Как заставить работать участкового - на кого подавать "жалобу"?
21437
16
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать дали ли ход делу по поводу написанного заявления и как правильно подавать жалобу на участкового за бездействие?

Если я разберусь сам то меня привлекут к уголовной ответственности, но надежда на милицию тает на глазах.
brigadir777
Спросить у участкового. Если он собрал все объяснительные и другие документы, и считает что их достаточно, дело передают в прокуратуру, куда Вас вызовут. Вы можете обратится сразу напрямую в прокуратуру, минуя участкового, но следователь может отдать дело обратно участковому для сбора материалов дела. Так было лет 10 назад, думаю мало чтот поменялось
ttau
Только что звонил - участковый с усмешкой намекнул что действий не будет, будет всё "в рамках законодательства". Подскажите как правильно поинтересоватся положением дела которого видимо "нет"?

Возможно конечно всё иначе и участковый днём и ночью работает над моим заявлением а я на него вдруг жалобу решил написать. Всё может быть наверное именно из-за занятности он не стал со мной разговаривать.
brigadir777
А каких Вы хотите действий? Виновника вызовут, опросят, побеседуют, направят куда надо если надо, если чтото не будет совпадать, Вас снова вызовут и так до бесконечности, пока картину не прояснят на бумаге - это в рамках закона и есть. Так и спросите, как продвигается работа по заявлению, дело всё равно не участковый возбуждает
brigadir777
Да бесполезно.Участковый уже давно все свои дырочки всевозможными бумажонками прикрыл.А в ихнем деле бумажонки главное.
Гром
Правильно - бумажонки главное, на этом они и стопорят все дела
brigadir777
участковый, работая по заявлению 10 дней, на 11-ый, обязан вынести постановление или решение (уже не помню) в письменной форме о возбуждении или откланении дела по вашему заявлению , в нем указаны ПРИЧИНЫ, далее эта бумажка попадает а) говорят вам что выслали вам почтой (ждать бесполезно не прийдет) б) лежит в отделе районном к которому привязан участковый по месту вашей прописке в КАНЦЕЛЯРИИ или СТАТИСТИКА (тож не помню), приходите и говорите хочу копию решения, и уж в этих отделах называите номер ВХОДЯЩЕГО заявления, который вам должны выдать в виде квитанции о том что заявление принято на рассмотрение. По нему и ищут в своих бумажках вашу бумажку.Ну а дальше читаите решение это и по нему составляите жалобу уже. Её направляите непосредственно начальнику этого самого участкового и дальше прокуратура.
По своей практике скажу бестолково, я даже через суд не смог добится возбуждения дела, при явной доказухи. Причины не возбуждать дело были просто смешные, один из глупых на мой взягляд было не смогли найти ответчика.
Moroz_nsk
Мда. Помнится работа по заявлению шла месяца три... На бумаге много чего написано, только в реалии они сильно заняты и людей ещё надо вызывать
brigadir777
Г-да уважаемые, не путайте божий дар с яичницей!
Прокуратура - Орган надзора над Полицей. Участковый подчиняется местному отделу Полиции. Жалобу писать необходимо только при наличии решения по Вашему заявлению. На которое должно быть вынесено Постановление с:
1. Возбудить уголовное дело по факту.......
2. Отказать в возбуждении уголовного дела....., отправить на доследственную проверку.....
3. Отказать в возбуждении уголовного дела.
2 месяца по закону идет следствие. И только после этого выносится решение, регламентируемое Постановлением.
И вообще Заявление о возбуждении уголовного дела лучше подать в местном отделе Полиции. Там Вам выдадут КУСП (№ талона) в котором будет указа Ваш номер и по номеру которого можно будет отследить, где материалы Вашего дела находятся. И уже на основании этого писать жалобу.
brigadir777
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать дали ли ход делу по поводу написанного заявления и как правильно подавать жалобу на участкового за бездействие?
Порядок примерно такой: Пишите заявление. Передаете в дежурную часть отделения по месту. Вам должны выдать талон-уведомление. Срок рассмотрения 10 дней. Здесь подробно.
Если вы отдали заявление участковому лично, то остается надеяться, что он честный человек и не выбросит его в ближайшую урну, а даст законный ход.
brigadir777
Права, обязанности заявителя и сотрудника (органа), принявшего заявление, порядок и сроки рассмотрения заявления, обжалование решения и др. интересующие Вас вопросы изложены в ст.ст. 141, 144, 145 УПК РФ.
mr. Hide
ну вот и всё понятно) Кто-то писал про сроки. А про продление почему не написали? То на 10 дней, то на 30, т.е. фактически это тянется месяцами, проверено
ttau
Лень искать, но сроки тоже чем-то регламентируются (и, кстати, контролируются). Продление проверки возможно лишь по мотивированному постановлению и должно быть обязательно санкционировано руководством.
mr. Hide
не вижу в этом проблем. легко оформляют
brigadir777
Напишите в личку номер, дату КУСПа и ФИО участкового(и в каком отделе полиции) кому отписали заяву.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать дали ли ход делу по поводу написанного заявления и как правильно подавать жалобу на участкового за бездействие?
prokuratura2011
Добрый день. У нас произошла беда (ребенка искусала на улице служебная собака исправительной колонии), просили участкового принять заявление отказался по причине не его компетенции в этом вопросе, обратились в дежурную часть, только после этого участковый принял наше заявление, но проявил халатность в том, что не уведомил нас о том, что нужно в скором порядке посетить сед. мед. эксперта и зафиксировать травмы, это было сделано лишь спустя месяц, когда все зарубцевалось. Как правильно оформить и куда подать жалобу на нашего участкового?
Sakurra
Позвоните по телефону доверия ГУ МВД по НСО, телефон на их сайте. Чётко изложите всё, представьтесь. Можно и анонимно, но смысл в данном случае?