газ плита?
1684
35
Делаю ремонт у родителей. Заменяем древнюю плиту. В процессе поиска. Да их еще и мало кто продает, в основном электрические.

Необходима плита на сжиженный газ. У кого установлена, c какими сталкивались проблемами?

Типа того: ручки заклинивает, пригорает в духовке, датчики температурные погоду показываю и т.д.

Подскажите:улыб:
Ngsforum
Если не сильно ограничены по бюджету, то сплошная столешница + газовая варочная поверхность + газовый духовой шкаф. Варку брали Bosh с боковым расположением ручек - удобно; решётка чугунная; сама поверхность - нержавейка, сейчас, по опыту эксплуатации, взяли бы чёрную эмаль. Духовой шкаф - Занусси, жалоб нет. Сплошная столешница - очень удобно. Сразу ставьте нормальную вытяжку на 300-400 м3/ч, иначе ремонт за несколько месяцев подкоптится. Под всё это хозяйство (варка, духовка, вытяжка) не забудьте предусмотреть 3 гнезда розетки.
SteveR
ЗЫ. Для выбора варочной поверхности свозите того, кто больше всего времени у плиты проводит в магазин, где эти варки с кастрюлями/сковородками есть в выставочном зале (типа М-Видео), пусть выберет то, с чем ей/ему будет удобнее управляться.
Ngsforum
У меня Горенье, не устаривает то, что, когда нет электричества, проблематично разжечь огонь - сразу же гаснет, хотя при поджиге встроенным автоподжигом такой проблемы нет. И со временем появилась проблема: не могу разжечь одну конфорку, автоподжиг срабатывает, появляется пламя и тут же гаснет.
Кстати, недавно вернулись из отпуска, где внимали квартиру. Там была встроенная газовая панель и встроенная электрическая духовка Евродомо. Мне очень понравилось, все включалось намного удобнее, чем у меня. И еще я пришла к выводу, что в следущий раз куплю именно электрическую духовку.
Ngsforum
Аристон. Варочная поверхность газовая - газконтроль и автоподжиг. Духовка электрическая.
И мой Вам совет - ни в коем случае не покупайте поверхность стекло, мыть замучаетесь :tantrum:
Ngsforum
Купить индукцию и заглушить газ нафиг.
kazik
ТС, вы спрашиваете про переход на баллонный газ? Если да, то у ваших родителей частный дом?
про необходимые изменения в плите
Но никому не посоветую заниматься этим лично. У нас же есть служба газа.
kazik
Купить индукцию и заглушить газ нафиг.
Это особенно актуально в газифицированном МКД, где электричество разводилось полвека назад, исходя из нагрузки 2 кВт на квартиру. Найдётся несколько таких умников на подъезд - будут готовить по очереди, при свечах.
kazik
Не надо нафиг) никогда не променяю газ на эл. плиту - даже запах приготавливающейся пищи отличается, да-да.
С удовольствием послушаю про газ-плиты - собралась в ближайшем будущем менять, хочу более современную.
Mартовская
Не надо нафиг) никогда не променяю газ на эл. плиту - даже запах приготавливающейся пищи отличается, да-да.
С удовольствием послушаю про газ-плиты - собралась в ближайшем будущем менять, хочу более современную.
после индукции готовить на газу очень медленно, очень быстро привыкаешь к мощности индукции.
Ngsforum
Мы недавно поменяли плиту древнюю на новую, взяли Бош, нержвейка и газ. духовка, встройку взять не получилось из-за дурацкого стояка газового, рушили поставить плиту. Очень довольна! газ контроль не только на варке, но и в духовке, гриль только электрический, есть даже функция разморозки. Только не надо говорить, что она есть в микроволнах, там мясо жарится когда размораживается снаружи, а внутри остается льдом.
Cati_13
А что со стояком газовым? я читала что тож гибкие есть, или эта страхота уже навечно?
Mартовская
основной стояк металлический, подводка к плите гибкая)
Cati_13
а основной сверху гусиком? а гибкая только к плите?))) а мамма миа! :cray-1:
Mартовская
У меня в заграницах на съемной квартире была газовая плита Вестингхауз с газовым грилем. Вот это вещь! Принцип действия в том, что газом нагревается железяка под потолком духовки. Можно подогревать её чуть-чуть и тогда духовка работает, как будто у неё есть верхний и нижний нагреватель. А можно дать полный газ и эта железяка раскаляется докрасна. Подрумянить курочку, сделать стейки (это там очень популярное блюдо), с открытой дверью - шашлык пожарить.
R00
Круть! Впечатлилась. Очень хотелось бы увидеть вживую.
Думаю в мой скромный хрущ не впишется)
А хотелось бы
SteveR
Спасибо всем, за ответы по-существу:миг:


Бошики оч. хорошо делают. Вестингхауз что-то даже и не видел.

Прогулялся по магазинам,
и поискал в инете, такие рассуждения:
1. с пьезо - вылетают часто головки.
2. с электро поджигом - нет света, и идешь в магаз за тушенкой:миг:
>> можно, думаю, старый безперебойник приладить!

Пытался Мути на электро перевести, так она говорит только газ. Привычка - Удобно.
Сам знаю, что еда на процентов 30-50 быстрее готовится.

Stever, Вопрос? Столешницу под встроенную газ плиту специальную? Огнеупорную, либо какую-то прослойку ставили? Раньше такие уши у плит были по бокам, чтоб тепло отводить.

Альфа, Вопрос? У какой модели Горенье?

Jkz, Вопрос? Я думал, что у всех закаленное стекло, не пластик же. Тоже однажды, гречу в микроволновке перегрел. Разобрал, очистил, собрал.

Вопрос остался какую именно выбрать... :шок:
Ngsforum
с электро поджигом - нет света, и идешь в магаз за тушенкой
Нет света - и есть пьезозажигалка. Правда, от плиты зависит, возможно ли такое.
Ngsforum
2. с электро поджигом - нет света, и идешь в магаз за тушенкой:миг:
>> можно, думаю, старый безперебойник приладить!
С электроподжигом: нет света - достаёшь спички. :secret:
А вот бесперебойник может пригодиться, если в процессе печения пирогов отрубится электричество. Встраиваемый духовой шкаф - это мет.коробка, обернутая теплоизоляцией и вставленная в мет.коробку большего размера. Теплоизоляция неидеальна, поэтому между ней и внешней коробкой сделан зазор, в котором вентилятор гоняет воздух (снизу/с боков всасывает комнатный, через специальные щели вверху/впереди выбрасывает тёплый), дабы внешняя коробка и примыкающие к ней стенки тумбы/шкафа (куда духовка встроена) не перегревались. При отрубании электричества придётся выключать духовку, если она включена.

Вопрос? Столешницу под встроенную газ плиту специальную? Огнеупорную, либо какую-то прослойку ставили? Раньше такие уши у плит были по бокам, чтоб тепло отводить.
Обычную икеевскую. Никаких прослоек, просто нужно выдержать требования по зазорам (есть в инструкциях на духовые шкафы).

Вопрос остался какую именно выбрать... :шок:
5 лет назад мы свой выбор сделали. Не пожалели (см.выше).
Ngsforum
последняя из юзаных - ханса (электронный поджиг, гасконтроль) с электрической духовкой, т.к. как показала практика на газу печется не айс. в комплекте есть форсунки на разное давление (магистраль/баллон).
Ngsforum
Делаю ремонт у родителей. Заменяем древнюю плиту. В процессе поиска. Да их еще и мало кто продает, в основном электрические.

Необходима плита на сжиженный газ. У кого установлена, c какими сталкивались проблемами?

Типа того: ручки заклинивает, пригорает в духовке, датчики температурные погоду показываю и т.д.

Подскажите:улыб:
а не проще ли прийти в магазин и выбрать ту которая понравиться. как сделали мы.
критерии по которым делали выбор, вернее его делала жена, исходил из того, чтобы духовка была именно электрическая а не газовая, и чтобы была одна электрическая конфорка.
ну и цена так же играла роль.
за сколько купили уже не помню, то ли 14 или 16. плита HANSA. электро духовка, три газовых и одна электро конфорки. и можно подключать как под сжиженный, так и под природный.


Газо - электрические

Комбинированный вариант отдельно стоящей плиты очень удобен тем, что вы с одной точки зрения не тратите лишние средства на электроэнергию, а с другой – обладаете более функциональным духовым шкафом по сравнению с обычной газовой плитой. Такой тип плит подключается в обычную розетку и потребляет минимум электроэнергии.

http://www.hansa.ru/category/model/?code=freestanding_cookers&id=2365

посмотрите, почитайте...
Ngsforum
Кто-нибудь ставил счётчики газовые на стояки?
Нас пару раз уговаривали, думаем.
Сумма 4-6 тр за установку и счётчик.

Окупится ли?
Кому потом в морду совать цифры?
У нас 190 деревянных в месяц оплата...
Духовка не газовая.
wiza
Внимательно читаем 261-ФЗ главу 3 статья 13 пункт 5.1
5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию


в интернете можно много найти ответов на любой вопрос...

Жители муниципальных квартир все-таки дождутся бесплатных счетчиков. Уже в следующем году начнется работа по их установке. В бюджет Новосибирска наконец-то заложены денежные средства на реализацию этой программы. Только решение двух судов заставило мэра города Владимира Городецкого начать выполнять требования Закона «Об энергосбережении».


http://clubupravdom.ru/publ/besplatnye_schetchiki_budut/1-1-0-91#.VEtnkRb6e4E
wiza
Странно... здесь стоимость установки счетчика, если подводка у вас гибкая - 3280 руб, если нет - около четырех с половиной. Если скооперируетесь с соседями, можно скинуть рублей 300.
istra
Как всегда предлагают "хорошие, наши и чуть лучше" счётчики.
Самый дешманский 3300, но работать долго не будет-сказали, что мы на него работать будем.
Ценники и условия озвучивали в Горгазе напротив Росрегистрации на державина.
Сказали , что при минимальной стоимости, возьмут обязательно деньги за вызов, за профилактику, за работу и за обслуживание. Как раз к 4,6 тр и выше уже подходит.
Счётчик - копейки, а любое прикосновение к нему 600-1200 рублей\за прикосновение.
Так что 100 раз уже 3-й год думаем входить ли в когорту кормящих с бесплатно-платных счётчиков.
oIoaHToM
Наш дом изношен на 60%.
Мы на газе.
Ремонт газовых коммуникаций всячески блокирует перекупившая нас УК.
УК ремонтирует только то, что нужно коммерсантам в нашем доме - клуб для педерастов, кафе с торговлей виноматериалами, пирамида займов, магазин (ы)...
Какова вероятность установки БЕСПЛАТНЫХ счётчиков в таком доме?
...дом на последнем счету, в смысле обычных жильцов полуразваливается
wiza
ну тогда решать Вам, нужно устанавливать или нет. посчитайте разделив сумму установки на сумму ежемесячной оплаты. если дом сильно изношен и есть вероятность сноса, то имеет смысл на затраты по установке счетчика или нет.
oIoaHToM
Решать не нам.
Кап ремонт намечен через 20 лет.
Так что сноса дому нет!
Но коммуникации все изношены-газовые в первую очередь,
электричество оплавлено у щита и от щита по некоторым
участкам.
Восстановлено только то, на что оплачена взятка УК, коммерческими
площадями, и все
накопления дома за несколько десятков лет.
Ngsforum
Поверхность может быть нержавейка, эмаль и стеклокерамика. Вот последняя у меня, еще и цвет лёд. Представьте, что вы готовите на зеркале, мыть это чудо невозможно. Никогда не покупайте такую поверхность :tantrum:
А так аристон хорош, надежен, не убиваем.
  • Вот такая у меня.

Jkz
Про жиклеры сообщил газовщик при консультации. Нужно ставить специальные сж.газ.

Jkz, понятно что стекло не гуд. Спасибо, что сообщили:миг: Учту.

Хозяюшки, какой цвет поверхности лучше: черный, белый, серый? Как он там на смывание?

Заскакивал в Икею и Леруа Мерлен. Что то не нахожу отзывов в инете.
Икеевские и Леруа как они?
Ngsforum
ЕМНИП, икеевская бытовая техника - это, на самом деле, Whirlpool. Про леруа не в курсе.
SteveR
ЕМНИП, икеевская бытовая техника - это, на самом деле, Whirlpool.
не всегда, мне просто попалась индукционка которая по факту оказалась чистым AEG, то есть в прицнипе для икеи делают или вирпул или электролюкс груп.
Ngsforum
SteveR , kazik я их приподнимал - НОНЕЙМ... А ребятишки - наблюдатели смотрели круглыми глазами, когда это производил. :dry:
Ngsforum
Выбрал первую попавшуюся газовую варку. Ткнулся в ейную инструкцию. На 64-й странице оной прочёл:
"Виерлпул Европа с.р.л.
Виале Г. Борге, 27
21025 Комерио (Варезе) Италия
Для РФ:
ООО «ИКЕА ТОРГ» фактический и юридические адреса
141400, Московская область, г. Химки, микрорайон ИКЕА,
Тел. 4957059426
Завод: Виерлпул Польша СА
Адрес: ул. Ген. Т. Бора Коморовского 6,
51 210 Вроцлав –Польша
Сделано в Польше"


:secret:
Ngsforum
SteveR , kazik я их приподнимал - НОНЕЙМ... А ребятишки - наблюдатели смотрели круглыми глазами, когда это производил. :dry:
снаружи да нету лейбла, видно в сертификатах, ну или внутри:улыб:
Ngsforum
Про жиклеры сообщил газовщик при консультации. Нужно ставить специальные сж.газ.
жиклеры должны быть в комплекте. по крайней мере мы свою покупали с установленными жиклерами под природный газ, а в комплекте шли и под сжиженный.
но может быть не все производители комплектуют этими жиклерами.