Про USB модем - порассуждаем логически...
2913
23
Жил-да был ЛТЕ модем и работал он нормально... Весной на деревьях вокруг него появилась листва и он стал работать хуже - сигнал упал. Приобрели ему антенну, сигнал улучшился и заработало все лучше прежнего...
На прошлой неделе опять интернет стал поганым. Смотрю - сигнал 25проц.. И вот что любопытно - с антенной или без - одинаковая сила сигнала-то!..
Антенна не падала, на модем не наступали, кабель целый... Что за хрень?!
Ладно, сломалась антенна (хотя непонятно, как может сломаться железяка без подвижных частей и электроники) Как проверить?
А может в модеме внутри антенна отпала? То есть внутренняя работает, а внешняя не подключается типа?
Тоже возникает вопрос - с хчего?! Ну и сразу - как проверить?..
Alexus
Жил-да был ЛТЕ модем и работал он нормально... Весной на деревьях вокруг него появилась листва
Он у вас во дворе в отдельной будке стоит? Не пробовали пойти в другое место и попробовать там?
Alexus
с хчего?
С того что абонентов стало больше, нагрузка на сеть возросла, соответсвенно качество у всех упало, стандартная ситуация в 3G-4G сетях.
Santa_Claus
Да это-то понятно, но вопрос как бы не в этом. Ясно, что скорость в заднице и пинг ни к черту и все такое...
Но грусть вызывает именно сила сигнала. Сигнал от количества абонентов не зависит. Тут либо антенна из строя вышла, либо модем с ней работать отказывается.. Я больше на модем грешу ибо чего ей, антенне, сделается? Вот подумал мож кто сталкивался с тем, что модем работал с внешней антенной, а потом отказался...
Anomander
Он у меня под крышей на чердаке стоит, вместе с антенной. Но деревья вокруг высокие и листва с появлением сигнал снизила. Лето с антенной прошло нормально, я еще порадовался - листья отпадут и сигнал вообще будет - эээгей!
А оно вот как - где-то что-то отпало, но не только листва но и в модеме что-то.. наверное...
Alexus
у меня (100 км на северо восток) huawei wifi modem unlocker с билайновской симкой
на первом этаже ваапче ни фига не соображал, только на третьем
и то, только после того как я его жестко настроил на 3джи, а то он метался и не мог выбрать с кем дружить
на листву и ее отсутствие никак не реагирует
Alippa
Все верно, у 3джи частоты другие, листва им мешает меньше.
4джи ближе к вайфаю, там любое препятствие может стать критичным...
Вся радость - в скорости. Была.
Сейчас без внешней антенны сигнал ослаб, а с ним пропала и скорость.
Alexus
Вобщем, никто не слыхал про подобные случаи, когда модем работал-работал, да и перестал внешнюю антенну ощущать?..
Мыслю я - нет ли какой АТ команды, которая его с внутренней антенны на внешнюю переключает? Может в настройках сбилось что-то?
В стандартной утилите-то ничего подобного нет...
Alexus
ну возьмите у кого ни будь такой же модем. Да попробуйте как работать будет.
А вобще что ждать от штамповки, не важно чьего производителя? Помню привозили коробку из нее только 5 модемов не жили своей какой то жизнью. Отправляли обратно.
А сломаться могло что угодно. И микротрещина появиться.
Alexus
контакты проверь, может окислилось чего. на этих частотах любой дефект может в разы уменьшить сигнал. или в антенну вода попала и ржавчина наросла
выгорание входных цепей модема от статики тоже возможно.
Alexus
Присоединяюсь к kaysi. Самый простой вариант взять на час другой модем. У меня модем жил два года, потом похожая ситуация произошла. Перепрошивка модема не помогла. Другой модем полностью устранил проблему.
Мотор
Расходный материал, одним словом...
Была у меня надежда, что там просто что-то могло программно отключится, но - видимо действительно придется просто заменить.
Спасибо всем, кто отвечал. :agree:
Alexus
Да и пофиг на весь этот интернет "по воздуху"...
К нам в сады наконец-то пришел прогресс - началось подключение к оптике. ОВК - в каждый дом, ска...
Еще месяц промучаюсь и заживу как человек :улыб:
Alexus
Я проблему с инетом решил по направленной Wifi антене. Все летает. 3G, 4G в топку ))
Alexus
а я отказался от оптики
быть всегда с роутером в кармане интереснее
хотя кабель понятно пусть лежит))) лишь бы денег не просил
Alexus
у места подключения антенны к модему очень хлипкий разъем. у меня ломался хз как его назвать - тоньше иголки он. купил новый переходник.
если антенна направленная, помогает смена направления, ибо станции у оператора постоянно выходят из строя
у самого модема могут быть 2 дырки для антенны, помогала смена дырки
altsva
Этими " двумя дырками" оборудованы устройства, поддерживающие технологию МИМО - поляризация сигнала. Один вход для антенны вертикальной поляризации, второй - для горизонтальной. Если антенна одна и мимо не поддерживает, то нужно либо в правильный разьем вставить, либо саму антенну провернуть на 90град относительно оси, проходящей перпендикулярно плоскости через центр.
Alexus
Этими " двумя дырками" оборудованы устройства, поддерживающие технологию МИМО - поляризация сигнала. Один вход для антенны вертикальной поляризации, второй - для горизонтальной. Если антенна одна и мимо не поддерживает, то нужно либо в правильный разьем вставить, либо саму антенну провернуть на 90град относительно оси, проходящей перпендикулярно плоскости через центр.
Кто Вам это бред про две дырки внушыл?
В модемах ЛТЕ имеются два разьема под разные антенны! Модем поддерживает сеть GSM, для чего, в модеме предусмотрена отдельная антенна установленная в его верхней части, где и расположено соответствующее антенное гнездо никакого отношения к технологии МИМО не имеющего. За диапазон LTE и 3g отвечает антенна, вытравленая на плате в нижней части модема и не имеет конструктивно отношения к технологии МИМО! Гнездо для 3ж и ЛТЕ так же находится в нижней части модема! Все остальное что вам навязывают продавая производственные антенны типа антекс - это полный ЛОХОТРОН!!!
Alexus
Уехал из цивильного города в деревню? Вот и не гунди теперь. :biggrin:

А модем да, надо попробовать поменять. Оно ж полное барахло.
Dimasss
Это все очень познавательно и я вам верю.
Но тогда для полной ясности разьясните дилетанту два вопроса - 1. как разделяется поляризованный сигнал, если его пихают в один провод,
2. где у модема верх, а где низ?
Alexus
У модема низ - это место подключения юсб.
Что касаемо сигнала, то скажу следующее; технологию МИМО поддерживают только модемы YOTA, модемы которых конструктивно и содержут две встроенные антенны только для своего диапазона 2500 - 2700 МГц. Но при этом, не имеет антенных гнезд. В городских условиях, модемы в большинстве случаев принимают переотраженный сигнал, переломленный и приходящий в антенну модема в разносторонней поляризации. Например, ЛТЕ 4Ж вещает в вертикальной поляризации, а Ета в горизонтально - вертикальной, хотя рабочие частоты одинаковые. По этому, нет необходимости вкладываться в дорогие производственные антенны. Достаточно из проволки исполнить антенну Харченко самостоятельно и она будет работать не хуже производственных. Кроме горизонтальной, вертикальной поляризации, существуют такие поляризации например как "Х" поляризация и круговая поляризация, которые в основном и попадают в приемные модули модемов. Но производственных антенн с такими поляризациями нет.
Dimasss
вот ведь щщорт... интернет полон информации, что частоты 3ж и лте настолько разные, что требуются разные антенны, а в модеме оказывается на все про все антенна одна... Все врут?
(я, кстати, своими руками делал двойной ромб харченко, так вот на уровень сигнала в режиме 4ж он не влиял. в то время как 3ж явно принимался лучше...)
Alexus
То что используется в модемах в качестве антенны не является антенной как таковой в силу того, что не имеет никаких расчетов под волну. Там просто кусок металла выполняющий роль антенны. Что касаемо Харченко, то если Вы собирали его точно рассчитав на диапазон лте и не получили ожидаемого результата по усилению, то тут скорее всего дело в потере полезного сигнала в кабеле. Например, если Харченко рассчитан для 3ж, то с кабелем 5D-FB антенна работает при длине до 10 метров. При расчете Харченко на 3ж надо учитывать, что модем транслирует на БС сигнал на частоте 1700 - 1900МГЦ а принимает сигнал на 2137 - 2157 МГЦ. Антенну необходимо рассчитывать на диапазон передачи модема = 1800 МГЦ так как модем слабее БС и последняя в большинстве случаев его просто плохо слышит и происходит неполноценный обмен данными. Сторона квадрата Харченко оптимальная для 3ж является 57мм. Расстгяние излучатель рефлектор 15 - 18 мм. В случае с лте, то модем передает на БС на частоте 2530 МГЦ а принимает от БС 2730. Средняя частота 2630 МГЦ. Необходимо рассчитывать антенну на диапазон 2530. В связи с там, что частота лте очень высока, то имеет очень сильные затухания и потери в кабеле. По этому, модемы лте устанавливают непосредственно в корпус антенны и поднимают над крышей здания обеспечивая более менее прямую видимость на БС. Вообще, своим клиентам я ставлю для лте параболические антенны с соответствующими облучателями (дешево и очень эффективно).
Dimasss
харченко делал под 3ж, длина кабеля антенна-модем - 20 сантиметров.
антеннка эта с -95дб подняла сигнал до -75дб...
а вот при переключении в 4ж та же самая антенна существенного изменения сигнала не показала - отсюда и некоторый скептицизм с моей строны относительно одного антенного входа и на 3 и на 4ж..
хотя теперь понятнее, конечно - дело в самой антенне