Где купить разделительный трансформатор 220В 400Вт
7532
47
Доброго дня всем!

Подскажите, где купить разделительный трансформатор 220В 400Вт
DmNSK
Зачем такая экзотика ??
serg006
Да поди гальваническая развязка, вестимо.
serg006
Дубль. Но зато есть повод спросить у ТС - а зачем? :хехе:
нобель
В инструкции ИБП газового котла так написано
DmNSK
Хмм. Так она, эта гальваническая развязка, в самом ИБП должна стоять и выходной синус гладить.

Или я чего - то не понимаю. О каком конкретно бесперебойнике речь?
нобель
эта гальваническая развязка, в самом ИБП должна стоять и выходной синус гладить.
Гальваническая развязка между входом и выходом источника бесперебойного питания? Нет, ну она как бы есть, когда входное напряжение выходит за границы и нагрузка питается от инвертора...
SteveR
Пока схемы нету - ничего дельного сказать не могу.
DmNSK
Бытовой газовый котёл, чувствительный к тому, на какой контакт подаётся фаза, а на какой нейтраль, в России официально продаваться не может. Это в США и Ко бытовые вилки/розетки полярные и БП иногда делают без гальванической развязки, уповая на соблюдение этой самой полярности.
DmNSK
разделительные трансформаторы используются у СЦБистов на железной дороге.
как вариант: перемотать самому
за денюжку могу и я смотать )))
AKIRO2
Цена вопроса в ЛС пожалуйста
DmNSK
цена: 2 290 руб
http://www.promelectrica.ru/catalog/transformatory/543678/osm1_0_4u3_transformator_ponizhayuschiy_0_4_kva/
http://www.eti.su/elteh/lowpowerdevice/transformator/transformator_48232.html?bs=1
Трансформатор ОСМ1-0.4 УЗ 400 ватт с первичной обмоткой 220 Вольт или 380 Вольт AC
Вторичная обмотка трансформатора 5; 12; 14; 24; 29; 36; 42; 56; 110; 130; 220 или 260 Вольт АС
Вес 6,3 килограмма и габаритные размеры 120x118x108 мм

Мощность трансформатора 0.4 ква, большой выбор трансформаторов (вторичных обмоток)
ОСМ1-0.4 УЗ 220/220-5 купить разделительный трансформатор 400 ватт 220 / 220 вольт - развязывающий трансформатор
ОСМ1-0.4 УЗ 380/220-5 трансформатор понижающий 400 ватт 380 / 220 вольт - может применяться как развязывающий трансформатор в сети где отсутствует ноль
DmNSK
Понял. Котел модный? Тогда да, нужна такая развязка.
SteveR
Не, не в этом дело. Просто многие современные котлы, которые с датчиком пламени ионизационного типа - фазозависимы, т.е. требуют "гарантированную нейтраль". Иначе датчик не будет работать, и котел не включится. И они вполне себе спокойно сертифицируются у нас.
AKIRO2
Спасибо!

А что за котелок та?
Беретта Новелла
DmNSK
Беретта Новелла
Я так и подумал. Ох, смотрел-смотрел я три года назад на эти беретты - штиблетты... И читал, читал...

В итоге здравый смысл взял верх над любовью к техническим изыскам и был куплен банальный корейский Navien. Логика была очень проста - в наших суровых краях любой автомобиль хундай несравнимо практичней автомобилей лянчия. А девкам - им ведь все равно, какой там у меня в подвале котел.))

Прошлой зимой затрещал трехходовый клапан. И очень долго трещал, пока не достал.) Через час после звонка приехал мастер, за пару минут приговорил негодяя, сгонял на склад и поменял его. На все-про все ушло меньше трех часов. Хундай, короче.) Все на него есть и все доступно. И сам он прост.

Чойто сомневаюсь, что с сервисом и ремонтом самих по себе прекрасных итальянских котлов все так же легко. Лянчия, епрст. :зло:
нобель
Вопрос темы - где купить разделительный трансформатор

К чему здесь ваши муки выбора и эксплуатации котла :1:
DmNSK
Так это у Вас муки, а не у меня. Моему котлу для подключения к ИБС не нужен разделительный тр-р.

И вообще здесь раздел типа "все для домохозяек". Почему Вы именно тут ищете гальваническую развязку, не очень понятно.

А все, что я написал - оно в общем строго по теме. Для домохозяек. С чего вдруг такое раздражение?
нобель
Моему котлу для подключения к ИБС не нужен разделительный тр-р.
здесь раздел типа "все для домохозяек"
Так откройте секрет чем так сильно котлы отличаются, что одному трансформатор нужен, а другому нет А может и мой без трансформатора будет работать:смущ:

Что такое "гальваническая развязка"

строго по теме языком понятным для домохозяек :1:
DmNSK
гальваническая развязка - это значит, что если котел коротнет где-то, то пробки в доме не повылетают
AKIRO2
гальваническая развязка - это значит, что если котел коротнет где-то, то пробки в доме не повылетают
ИБП то она зачем нужна?
AKIRO2
гальваническая развязка - это значит, что если котел коротнет где-то, то пробки в доме не повылетают
Жгите еще! :ха-ха!:
tonim
человек же спрашивал "по-обывательски" рассказать :миг:
AKIRO2
Даже если по обывательски пытаться объяснять, связь гальванической развязки и невыбитых пробок - как у козы и баяна.
tonim
Честно сказать, так и не понял зачем котлу разделительный транс и гальваническая развязка? Кстати в приведённой схеме её нет. Для котла важно скорее заземление чем развязка.
tonim
С гальванической развязкой вероятность получить удар током схватившись за "оголенный проводник" в разы меньше чем без нее. Вот и все объяснение.
gaston
Что вы говорите?! Почему то "ликбез" по Технике безопасности говорит , что за энтим следит таки заземление. И эта, вы пальцы та в розетку не суйте, не для этого она.
IgorCh
Честно сказать, так и не понял зачем котлу разделительный транс и гальваническая развязка?
Некоторые котлы требуют так называемой гарантированной нейтрали. Гальваническая развязка позволяет точно знать, где на котел будет подана нейтраль вне зависимости от фазы/нейтрали в сети.
Кстати в приведённой схеме её нет.
Ну, может быть, этому котлу ее не требуется, или на схеме подразумевается, что ГР предусмотрена в ИБП.
Для котла важно скорее заземление чем развязка.
Вот когда нет возможности устроить надежное заземление (заземлительный контур может быть проблема сделать) на помощь опять же приходит ГР. Она исключает поражение электрическим током при пробое на корпус.
IgorCh
Что вы говорите?! Почему то "ликбез" по Технике безопасности говорит , что за энтим следит таки заземление. И эта, вы пальцы та в розетку не суйте, не для этого она.
Будете отрицать, что при качественном заземлении но без ГР получите удар схватившись за элемент под напоряжением а при наличии ГР - не получите?
В одинаковых условиях, стоя босыми ногами на мокрой металлической палубе.
gaston
У меня пока ещё в голове "гуси" не летают , что бы за токонесущие элементы руками хвататься.
tonim
Ага понял, всё-таки ТОЭ подзабыл.
IgorCh
Честно сказать, так и не понял зачем котлу разделительный транс и гальваническая развязка? Кстати в приведённой схеме её нет. Для котла важно скорее заземление чем развязка.
Дети в подвале играли в гестапо. Зверски замучен электрик Потапов. :безум:

Сказано ведь уже, зачем некоторым котлам нужна гальваническая развязка при питании от ИБС.

Да, для обеспечения той самой гарантированной нейтрали. И даже немудрячая схема ее реализации приведена.

И еще сказано, зачем нужен весь этот геморрой. Для того, чтоб работал модный ионизационный датчик горения. Иначе - никак.

Пс. А заземление газового котла - дело приблизительно такой же важности, как заземление чайника, утюга или холодильника, например.)
нобель
Вы не поверите, у всех нормальных современных чайников и утюгов(с современными холодильниками близко дел на имел, к сожалению) присутствует заземление.
нобель
модный ионизационный датчик горения.
А где написано какой датчик в котле?
нобель
Честно сказать, так и не понял зачем котлу разделительный транс и гальваническая развязка? Кстати в приведённой схеме её нет. Для котла важно скорее заземление чем развязка.
Дети в подвале играли в гестапо. Зверски замучен электрик Потапов. :безум:

Сказано ведь уже, зачем некоторым котлам нужна гальваническая развязка при питании от ИБС.

Да, для обеспечения той самой гарантированной нейтрали. И даже немудрячая схема ее реализации приведена.

И еще сказано, зачем нужен весь этот геморрой. Для того, чтоб работал модный ионизационный датчик горения. Иначе - никак.

Пс. А заземление газового котла - дело приблизительно такой же важности, как заземление чайника, утюга или холодильника, например.)
Простите великодушно, но если речь идёт только о пресловутой "нейтрали" то есть нуле, то что вам мешает один раз вызвонить его в розетке и обозначить. Уж поверьте, он - то есть НОЛЬ, зам оттуда не сбежит.
IgorCh
один раз вызвонить его в розетке и обозначить
В сетевой розетке я его вызвонил и обозначил, с этим проблем нет
Потом вообще убрал розетку и подключил котел и насос через автомат

Вопрос как быть при подключении ИБП Или надо неитраль и фазу в розетке ИБП вызванивать?
DmNSK
Если вас ИБП online- тип, то он сам по себе гальваническая развязка.
IgorCh
ИБП у меня еще нет! Ввиду множества негативных отзывов я задумался - нужен ли он мне

Можно прикупить второй энергонезависимый котел меньшей мощности, по деньгам выйдет примерно тоже
DmNSK
Да купите б\у smart - образный ИБП , и развязка и стабилизация и на случай пропажи "напряги" , не сразу подрываться "гену" будить.
Ну и заземление в своём доме тоже не проблема сделать.

ЗЫ: а на вилке котла фаза и ноль как нибудь обозначены?
IgorCh
Да нет у котла вилки, на клеммной колодке все обозначено

Заземление сделано
DmNSK
Не вижу тогда проблем. Разделительный трансформатор - пережиток прошлого, как писали выше , ставят для безопасности.
Мне когда то тоже говорили , что нужно поставить ОБЯЗАТЕЛЬНО стабилизатор и купить его непременно вОООн у тех. Когда я показал, что вот уже есть ИБП, подумали-подумали и выдавили, - "ну и так тоже можно". :спок: :миг:
DmNSK
ИБП у меня еще нет! Ввиду множества негативных отзывов я задумался - нужен ли он мне

Можно прикупить второй энергонезависимый котел меньшей мощности, по деньгам выйдет примерно тоже
Мочите еще, Маэстро. Купил абонемент на третий ярус.
DmNSK
Можно прикупить второй энергонезависимый котел
Это полумера.
Нужно купить газоэнергонезависимый котел на тв. топливе и врезать в систему. Защита на все случаи в жизни. Мы так и поступили в этом году, только наоборот.
DmNSK
Газовый котел встроили в существующую водяную систему отопления. Печку оставили, хоть и занимает много места.
Теперь не страшны ни кратко ни долговременные перебои с эл. Да и Миллер с Тулеевым тоже не страшны пока дерева растут.
Свобода и независимость!
К тому ж,- что ибп, что бенз. генератор нужны с чистым синусом, а не везде.
ceppelin
Ход мыслей понял Спасибо!