Тарифы на обслуживания лифта?
7447
18
Кто сколько платит с квадрата площади квартиры, интересуют случай когда два лифта, - грузовой и пассажирский?
Этажность здания возьмем 12 - 15, дому 5 лет. Лифты отечественные. Компания занимающаяся обслуживанием - сибирская лифтовая.
У нас тариф 2р 40 ком с квадрата.
Много. Будем разбираться, вначале хотелось бы узнать статистику.
Сколько вы платите?
Насколько понял, единых публичных тарифов у компании нет на эти услуги, - как "договорятся" с председателем ТСЖ?
Может кто-то уже занимался этой проблемой, как действовать, - цель - снижение тарифа.
Hedgy
это не так уж и дорого, мы в 14-этажке за два лифта платили 75 рублей с человека (4 человека в однёшке, 36 квадратов)

лифты обслуживал "валанд"
Hedgy
новостройка, 26 этажей, сейчас работают 2 грузовых, легковой отключен- рубль с метра
reset
два лифта платили 75 рублей с человека
так-то в нормальных домах ЛандОна платят с кв.м.
Hedgy
Вы считаете дорого?
Даже если у Вас 100 кв.м, то для Вас стоимость ежемесячного обслуживания составит 240 руб. Стесняюсь спросить, это слишком дорого для удовольствия ежедневно ездить н-ное кол-во раз вверх-вниз для всех членов Вашей семьи? А теперь прикиньте, сколько Вы платите, например, за домофон, это где-то примерно 40 руб. И сравните обслуживание домофона и обслуживание лифта, который между прочим кушает электроэнергию, в котором требуется регулярная замена масла в лебёдке, изнашиваются ролики в дверях, кроме того асоциальные личности постоянно жгут кнопки и разбивают плафоны в кабинах. Да ещё, если, не дай бог кто застрянет, то требуют вызволить их в течении 5 мин., а чтобы добраться до застрявшего требуется машина (которая изнашивается время от времени), а в неё надо бы плескануть бензинчику, чтобы поехала. Вот и посчитайте, сколько это будет стоить.
P.S. Работаю в лифтовой организации, но не в СЛК.
Ilora
И сравните обслуживание домофона и обслуживание лифта, который между прочим кушает электроэнергию
P.S. Работаю в лифтовой организации, но не в СЛК.
К слову, электроэнергия, потребляемая лифтом, идет по строчке "электроэнергия ОДН", а не "обслуживание лифтов".

Ну и озвучьте свои тарифы, для сравнения.
Hedgy
У вас не много, а напротив - очень дешево за 2 лифта
У меня за единственный лифт в типовой 10-этажке - 2,53 руб./кв.м
При том, что мы им не пользуемся вообще - на 2 этаж пешком быстрее
Ilora
Если это недорого, то почему есть аналогичные дома, где дешевле в 1.5 раза, при сходных исходных данных?

Насчет домофонов, полностью согласен, что цены раздуты на пустом месте. Но мы про лифты.
Hedgy
Дешевле потому, что компании не имеющие нормальной материальной базы демпингуют цены на рынке Н-ска, например, средняя цена на обслуживания лифтов в жилом фонде в Красноярске в 2 раза выше, чем в Н-ске. Чем это грозит лифтам: вовремя не замененные изношенные детали ведут к снижению срока эксплуатации лифта, а стоимость замены лифта многие на себе уже испытали.
В качестве примера могу привести недавний случай, года 3-4 назад в обслуживаемом нами ТСЖ поменяли лифты, они хотели, чтобы мы снизили им стоимость обслуживания (лифты ведь новые, чего там их обслуживать), на что мы не согласились, ТСЖ поменяло обслуживающую организацию, и вот летом этого года председатель указанного ТСЖ приехал на прием к нашему директору и попросил вновь взять лифты на обслуживание, после осмотра лифтов механиком выяснилось, что в одном из 4 лифтов лебёдка вышла из строя, т.к. в редукторе не менялось масло, лебёдка стоит 150 т.р, и это без стоимости работ, в другом требуется замена двигателя, это ещё 50 т.р. Говорят ведь: "не гонялся бы ты поп за дешевизною"...
Ибн-Хатаб
два лифта платили 75 рублей с человека
так-то в нормальных домах ЛандОна платят с кв.м.
это было три года назад, а сейчас смотрю, да, за 55 квадратов плачу 233руб
Ilora
Дешевле потому, что компании не имеющие нормальной материальной базы демпингуют цены на рынке Н-ска, например, средняя цена на обслуживания лифтов в жилом фонде в Красноярске в 2 раза выше, чем в Н-ске. Чем это грозит лифтам: вовремя не замененные изношенные детали ведут к снижению срока эксплуатации лифта, а стоимость замены лифта многие на себе уже испытали.
К сожалению, и адекватная цена - это не гарантия того, что оборудование будет обслуживаться так, как это предписано регламентом. В нашем МКД никогда торгов по этой позиции не было, но пошли нарекания от жителей на то, что лифты частенько останавливаются, не работают, ездят так, как им захочется. На мое обращение в УК ответ был таков - а что Вы хотите, МКД сдали в 2010г. после кризиса, а лифты самые недорогие, и конторы-продавца-установщика уже концов не слыхать. Мне пришлось потратить несколько минут в 2Гисе, чтобы найти как минимум 3 СЦ, которые обслуживали такие лифты, а также сообщить, что лифты этого производителя установлены в Администрации Президента (!), правда, не сказав, какого государства. После этого особых проблем с лифтами в нашем доме не стало. И что, цена виновата?
madmax
А я и не говорю, что дело в цене. Всё дело в обслуживающей организации.
Ilora
Ну так масло-то сколько стоит? И меняется поди раз в год. А дом ежемесячно платит сколько?
Мне тут просто видится возможное присутствие коррупционной составляющей, если "тарифы индивидуальны". И где гарантия, что какой-то процент не возвращается председателю, ради того, что бы он сотрудничал именно с этой компанией? Поэтому и разброс цен. Как вариант.
Hedgy
Вам полный список запчатей, которые входят стоимость ТО?
Например, подшипники от 200 до 4500 руб, пускатели от 1200 до 7000 руб, автоматы от 600 до 1000 руб, каждый месяц на лифте что-то заменяется, плюс зарплата (и налоги с неё) механика, который делает ежемесячное ТО + ремонты, плюс НДС 18%, вот и получится прибыль копеечная для обслуживающей организации. А про доп.вознаграждение председателю - это к ревизионной комиссии ТСЖ, в нашей организации такое не практикуется.
У Вас какая стоимость обслуживания указана в договоре с обслуживающей организацией? Стоимость квадратного метра мне ни о чем не говорит, я же не знаю, сколько у Вас на подъзд кв.м жилья. Напишите в личку, я хоть прикину, реальная цена или нет, этажность и грузоподъемность лифтов тоже укажите.
P.S. К себе переманивать не буду, я бухгалтер, а не коммерческий директор.
Ilora
Так, а специалисты, кто домофоны обслуживает-устанавливает есть?
Щас позвонил, сколько стоит подключение спросил, остатки волос зашевелились.
950р попросили.
Причём - подъездная дверь уже установлена застройщиком, один подъезд, 10 квартир на площадке, 26 этажей. Чот по-моему дороговато, не? Четверть ляма выходит с дома.

В пятиэтажке факториал когда ставил - помнится сумма раза в 3 меньше была с квартиры (15 квартир всего) и дверь ставила домофонная компания.
Ilora
У нас УК с 2015г. предлагает 3,45р/кв.м. 9 этажей, 6 лифтов "Щербинский лифт", 320кг.
На 9 этаже входа нет.

Вот считаю. Это 38,7т.р. с дома в месяц. В год - 465 тыс. Даже если взять, что это с НДС и прибылью УК, без них получим 350тр. в год. И механик, и диспетчер обслуживают около 70 лифтов, а не один.
Люди, мне кажется, это очень дорого. У сестры в ТСЖ "Валанд лифт" обслуживает за рубль с чем-то, 7 этажей и 5 подъездов дом. Тоже лифты часто не ломаются.

Сколько у вас за такой типовой дом выходит?
aonmaster
а квартир на этаже сколько
одно дело если две или три на 2 лифта и другое 16 капсул-пеналов на один