Что уже подорожало после введения санкций?
31786
328
Алексий
Как-то не очень удобно мотаться за фруктами-овощами на Хилокский рынок.
Когда жил в Нске, ни разу там не был. Только Центральный (редко) или вообще ближайший (в моем случае - сначала на площади Маркса, потом в Академе у ТЦ).
Алексий
а, вона чо. А я думала, что вы уже наблатыкались отличать абаканские помидоры от неабаканских, узбекские лимоны от абхазских и пр.

Не, на Левобережный и тем более Хилокский меня хватило по одному разу на каждый рынок. Не для моих нервов.

Что же до фруктов в Нск и Мск, то как ни странно, в Мск выбора побольше, а сами фрукты получше и подешевше.
Новосибирские зачастую как каменными недозревшими приносил домой, так они каменными и сгнивали, не успев поспеть до конца. Приходилось в основном питаться безотказными бананами и мандаринами.

А в Мск мой фруктовый стол серьезно обогатился.
Безо всякого пафоса говорю. Во-первых, воспоминания свежие. Во-вторых, богатый опыт проживания в теплых краях по-прежнему не позволяет соглашаться на варианты ниже среднего. Мне проще выкинуть незрелый невкусный фрукт, чем мучительно пытаться его доесть, сварить на худой конец варенье, закинуть в начинку для пирога и пр.
Змей Зелёный
Да я сам там никогда практически не бываю, разве что если в храм рядом соберусь иной раз, на обратном пути. Я про то, что поставки прямые, а оттуда уже по городу и соседним регионам расходится.
mishari
Верю.:улыб:Вот, значит по москвичам санкции децл ударили в этом плане.
Алексий
немного не так. Мы первыми их ощутили - из-за близости к границам, на которых и встали фуры.
Но и первыми же получили замену. Наши быстренько с ЮАР и Аргентиной договорились.
У нас у первых цены на те же лимоны и груши скаканули до 200.
Но через неделю у первых цены опустились до более терпимых 70-100. На прежние 40-50 уже рассчитывать не приходится...
Ngsforum
Только что из магазинов.
Сигареты "Честерфилд блю" блок неделю назад (в августе) 620 р., сегодня 652 р.
Сгущенка "Рогачев" (Белоруссия) предыдущая покупка (меньше 2 недель назад) 66 р., сегодня 72 р.
Торт "Черничный штрейзель" (от Эстье, вкусный, зараза) пару недель назад 317 р., сегодня 374 р.
Ngsforum
Только одно подешевело - Арбузы:улыб:

В магазах смотришь на ценики где-то 15-20% подорожало:хммм:
Ngsforum
арбузы ашан-8 руб метро-10 лента 19 руб
Ngsforum
Надумала вчера приготовить что-нибудь из мяса индейки. Раньше никогда ее не брала. То, что индейка по цене дороже говядины/свинины, это обычное дело или следствие санкций? Помню, что в бытность магазина Алпи в избытке продавался шашлык из индейки и стоил он как-то недорого.
WD_w
регулярно беру в ТП филе грудки индейки, если память не изменяет мне со склерозом то цена менее 300-сот рублей была - крайний месяц в городе не был не знаю повысился ценник или нет
Alippa
О как... Брала в Быстрономе. Бедро (с их скидкой) 282, филе - 360, что ли.
Галинка
Кофе Lavazza ORO молотый (250г) стал стоить 342р.
Предыдущий раз (чуть больше недели назад) покупала за 329 р., а в мае стоил 300 р. Итого за неделю - ~ +4%, за три месяца +14%.
И санкции по кофе не вводились...
Ngsforum
Возвращаясь к теме лимонов... упали же ведь, до 70-80 рублей килограмм, нельзя всё-таки по товару, который имеет сезонность, жёстко о чём-то судить.
Алексий
Ага, вчера купила, увидев ценник с более привычными 60 рэ. До этого сиропом перебивалась.
Судить может и нельзя, но после санкций именно лимоны первыми взлетели до 200. Чего даже в самые неурожайные годы не бывало. Так что думаю, тут не в сезоне дело, а в алчности ритейлеров. Если бы продолжали покупать, то ценник так и остался бы под две сотни.
mishari
Бывало-бывало, я ссылку на левый форум какую-то выцеплял, там и до 240 по-моему было ))))
А алчность... ну да, без неё не обошлось. :biggrin:
Алексий
Если бы продолжали покупать, то ценник так и остался бы под две сотни.
Золотые слова!
Ngsforum
До санкций были груши Конференция (Бельгия), сейчас лежат они же, но с подписью Сербия. Польские по виду яблоки лежат тоже под Сербским лейблом. Но если раньше они в районе 30-40 р. стоили, то сейчас около 60.
Ngsforum
...объясните кому нужны эти чертовы лимоны, чтоб отслеживать на них цены?
Я не понимаю все так тяжело живут и пьют стремный коньяк, что его только лимоном и закусывать и лимон это для них стратегический продукт? Или делают варенье из лимонов? Или батарейки самопальные из лимонов?
Мне от силы нужен 1 лимон попробовать за квартал... и забыть.
суперфедя
Я люблю чай с лимоном. Пью его каждый день.
суперфедя
Чай с лимоном, бутерброд из белой булки с маслом и икрой = классический завтрак.
В неделю штука уходит.
И дело даже не в том, кому они нужны. А в том, как вдруг с 45 рублей подскочили до 200.
И не надо про неурожаи и засухи с наводнениями.
Чистая спекуляция и больше ничего.
Это-то и обсуждаем.
mishari
...гораздо трагичней проблема, связанная с поиском нормального масла и приличного чая ...причем даже закрывая глаза на цену.
суперфедя
Ничего трагичного не вижу Чай есть ,масло то-же всё приличное и вполне съедобное. 90% паникёров. +50...100 руб удорожания погоды не делает,как кушал так и продолжаю. На этом можно и заработать если подумать.
NewYоrk
так все еще впереди
вот года через три приходите и расскажите как все НЕ трагично))))
суперфедя
...гораздо трагичней проблема, связанная с поиском нормального масла и приличного чая ...причем даже закрывая глаза на цену.
Это да. Беда...
Но вот лентовское приватлейбловское масло в пачках оказалось ничего. Молоко тоже. В Новосибирске их не встречала.
Чай Richard недавно открыла для себя. Там добавлены чайные цветы, поэтому вкус побогаче и понасыщеннее. Пока норм.

А так да - скоро чай, как и кофе, буду из-за границы привозить. Там он совсем другой, даже тот, что в пакетиках. Даже тот, что в гостиничных нумерах лежит как gratis.

Удивительно, что из-за санкций чай не подорожал.
А масло - существенно. Более менее приличное уже меньше чем за 450 за кг (70-80 за пачку) не возьмёшь. Фермерское по 800-900 брала, но не вдохновилась.
Ngsforum
На рынке вчера на сдачу 32 р дали 8 лимонов, неуж-то кто-то их в магазине по конской цене берет, яблоки покупаю по 20-25 р, груши 30 р. Как можно в 3 раза дороже брать, видать деньги девать некуда
Cindy
яблоки покупаю по 20-25 р, груши 30 р.
Где?
altairseg
на местном рынке, таджики все знакомые, ну и к закрытию приезжаю. Купила ящик груш, сегодня уже сушу на батарее резаные, зимой компот заваривать. Яблоки желтые банановые, нереально сладкие, на польские не похожи. Сливы по 40 р
Cindy
я в ашане взяла яблоки по 29 рублей для лошадок (ребенку в секцию спортивную по конному спорту), дети до тренировки умудрились все яблоки смолотить. заехала купила ещё пару кило, сделала великолепный рулет с яблоками и карамелью.
мясо тут деревенское, от молодого бычка, так что даже не говядина, а телятина по 220 руб и морозилку забили, чтоб на всю зиму хватило, сейчас ждем когдя свинятину начнут бить, чтоб совсем санкции были пофигу.


а вот сыры в магазинах конечно сильно подорожали, тоже придется деревенские покупать, так же как и молоко со сметаной (хорошо, что расход молочки не большой)
Cindy
На рынке вчера
Где?

на местном рынке,
Вероятно на кофейной гуще погадаем,
какое же именно у рынка название.
NORDIK
морозилку забили, чтоб на всю зиму хватило,
от такого хавчика никакой пользы - вред один
уж лучше тогда на гречке с овощами
ИМХО
Cindy
на местном рынке, таджики все знакомые, .....Сливы по 40 р
хорошо жить в ошкурах, а у нас в центре хоть ты усынови продавца овощного, но приличная слива от 85-ти, а тыблоки от 70-ти))))
Alippa
Уважаемый я рос в 90-е зарплату не платили месяцами, с питанием , одеждой полный напряг,мягко говоря.Чем сейчас испугаете? к еде вообще не прихотлив,есть возможность балую себя ,нет пофиг,ем что есть .главное что-бы хлеб был.
NORDIK
я в ашане взяла яблоки по 29 рублей для лошадок (ребенку в секцию спортивную по конному спорту), дети до тренировки умудрились все яблоки смолотить.
Яблоки отличные, взяли 1кг на пробу,сразу съели.
NewYоrk
Чем сейчас испугаете?
Дык топик не о выживании вроде?
NewYоrk
Уважаемый я рос в 90-е зарплату не платили месяцами, с питанием , одеждой полный напряг,мягко говоря.Чем сейчас испугаете? к еде вообще не прихотлив,есть возможность балую себя ,нет пофиг,ем что есть .главное что-бы хлеб был.
ты рос, а я уже пахал в полный рост в это время))))
Alippa
:agree: ну тогда вам грех жаловаться и через три года.
NewYоrk
жаловаться?
речь была за то, чтобы народ соломкой запасся и не забыл подстелить ибо не всех учит опыт даже соПственных ошибок, а уж чужих и подавно
а жаловаться кому? зачем? у нас нельзя быть слабым это еще дядя Гиляй писАл больше чем 100 лет назад
Ngsforum
Россельхознадзор не исключил поставок мяса диких животных из Африки, а так же
9 октября стало известно, что Россельхознадзор уже разрешил поставлять в Россию замороженное мясо крокодила с Филиппин :nom:
web-страница
Akademik
замороженное мясо крокодила
Мясо хорошее, почти как курятина, только более жилистое. Т.е. как деревенская кура, бегавшая по двору, а не стоящая на ферме. Ждем-с с нетерпением :бебе:
ПЕЛЕВИН
мягкую свининку ничто не заменит.
А ту же кенгурятину в Ленте только так продавали под видом австралийской говядины.
Хорошо, что ела всякое дикое зверье, поэтому опознала на вкус и цвет.
так что крокодилятиной нас не напугать. М ы в колбасе и пельменях чего только ни едим и даже этого не знаем:)))
mishari
Перепутать кенгурятину с говядиной весьма сложно, так что сомнительно, что "под видом". Ну я ел и дикое насекомьё, и дикое всякое пальмовьё, однажды, заигравшись в Беара Гриллса, нехило так отравился.
ПЕЛЕВИН
Вы читать научитесь? Потому и опознала на счет раз-два, что их перепутать нереально.
А «продавать под видом» в нашей стране - запросто.
Ngsforum
И все-таки... Какое масло сливочное кто берет? Что-то я в оцепенении, раньше сколько ни покупала отечественное, все оно отдаленно напоминало масло. Иногда, хоть и вредно, могу яичко поджарить на нем, так вот при топлении, сразу видно обычно, что это и с чем есть, не всегда есть потом хотелось.
mishari
в нашей стране - запросто
А в каких городах проще простого - в столице или в отстоях типа нска? :миг:
Вы читать научитесь? Потому и опознала на счет раз-два, что их перепутать нереально.
Ну давайте еще вместо творога продавать клей "момент" - тоже перепутать нереально. Я о том, что вся ваша ситуация - нереальна. Но вы этого не поняли. Бывает.
Ramilla
масло это Хрустная тема
одно время брал Жуланку в мЕтро
сейчас
Показать спойлер
от Белого замка (ООО "Холод" г.Заринск) в их фирменном отдельчике на Орджоникидзе
Показать спойлер

дааааалеко не Вологодское понятное дело, что возил из Маасквы при Советах, но иногда съесть можно ....пока и по органолептике похоже, что без пальмового (ттт)
Alippa
Ясно. Надо поискать. Я в суматохе схватила фаворитовское (просто по памяти, что у них есть моцарелла :biggrin: ), но еще не пробовала.
Ramilla
Какое масло сливочное кто берет?
Турнаево. В Мегасе есть.
quaker
Вот про Брюкке. Я лет несколько назад читала интервью с директором Брюкке. Он говорил, что для сохранения качества продукции производят все в небольших объемах. Сейчас только в Новосибирске под маркой Брюкке продают и сыр, и колбасу, и масло, наверное, на всех микрорынках. Я уже и задумалась - а Брюкке ли? Где действительно их фирменные отделы?