Как восстановить документы, подтверждающие право собственности?
1237
15
Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире, но никаких документов, подтверждающих это, у меня на руках нет. Единственное, что я могу предоставить по своей собственности - квитанции из налоговой, свидетельствующие о том, что я ежегодно оплачиваю налог на эту собственность. Кроме того, у меня менялась фамилия, иными словами, фамилия в паспорте не соответствует фамилии, которая фигурирует в свидетельстве на право собственности, этот факт я, конечно, доказать могу, но вот, как дальше быть? Я так понимаю, что в юстиции с меня попросят не только паспорт и документ, подтверждающий смену фамилии.
Ирина_Бердск
Потребуют.
Квитанции - не доказательство. За вас я могу их оплачивать. и что? Теперь я собственник вашей доли?
Что мешает оформить дубликат Свидетельства?
Да и вообще - запросите в юстиции выписку из ЕГРП. Недорого я сразу ясно - кто владелец.
mishari
А я и не считаю, что квитанции являются доказательством))), я вообще-то адекватный человек, я просто к тому, что это единственные бумажки, которые хоть какое-то отношение имеют к моей собственности... и так понятно, что они могут интересовать только налоговую, но никак не юстицию.
Так я про это и спрашиваю... можно просто дубликат Свидетельства оформить что ли? То есть без всяких документов на квартиру?
Про выписку знаю, но мне этого мало, мне нужен документ, на основании которого я могу продать свою долю.
mishari
Мне бы по пунктам желательно объяснить. Вот иду я в юстицию с паспортом и документом, подтверждающим смену фамилии (больше и нет ничего), заказываю выписку из ЕГРП... дальше что? Мне на ее основании выдадут дубликат Свидетельства?
Ирина_Бердск
ЕГРП - это не для вас. Я думала, что покупатель интересуется правом собственности.
А так вам просто нужно обратиться в юстиции с заявлением о выдаче дубликата Свидетельства. Госпошлины оплатите и все.
Единственное что - вы его потеряли? У вас его украли? Тогда могут потребовать справку из полиции об утере\краже.
mishari
Спасибо, понятно. Точно не украли, хранилось у родственников, куда дели не признаются))))), да заныкали просто от меня, вот и все! По сути никуда оно не делось, просто у меня нет возможности его забрать, доступа не имею, ну, понятно, что юстиции это бессмысленно объяснять, поэтому, буду говорить, что документы утеряны, вот только смущает, что справку меня еще какую-то могут спросить, какую еще справку, если я никуда не обращалась! И вообще, по поводу кражи, там да, все серьезно, но по утери, я слышала такое, что просто заявление надо там в юстиции написать, ну, типа объяснительную: где, когда, при каких обстоятельствах произошла... ну, чтобы справку у меня какую-то спрашивали... вот такое первый раз слышу. Меня смущает даже не отсутствие Свидетельства, у меня вообще нет ни одной бумаги на руках, вот точно до меня докопаются, хотя доля мне принадлежит уже 15 лет! Ну, это, наверное, вряд ли имеет значение)))))
mishari
За вас я могу их оплачивать. и что? Теперь я собственник вашей доли?
В квитанции (которую рассылает мнс, а не дают в сбербанке) указаны ФИО плательщика.
Ирина_Бердск
Идёте в управление федеральной службы государственной регистрации, берёте талон на консультацию специалиста или на приём к начальнику отделения и в течении получаса получаете консультацию.
Ирина_Бердск
я слышала такое, что просто заявление надо там в юстиции написать, ну, типа объяснительную: где, когда, при каких обстоятельствах произошла... ну, чтобы справку у меня какую-то спрашивали... вот такое первый раз слышу.
Про объяснительные первый раз слышу.
В полиции справку об утере выдают быстро. У меня ушло 10 минут в дежурном отделении.
Но если в юстиции не потребуют, то и не парьтесь.

А вообще - на будущее - свои документы храните у себя. Чтобы потом никто по вашему паспорту кредиты не брал, вашу долю без вас не продавал и пр.
Ирина_Бердск
год назад получала копию свидетельства о собственности в росреестре, никаких объяснительных не писала. Если вы фамилию меняли, то приложите копию свидетельства о браке из загса, через месяц получила свидетельство
Cindy
год назад получала копию свидетельства
То копия, а ТС придется получать уже полноценный дубликат.
mishari
я имела в виду дубликат, т.к само свидетельство было утеряно
mishari
В юстицию можно обратиться за дубликатами вообще без всякого повода (они не будут спрашивать зачем нужен дубликат).
Запросить должен собственник с предъявлением паспорта и оплатой соответствующей госпошлины. За смену фамилии в ЕГРП тоже возьмут госпошлину. Через 20 дней будет новое свидетельство на новую фамилию и дубликаты правоустанавливающих документов с печатями Росреестра.
finity
Если ваша 1/3 собственности выделяется, например, в виде отдельной комнаты, то игра стоит свеч. Если нет - плюньте. Ничего не получите. Например, если квартира однокомнатная или двухкомнатная.
R00
то игра стоит свеч
Какая игра?
Если нет - плюньте
Плюнуть на свою собственность?
Ничего не получите
А что ТС хочет получить, вы знаете?
Риторический вопрос, а на основании чего у Вас доля в квартире?
Наследство? Дарение? покупка? приватизация по суду? - соответствующий документ возможно восстановить? - или у тех же родственников? При продаже очень желательно документ-основание предоставить.
Дубликат свидетельства - в Юстиции, правильно сказали.