Но требование церкви было однозначным - стирать ВСЁ. То же самое с зашивкой. Ну не собирался я все эти мешки перетряхивать в поисках дырочек.
Куда направлять пожертвования разберутся
Да, и именно поэтому мне сказали прямым текстом: "возьмем не все, а посмотрим и отберем". Да нафиг мне это вообще надо - держать наемную газель, пока они там сортируются?
и содержать храмы надо
Не, как хотите, а этим разговором РПЦ себя очень сильно в моих глазах дискредитировала.
ПЕЛЕВИН
Да нет людей специальных которые бы всё это сортировали и стирали, равно как и складов-химчисток при храмах, поймите Вы.
А что касается было однозначным - стирать ВСЁ...
Мне как минимум один случай известен в Новосибирской области (за пределами областного центра), когда после "помощи" пришлось травить клопов... Принести всё постиранным и целым - это ответственность, которую добровольно на себя жертвователь принимает, или не принимает. Если не принимает - то да, на помойку, но именно в режиме, который предложен mishari :agree: , для вещей, что могут быть востребованы.
Алексий
Да нет людей специальных которые бы всё это сортировали и стирали, равно как и складов-химчисток при храмах, поймите Вы.
А я что, этого не понимаю? Но и вы меня поймите - передо мной стояла задача "освободить место". Всё. Других задач я перед собой не ставил. Вынести ненужное мне и освободить занятое этим ненужным нужное мне место. Но, с другой стороны: мне - ненужное, а кому-то - очень даже нужное. Шуба там была, понимаете? И дубленки. И вот если при примерно тех же трудо- и деньгозатратах достичь этой второй, не основной цели - то почему бы и нет?
Но сам я с этими, которые нуждающиеся - не общаюсь, нет в моем окружении таких. А даже если и есть, то сортировать, разбирать и т.д. я в любом случае не стал бы, потому что трудовые и временнЫе затраты на второстепенную цель слишком велики для всего проекта.
А с другой стороны, есть такое место, которое вроде как и осуществляет связь с нуждающимися - РПЦ. Реклама идет, биллборды присутствуют, ящики для пожертвований в больших количествах. Да и храм недалеко, т.е. можно сэкономить на транспортной газели.
Заметьте - себя я никак и нигде не рекламирую и подношений вообще не требую. И дома у меня не стоит ящик для пожертвований "на путешествия", хотя многие приходят как в музей. Чувствуете разницу?
И вот эта организация так себя повела. Ну я и так был невысокого мнения о них, а теперь вообще ниже плинтуса. Только и всего.
когда после "помощи" пришлось травить клопов
Этим предположением вы вообще оскорбляете мою память. Вещи-то не просто так образовались.
Если не принимает - то да, на помойку, но именно в режиме, который предложен mishari
ЧЕТЫРЕ ДВУХСОТСОРОКАЛИТРОВЫХ МЕШКА. Полных. Больше всего не хотелось, кстати, именно сортировать. Потому что память, слезы и все такое. А без сортировки ни одно дальнейшее действие - ни стирка, ни штопанье, ни даже развешивание на мусорных баках - невозможны.
ПЕЛЕВИН
Так и от Вас никто ничего не требует. От кого надо, жертва будет принята, кто ничего так и не понял - от того нет. Это уже за пределами человеческих взаимоотношений.
В целом же совет отнести вещи ненужные в ближайший храм - совершенно правильный.
Алексий
Так и от Вас никто ничего не требует
Ну еще бы требовали! Я бы тогда требовал запрещения такой секты.
В целом же совет отнести вещи ненужные в ближайший храм - совершенно правильный.
И напороться на то, на что напоролся я? Вменяемый человек никогда на такое не пойдет - а зачем? Мазохист-схимник - возможно. Но этих людей мизер, погоды они не делают.
И, кстати, по вашим словам выходит, что вещи не важны, важна жертва?
ПЕЛЕВИН
Жить важно по совести, согласуя жизнь с Новым Заветом. А всё человеческое мельтешение оно бессмысленно без Бога, всё тлен, и 960 литров вещей, и больше, всё пройдёт.
gingercat
К теме вернёмся - на форуме НГС сбор вещей происходит в этом разделе.
gingercat
НПП

Граждане, давайте ближе к теме: куда отдать вещи.

Морально-религиозные моменты можно обсудить где-нибудь в другом месте, а здесь формат "Вопрос-ответ".
zhadina
Уважаемые форумчане!!! Позвольте попробовать разрешить ваш спор: у меня 5 разного возраста мальчиков вблизи Черепаново и 5 разного возраста девочек в Лениниск-Кузнецком. Берем все. Если надо разобрать вещи - разберем, но вообще подопечные у меня не очень привередливые. Если есть ненужные вещи для до 48 - 50 размера пишите, заберем самовывозом, акцент делаю на сбор для деток, естстно, но взрослые тоже не отказываются :yes.gif:
zhadina
:friends: СПАСИБО за всё, что Вы делаете.
Всем напоминаю - сбор одежды, равно как и прочих полезных для нуждающихся вещей, на форуме НГС происходит здесь.
ПЕЛЕВИН
Больше всего не хотелось, кстати, именно сортировать. Потому что память, слезы и все такое.
поддерживаю,.... тупо уношу на помойку,.. но не в бак,.. электроплиту корячил в одну харю до помойки,.. потом пришел домой переделся, вышел на улицу, прошло минут 10,... плиты нет...
в общем вещи в основном в помойку скидывал, так как не надеялся на то, что смогу пристроить,.. а создавать себе проблемы, ну уж извольте, на кой. когда есть альтернатива - помойка. ... я счас .... третий год не знаю куда пустые банки деть,.. .выбрасываю по маленьку,... осталиь трех литровые штук 30 наверное... ну уж точноя их мыть не буда, просто выносить на помойку, ставить рядом, авось кто заберет, в магазинах они за деньги продаются
gingercat
Точку зрения ПЕЛЕВИНа поддерживаю, т.к. несколько странно к тем, кто и так собственно "жертвует" - отдает свое, и хочет помочь другим, выставлять еще какие-то требования по "качеству" этой помощи.
Примерно, как в случае, когда якобы голодному попрошайке даешь вместо денег хлеб, и этот хлеб летит тебе в спину - "принимаю милостыню исключительно деньгами".

Но справедливости ради - что в церкви, что не в церкви всё зависит от конкретного человека. Я приносил в церковь свою ненужную одежду, и никто мне никаких требований не выставлял - поставьте вот сюда, и всё.
Змей Зелёный
Точку зрения ПЕЛЕВИНа поддерживаю, т.к. несколько странно к тем, кто и так собственно "жертвует" - отдает свое, и хочет помочь другим, выставлять еще какие-то требования по "качеству" этой помощи.
Примерно, как в случае, когда якобы голодному попрошайке даешь вместо денег хлеб, и этот хлеб летит тебе в спину - "принимаю милостыню исключительно деньгами".
а я видела в храме табличку: минимальная сумма пожертвования - 100 рублей :biggrin:
божьи люди)))
Shаманка
:улыб:

Показать спойлер
На лугу росло множество цветов. Ветер наклонял их, весело колыхал траву и листья, и аромат разносился далеко-далеко! Над поляной, над цветами трудились пчёлки.
Сюда-то и прилетела муха. Она недовольно жужжала и оглядывалась. Одна маленькая пчёлка, оказавшаяся здесь в первый раз, вежливо спросила муху:
- Не знаете ли вы, где здесь белые лилии?
Муха насупилась:
- Не видела я здесь никаких лилий!
- Как?- воскликнула пчёлка. - Но мне говорили, что на этом лугу должны быть лилии!
- Цветов я тут не видела, - пробурчала муха. - А вот недалеко, за лугом, есть одна канава. Вода там восхитительно грязная, а рядом столько пустых консервных банок!
Тут к ним подлетела пчёлка постарше, державшая в лапках собранный нектар. Узнав, в чём дело, она сказала:
- Правда, я никогда не замечала, что за лугом есть канава, но я столько могу рассказать о здешних цветах!

- Вот видишь,- сказал отец Паисий. - Бедняжка муха только и думает о грязных канавах, а пчёлка знает, где растёт лилия, а где - ирис. И люди так же. Одни похожи на пчёлку и во всём любят находить что-то хорошее, другие - на муху, и во всём видят только дурное. А ты на кого хочешь быть похожим?
Показать спойлер
Алексий
без ведра елея никак нельзя донести смысл до собеседников? своими словами.
mishari
В некоторых случаях уместны цитаты.:улыб:Моих, старого грешника, тут уже итак слов с избытком, достучаться не получается, но это не означает, что нужно попытки прекращать.
А выбор уже каждый делает сам...
Алексий
* пали ниц, ударлись лбом о землю*

Батюшка!! Не оставь во тьме, просвети! :cray-1:
gingercat
НПП

Топик закрываю, как ушедший далеко от заданной темы.
Если у участников есть желание продолжить беседу, обращайтесь в личку с предложением, в какой раздел его перенести.

Формату "Вопрос-ответ" он уже давно перестал соответствовать.