Диммер для светодиодных ламп 220В
7186
12
Всем привет. Вот такая задачка. На дворе 21 век, а у меня в зале и санузле горят обычные лампы накаливания. И всё потому, что в этих помещениях активно используются диммеры. Ну и задумался я над тем, чтобы поменять-таки лампы на светодиодные, но хотелось бы чтобы осталась возможность регулировки яркости освещения. Насколько я понял, порывшись в интернете, обычные диммеры (которые для ламп накаливания) к светодиодным не подходят. То есть нужны диммеры именно для светодиодных ламп с обычным цоколем (е27) на 220 вольт. Может кто с этим знаком? Есть ли такие в магазинах электрики или это ещё не в массовом производстве? Заранее спасибо.
lion
на алиэкспрессе есть LED-лампочки c E27-цоколем со встроенным диммером и пультом ДУ, хошь монохром, хошь RGB со всякими маргалками. такого у китайцев хоть чем жуй.

PS сам не пользовался, ибо понавешал светодиодных лент на 12V.
Trotzdem
Ага, видел там такое. Но это ждать надо. ))) Думал, вдруг в магазинах такое есть. В руках для начала повертеть эту штуку.
lion
лампы такие продают в строиймагах за 380-400 руб.
нафига? :безум:
lion
Насколько я понял, порывшись в интернете, обычные диммеры (которые для ламп накаливания) к светодиодным не подходят. То есть нужны диммеры именно для светодиодных ламп с обычным цоколем (е27) на 220 вольт. Может кто с этим знаком? Есть ли такие в магазинах электрики или это ещё не в массовом производстве? Заранее спасибо.
диммер то как раз нужен обычный.
а лампочки нужны с поддержкой диммера(они дороже)
вариант "разобрать лампочку и припаять пару проводов" я не рассматриваю
AKIRO2
нафига? :безум:
Ну вот... Прихоть такая. Если мне нужен свет, то он должен быть ярким. Но такой он нужен не всегда. И в такие моменты хочется чтобы он был, но неяркий. А в санузле ночью, например, по нужде яркий свет включать вообще не айс.
lion
у нас Димон решил всех рассеян сделать слепыми: запретил лампы на 200 вт (на 95Вт при напряжении в 180 вольт - лучиной горят), а лампы дневного света у меня сгорают быстрее заявленных сроков, и у них спектр такой, что глаза всё время в напряжении.
ленты12 вольтовые светодиодные - там тоже что-то не то со спектром
lion
Вам нужна светодиодная лампочка (светильник) с возможностью димирования.
Эта характеристика определяется конструкцией, то есть доработать своими силами невозможно.
Нужно искать такую лампочку.

Диммеры, как правило, подходят от обычных лампочек накаливания.

А вообще попробуйте посчитать экономию от светодиодных лампочек в туалете.
Мне кажется по сравнению с накаливания выигрыш будет символический,
так что остается спортивный интерес.
algrim
Мне кажется по сравнению с накаливания выигрыш будет символический,
Выигрыш будет огромный в плане удобства, не придется менять лампочку раз в месяц, в самое неудобный момент.
gaston
Покупайте нормальные лампочки.

У меня с диммером горят годами.
algrim
А нормальные - это какие? Уж какие только не вкручивал. Один фиг перегорают. И я ведь тоже думал, что с диммером их гораздо на дольше будет хватать, раз нить не в полный накал работает. А оно вон как.
lion
Раз в месяц перегорают те лампы, которые сутками горят (срок у них 1000 часов). А в моём туалете и ванной безо всяких диммеров и даже плавного пуска горят годами. Там же немного времени проводишь.
lion
По собственному опыту самые долговечные:

- галогенки 220В, видел их в магазине один раз, 2 года назад. Купил 5 шт., поставил в люстру в большой комнате,
работают уже 2 года, ни одна не перегорела. Цена порядка 100 руб. за штуку, изготовитель - Россия. Больше их в магазинах не видел. Кроме того довольно экономичные.

- лампочки Филлипс. Встречаются довольно часто. В коридоре светильник - 3 лампочки, с диммером, ночью горит как ночник. Работают тоже порядка 2 лет, все целые.

Все остальное - не стоит рекомендаций.