Очистка воды в Колыванском районе
783
18
У знакомых после 3-х лет работы потек накопительный водонагреватель. Вылив всю воду, внутри ощущение, что как будто 2 кг ржавого песка перекатывается, и с водой выходит.
На входе стоит фильтр-сеточка, но он, видимо, не спасает.
Посоветуйте, какой поставить дополнительный фильтр, может с кассетами какими, по типу тех, что воду сквозь себя пропускают и очищают от ржавчины и примесей.

И нагреватель, наверное, нужно брать там с нержавеющим бачком.
Как думаете?
aonmaster
Фильтр надо с ионообменым процессом, или просто трехвалентное железо почистить механическим способом, тобишь фильтр с крупным песком с обратной промывкой для вывода периодически этого железа возможно и заполнение катинитом или углем специальным.
aonmaster
у меня обычный механический фильтр типа трубки куда проваливаются мехчастицы под соПственным весом набивается чуть ли не до половины
Alippa
Посоветуйте, пожалуйста, конкретные вещи - как называются, где купить.

И еще, что-то не нашел малых (10-15л) нагревателей с нержавеющим бачком, их просто не делают?
aonmaster
Совет прост- идете в крупный магазин и выбираете 3-х ступенчатую систему очистки (обязательно с умягчающим картриджем. В Колывани вода очень крепкая солями кальция. Там детям растишку не дают, а то перебор будет). Можно покупать отдельно 10-ти дюймовые корпуса и картриджи.
ceppelin
Спасибо, а если речь только о продлении службы нагревателя, ну и труб, кранов - тоже только такую? Для питья фильтр отдельный можно поставить, наверное.
aonmaster
Везде, где идет нагрев воды, отлагается соль. Чем выше температура, тем больше. Например, производители котлов рекомендуют устанавливать минимально необходимую температуру, если вода жесткая. Хотя, думаю у вас неисправность не связана ни с песком ни с солями. Просто умер он.
ceppelin
Так 3 года всего, и огромная масса внутри сыпучего шлака - даже на даче у меня, вода из реки, ил там всякий, и то нету такого( а тут даже просто после сетки идет с примесями вода...

Про бачки из нержавейки бы еще узнать, бывают ли малой емкости. И дольше ли они прослужат в такой воде.
ceppelin
Посмотрел фильтр такой 3-хзвенный, он дает всего 2,5 литра в минуту :((( для мойки и стиралки будет некомфортно, значит, что-то другое надо?
aonmaster
Про нержавейку не знаю, но Аристон с каким-то патентованным покрытием пашет лет 5. Фильтр обычный- сетка-отстойник. Систему очистки только собираюсь ставить, и то из-за котла.
ceppelin
Что за отстойник? знаю Y-образную вещь, там под углом вворачивается сеточка, и через нее вода идет насквозь. Где посмотреть, как сделан отстойник?
ceppelin
Наверное, под отстойником имелось в виду вот это? http://www.ecoteka.ru/katalog/filtri_dlya_vodi/magistralnie_filtri/aquaphor_korpus_sl10_pr/

тогда понятно, такого у них нету пока(
aonmaster
он дает всего 2,5 литра в минуту
Если нужен большой расход, значит ставьте 2 звена, без угля.
Обычная механика на 20 мкм дает 27л в мин
Умягчающий не меньше скорость, там просто катышки смолы бултыхаются.
Не хватит скорости 10 дюйм, ставьте 20.
aonmaster
Это тот самый корпус, который нужен. Туда пихайте картридж по своим предпочтениям.
aonmaster
У знакомых после 3-х лет работы потек накопительный водонагреватель. Вылив всю воду, внутри ощущение, что как будто 2 кг ржавого песка перекатывается, и с водой выходит.
Это не из водопровода притекло.
Этот "шлам" от саморазрушения магниевого анода. Предназначение которого как раз в этом.
Он на себя берёт агрессивное действие солей (или ионов) воды (горячей воды) - разрушается (куча шлама как раз от него) и требует замены каждый год.
ceppelin
Везде, где идет нагрев воды, отлагается соль. Чем выше температура, тем больше. Например, производители котлов рекомендуют устанавливать минимально необходимую температуру, если вода жесткая. Хотя, думаю у вас неисправность не связана ни с песком ни с солями. Просто умер он.
Есть отложения так называемые низкотемпературные в районе 45-55 градусов. Думаю 65-70 оптимальный вариант.
Aleks0101
Возможно. Надеюсь, если нагреватель используется редко, то менять его можно и через 10 лет? (например, на даче, включается раз в неделю на два дня, месяца 3 всего в году)

Но неужели он такой массы, что 2-3 кг. внутри пересыпается - это и есть сам разрушившийся анод?
aonmaster
web-страница
Еще бывают установка электромагнитного умягчения ., но есть ли бытовые не знаю.
aonmaster
Ну чем больше воды протекает через бак тем быстрее разрушение это понятно.
Сам по себе он не тяжёлый (магний лёгкий) и к тому же бывает разных размеров (зависит от размера бака и производителя). 2-3 кг получается визуально + вода. На самом деле объём шлама около 1 литра