Посоветуйте читалку
1759
28
Хочу купить электронную читалку. С определенными параметрами. Что хотелось бы.
1. Подсветка (читаю в темноте)
2. Защита от солнца (чтобы на улице можно было без напряга читать)
3. Возможность использовать микро-sd
4. Автоматическое форматирование экрана.

Увы, судя по всему, Kindle не подходит.
zosia
Комментарии к требованиям:
1. Все понятно, полезная вещь.
2. Выбирайте экран E-Ink. Для читающего воспринимается как текст на обычной бумаге - чем лучше освещение, тем лучше видно. Рекомендую разрешение экрана от 1024х758, так как 800х600 на современном этапе выглядит грустно. Недостаток E-Ink - невозможность смотреть видео. Но ведь мы же читалку выбираем, а не планшет:улыб:
3. Непонятный параметр. Большинство читалок, удовлетворяющих первым двум параметрам, имеют встроенную память от 4 Гб и выше, чего хватает на сотни книг. Впрочем, micro-SD поддерживают большинство читалок - смотрите в их характеристиках.
4. А вот это зависит от формата файла. Из самых распространенных форматов fb2 и EPub - форматируемые, а PDF - нет.

Так что открывайте каталог какого-либо магазина (ДНС, Технопойнт, Связной), забивайте в нем первые два параметра поиска и выбирайте. Рекомендую смотреть на еще одно условие - наличие и удобство в комплекте родного чехла.
И ни в коем случае не покупайте книжку, не подержав ее предварительно в руках: очень важен такой субъективный параметр, как удобство "лежания" в руке и пользования кнопками листания при чтении.
zosia
когда выбирала себе книгу, пользовалась этим ресурсом .
Там есть таблица параметров , при помощи которой можно соотнести свои требования с техническими характеристиками моделей различных производителей
zosia
Сам пользуюсь Kindle и всю семью на них же посадил:улыб:
Конкретная модель - Kindle Paperwhite.

1. Отличная подсветка, встроенная. Вариант, разработанный именно для E-Ink - читаете в отраженном свете.

2. Используется экран E-Ink - соответственно, чем ярче внешнее освещение - тем четче и насыщеннее текст. Поверхность экрана матовая и чуть шершавая ("фактура бумаги") - поэтому бликов нет тоже.

3. Это единственный "минус". В кавычках - потому, что встроенной памяти хватает на море книг. Опять же - плюс 5Гб в облаке Амазона. Памяти мало, если Вы хотите не только читалку, но и "слушалку-смотрелку":улыб:

4. Форматирование зависит от формата файла. Файлы в mobi прекрасно форматируются под экран. Для широко распространенного fb2 есть удобные конвертеры.

Ну и лично мне очень удобна функция e-mail - to - kindle, позволяющая заливать книги прямо из интернета, отправкой их на определенный адрес почты...
Arkady
Посмотрел описание Kindle и вот недостатки, которые бросились в глаза:
1. Внутренняя память всего 2 Гб. Из них доступна пользователю - 1.2 Гб. Слот для карты памяти отсутствует как класс. Только для книг, возможно и достаточно, но вдруг кто-то любит музыку послушать, а то и аудиокнигу? Впрочем, как я понял, аудиоплеера в ней нет вовсе...
2. Отсутствие поддержки наиболее популярных в России форматов fb2 и EPub. Каждый раз после скачивания пользоваться конвертером формата - сомнительное удовольствие.
3. В описаниях указано какое-то наличие неотключаемой рекламы. Что это - не понимаю, но насторожился.

За те же деньги можно приобрести другие читалки без перечисленных недостатков, с остальными характеристиками по крайней мере не хуже. Причем как не менее именитых производителей в области книжек: PocketBook, Gmini, Onyx Boox, так и производителей попроще (а, соответственно и дешевле): QUMO, Digma, Ritmix.
tonim
Каждый для себя выбирает, поэтому спорить не буду, что лучше. Просто поделюсь своим опытом использования (2 года).

Kindle для меня - именно читалка. Для музыки или аудио-книг есть более удобные устройства - тот же смарт, который всегда в кармане.

1. Исходя из этого, 2 Гб - это очень много книг. Тем более, что всю свою библиотеку (более 16Гб) я не имею привычки таскать с собой:улыб:

2. Форматы - да, согласен. Нужно пользоваться конвертером. Меня не напрягает - их много, да и большинство магазинов-библиотек-флибуст и прочих книго-источников, предлагают и epub в списке форматов.

3. Реклама. Есть модели с рекламой, есть - без. Реклама показывается как заставка на выключенной книге. Реклама книг. Модель с рекламой стоит (на амазоне) значительно дешевле. Я купил книгу с рекламой, зашел на амазон в форум техподдержки и попросил рекламу отключить, объяснив, что я живу в России и мне ихняя реклама тут совсем ни к чему. Они ответили - ОК, и реклама через минуту исчезла:улыб:

Иногда есть возможность почитать, когда Kindle остался дома - выручает смартфон, на котором стоит программа Kindle - она автоматически синхрониируется с читаемой книгой на Kindle - подгружает ее и открывает на том месте, где я остановился - тоже бывает удобно.

Так что если нужна именно читалка - стоит хотя бы подержать в руках Kindle. Качество, вес, размеры и минималистичный дизайн лично мне очень нравятся.
zosia
и у меня Kindle Paperwhite, рекомендую:хехе:, памяти 4гб, доступно около 3
tonim
Недостаток E-Ink - невозможность смотреть видео
хм, и ещё что он не цветной (или технологии шагнули вперёд?).
vergen
Сейчас уже появились. Например, PocketBook Color Lux. Только - экзотика и по негуманной цене. Мне не совсем понятно, нафига читалке цвет... Разве что для детского чтения книжек с картинками :улыб:
tonim
если в книге есть карты, схемы или фото - то цвет вполне к месту.
vergen
Ну, может быть...
Сейчас посмотрел: цена уже гуманизировалась :улыб: Уже ниже 10 тыс. Только вот с разрешением косяк - 800х600 :хммм:
zosia
Нужна именно читалка. Ни музыку слушать, ничего другого. Планшетник есть. Но я на нем уже всё зрение посадила.
Микросд принципиально. Встроенная память не устраивает. У меня уже около 10 тысяч книг скачано и откаталогизировано по алфавиту и т.д. Далеко не все книги после прочтения я хочу удалить. Почти всё сохраняю. Не хочу туда-сюда перекачивать. И мне мало встроенной памяти.
Книги все в формате fb2, txt, pdf. И нет никакого желания их перекачивать заново или форматировать.
tonim
Ну всё-равно хорошие новости. Я и не подозревал что цветные уже есть и в продаже. Глядишь через пару лет и цена с разрешением станут нормальными.
zosia
Не совсем понятно про "не хочу туда-сюда перекачивать": у Вас все 10 тысяч книг уже на карточках? Или все-таки предстоит переписывать с компа или планшета на карты? И, если взять читалку с 8 гигами встроенной памяти, то в зависимости от того, сколько у вас книг в pdf (очень неэкономичный формат) есть большой шанс, что они все разом поместятся во внутренней памяти. Посмотрите объем своей библиотеки не в книгах, а в байтах... Средняя книга в формате fb2 или EPub занимает полмегабайта. Txt - чуть меньше, pdf (графический формат) - много больше. Соответственно, на семи доступных пользователю гигах можно уместить около 14 тысяч книг в текстовых форматах...
Впрочем, хозяин - барин, если слот для карт принципиален, то однозначно амазоновская читалка не подходит. Выше я писал названия более-менее именитых брендов - выбирайте.
Сам больше года пользуюсь этой. Хорошая регулируемая подсветка, четкий экран, очень удобный и практичный чехол в комплекте, наличие Wi-Fi (пользуюсь крайне редко), знакомый и понятный Андроид, тачскрин (удобно для работы с каталогом), всеформатная. Зарядки хватает на пару недель при использовании около часа-двух в день при постоянно включенной подсветке. Ни одного нарекания эта читалка у меня не вызвала... Слотом для карты памяти не пользовался ни разу :улыб:
vergen
хм, и ещё что он не цветной
А зачем буквы раскрашивать? Книга - это прежде всего работа вашего воображения.
Arkady
Исходя из этого, 2 Гб - это очень много книг. Тем более, что всю свою библиотеку (более 16Гб) я не имею привычки таскать с собой:улыб:
это текстов эпохи фидонет- было бы много, а книг - мизер
у меня два винта по полтора террабайта забиты полностью, а не сказать, что все книжки гугла))) просто сегодня книжки уже на книжки похожи если в хорошем качестве, аутентичные оригиналу

вот например 15 мегов, я мог бы сделать меньше, но качество пострадает
ПЕЛЕВИН
А зачем буквы раскрашивать? Книга - это прежде всего работа вашего воображения.
Дык, писали уже, книги книгам рознь. Если я например читаю про творчество художников Возрождения, то воображение будет сомнительным подспорьем.
Alippa
у меня два винта по полтора террабайта забиты полностью, а не сказать, что все книжки гугла)))
Ээээ, мы точно все еще про книги, т.е. офигительно сжимаемую текстовую информацию?
вот например 15 мегов, я мог бы сделать меньше, но качество пострадает
Возможно, владелец удалил файлы
или закрыл к ним доступ.
А может быть, вам досталась ссылка с опечаткой.

Да, действительно качество пострадало :ха-ха!:
Anomander
ЭЕсли я например читаю про творчество художников Возрождения, то воображение будет сомнительным подспорьем.
Ясно. Осталось количественно оценить процент таких книг в общей массе.
ПЕЛЕВИН
попробуем исчо раз
ужать можно понятно за счет иллюстраций, тут не трудитесь меня просвещать, но я просто не вижу в этом смысла
Alippa
За счет формата можно. Ну если нет смысла - переплачивайте за SD, чо, я согласен.
Alippa
Между двумя картинками PDF и DJVU,
выберу наименьшее зело DJVU.
а по читабельным форматам fb2.
Показать спойлер
Ну, и домашняя библиотека у нас будет
поскромней всего лишь 200гигтаров.
Показать спойлер
zosia
не буду ни с кем спорить
вполне допускаю, что я олень и делаю НЕ правильные е-книжки
делаю как умею и те которые отсутствовали в сети, потом из них много форматов понаделали и дежва не самый компактный)))
засим офф-топ прекращаю
zosia
Nook simple touch. Я доволен, а после установки root получается просто планшет на андроид на e-ink. Даже 2гис беспроблем работает. Новости в инете читаю по вайфай. Есть можель с подсветкой. Цена адекватна.
zosia
Знаю, что не по теме немного, но спрошу. Может кто напишет о йота-фоне? Он вроде с E-ink. Что-то ни разу не видел у кого-нибудь сей девайс.

Классно было бы, если кто-нибудь написал свои впечатления.
zosia
ннп
кто подскажет, если есть амазон киндл тач, синхронизируемый и библиотека на аппарате синхронизируется с севером, то переезд на другую модель пометки, сделанные в книжке, тоже перенесутся? сам с этой синхронизацией до такой степени не заморачивался. может кто пробовал
zosia
:secret: ну что в итоге выбрали?